Лучший музей изобразительного искусства в Грузии. Музей изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили.

Музей Шавлы Амиранашвили не только снаружи выглядит масштабно, но и внутри хранит богатейшие коллекции, общее количество экспонатов уже превысило сорок тысяч! В золотом фонде музея вы встретите уникальные образцы: иконы средневековья, здесь хранятся самые крупные в мире коллекции перегородчатой эмали, ценнейшие образцы скульптуры и живописи.


Начало создания ценностей музея искусств датируется второй половиной XIX века, хотя официальным годом основания музея является 1920-й. Автором здания является итальянский архитектор Джузеппе Бердардачи, который был приглашён в Грузию меценатом и предпринимателем Яковом Зубалашвили.

В музее собраны коллекции, полученные от Общества по распространению грамотности, церковных и историко-этнографических музеев Грузии, национальной галереи, музея древнего грузинского искусства и Метехи. Здесь же находится и клад, временно вывезенный во Францию меньшевистским правительством в 1921 году и затем возвращенный на Родину в 1945 году. Общее количество экспонатов превышает 40 тысяч.

В стационарной экспозиции музея в основном представлены образцы искусства, начиная со средних веков до наших дней. Особое внимание обращено на уникальное в мире наследие — экспозицию “Золотого фонда”, которая охватывает обширный хронологический диапазон с VII в. до н.э. по XIX в. н.э. и содержит более 500 экспонатов.

В коллекции “Золотого фонда” музея содержатся уникальные образцы грузинского искусства: средневековые иконы, в том числе чудотворная икона “Анчисхати” и шедевр эпохи царя Давида Агмашенебели (Строителя) — “Триптик хахули”.

В музее хранится крупнейшая в мире коллекция перегородчатой эмали. В экспозиции имеются также ценнейшие образцы станковой живописи и камерной скульптуры грузинских художников, в том числе самая полноценная коллекция произведений гениального грузинского художника-самоучки начала XX века Нико Пиросмани. Музей богат и образцами искусства Западной Европы. Среди них полотно живописи художника периода Ренессанса Лукаса Кранаха.

Достойна упоминания восточная коллекция музея, включающая уникальные ковры и гобелены.

Все музеи Грузии⬇️

Музеи Тбилиси

Музеи Тбилиси

Читать далее
Музеи Батуми

Музеи Батуми

Читать далее

Музей Шавлы Амиранашвили в Тбилиси - один из самых значимых музеев в Грузии. С самого основания музея в 1920 году было решено собирать коллекции искусства, которые находятся в собственности государства и могут быть доступны всем посетителям. Здание музея было специально создано для экспозиции произведений искусства, и его автором является известный итальянский архитектор Джузеппе Бердардачи.

В музее собраны коллекции, полученные от Общества по распространению грамотности, церковных и историко-этнографических музеев Грузии, национальной галереи, музея древнего грузинского искусства и Метехи. Здесь же находится и клад, временно вывезенный во Францию меньшевистским правительством в 1921 году и затем возвращенный на Родину в 1945 году. Общее количество экспонатов превышает 40 тысяч, что делает этот музей одним из крупнейших в регионе.

Музей Шавлы Амиранашвили не только снаружи выглядит масштабно, но и внутри хранит богатейшие коллекции, общее количество экспонатов уже превысило сорок тысяч! В золотом фонде музея вы встретите уникальные образцы: иконы средневековья, здесь хранятся самые крупные в мире коллекции перегородчатой эмали, ценнейшие образцы скульптуры и живописи.

Начало создания ценностей музея искусств датируется второй половиной XIX века, хотя официальным годом основания музея является 1920-й. Автором здания является итальянский архитектор Джузеппе Бердардачи, который был приглашён в Грузию меценатом и предпринимателем Яковом Зубалашвили.

В стационарной экспозиции музея в основном представлены образцы искусства, начиная со средних веков до наших дней. Особое внимание обращено на уникальное в мире наследие — экспозицию “Золотого фонда”, которая охватывает обширный хронологический диапазон с VII в. до н.э. по XIX в. н.э. и содержит более 500 экспонатов.

Коллекция "Золотого фонда" музея содержит уникальные образцы грузинского искусства: средневековые иконы, в том числе чудотворная икона "Анчисхати" и шедевр эпохи царя Давида Агмашенебели (Строителя) — "Триптик хахули". В музее также хранится крупнейшая в мире коллекция перегородчатой эмали.

Экспозиция содержит ценнейшие образцы станковой живописи и камерной скульптуры грузинских художников, в том числе самая полноценная коллекция произведений гениального грузинского художника-самоучки начала XX века Нико Пиросмани. Его работы, наполненные простотой и непосредственностью, с трудом сочетающейся с высокой художественной мастерством, завораживают и вдохновляют многих по сей день.

