Выставки кукол в Грузии. Посетить Тбилисский музей кукол имени Тинатин Туманишвили.

Основой коллекции Тбилисского музея кукол имени Тинатин Туманишвили послужили куклы самой грузинской деятельницы. Сейчас музей хранит разнообразных кукол из разных стран: механические игрушки, авторские кукольные произведения, разная антикварная мебель, книги, гобелены и многое другое.


По инициативе детской писательницы и педагога Тинатин Туманишвили в 1937 году на улице Атарбегова в помещении детского сада был основан Музей детских игрушек.

Основой музея послужила богатая коллекция кукол и игрушек Тинатин Туманишвили, а также семейные предметы и библиотека, которые она безвозмездно передала государству.

В 1958 году музей перешёл в Дворец пионеров, а с 1986 года обосновался в красивейшем районе Тбилиси, в здании на улице Шавтели. В 2012 году по причине проведения реабилитационных работ исторической стены города здание музея было разрушено, а экспонаты временно перенесли во Дворец учащейся молодежи.

Тинатин Туманишвили заложила основы куклы национального характера Дедопала и грузинской механической игрушки, что и по сей день является одной из важных и ведущих тем музея. Музей в свое время поддерживали такие деятели искусства, ученые и общественные деятели, как Л. Гуднашвили, С. Ахвледиани, В. Сидамон-Эристави, М. Тоидзе, У. Джапаридзе, Н. Мусхелишвили, И. Векуа, Г. Чубинашвили, С. Каухчишвили, Д. Узнадзе, С. Джанашия, В. Бардавелидзе, Е. Харадзе, Ш. Дадиани, И. Гришашвили, Л. Киачели и другие видные представители общественности.

Особое место в фонде музея занимают приобретённые в более чем 40 странах, а также оригинальные экспонаты и предметы, дарованные музею в виде благотворительности.

В музее хранятся коллекции механических (как европейских, так и грузинских) игрушек, авторские куклы, среди которых танцовщики фламенко, вождь индейцев и японские дамы, герои грузинских сказок и литературных произведений, танцоры, а также различные игрушки, антикварная мебель, книги, образцы изобразительного и прикладного искусства, редкая коллекция гобеленов и другие.

Кукла в Тбилисском музее кукол имени Тинатин Туманишвили

Основанная в 1937 году на улице Атарбегова в Тбилиси, коллекция игрушек Тбилисского музея кукол имени Тинатин Туманишвили стала одним из самых интересных и уникальных мест, привлекающих множество туристов и жителей города. Музей расположен в здании на улице Шавтели и является одним из самых посещаемых в Грузии.

Основной целью создания музея было сохранение и популяризация истории и культуры детской игрушки, а также ее роли в развитии детского творчества. Одним из самых ценных экспонатов музея является коллекция механических игрушек, среди которых представлены как европейские, так и грузинские произведения.

Важным достижением музея стала инициатива Тинатин Туманишвили по созданию кукол национального характера, таких как Дедопала и грузинская механическая игрушка. Кроме того, в музее можно найти авторские кукольные произведения, антикварную мебель, книги, гобелены и многое другое.

Музей продолжает пополнять свою коллекцию новыми экспонатами, приобретаемыми в разных странах и получаемыми в виде благотворительных пожертвований. Среди них можно найти различные игрушки, предметы быта, элементы изобразительного и прикладного искусства и многие другие интересные предметы.

Одной из важных задач музея является образовательная деятельность. Музей проводит множество мероприятий для детей и взрослых, таких как мастер-классы по созданию кукол, выставки, конкурсы и презентации. Кроме того, в музее работает библиотека, где можно ознакомиться с книгами на тему игрушек и кукол, а также совершенствовать свои знания в области культуры и искусства.

Культурная жизнь Тбилиси богата и разнообразна, и в ней есть много интересных мероприятий для тех, кто хочет расширить свой кругозор и совершенствовать свои знания в области культуры и искусства. В городе работает множество театров, музеев, галерей и выставочных залов, в которых проводятся выставки, концерты, премьеры спектаклей и другие мероприятия.

