Музей Михаила Джавахишвили: историческое наследие в Грузии.

Музей Михаила Явакхишвили предлагает погружение в жизнь и творчество знаменитого грузинского писателя, открывая его вклад в литературное наследие.


В музее хранятся мемориальные вещи, документы и фотоматериалы, отражающие жизнь и деятельность грузинского писателя, журналиста, общественного и политического деятеля Михаила Джавахишвили (1880-1937). Музей был основан в 1987 году.

Михаил Джавахишвили получил образование в Парижском университете. Первый рассказ «Чанчура» (1903) был опубликован в газете «Цнобис пурцели» (Листок новостей). Редактировал газету «Иверия» (1904). Борец против несправедливости, Михаил Джавахишвили подвергался гонениям как в царской России, так и со стороны советской власти. Он считался одним из основоположников грузинского реалистического романа ХХ века. Его перу принадлежат жемчужины грузинской прозы «Белый воротник», «Свадьба Курки», «Квачи Квачантирадзе», «Арсен из Марабды», «Мигранты Джако» и друние.

Британский литературовед Дональд Рейфилд сравнивает стиль, юмор, скрытую иронию и нравственный пафос Михаила Джавахишвили с качествами Стендаля, Мопассана и Золя. Михаил Джавахишвили перевёл произведения Ги де Мопассана, Г. Сенкевича, А. Чехова и других.

Михаил Джавахишвили был одним из основателей Национально-демократической партии Грузии. В 1922-1924 гг. он входил в Комитет независимости Грузии и активно участвовал в подготовке восстания 1924 года. В конце концов, в 1937 году большевики расстреляли Михаила Джавахишвили. Его обвинили в содействии бегству в Германию писателя Григола Робакидзе и в открытой поддержке характеристики грузинских писателей, содержащейся в книге Андре Жида Retour de L'URSS. Смертный приговор Михаилу Джавахишвили вынесли фактически его коллеги – грузинские писатели. 22 июля 1937 года, когда в здании Союза писателей поэт Паоло Иашвили в знак протеста покончил с собой, заседание Союза писателей приняло резолюцию, в которой поступок Паоло оценили антисоветской провокацией. Михаил Джавахишвили был единственным, который не согласился с этой резолюцией. Через 4 дня, 27 июля, президиум Союза писателей проголосовал за следующее решение: «Михаила Джавахишвили, шпиона и диверсанта, выдворить из Союза писателей».

Михаил Джавахишвили (1880-1937) – выдающийся грузинский писатель, поэт, драматург, публицист, историк искусства, искусствовед, педагог, дипломат, политический деятель. Родился в Тбилиси в семье знатного грузинского промышленника и мецената. Получил образование в Германии, Франции и Швейцарии, где изучал искусство и литературу, а также философию и политическую экономию.

Джавахишвили начал свою литературную деятельность в начале 20-х годов XX века, когда в Грузии началась период культурного расцвета, называемый "серебряным веком". Он был одним из основоположников нового литературного направления в Грузии, которое получило название "литература разрушения". В своих произведениях он критически оценивал старые традиции и обычаи, раскрывал социальные проблемы и выступал за социальную справедливость.

Одним из самых известных произведений Джавахишвили является роман "Андэгрэнок", который был опубликован в 1928 году. В нем автор описывает жизнь грузинской интеллигенции в период царской России и первых лет советской власти. Роман вызвал бурные дебаты в литературных кругах и был назван "книгой года". Он считается одним из самых ярких произведений грузинской литературы XX века.

Джавахишвили также был известен как драматург. Его пьесы, в том числе "Алтернативы" и "Пьеса без названия", были очень популярны и поставлены на многих театральных сценах в Грузии и за ее пределами. Он также написал несколько сценариев для кинофильмов.

Кроме того, Джавахишвили был известен как искусствовед и историк искусства. Он занимался изучением грузинской народной культуры и его влияния на грузинскую литературу. В 1904 году Михаил Джавахишвили выпустил свою первую книгу "Сказки и легенды грузинского народа", в которой собрал множество народных сказок и легенд, которые до этого были устным народным наследием.

Однако, помимо изучения народной культуры, Михаил Джавахишвили был также писателем и драматургом. Его произведения часто освещали темы грузинской истории и культуры, а также традиционные обряды и обычаи. Он также писал о том, как народ воспринимает исторические события, и оказывал влияние на формирование грузинской национальной идентичности.

Одним из наиболее известных произведений Михаила Джавахишвили является "Арагвийская долина", написанная в 1911 году. Этот роман описывает жизнь грузинского народа в период феодальной зависимости и борьбы за свободу. Книга была очень популярна среди грузинских читателей и стала классикой грузинской литературы.

Михаил Джавахишвили был также одним из основателей Театра им. Шота Руставели в Тбилиси, который был создан в 1921 году. Он написал несколько пьес для этого театра, в том числе "Шавланда", которая стала одной из самых популярных пьес в истории грузинского театра.

