Где можно увидеть в Грузии старинные рукописи. Интересные грузинские музеи. Национальный центр рукописей.

В Национальном центре рукописей хранится богатейшая коллекция рукописей разных стран, не только грузинских, документов, личных архивов, особенных и необычных книг. В данном центре содержится более десяти тысяч книг рукописных и около сорока тысяч грузинских исторических документов. Это по-настоящему огромная коллекция!


Национальный центр рукописей был создан в 1958 году по инициативе профессора Ильи Абуладзе. На сегодняшний день Центр является важным хранилищем грузинских и иностранных рукописных книг, исторических документов, личных архивных фондов, общественных деятелей, уникальных печатных книг, фотокопий и микрофильмов хранимого за рубежом наследия грузинских рукописей.

Национальный центр рукописей является также международной научно-исследовательской организацией наук по картвелологии.

Рукопись в Национальном центре рукописей

В Центре содержится более 10 000 грузинских рукописных книг и до 40 000 единиц грузинских исторических документов. Иностранные рукописи представлены документами на арабском, персидском, армянском, греческом, еврейском, сирийском, эфиопском, монгольском, русском языках. Специальный фонд “Серия V” (Разное) объединяет важные рукописи, выполненные на латинском, итальянском, французском, польском, немецком, английском и других европейских языках.

Хронологические рамки хранимых в Национальном центре рукописей материалов охватывают период со II века до н.э. до XX века. Центр имеет богатую научную библиотеку, которая располагает также мемориальными кабинетами К. Кекелидзе, И. Абуладзе, И. Джавахишвили, Н. Бердзенишвили, Ш. Амиранашвили, Э. Метревели, Нино и Калистратэ Салия, Тамары и Акакия Папава. В Центре функционирует обширный выставочный зал, в котором систематически проводятся важные тематические выставки.

Национальный центр рукописей в Грузии является одним из крупнейших и самых значимых хранилищ культурного наследия на Ближнем Востоке и в регионе Кавказа. Он был основан в 1958 году на инициативу профессора Ильи Абуладзе и на сегодняшний день является важнейшим центром исследования и сохранения рукописных книг, исторических документов и личных архивных фондов Грузии и многих других стран.

Коллекция Национального центра рукописей состоит из более чем 10 000 рукописных книг и около 40 000 исторических документов, а также уникальных печатных книг, фотокопий и микрофильмов, хранящихся за рубежом. Среди рукописей представлены как грузинские, так и иностранные документы на разных языках, таких как арабский, персидский, армянский, греческий, еврейский, сирийский, эфиопский, монгольский и русский.

Особое внимание уделяется сохранению и исследованию рукописей, написанных на разных европейских языках, включая латинский, итальянский, французский, польский, немецкий, английский и др. В центре также находятся мемориальные кабинеты известных грузинских ученых, искусствоведов и писателей, таких как К. Кекелидзе, И. Абуладзе, И. Джавахишвили, Н. Бердзенишвили, Ш. Амиранашвили, Э. Метревели, Нино и Калистратэ Салия, Тамары и Акакия Папава.

Хронологические рамки материалов, хранимых в Национальном центре рукописей, охватывают период с II века до н.э. до XX века, что делает его не только одним из крупнейших, но и наиболее разнообразным хранилищем исторического наследия.

Национальный центр рукописей также является международной научно- -исследовательской организацией по картвелологии.

Картвелология - это научная дисциплина, изучающая историю, язык и культуру народов Кавказа, включая грузинов, абхазцев, адыгов, лезгинцев, сванов и других. В рамках Центра действует Научно-исследовательский институт культуры и истории Кавказа, где проводятся исследования в области истории, археологии, этнографии, языкознания, литературоведения и других отраслей науки, связанных с Кавказом.

В центре также создана международная научно-образовательная программа "Кавказские культуры и языки", которая предназначена для студентов и ученых из разных стран мира. В рамках этой программы проводятся лекции, семинары и конференции по различным темам, связанным с историей, культурой и языками Кавказа.

Богатство коллекции Национального центра рукописей привлекает исследователей со всего мира. Многие рукописи и документы имеют большое историческое и культурное значение, так как относятся к периоду, когда Грузия была центром культурной и политической жизни региона.

Одной из самых ценных книг, хранящихся в Национальном центре рукописей, является "Мученичество святого Шушанника" - грузинский литературный памятник X века, который является одним из первых произведений грузинской литературы, написанным на грузинском языке.

