Красивые дома-музеи известных личностей Грузии. Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани.

Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани – выставка в доме, посвященная знаменитому грузинскому танцору. В доме выставлены важнейшие коллекции фотографий, отражающие детство и юность танцора. Здесь много комнат с вещами Вахтанга. Советуем обязательно посетить данное место.


Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани был основан в 1992 году, хотя официально был открыт в международный день танца, 29 апреля 2003 года.

В этот период функционировали две мемориальные комнаты, где представлены личные предметы балерона: мебель, библиотека, рояль. Экспонаты были переданы музею племянницей Чабукиани Тамарой Гордон из своей личной коллекции.

Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани в Тбилиси

Открытие экспозиционного зала специально было приурочено ко дню рождения Вахтанга Чабукиани, 27 февраля 2007 года. Здесь выставлена важнейшая фотоколлекция. Где тематически расставлены фото, отражающие детство и сыгранные маэстро роли. Тут же можно ознакомиться с его сценическими костюмами. В конце зала находится малая сцена, а в середине — фото Чабукиани в натуральный рост, на котором изображён балерон во время выполнения одного из «па».

Музей часто выступает организатором выставок, различного рода вечеров, принимает официальных представителей иностранных государств. Воцарившиеся здесь спокойствие и в какой-то степени театрализованная среда гармонично сочетаются друг с другом.

Среди многочисленных достопримечательностей Грузии можно обнаружить дом-музей заслуженного артиста и режиссера-постановщика Вахтанга Чабукиани, создателя балетной грузинской школы. Его можно посетить по будням, со вторника. Если вы любите балет, то это место обязательно для посещения.

Дом-музей расположен в центре Тбилиси, рядом с площадью Марджанишвили. С именем Вахтанга Чабукиани связано создание балетной школы в Грузии. Балетная школа, которую основал Чабукиани, стала настоящим символом грузинской культуры, и ее влияние распространилось далеко за пределы Грузии. Музей является уникальным местом, где вы можете ознакомиться с жизнью и творчеством Чабукиани, а также увидеть различные экспонаты, связанные с его творческой деятельностью.

Дом-музей Чабукиани - это необычное место. Внутри вы не найдете обычного интерьера квартиры, этот дом больше напоминает закулисье: тут расположились театральные костюмы, сценарии, фотографии с выступлений и многое другое. Музей представляет собой уникальную коллекцию вещей, связанных с историей балета в Грузии и его влиянием на мировую культуру.

Посетители могут узнать об интересных фактах из жизни этого потрясающего человека, увидеть фильмы, где Чабукиани выступает. Одна из звезд в Созвездии Лебедя названа в честь артиста, а вот почему это было сделано, можно узнать, посетив дом-музей. Вы сможете окунуться в мир творчества Вахтанга Чабукиани, и узнать много интересного о балетной культуре Грузии.

В музее также проходят образовательные программы для людей всех возрастов. Выступления проводятся по будням, со вторника по пятницу, каждый день тематика лекций меняется. Например, во вторник вы узнаете больше о моде в программе: «О, Мода, Мода», а в четверг сможете окунуться в мир балета в программе: «В балете возрождена сказка».

Для посетителей, интересующихся искусством и культурой, музей Чабукиани станет не только интересным местом для экскурсий, но и ценным источником знаний. В музее проводятся не только образовательные программы, но и концерты, мастер-классы и презентации. Здесь также можно приобрести книги и диски о творчестве Вахтанга Чабукиани.

Кроме дома-музея Чабукиани, в Тбилиси есть и другие музеи, посвященные искусству и культуре. Например, в Национальном музее Грузии можно увидеть коллекцию художественных произведений, исторических артефактов и предметов быта, связанных с историей Грузии. В музее изобразительных искусств имени Шалва Амонашвили представлены произведения грузинских и зарубежных художников, а также выставки современного искусства.

Также Грузия славится своим национальным театром, музыкой и кухней. Национальный театр Грузии был основан еще в XIX веке и до сих пор является одним из самых значимых культурных объектов страны. Здесь представляются традиционные грузинские спектакли, такие как "Сто тысяч", "Месть Кумоса", "Девушка с горы" и многие другие. Музыка Грузии знаменита своими уникальными инструментами, такими как пандури, саламури, дудуки и другие. Национальная грузинская кухня считается одной из самых вкусных и разнообразных в мире, и ее блюда можно попробовать в местных ресторанах и кафе.

Грузия является уникальной страной, где культура и искусство имеют огромное значение в жизни людей.

Музей Чабукиани – это уникальное место, которое не оставит равнодушным никого, кто интересуется искусством и культурой Грузии. Но помимо этого музея, Грузия может похвастаться и другими достопримечательностями, которые не оставят вас равнодушными.

