Необычные музеи в Грузии. Посетить интересные выставки. Музей гобелена Тбилисской Государственной академии художеств.

Музей гобелена Тбилисской Государственной академии художеств – это по-настоящему необычный музей. Он хранит картины, скульптуры, которые были созданы сквозь многие годы студентами и педагогами этой академии. Этим музей и отличен от других музеев. Музей функционирует как одна из творческих мастерских.


С учетом многовековых традиций развития художественного текстиля (фетр, гардины и т.д.), по инициативе Д. Цицишвили, Г. Кандарели и Т. Джапаридзе в 1960 году в Тбилисской государственной Академии художеств была основана кафедра гобелена и художественных тканей, которая воспитала не одно поколение талантливых художников и заложила основы для возрождения современного грузинского гобелена.

В 1998 году профессора Гиви Кандарели и Тамаз Нуцубидзе основали Музей грузинского гобелена Академии художеств, фонд которого составляют произведения, созданные в течение ряда лет студентами и педагогами Академии. Следует отметить, что все экспонаты, представленные в музее, созданы в мастерской, расположенной рядом. Музей и по сей день успешно функционирует как одна из творческих мастерских Академии художеств.

Выставка в Музее гобелена Гиви Кандарели
Музей гобелена Гиви Кандарели в Тбилиси
Интерьер Музея гобелена Гиви Кандарели

Музей гобелена Тбилисской Государственной академии художеств - уникальное место, которое по праву можно назвать одним из самых интересных музеев Грузии. Он расположен на территории академии и представляет собой коллекцию произведений, созданных студентами и преподавателями академии в течение многих лет.

Коллекция музея включает в себя картины, скульптуры и другие произведения искусства, которые свидетельствуют о высоком уровне мастерства и таланта авторов. Многие из них выполнены в технике гобелена, которая имеет богатую историю в Грузии.

Стоит отметить, что музей создан на основе кафедры гобелена и художественных тканей, которая была основана в 1960 году на инициативу выдающихся грузинских художников Д. Цицишвили, Г. Кандарели и Т. Джапаридзе. Кафедра воспитала не одно поколение талантливых художников и стала площадкой для возрождения современного грузинского гобелена.

Музей был основан в 1998 году профессорами Г. Кандарели и Т. Нуцубидзе, которые решили сохранить и продемонстрировать наследие грузинского гобелена миру. Фонд музея насчитывает более 600 произведений, созданных студентами и преподавателями академии, которые продолжают традиции грузинского гобелена и создают новые, современные произведения.

Одним из наиболее интересных произведений музея является гобелен "Ацхал", созданный Амираном Кваснянидзе в 1987 году. Этот гобелен был создан на основе исторических событий, связанных с грузинской историей. Он изображает сцены из жизни грузинских героев и символизирует мощь и величие грузинской культуры.

Каждое произведение в музее гобелена Тбилисской Государственной академии художеств символизирует мощь и величие грузинской культуры. Эти гобелены – это не только произведения искусства, но и своего рода свидетельства истории и культуры Грузии.

Многовековые традиции грузинского текстиля и гобелена берут свои корни еще в древности. На территории Грузии были найдены образцы текстильных изделий, которые были созданы еще в I тысячелетии до нашей эры. Это свидетельствует о том, что грузинская культура текстиля и гобелена развивалась на протяжении многих веков.

Однако, с развитием новых технологий и современных тенденций в искусстве, гобелен перестал быть наиболее популярным и востребованным видом искусства в Грузии. К счастью, благодаря усилиям талантливых художников и преподавателей Тбилисской Государственной академии художеств, гобелен начал возвращаться на олимп искусства.

Кафедра гобелена и художественных тканей была основана в Тбилисской Государственной академии художеств в 1960 году по инициативе Д. Цицишвили, Г. Кандарели и Т. Джапаридзе. Она стала центром восстановления гобеленовой промышленности в Грузии и воспитала множество талантливых художников.

