Поездка из Ставрополя в Тбилиси на машине. Как подготовиться к путешествию. Маршрут и сложности трассы.

Поездка на машине в Тбилиси из Ставрополя. Расстояние — 437 км, но по автодороге — 612 км или 380 миль. Потребуется потратить 11:30 часов с учётом остановок и 50 литров бензина. Считается опасным участком дороги Коби – Гудаури. Приготовьте все документы пассажиров для пересечения границы.


Подготовься к путешествию из Ставрополя в Тбилиси⬇️

содержание

Россияне часто путешествуют по Грузии. Страна привлекает туристов природой дивной красоты, историческими достопримечательностями, разнообразием вкусной национальной кухни и грузинским гостеприимством.

Выбирая вид транспорта, зачастую путешественники предпочитают поездку на автомобиле. Особенно те, кто проживает в центре или на юге европейской части России. Причина проста: расстояние не очень большое, а по пути есть возможность увидеть много интересного.

Поездка из Ставрополя в Тбилиси

Из Ставрополя в Тбилиси

Собираясь в путешествие, необходимо изучить карты автодорог, проложить маршрут, рассчитать километраж и время в пути.

Расстояние между Ставрополем и Тбилиси по прямой – 437 км. Но по автодороге – это 612 км или 380 миль. Для того, чтобы преодолеть эту дистанцию, потребуется в среднем 11 с половиной часов. Лучше заложить больше времени, с учетом остановок и непредвиденных ситуаций.

В среднем потребуется 50 литров бензина, что будет стоить около 2300 руб.

Наименование и обозначение автотрасс:

  • «Кавказ» или Р 217 (прежнее наименование М 29);
  • «Военно-Грузинская дорога» – А 161 (ранее – Р 301).

На маршруте Ставрополь – Тбилиси вам встретятся 23 населенных пункта.

Примерная стоимость автомобильного топлива в Грузии:

  • бензин ≈ 2,115 лари (53 рубля за литр);
  • дизель ≈ 2,08 лари (52 рубля).

Необходимо учитывать, что после границы ближайшая заправка будет в Гудаури (45 км). Опытные путешественники рекомендуют заправиться бензином на заправках Владикавказа.

Поездка из Ставрополя в Тбилиси

Российско-грузинская граница

Пересечение наземной границы между Россией и Грузией легальным образом возможно только через один КПП – Верхний Ларс, который находится на Военно-Грузинской дороге.

Необходимо пройти паспортный и таможенный контроль, то есть, проверку документов, багажа и транспортного средства. Обычно пересечение границы проходит быстро и просто.

Перечень документов для прохождения границы:

  • загранпаспорта пассажиров;
  • водительское удостоверение;
  • тех. паспорт на автомобиль (если хозяин авто не участвует в поездке, обязательна доверенность);
  • разрешение на выезд детей (если с вами едут дети без сопровождения родителей или с одним из родителей).

Виза для поездки в Грузию россиянам не нужна. А вот страховку на автомобиль («Грин карта») придется оформить.

Стоимость страхового полиса рассчитывается с учетом мощности транспортного средства и количества дней, которое вы планируете провести в Грузии.

К примеру, стоимость страхования гражданской ответственности для легкового автомобиля на 15 дней стоит 30 лари (750 руб.).

Оформить страховку можно онлайн или в офисе страховой компании. Таковые есть на российской территории, перед КПП, и на грузинской стороне (здесь будет дешевле).

Поездка из Ставрополя в Тбилиси

Состояние дорог

Туризм в Грузии является важной сферой экономики и постоянно развивается. Поэтому состояние автотрасс поддерживается в надлежащем состоянии, они вовремя ремонтируются. Хотя случаются и неприятные исключения в виде бездорожья.

Военно-Грузинская дорога находится под особым контролем. Дорога опасная сама по себе. Из-за плохих погодных условий, сильных снегопадов, схода снежных лавин или грязевых селей, она периодически перекрывается. Эти же неблагоприятные обстоятельства влияют и на физическое состояние дороги.

Бывалые путешественники советуют сосредоточиться при прохождении опасного участка дороги Коби – Гудаури.

На горных дорогах, особенно – незнакомых, необходимо повышенное внимание.

Поездка из Ставрополя в Тбилиси

Для того, чтобы путешествие было приятным, к нему лучше подготовиться заранее, продумать маршрут, и уточнить сложность автотрассы. Мелочей в этом деле не бывает.

Узнать больше о том, что пригодится во время путешествия, а также, какие национальные особенности вас поджидают в другой стране, вы легко можете на страницах каталога Мадлоба.

Мы делимся разными рекомендациями, собственными наблюдениями и полезными советами, которые помогут вам превратить знакомство с Грузией в очаровательное приключение.

Счастливого пути!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • A
    7410070
    Эта статья о поездке из Ставрополя в Тбилиси на автомобиле наполнен интересной информацией и полезными советами. Автор поделился своим опытом путешествия через Грузию, описал маршрут, который стоит пройти, и рассказал о самых интересных достопримечательностях, которые обязательно стоит посетить. Особенно ценны советы автора, касающиеся безопасности на дороге и правилам поведения в Грузии. Он отмечает, что главное правило встречного движения в Грузии - уступать, и предлагает сохранять спокойствие и терпение при поездке по местным дорогам. Кроме того, автор подчеркивает важность тщательно проверять автомобиль перед поездкой, особенно тормозную систему и шины. В целом, статья является отличным руководством для тех, кто планирует поездку в Грузию на автомобиле. Она содержит множество полезных советов и снабжена красочными фотографиями, которые заставляют тяготиться погрузиться в атмосферу красивой и удивительной Грузии. Рекомендую эту статью всем, кто интересуется путешествиями и новыми опытами!
  • Н
    Наталья
    Полностью согласна с автором, любая незнакомая дорога требует большой внимательности и готовности ко всему. Радует то, что дорожные участки поддерживаю в отличном состоянии, а ремонт, он везде бывает. На счёт документов, думаю проблем не будет, так как такие документы необходимы не только что-бы куда-то поехать, но и всегда, особенно страховка.
  • B
    bikteeva94
    Расстояние между Ставрополем и Тбилиси по прямой – 437 км, я бы не сказала, не маленькое, тем более для семей с детьми. Еще дорога не совсем безопасная, нужно быть предельно аккуратным и осторожным. Автор рекомендует заблаговременно подготовиться к дороге. Изучить маршрут, карту, и взять всё необходимое.
  • N
    nataliaivanova0612
    Эту статью можно смело распечатать как образец и дать мужу со словами: "Вот как надо, готовиться к путешествию". Учтены все нюансы и "сюрпризы", которые могут застать вас в дороге. Автору спасибо!
  • К
    Ксения
    Коротко и ясно) Статья включила в себя очень полезные подсказки. Для тех, кто никогда не бывал в Грузии и решил отправиться самостоятельно в путешествие очень важна, например, стоимость бензина или время пути. Я уже раздумываю отправиться в такое путешествие, жаль только живу я в Омске.