Музей колхидской культуры в Поти. Узнать больше о грузинской культуре.

Если вы хотите узнать немного больше о колхидской культуре, то обязательно посетите музей колхидской культуры в Поти. Здесь представлены коллекции археологических и этнографических материалов, которые и рассказывают истории. Здесь множество церковных предметов, огромная коллекция монет. Обязательно рекомендуем посетить.


Адрес: Поти, ул. 26 мая, № 9

Музей был основан в 1933 году. Он размещён в здании, построенном в 1908 году.

В музее хранятся отражающие древнюю Колхидскую историю археологические и этнографические коллекции и материалы, рассказывающие об истории города Поти. Хронологические рамки археологических экспонатов простираются от III тысячелетия до н.э. до VI века н.э.

Обращают внимание образцы бронзовой пластики малых форм, в том числе скульптура «Большой матери богов» - высшего божества плодородия, земледелия, размножения растений и животных.

Столовая и кухонная посуда в музей колхидской культуры

Впечатляющи обнаруженные в местах коллективного захоронения столовая и кухонная посуда, бронзовые орудия труда и боевое оружие и др. Нумизматическая коллекция выделяется, кроме прочего, статером Лисимаха, золотыми монетами, отчеканенными от имени Александра Македонского, византийского императора Юстиниана, российской императрицы Елизаветы I; следует отметить церковные предметы христианской эпохи, иконы, святые книги, этнографический материал ХIХ в., материалы, рассказывающие о развитии города Поти.

Общее количество экспонатов достигает 26 тысяч.

Музей колхидской культуры в Поти

Если вы хотите погрузиться в древнюю историю Грузии и узнать больше о культуре Колхиды, то обязательно стоит посетить музей колхидской культуры в городе Поти. Музей был основан в 1933 году и находится в здании, построенном в 1908 году. Здесь можно увидеть множество археологических и этнографических экспонатов, отражающих историю Колхиды и города Поти.

Хронологические рамки археологических экспонатов в музее простираются от III тысячелетия до н.э. до VI века н.э. Среди образцов бронзовой пластики малых форм выделяется скульптура «Большой матери богов», высшего божества плодородия, земледелия, размножения растений и животных. Также в музее можно увидеть столовую и кухонную посуду, бронзовые орудия труда и боевое оружие, обнаруженные в местах коллективного захоронения.

Одним из самых интересных разделов музея является нумизматическая коллекция. В ней выделяются статер Лисимаха, золотые монеты, отчеканенные от имени Александра Македонского, византийского императора Юстиниана и российской императрицы Елизаветы I. Кроме того, здесь представлены церковные предметы христианской эпохи, иконы, святые книги, этнографический материал XIX века и материалы, рассказывающие о развитии города Поти.

Общее количество экспонатов в музее достигает 26 тысяч, и каждый из них имеет свою историю. Музей является одним из наиболее популярных туристических мест в Поти. Несмотря на то, что колхидская культура была давно забыта, музей колхидской культуры в Поти сохраняет ее наследие и позволяет посетителям узнать больше о традициях и обычаях древних колхидцев. Важным аспектом колхидской культуры было их религиозное представление о святых местах, которые считались местами силы и проводились на них религиозные обряды. Эти места до сих пор существуют в регионе и являются популярными туристическими достопримечательностями.

Одним из таких мест является гора Мцихета, которая находится на северо-западе Грузии и является одним из главных святынь православия в стране. Верхняя церковь горы Мцихета была построена в VI веке и стала символом грузинской культуры и духовности. На горе также находятся множество других храмов и капелл, которые были построены в разные времена и сохранились до наших дней.

Еще одним интересным местом, связанным с колхидской культурой, является город Амазара в западной Грузии. Этот город известен тем, что на его территории был обнаружен гробничный комплекс, который датируется II-I тыс. до н.э. Здесь были найдены многочисленные предметы из золота, серебра и бронзы, которые свидетельствуют о высокой культуре тех времен.

Кроме того, Амазара славится своими горячими источниками, которые находятся в нескольких километрах от города. Вода из источников содержит многочисленные полезные минералы и является целебной для здоровья. Это место пользуется большой популярностью среди туристов, которые приезжают сюда, чтобы не только узнать о колхидской культуре, но и провести время в удивительном природном ландшафте.