Музей также богат и образцами искусства Западной Европы. Среди них полотно живописи художника периода Ренессанса Лукаса Кранаха. Его произведения были востребованы не только в Германии, но и в других странах Европы. Кранах считается одним из величайших немецких художников периода Ренессанса.

Комната в музее с произведениями искусства

Достойна упоминания восточная коллекция музея, включающая уникальные ковры и гобелены. Ковры являются одним из символов восточного искусства и представляют собой настоящее искусство ткачества. Гобелены же славятся своей тонкой вышивкой и роскошными узорами, каждый из которых имеет свой глубокий смысл.

Важным моментом является то, что посещение музея Шавлы Амиранашвили возможно не только для взрослых, но и для детей. Для школьников и детей дошкольного возраста в музее проводятся специальные экскурсии, на которых ребята могут узнать об истории искусства, а также увидеть уникальные экспонаты из разных эпох.

Кроме постоянной экспозиции, музей Шавлы Амиранашвили регулярно проводит временные выставки, на которых представлены работы как современных, так и классических художников, а также коллекционеров. Выставки посвящены различным темам, отражающим разнообразие искусства Грузии и других стран.

Музей Шавлы Амиранашвили является не только культурным центром Грузии, но и популярным туристическим объектом. Ежегодно тысячи туристов из разных стран мира посещают этот музей, чтобы узнать больше о богатой истории и культуре Грузии.

Кроме того, в музее работает научно-исследовательская лаборатория, занимающаяся изучением и сохранением исторических и культурных ценностей Грузии. Лаборатория проводит различные исследования, такие как анализ состояния экспонатов, разработка методов консервации и восстановления произведений искусства.

Музей Шавлы Амиранашвили также является местом проведения различных культурных мероприятий, таких как концерты, лекции, презентации и т.д. В здании музея есть конференц-зал, где можно проводить мероприятия любого масштаба.

Интересно, что музей Шавлы Амиранашвили имеет своего талисмана – кота по имени Маркиз, который живет в здании музея. Маркиз стал символом музея и любимцем посетителей.