Кроме того, в центре хранятся рукописи и документы, связанные с известными личностями, такими как поэт и государственный деятель Шота Руставели, историк и археолог Эквтиме Такаишвили, писатель и общественный деятель Илья Чавчавадзе, писатель и дипломат Константин Грузинский и другие.

учреждениями по всему миру. В рамках международного сотрудничества центр участвует в различных научных проектах, организует выставки, конференции и семинары. Важным направлением сотрудничества является обмен рукописями и книгами с другими библиотеками и центрами рукописей по всему миру.

Один из наиболее интересных проектов, в котором участвует Национальный центр рукописей, - это проект "Электронные рукописи Грузии". Этот проект создает электронные копии грузинских рукописей и публикует их в Интернете, чтобы сделать их доступными для исследования и изучения всему миру. Это значительно упрощает доступ к коллекции Национального центра рукописей, что позволяет исследователям, ученым и студентам получить доступ к уникальным материалам из любой точки мира.

Кроме того, центр активно сотрудничает с другими культурными учреждениями в рамках организации выставок. Выставочный зал центра является одним из наиболее посещаемых музеев Грузии. В выставочном зале регулярно проводятся выставки, посвященные различным темам, таким как грузинские рукописи, история Грузии, культура и искусство. Выставочные проекты, организуемые центром, привлекают широкую аудиторию и способствуют популяризации культуры Грузии как внутри страны, так и за ее пределами.

Национальный центр рукописей является не только важным культурным учреждением Грузии, но и уникальным научным центром, в котором изучаются и сохраняются уникальные рукописи и документы, связанные с историей и культурой Грузии и других стран.

Благодаря активному сотрудничеству с другими культурными учреждениями по всему миру, Национальный центр рукописей имеет возможность участвовать в крупных международных проектах, таких как создание электронных каталогов и баз данных, а также организация совместных выставок и конференций. Центр является членом Международной федерации библиотек-ассоциаций и участвует в различных программах обмена книгами и информацией.

Одной из важнейших задач Национального центра рукописей является сохранение и продвижение культурного наследия Грузии. Центр проводит множество мероприятий, направленных на популяризацию грузинской культуры и искусства, таких как выставки, концерты, лекции и мастер-классы. Например, в 2019 году в Центре была организована выставка "Христианство на Кавказе", на которой были представлены рукописи, артефакты и картины, связанные с историей христианства на Кавказе.

Кроме того, Национальный центр рукописей активно участвует в проектах по дигитализации и доступу к своим ресурсам через Интернет. В настоящее время Центр предоставляет доступ к своим коллекциям через свой сайт и цифровые библиотеки, такие как "Европейская библиотека" и "Диадок". Это значительно облегчает доступ к рукописям и историческим документам для ученых, исследователей и обычных людей, интересующихся историей и культурой Грузии.

Национальный центр рукописей продолжает активно пополнять свои коллекции, приобретая рукописи и исторические документы как на аукционах, так и у частных коллекционеров. Одним из последних значимых приобретений стало приобретение рукописи "Деде Корнелии" - одного из самых известных грузинских эпосов.

--------------------------

Мы приглашаем вас оставлять комментарии и задавать вопросы под нашими статьями! Ваши мнения и вопросы могут стать стимулом для новых интересных тем и помогут нам улучшить качество контента.