Таким образом, музей колхидской культуры в Поти является важным местом для изучения истории Грузии. Он помогает сохранить наследие колхидской культуры и рассказывает посетителям о ее уникальных традициях и обычаях. Кроме того, регион предлагает множество других интересных мест, связанных с культурой и историей Грузии, которые также стоит посетить.

Недалеко от музея колхидской культуры находится древний город Поти, который был основан еще в VI веке до нашей эры. Этот город является одним из старейших на территории Грузии и играл важную роль в истории региона. Здесь можно посетить местные храмы и монастыри, где можно узнать больше о христианской истории Грузии.

Также рядом с Поти расположен город Сенаки, где находится музей Звартица, посвященный истории и культуре Мегрелии - еще одного региона Грузии с богатой и интересной историей. В этом музее можно узнать о традиционной мегрельской культуре, а также о геологических особенностях этого региона.

Кроме того, в районе Поти есть множество природных достопримечательностей, которые тоже стоит посетить. Например, в неподалеку от города расположен национальный парк "Колхида", который известен своей уникальной флорой и фауной, а также живописными водопадами и озерами.

Не стоит забывать и о гастрономическом опыте, который можно получить в этом регионе. Колхидская кухня славится своей разнообразностью и уникальными блюдами, включающими в себя местные овощи, фрукты и морепродукты. В городе Поти и его окрестностях можно найти множество ресторанов и кафе, предлагающих национальную грузинскую кухню, в том числе и колхидские блюда.

В целом, посещение музея колхидской культуры в Поти - это отличный способ познакомиться с уникальной культурой этого региона Грузии и узнать больше о его истории и традициях. Но не стоит забывать и о других интересных местах, которые можно посетить в этом регионе, и об их уникальных достопримечательностях.

Один из таких мест – старинный город Батуми, расположенный на побережье Черного моря. Город славится своими пляжами, парками, а также уникальными архитектурными сооружениями, включая Дворец колокольчиков и старинный квартал с пешеходными улицами и кафе.

Еще одно интересное место – город Кутаиси, бывшая столица Грузии, расположенный на берегу реки Риони. Кутаиси известен своими древними храмами и монастырями, включая Гелатский монастырь, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также замечательными примерами грузинской архитектуры, включая здания из красного кирпича.

Не менее интересным местом является город Мцхета, бывшая столица Грузии и один из старейших городов в стране. Мцхета славится своими храмами и монастырями, включая Кафедральный Собор Светицховели, также внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также является центром грузинской культуры и ремесла.

Кроме того, в этом регионе множество уникальных природных достопримечательностей, включая горы Сванетии, Казбеги и Боржоми-Харауга, а также озеро Рица, известное своими кристально чистыми водами и красивыми пейзажами.

Все эти места являются важной частью богатого культурного наследия Грузии и не оставят равнодушным ни одного путешественника. Регион имеет множество возможностей для пеших прогулок, альпинизма, катания на лыжах и велосипедных прогулок, что делает его идеальным местом для любителей активного отдыха и любителей природы.