--------------------------------

Мы призываем вас оставлять свои комментарии и вопросы под статьями. Ваше мнение очень важно для нас, и мы будем рады услышать ваши мысли и идеи.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • K
    kirohke2345
    Как любительница искусства, я всегда стремлюсь посещать различные музеи и галереи, чтобы погрузиться в мир творчества. И этот музей стал для меня настоящим открытием. Статья представила его богатую коллекцию произведений искусства, и я была поражена ее разнообразием и качеством. Автор статьи сумел передать величие и значимость этого музея, который является одним из крупнейших в Грузии. Описания экспонатов и художников вызвали во мне желание узнать больше о каждом произведении и их авторах. Было интересно читать о истории создания каждой картины и о влиянии, которое они оказали на развитие искусства. Я особенно оценила фотографии произведений искусства, приложенные к статье. Они позволили мне полностью воспроизвести красоту и детали каждой картины прямо в своем воображении. Я чувствовала себя как посетительница этого музея, наслаждаясь каждым шедевром. Кроме того, статья содержит информацию о расположении и режиме работы музея, что очень удобно для тех, кто планирует его посетить. Теперь я точно знаю, куда направиться, чтобы насладиться этой уникальной коллекцией. В заключение, я хотела бы поблагодарить автора статьи за то, что он делится своими знаниями и страстью к искусству. Эта статья не только понравилась мне, но и открыла новую грань мира изобразительных искусств. Я рекомендую всем прочитать эту статью и посетить Музей изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили, чтобы ощутить его волшебство и вдохновение.
  • R
    Ronald_Bratik
    Прочитал статью о музее Шавлы Амиранашвили в Грузии. Узнал, что это один из самых значимых музеев в стране. Здесь хранятся уникальные коллекции искусства, включая средневековые иконы, коллекцию перегородчатой эмали и произведения грузинских художников. Музей также проводит временные выставки и предлагает экскурсии для детей. Буду обязательно посетить его во время своей поездки!
  • Д
    Дарья
    Очень люблю ходить в музеи. Там царит какая-то своя атмосфера, при сем в каждом музее - разная. Музеи искусств особенно интересны тем, что там собраны картины, иконы и скульптуры различных времен. Можно посмотреть, о чем думали и как творили художники и скульпторы разных эпох. Я знаю, что в Грузии очень ценят предметы искусства, а значит в музее имени Шалвы Амиранашвили однозначно есть, что посмотреть!
  • D
    dacascas
    Как я понял, этот музей построен в честь Шалвы Амиранашвили, который был видным искусствоведом в советскую эпоху, являлся специалистом по истории и культуре как Грузии, так и Ирана. И я когда увидел это имя, то сразу вспомнил про другого деятеля - это Шалва Амонашвили. Но он не искусствовед, а педагог, и ещё психолог. Вроде как жив ещё, больше 90 лет должно быть.
  • G
    galina.gurikova
    Не очень люблю посещать музеи, но коллекция в этом музее собрана впечатляющая. Мне не хватило в статье больше фотографий. Хотелось бы посмотреть коллекцию ковров.
  • H
    hohoho.kokoko.lololo
    Я - человек , который как никто другой любит искусство , неважно какое оно и чье. Будь то книга или красивая картина. И этот музей придаёт мне больше и больше вдохновения когда я прихожу читать или писать свои сценарии или произведения! Спокойствие и тишина этого музея просто завораживает. Один раз находясь в этом музее , я увидел шумных детей и не менее шумную мать и как я благодарен охране этого заведения , что они как следует отчитали их всех и вывели из здания! Грузия по истине красивый город , с действительно интересными местами.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересно и познавательно было узнать и прочитать статью о музее изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили! Он находится в таком красивом и статном здании, и хранит в себе 40 000 экспонатов! Здесь можно увидеть самые уникальные образцы: иконы средневековья, крупные в мире коллекции перегородчатой эмали, ценнейшие образцы скульптуры и живописи, и многое другое!
  • V
    vponomareva383
    Узнала, что музей изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили создан ещё в начале двадцатого века. Также теперь знаю, что в нём хранятся экспонаты разной живописи и архитектуры. Также была очень удивлена, что архитектором музея является итальянец, которого пригласил грузинский меценат. У этого музея очень интересная история.
  • С
    Влада
    Было очень интересно узнать за тот самый клад, который был вывезен во Францию. И такое огромное количество экспонатов! Безумно интересно, нужно по приезду обязательно посетить данный музей! Спасибо за интересную информацию!
  • B
    belosl-irina
    Не знала, что в этом музее собраны коллекции, полученные от Общества по распространению грамотности, церковных и историко-этнографических музеев Грузии, национальной галереи, музея древнего грузинского искусства и Метехи. Интересно было бы увидеть клад, временно вывезенный во Францию меньшевистским правительством в 1921 году и затем возвращенный на Родину в 1945 году.
  • A
    agapa6aeva_ya
    А еще я читала что помимо картин европейских мастеров, памятников египетского, иранского, индийского китайского и японского искусства, музей славится богатейшим собранием картин грузинского художника Нико Пиросмани.
    • B
      bikteeva94
      Желаете поближе познакомиться с самыми интересными и уникальными работами? Тогда вам нужно обязательно посетить эту достопримечательность! Это лучший музей изобразительного искусства в Грузии, где хранятся уникальные картины, коллекции и экспонаты изобразительного искусства!
    • И
      Ира
      А я узнала, что в музее хранится крупнейшая в мире коллекция перегородчатой эмали. Также имеется очень много образцов живописи на станках, также камерной скульптуры. Главное, точнее суть в том, что за этим всем творчеством стоят грузинские художники)) Мне остаётся только пожелать, чтобы молодёжь Грузии не забывала и гордилась своими предками!
    • И
      Ира
      А я узнала, что в музее хранится крупнейшая в мире коллекция перегородчатой эмали. В экспозиции имеются также ценнейшие образцы станковой живописи и камерной скульптуры грузинских художников, в том числе самая полноценная коллекция произведений гениального грузинского художника-самоучки начала XX века Нико Пиросмани.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Потрясает количество образцов искусства, собранных в одном месте, в музее изобразительных искусств им. Шалвы Амиранашвали. Мне лично очень интересно творчество художника самоучки Нико Пиросмани, очень талантливого, но умершего в нищите. И лишь после смерти его картины были оценены по достоинству. Мне всегда на отдыхе хочется обогатиться культурно. А благодаря справочнику Мадлоба, мое желание становится досягаемым.
    • И
      Ира
      Евгения, доброго времени суток! Меня также многое потрясло, а особенно то, что очень и очень много собранных в одном месте образцов искусства! Я хочу вам сказать, что я обожаю творчество художника Нико Пиросмани! Он правда имел какой-то Божеский дар, но, к сожалению, не был богатым человеком, так и умер в нищете!! Остаётся только погрустить...
    • И
      Ира
      Евгения, в музее собраны коллекции, полученные от Общества по распространению грамотности, церковных и историко-этнографических музеев Грузии, национальной галереи, музея древнего грузинского искусства и Метехи. Здесь же находится и клад, временно вывезенный во Францию меньшевистским правительством в 1921 году и затем возвращенный на Родину в 1945 году. Общее количество экспонатов превышает 40 тысяч.