В мастерской кафедры гобелена и художественных тканей были созданы уникальные произведения искусства, которые стали частью коллекции Музея грузинского гобелена Академии художеств. Музей является уникальным местом, где можно увидеть не только гобелены, но и другие виды искусства, созданные талантливыми художниками. Здесь вы сможете увидеть живописные полотна, гравюры, скульптуры и многое другое. Каждое произведение отличается уникальностью, оригинальностью и мастерством исполнения. Некоторые из них имеют историческую ценность и связаны с важными событиями в истории Грузии.

Одно из таких произведений - картина "Турнир в Тбилиси", написанная известным художником Леваном Мукашвили. Она отображает турнир, проходивший в 1960-х годах в Тбилиси, на котором собрались самые известные шахматисты мира. Картина символизирует уникальное событие в истории грузинского спорта и культуры.

Также в музее вы можете увидеть скульптуры, выполненные из различных материалов - от дерева до металла. Они отображают различные эпохи и стили в искусстве, а также передают настроение и эмоции художника. Одной из самых интересных скульптур является "Лебедь", созданная из белого мрамора. Эта красивая и элегантная скульптура является одним из символов грузинского искусства.

Музей также посвящен искусству фотографии. Здесь вы можете увидеть коллекцию фотографий, сделанных известными фотографами, которые отображают жизнь и культуру Грузии в разные эпохи. Каждая фотография передает уникальное настроение и эмоции, а также помогает понять историю и культуру страны.

Посещение музея гобелена Тбилисской Государственной академии художеств является уникальным и захватывающим опытом, который позволяет погрузиться в мир искусства и культуры Грузии. Музей предоставляет уникальную возможность увидеть произведения искусства, созданные талантливыми художниками.

--------------------------

Не забудьте оставить свой комментарий под статьей о Музее гобелена Тбилисской Государственной академии художеств и задать интересующие вас вопросы. Мы с удовольствием ответим на все ваши запросы и отзывы. Ваше мнение очень важно для нас!