--------------------------

Мы надеемся, что наша статья о музее колхидской культуры в Поти была для вас интересной и информативной. Не стесняйтесь оставлять свои комментарии и вопросы под статьей, мы будем рады на них ответить и обсудить эту увлекательную тему с вами!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Не сильно люблю историю, но о Колхидской культуре с радостью прочла статью. Большое уважение вызывает как в Грузии очень бережно и трепено относятся к истории, максимально стараются сохранить культурное наследие. В следующую поездку, обязательно запланирую посещение музея.
  • А
    Аделина
    Как волнующе и захватывающе читать о музее Колхидской культуры в Поти! Это место, где каждая деталь оживает, рассказывая нам о богатой истории наших предков. От изысканных украшений до древних артефактов, каждый экспонат кажется пронизанной душой нашего народа. Я бы с удовольствием отправилась в это удивительное путешествие в прошлое, чтобы погрузиться в таинственный мир Колхиды и ощутить дыхание времени. Благодарю за такую интересную статью, она действительно вдохновляет на глубокие размышления о нашем культурном наследии и его ценности для нашего современного мира.
  • A
    aleksandraretusherova
    Музей колхидской культуры в Поти действительно заинтересовал меня. Узнать о древней Колхиде через её артефакты и истории кажется увлекательным. Этот музей открывает взгляд на наследие и традиции одной из старейших культур Грузии. Обязательно хочу посетить и лично увидеть все экспонаты.
  • A
    altumer.tr
    Изучала эту информацию уже ранее. Знаю что данная культура относится к позд­не­ брон­зо­во­му – ран­не­му же­лез­но­му ве­ку. В качестве предметов поэтому былы найдены различные железные предметы и бронзовый инвентарь. В основном жители этой культуры занимались земледелием и скотоводством, а позднее уже металургией.
  • E
    emilpetrosyan000
    только что прочитала увлекательную статью о Музее колхидской культуры в Поти и я просто не могу держать свое волнение! Я была поражена обширными знаниями о грузинской культуре, которые я получила из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info. Узнав об этом удивительном месте, я сразу почувствовала, что мне нужно туда попасть. Музей колхидской культуры предлагает уникальную возможность погрузиться в богатую историю и наследие Грузии. Я узнала, что колхидская культура играла важную роль в формировании этой удивительной страны, и я не могу ждать, чтобы узнать еще больше об этом .Планируя свое посещение Музея колхидской культуры в Поти, я уже представляю себе, как буду исследовать экспозиции, изучать артефакты и погружаться в атмосферу древней колхидской цивилизации. Я уверена, что это будет незабываемый опыт, который позволит мне более глубоко понять и оценить культуру и наследие Грузии. Я хотела бы выразить свою благодарность Мадлоба madloba.info за предоставление такой информации о Музее колхидской культуры в Поти.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об этом месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Музей колхидской культуры в городе Поти звучит действительно удивительно! Я всегда интересовался историей Грузии, и посещение этого музея явно стоит в моих планах. Зная, что здесь можно увидеть археологические и этнографические экспонаты, связанные с Колхидой и историей города Поти, я уверен, что это будет незабываемый опыт. Кроме того, нумизматическая коллекция и предметы христианской эпохи только добавляют интереса. 26 тысяч экспонатов звучит потрясающе! Не могу дождаться, чтобы посетить музей и погрузиться в древнюю историю Грузии.
  • B
    birzhan-07
    Очень интересная статься! Сразу захотелось посетить данный музей и собственными глазами посмотреть на те экспонаты прошлого. Все то, что я когда-либо раньше слышал о Колхиде связано было лишь я Ясоном, Аргонавтами и Золотым руном, но я даже не думал, что это территория современной Грузии! Интересно, есть ли там экспонаты, связанные или отсылающие к той истории?!
  • Т
    Таня
    Если бы мне хотелось побольше узнать о колхидской культуре, то наверное я бы задумалась о посещении музея колхидской культуры в Поти. Тут, как и в любом другом музее есть на что посмотреть: коллекции археологических и этнографических материалов, которые и рассказывают истории, множество церковных предметов, огромная коллекция монет.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересный и насыщенный различными экспонатами музей, здесь представлены коллекции археологических и этнографических материалов, которые обязательно нужно увидеть вживую каждому человеку, поэтому если кто-то будет в Поти, то обязательно посетите этот музей! Вам несомненно понравится!
  • O
    olya.loginova.05
    Обязательно нужно будет посетить этот музей. Узнала интересный факт из этой статьи: общее количество экспонатов достигает 26 тысяч. Хочется увидеть коллекцию церковных предметов, а также огромную коллекцию монет. Так же было удивлением, что экспонаты, собранные в этом музее, находятся в хронологическом промежутке от III тысячелетия до н.э. до VI века н.э.
  • O
    olya.loginova.05
    Обязательно нужно будет посетить этот музей. Узнала интересный факт из этой статьи: общее количество экспонатов достигает 26 тысяч. Хочется увидеть коллекцию церковных предметов, а также огромную коллекцию монет. Так же было удивлением, что экспонаты, собранные в этом музее, находятся в хронологическом промежутке от III тысячелетия до н.э. до VI века н.э.
  • М
    Марина
    Только самому зданию уже сто четырнадцать лет! Представляете как там пахнет историей? Если честно, меня больше привлекает само здание. Но если уж ехать до Поти, то и в музей колхидской культуры зайти необходимо. Хотя я сама была в Поти проездом и до музея не добралась, хотя я раньше о нем особо и не знала.
  • И
    Ира
    В музее хранятся отражающие древнюю Колхидскую историю археологические и этнографические коллекции и материалы, рассказывающие об истории города Поти. Хронологические рамки археологических экспонатов простираются от III тысячелетия. Ну оочень хочу поступить, прям очень!! Также есть материалы рассказывающие о развитии города Поти. Общее