Однако, в 1937 году Михаил Джавахишвили был арестован в рамках сталинской репрессии и обвинен в контрреволюционной деятельности. Он был приговорен к расстрелу и казнен в том же году. В последующие годы его произведения были запрещены, а его имя стало запретным в Советском Союзе.

Тем не менее, после смерти Сталина Михаил Джавахишвили был реабилитирован, и его произведения стали снова издаваться. Его роман "Джанишвили" был опубликован в 1912 году и сразу же стал популярным среди читателей. Он описывает жизнь грузинской провинциальной знати, их традиции, проблемы и взаимоотношения.

В 1917 году Джавахишвили был избран в Грузинскую национальную Академию наук, а в 1920 году стал ее президентом. Он также занимал посты профессора Грузинского университета, директора Национальной библиотеки и главного редактора научного журнала "Мцерели".

Однако, после прихода к власти большевиков в 1921 году, Джавахишвили оказался в опасности из-за своих националистических взглядов. В 1923 году он был вынужден покинуть Грузию и уехать во Францию, где он продолжил свою научную деятельность.

Во время своего пребывания в эмиграции, Джавахишвили продолжал работать над исследованием грузинской народной культуры и ее связи с другими культурами. Он также активно участвовал в жизни грузинской эмиграции, организовывал культурные мероприятия и писал для грузинских журналов и газет.

Однако, его жизнь была прервана в 1937 году, когда он был арестован НКВД в Париже по подозрению в националистической деятельности. В следующем году он был казнен в СССР, хотя его семья долго не знала о его судьбе.

В Грузии имя Михаила Джавахишвили остается одним из самых почитаемых и уважаемых. Его научные и литературные труды оказали большое влияние на развитие грузинской культуры и искусства. На месте его родного дома в городе Телави находится музей, посвященный его жизни и творчеству.

Дом-музей Михаила Джавахишвили - это памятник культуры и наследия, посвященный выдающемуся грузинскому писателю, публицисту, историку и философу, Михаилу Джавахишвили. Музей был основан в 1963 году, находится в Тбилиси и занимает здание, в котором жил и творил писатель.

Дом-музей Михаила Джавахишвили - это не просто место, где можно увидеть экспонаты, связанные с жизнью и творчеством писателя, это целый музейный комплекс, который включает в себя несколько залов, библиотеку, кинотеатр и выставочный зал.

В музее представлены личные вещи Михаила Джавахишвили, такие как его книги, мебель, фотографии, семейные документы и письма. Кроме того, в музее можно увидеть макеты его дома, которые помогают посетителям лучше понять, как выглядела жизнь Михаила Джавахишвили и его семьи.

Одним из самых интересных залов является зал, посвященный литературному творчеству писателя. Здесь можно увидеть оригинальные рукописи, первые издания его произведений, а также переводы на разные языки.

Кроме того, в библиотеке музея хранится богатая коллекция книг, в том числе и книги на иностранных языках, которые Михаил Джавахишвили использовал в своих работах. Большое внимание уделяется также истории и культуре Грузии, которые были главными темами в творчестве писателя. В музее можно увидеть множество книг и документов, связанных с историей Грузии, а также национальную одежду, украшения, ковры и другие предметы быта, которые демонстрируют традиции и обычаи грузинского народа.

Кроме постоянных экспозиций, дом-музей Михаила Джавахишвили ли регулярно проводит различные культурные мероприятия, такие как лекции, концерты, выставки и театральные представления. Эти мероприятия привлекают не только любителей литературы, но и широкую публику, которая интересуется культурой и историей Грузии.

Одно из наиболее популярных мероприятий, которое проводится в доме-музее Михаила Джавахишвили, это литературный фестиваль, посвященный памяти писателя. Он проводится ежегодно в июле и собирает писателей, критиков, литературных агентов и просто любителей литературы со всей Грузии, а также из других стран.

Кроме того, в доме-музее Михаила Джавахишвили также проводятся курсы литературы, которые позволяют участникам более глубоко познакомиться с творчеством писателя и научиться писать свои собственные произведения. Эти курсы очень популярны среди молодых людей, которые мечтают стать писателями.

Дом-музей Михаила Джавахишвили также привлекает внимание туристов, которые интересуются культурой и историей Грузии. Это один из наиболее посещаемых музеев в Тбилиси, и многие туристы приезжают сюда, чтобы узнать больше о жизни и творчестве выдающегося грузинского писателя.

Особенностью дома-музея Михаила Джавахишвили является его уникальный интерьер. Внутри дома сохранились оригинальные предметы интерьера, которые были использованы писателем и его семьей. Здесь можно увидеть оригинальные мебельные предметы, картинные галереи, старинные часы, фотографии и другие атрибуты, которые создают атмосферу дома начала ХХ века.