Узнайте что посетить в Тбилиси

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Музей гобелена Тбилисской Государственной академии художеств - уникальное место, которое по праву можно назвать одним из самых интересных музеев Грузии. Читаю статью и удивляюсь мастерству человеческих рук.Каждое произведение в музее гобелена Тбилисской Государственной академии художеств символизирует мощь и величие грузинской культуры. Эти гобелены – это не только произведения искусства, но и своего рода свидетельства истории и культуры Грузии. Спасибо.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о музее гобелена Тбилисской Государственной академии художеств в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Меня поразило, насколько это место уникально и интересно. Я планирую посетить его в ближайшее время. Коллекция произведений искусства, созданных студентами и преподавателями академии, звучит впечатляюще. Особенно меня привлекают гобелены, которые являются свидетельством богатой истории и культуры Грузии. Кроме того, я узнал, что музей также представляет живописные полотна, скульптуры и фотографии, отражающие различные аспекты грузинской жизни. Я уверен, что посещение этого музея станет захватывающим и познавательным опытом, который поможет лучше понять искусство и культуру Грузии.
  • G
    galina.gurikova
    Очень творческая здесь царит атмосфера. Молодые и талантливые художники представляют сюда свои творческие работы. Здесь накоплено уже множество экспонатов и есть на что посмотреть. Развитие текстильного творчества здесь представлено полностью. Можно я думаю поучаствовать в мастер-классе. Думаю, это место будет интересно конечно больше творческим людям: художникам, дизайнерам, скульпторам. Для общего развития можно конечно посетить выставку.
    1
  • K
    Kira
    Музей несомненно будет интересен людям которые интересуются искусством,А ещё наверное тем студентам чьи работы представлены .Музей функционирует как одна из творческих мастерских.
    1
  • Т
    Таня
    Музей какой-то там академии... Кому-то серьезно принесет удовольствие лицезреть работы неизвестных людей, которые были студентами этой самой академии? В Грузии так много других прекрасных мест, так зачем тратить драгоценное время на посещение музея не пойми кого? Можно съездить на какое- либо озеро или древнюю постройку и вдохновиться там настоящей красотой, неподдельной.
    1
  • O
    olya.loginova.05
    Очень интересный музеё. Узнала, что Музей грузинского гобелена Академии художеств основали профессора Гиви Кандарели и Тамаз Нуцубидзе в 1998 году, а фонд этого музея составляют произведения, созданные в течение ряда лет студентами и педагогами Академии. Прекрасное место для посещения. Спасибо втору за статью.
  • B
    bikteeva94
    Какое интересное место, для меня это открытие))) Музей гобелена Тбилисской Государственной академии художеств - это музей, в котором хранятся работы, созданные студентами и педагогами этой академии. Захотелось посмотреть вживую на эту красоту! Жаль конечно, что такое маленькое описание статьи!
  • V
    vponomareva383
    Откровенно говоря, впервые слышу такое название музея гобелена, который представляет Тбилисскую Государственную академию художеств. Даже не знала раньше самого значения слова "гобелена". Очень было удивлена когда узнала что в этой академии даже есть кафедра под названием "гобелена". Наверняка в этом музее есть работы студентов))
  • Р
    Рита
    Музей гобеленов в истории Грузии. Это очень необычно.
    Читая старые книги об истории Европы, например- Франция, Англия, Шотландия.
    Часто сталкивалась как рассказывали о гобеленах в спальнях, в гостевых комнатах,
    в залах где принимали короли, королевы, принцессы и другие. В нем изображали
    исторические моменты, сражения, портреты, пейзажи, цветы.
    Это рукотворная работа очень кропотливая и требует внимательности, ощущения
    чувство прекрасного, и в то же время точности.
    С учётом многовековых традиций развития текстиля - фетр ,гардины в 1960 году была
    организована в академий Тбилиси кафедра гобелена и художественных тканей.
    Благодаря этой кафедре возродилась современная гобеленная искусство Грузий.
    Рядом с музеем до сих пор функционирует мастерская Академий художников.
  • N
    natali_khannanova
    Музей грузинских традиций. Невозможно себе представить грузинский дом без гобелена. Ковры с неповторимыми рисунками и образами. Каждый символизирует что-то. Я с удовольствием посещу музей. Восхититься трудоемким трудом грузинских мастеров. Спасибо автору за познавательную статью.
    • И
      Ира
      Доброе утро, Натали! Искусство люблю с детства! Когда увидела музей гобелена тбилисской государственной академии художеств, поняла сразу, что проделана очень и очень большая работа. Музей будет посещен с большим энтузиазмом и желанием! Хочу увидеть портреты профессоров-основателей! Спасибо за статью, читала с пристрастием!
    • И
      Ира
      Натали, в 1998 году профессора Гиви Кандарели и Тамаз Нуцубидзе основали Музей грузинского гобелена Академии художеств, фонд которого составляют произведения, созданные в течение ряда лет студентами и педагогами Академии. Следует отметить, что все экспонаты, представленные в музее, созданы в мастерской, расположенной рядом. Музей и по сей день успешно функционирует как одна из творческих мастерских Академии художеств
  • И
    Ира
    Я бы с удовольствием сходила в государственный музей гобелена, так как интересуюсь искусством! Все экспонаты, представленные в музее, созданы в мастерской, расположенной рядом. Музей и по сей день успешно функционирует как одна из творческих мастерских Академии художеств. Кафедра гобелена и художественных тканей, которая воспитала не одно поколение талантливых художников и заложила основы для возрождения современного грузинского гобелена. Музей выглядит потрясно!!
    • B
      bikteeva94
      Если честно признаться, я далека от подобной темы музея, но это не мешает мне узнать его получше, может даже заинтересуюсь им) Данный музей хранит в своих стенах картины, скульптуры, которые были созданы сквозь многие годы студентами этой академии. Благодарю автора за подробный и интересный рассказ!