Грузинский национальный центр рукописей
Грузинский национальный центр рукописей
Национальный центр рукописей
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    В детстве на уроках истории ,когда нас знакомили с историей письменности представляла себе эти книги, теперь с удовольствием разглядываю музейные экспонаты.Здорово, что есть возможность окунуться в историю и отчасти стать её свидетелем.Хронологические рамки хранимых в Национальном центре рукописей материалов охватывают период со II века до н.э. до XX века. Центр имеет богатую научную библиотеку, которая располагает также мемориальными кабинетами К. Кекелидзе, И. Абуладзе, И. Джавахишвили, Н. Бердзенишвили, Ш. Амиранашвили, Э. Метревели, Нино и Калистратэ Салия, Тамары и Акакия Папава. В Центре функционирует обширный выставочный зал, в котором систематически проводятся важные тематические выставки.
  • К
    Кирилл
    Статья о Национальном центре рукописей в Грузии на madloba.info оказалась очень интересной и познавательной. Я узнал, что Центр является одним из крупнейших хранилищ культурного наследия на Ближнем Востоке и в регионе Кавказа. В нем хранится огромное количество грузинских и иностранных рукописей, документов и книг разных языков и эпох. Также в Центре функционирует научно-исследовательский институт, проводятся выставки и организуются международные программы. Это место обязательно стоит посетить для тех, кто интересуется историей и культурой Грузии.
  • B
    Bibitaki
    Письменность на грузинском языке - это целое искусство. Я умею немного читать и писать на грузинском языке, должна заметить, что это довольно сложное дело. Пока я не справляюсь с чтением текстов, которые написаны каким-либо необычным шрифтом. Думаю, что рукопись я бы тоже не смогла прочитать. Ведь написание букв в таких текстах выглядит совсем не так, как напечатанные буквы. Хотя и в печатном виде тексты на грузинском языке похожи на произведения искусства.
    1
  • G
    galina.gurikova
    Отличная идея собрать такое количество рукописей в одном месте, целый архив. Правда такой музей будет интересен больше в качестве исследовательской лаборатории. Огромный интерес правда вызывают старинные книги.
    1
  • F
    filimonovanatalia73
    Здесь хранятся рукописи не только из Грузии, но из разных стран.Личные архивы, особенные и необычные книги, старинные рукописные до-
    кументы.Национальный центр рукописи создан в 1958 году.Интересно было бы посмотреть на старинные рукописные книги их здесь огром-
    ное количество.Этот центр рукописи является ещё и научно-исследовательской организацией наук по картвелологти.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень люблю посещать такие музеи. Рассматривать исторические документы, рукописи различных стран. Узнала, что в музее содержится более 10 000 грузинских рукописных книг, а также есть документы на иностранных языках, а также то, что в центре представлены рукописи охватывающие период со II века до н.э. до XX века.
  • B
    bikteeva94
    Тема старинных рукописей мне очень по душе! В Национальном центре рукописей собрана коллекция рукописей разных стран! Здесь содержится более десяти тысяч книг рукописных и около сорока тысяч грузинских исторических документов. Очень интересная статья, познавательная и легко запоминающаяся! Хочется посетить это место!
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что этот центр - просто находка!! Даже подумать не могла, что там могут храниться целые книги, целые шрифты в рукописях, которые по истине являются уникальными. А то, что рукописи в грузинском центре есть не только на грузинском языке, а и на русском и даже на английском - вот этот факт меня вообще поразил!!
  • С
    Влада
    До чего же красиво. Какие шрифты, учитывая что писались от руки, настоящая каллиграфия. Просто восхищение. Спасибо за такую интересную статью!
  • B
    belosl-irina
    Не знала про такой центр. Получается, что это уникальное хранилище грузинских и иностранных рукописных книг, исторических документов, личных архивных фондов, общественных деятелей, уникальных печатных книг, фотокопий и микрофильмов хранимого за рубежом наследия грузинских рукописей.
  • N
    natali_khannanova
    Огромная благодарность Ильи Абуладзе. Благодаря его инициативе можно увидеть уникальные рукописи. И только представьте со 2 века до н.э. Рукописи не только на грузинском языке, но и на других иностранных , и даже на русском. Большая коллекция книг и исторических документов. Это дороже любого земного сокровища. Необходимо посетить центр с детьми. Идеальная возможность прикоснуться к истории. Спасибо автору за информативную статью.
    • И
      Ира
      Натали, я узнала, что этот рукописный центр имеет шикарную библиотеку. Я уверена, что там не сидит много молодёжи, больше старшего поколения, но надеюсь, что молодёжь будет интересоваться литературой и рукописью. Вы не бывали в кабинете Джавахишвили? Я была, он такой необычный! Такое ощущение, что вот пару дней назад сам деятель работал в нём!
    • И
      Ира
      Натали, центр имеет богатую научную библиотеку, которая располагает также мемориальными кабинетами К. Кекелидзе, И. Абуладзе, И. Джавахишвили, Н. Бердзенишвили, Ш. Амиранашвили, Э. Метревели, Нино и Калистратэ Салия, Тамары и Акакия Папава. В Центре функционирует обширный выставочный зал, в котором систематически проводятся важные тематические выставки.
      • B
        bikteeva94
        И вот данный музей, а вернее его направление мне интересно и любопытно! Я бы посетила его с удовольствием, и всем еще порекомендовала! В Национальном центре рукописей хранится богатейшая коллекция рукописей разных стран, не только грузинских, документов, личных архивов, особенных и необычных книг.
  • И
    Ира
    Узнала, что в центре содержится более 10 000 грузинских рукописных книг и до 40 000 единиц грузинских исторических документов. Иностранные рукописи представлены документами на арабском, персидском, армянском, греческом, еврейском, сирийском, эфиопском, монгольском, русском языках. Также интересно было узнать что специальный фонд “Серия V” (Разное) важные рукописи выполнены на латинском, итальянском, французском, польском, немецком, английском и других) )