Дом-музей Михаила Джавахишвили является не только местом для знакомства с творчеством писателя , но и площадкой для проведения различных культурных мероприятий, таких как лекции, концерты, презентации книг и выставки. Это позволяет сохранять культурное наследие Михаила Джавахишвили и привлекать новых любителей его творчества.

Одним из самых интересных мероприятий, проводимых в доме-музее Михаила Джавахишвили, является "Вечера у Джавахишвили". Это ежемесячное мероприятие, в рамках которого в музее проводятся лекции, концерты и прочие мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя. На этих вечерах можно не только насладиться культурной программой, но и познакомиться с другими любителями творчества Михаила Джавахишвили.

Кроме того, дом-музей Михаила Джавахишвили предлагает экскурсии как для индивидуальных посетителей, так и для организованных групп. Экскурсии проводятся квалифицированными гидами, которые рассказывают о жизни и творчестве писателя, а также о культурных и исторических особенностях Грузии.

Несомненно, дом-музей Михаила Джавахишвили является важным культурным объектом не только для Грузии, но и для всего мира. Ведь это место не только сохраняет и передает наследие выдающегося писателя, но и помогает людям понять и прочувствовать культурные и исторические традиции Грузии.

--------------------------

Будем рады узнать ваше мнение о статье и ответить на ваши вопросы! Оставляйте свои комментарии под статьей, мы с удовольствием их прочитаем.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Михаила по-праву можно считать одним из лучших писателей ХХ века. Судьба у писателя была тяжелая, из-за его статей с критикой власти, ему пришлось эмигрировать, в дальнейшем он был несколько раз арестован и даже сослан. Из-за его работ также пострадали члены его семьи: жена и брат. А до 1950 года его работы запрещены и только потом переизданы.
  • A
    annushka.kvasova
    Какой же все-таки великий, талантливый и трудолюбивый человек Михаил Джавахишвили. Мне часто при прочтении биографии поэтов и писателей девятнадцатого-двадцатого веков хочется плакать, хотя удивлять-то нечему, всегда за борьбу справедливости и независимости их гнали и осуждали, готовы были растерзать просто, а все потому что никто никогда не понимает, что главное для писателя - это свобода слова, самовыражение, познать эту жизнь во всевозможных красках, доказать правоту мнения, а также подарить людям свое творчество и свои умения. Мне жаль, что жизнь Михаил Джавахишвили оборвалась из-за расстрела, такие великие люди нужны стране, людям следуют гордиться ими, а не гнать. Непростая жизнь талантливого человека.
  • A
    Anastasia
    Спасибо авторам Мадлобы за то, что просвещают нас всех и знакомят с выдающимися людьми. Обязательно найду книгу Михаила Джавахишвили и прочитаю его рассказы, если конечно такие книги существуют на русском языке. Но мне кажется, что такие книги есть. Конечно, очень жаль, что в 1930-е года прошлого столетия так много было «расстрельных статей» и так много талантливых людей погибли так рано и не смогли дальше работать на благо потомков. При возможности обязательно посещу музей Джавахишвили, так как его история меня очень заинтересовала.
  • K
    kirohke2345
    Я хотела бы рассказать о своем впечатлении от прочтения статьи о Музее имени Михаила Джавахишвили. Я была приятно удивлена, когда узнала, сколько интересного можно узнать о Грузии, глядя на экспонаты, хранящиеся в этом музее. Весь музей полон истории и культуры Грузии, и это было прекрасное обновление знаний для меня. Я была особенно заинтригована тем, как музей организован. Это не просто место, где можно увидеть исторические артефакты, это место, где можно полностью погрузиться в историю Грузии и узнать больше о ее культуре, традициях и народах. Я думаю, что это один из лучших музеев, которые я когда-либо посещала. Кроме того, я хотела бы отметить отличную работу автора статьи. Его рассказ о музее был невероятно детальным и интересным. Он помог мне лучше осознать важность наследия Грузии и понять, как его сохранение является важным фактором в развитии культуры. Большое спасибо автору за такую информативную и интересную статью. В целом, я хотела бы порекомендовать эту статью всем, кто интересуется историей и культурой Грузии. Однозначно, стоит посетить Музей имени Михаила Джавахишвили, чтобы узнать больше о богатой истории и культуре Грузии. Благодарю автора статьи за такой интересный и познавательный материал.
  • K
    Kira
    Интересная и полезная статья ,как говорится народ должен знать своих героев. Познакомится с подробной жизнью Михаила Джавахишвили можно посетить музей. Обязательно надо привлекать молодежь,чтобы чтили историю и людей сотворивших историю.
  • Д
    Данил
    Для меня было бы очень интересно посетить музей Михаила Джавахишвили. Наверное, каждый знаком с деятельностью Джавахишвили по урокам истории в школе, каждый читал его выступления. Но мало кто знаком с его деятельностью по настоящему, не в "общих чертах". Поэтому я считаю, что основывать подобные музеи необходимо хотя бы для того, чтобы просвещать молодежь и хранить память о великих деятелях.