Один из таких театров - Театр имени Руставели, который находится на проспекте Руставели, является одним из старейших театров в Грузии. Он был основан в 1887 году и с тех пор стал символом культуры и искусства Тбилиси. В театре часто проходят премьеры знаковых спектаклей, которые не только представляют интерес для зрителей, но и обогащают культурное наследие страны.

Тбилисский музей искусств имени Шалвы Амонашвили – это еще одно место, которое стоит посетить. Он расположен в историческом здании, которое ранее было зданием Парламента Грузии, и представляет собой настоящую жемчужину в мире искусства. В музее вы можете увидеть богатую коллекцию произведений искусства, начиная от древности и заканчивая современностью. Среди экспонатов музея находятся картины, скульптуры, предметы прикладного искусства и многое другое.

Тбилиси также славится своими книжными магазинами и книжными ярмарками. Один из самых известных книжных магазинов в городе - "Проспект" - находится на проспекте Руставели и является местом, где можно купить книги на любой вкус и интерес. В городе также проводятся ежегодные книжные ярмарки, где можно найти как новинки мировой литературы, так и книги о грузинской культуре и истории.

Кроме книжных ярмарок, в городе также проводятся различные культурные мероприятия, такие как выставки картин, концерты музыкальных групп, театральные постановки и прочее. В этих мероприятиях местные художники, музыканты, актеры и другие творческие люди могут продемонстрировать свои таланты и умения.

В городе также имеются музеи, где можно ознакомиться с историей и культурой Грузии. Один из самых известных музеев - Государственный музей Грузии, который расположен в старинном здании на улице Руставели. В музее можно увидеть множество экспонатов, связанных с историей Грузии, археологией, этнографией и прочими аспектами культуры страны.

Кроме того, в городе имеются множество кафе и ресторанов, где можно попробовать блюда грузинской кухни, которые славятся своими уникальными вкусами и ароматами. Грузинская кухня представляет собой смесь многих культур и традиций, что делает ее особенной и интересной.

Таким образом, Тбилиси - это город, который богат культурными достопримечательностями, традициями и искусством. Здесь каждый может найти что-то для себя, чтобы расширить свой кругозор и познакомиться с новыми культурными традициями.

--------------------------

Мы приглашаем наших читателей оставлять свои комментарии и вопросы под статьей, чтобы мы могли общаться и обмениваться мнениями. Ваше мнение важно для нас!

Узнай что посетить в Тбилиси

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Раньше я сама делала куклы ручной работы, поэтому знаю какой это труд! Хотелось бы конечно посмотреть на куклы разного периода, посмотреть их особенности.
    Отлично, что музей постоянно старается расширять свою коллекцию, покупая различные экспонаты с пожертвований. А различного рода мероприятия привлекают не только взрослых но и детей.
  • J
    joydog2018
    Ого! Мало где можно посмотреть на целую огромную коллекцию самых разных кукол. Мне бы в особенности было интересно посмотреть на механические игрушки. Уж очень необычные у них движущие механизмы и причудливые движения. Возможно даже на открытую игрушку было бы полезно посмотреть, проследить, где и как ставится каждая шестерëночка. Кукольные музей и театры - что-то необыкновенно-увлекательное хоть для ребëнка, хоть для взрослого!
  • A
    altumer.tr
    Однозначно нужно показать это место дочке. Она сама шьет куклы для себя, иногда дарит подружкам из школы. Ей бы очень понравилось, посмотреть на игрушки разных стран и разного времени. Возможно какие-нибудь новые идеи появятся после помещения.
  • R
    Ronald_Bratik
    Я только что прочитал об удивительном Музее детских игрушек в Тбилиси. Я удивлен тем, что в музее хранятся предметы, приобретенные в более чем 40 странах, а также ценные экспонаты, пожертвованные в благотворительных целях. Я намерен в ближайшее время посетить это уникальное место и увидеть все эти чудесные игрушки своими глазами. Спасибо сайту madloba.info за предоставленную информацию!
  • G
    galina.gurikova
    Что-то немного со статьей перемудрили. Музей посвящен кукольному творчеству. В начале статьи отлично рассказывается про его историю создания и наличие экспонатов. В конце статьи плавно переходим к музеям Тбилиси в целом. История создания и развития игрушек - для меня самая интересная тема. Здесь можно побывать в мире детства, кому-то в него вернуться. Интересно посмотреть на механические куклы.