Одним из таких мест является Горный парк Мтатсминда в Тбилиси. Этот парк считается одним из самых красивых и живописных мест в Тбилиси. Он расположен на горе Мтатсминда, откуда открывается потрясающий вид на город и окружающие его горы. Здесь вы можете прогуляться по живописным аллеям, насладиться прекрасными видами и посетить знаменитый парк аттракционов. Кроме того, на горе Мтатсминда расположен один из самых красивых православных храмов Тбилиси – церковь Святого Давида. Ее постройка была завершена в 2005 году, и с тех пор она стала одним из самых любимых мест среди жителей и гостей города.

Еще одним достопримечательностью, которую стоит посетить, является город Мцхета – древняя столица Грузии, расположенная в 20 км от Тбилиси. Мцхета была основана в I тысячелетии до нашей эры и является одним из самых древних городов на территории Кавказа. Здесь вы найдете множество исторических достопримечательностей, включая монастыри, храмы и крепости. Одним из наиболее известных и значимых мест в Мцхете является кафедральный собор Светицховели – один из самых древних христианских храмов в Грузии. В 1994 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, в Грузии вы можете посетить Казбеги – живописный район в Северной Грузии, расположенный в горах на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

Здесь вы найдёте многое, что позволяет окунуться в творческий мир балета. Внутри вы увидите ценные экспонаты, связанные с балетом и театром, которые являются не только историческими, но и культурными достояниями Грузии. В залах музея хранятся костюмы, реквизит, фотографии, сценарии и множество других предметов, которые позволяют окунуться в творческий процесс истории грузинского балета.

Музей имеет множество интерактивных экспонатов, которые позволяют посетителям узнать больше об истории и развитии балета. На экранах музея можно посмотреть раритетные записи выступлений, а также документальные фильмы об истории грузинского балета.

Помимо экспозиций, в музее Чабукиани также проводятся выставки, посвященные истории грузинского балета, а также мероприятия, посвященные знаменитым постановкам и исполнителям грузинского балета.

Одним из наиболее популярных мероприятий является «День открытых дверей», который проводится каждую весну. В этот день музей Чабукиани предоставляет посетителям бесплатный вход и возможность увидеть уникальные экспозиции, которые не представлены в обычные дни.

Кроме того, в музее проводятся образовательные программы, которые ориентированы на различные возрастные группы. Для детей проводятся мастер-классы по изготовлению костюмов и реквизита для театра, а также игры, которые помогают понять, как устроен театр и балет. Для взрослых же проводятся лекции о жизни и творчестве знаменитых грузинских балерин и балетмейстеров, а также о технологии постановки балетных спектаклей.

Важно отметить, что музей Чабукиани является не только местом, где можно узнать о истории грузинского балета, но и памятником выдающейся личности культурной жизни Грузии. Вахтанг Чабукиани был не только талантливым артистом, но и заслуженным режиссером, постановщиком балетов и опер, а также педагогом, который внес значительный вклад в развитие балетного искусства в Грузии и в мировой культуре. Его произведения, такие как "Спартак", "Кин-Дза-Дза", "Меч в камне" и "Алиса в стране чудес", пользуются популярностью и по сей день.

Музей Чабукиани предлагает посетителям широкий спектр экспозиций и мероприятий, которые помогают лучше понять жизнь и творчество этого выдающегося деятеля искусства. Кроме того, музей также проводит образовательные программы для школьников и студентов, которые приходят сюда, чтобы изучать историю балета и творческое наследие Чабукиани.

В музее можно увидеть большое количество различных экспонатов, таких как костюмы из балетов, фотографии и рисунки, театральные реквизиты и декорации, а также личные вещи самого Чабукиани. Один из самых интересных экспонатов - костюм, в котором Чабукиани танцевал в спектакле "Алиса в стране чудес", выполненный из металлических пластин и расписанный вручную. Этот костюм стал настоящей легендой и демонстрируется в музее с особым почтением.

Кроме того, в музее регулярно проводятся концерты, выставки и презентации новых балетных спектаклей, которые привлекают как местную аудиторию, так и иностранных туристов. Посетители могут не только насладиться красотой балета, но и узнать о самом творческом процессе - создании костюмов, декораций и музыки.

В музее Чабукиани проводятся не только экскурсии и лекции, но и интересные творческие мастер-классы. Гости музея могут поучаствовать в мастер-классах по балету, где им дадут возможность почувствовать себя настоящими балеринами и балетмейстерами. Также проводятся мастер-классы по созданию костюмов и декораций для спектаклей.

Музей Чабукиани также является популярным местом для организации мероприятий. Здесь можно провести корпоративную вечеринку, свадьбу, день рождения или любое другое торжество. Свое мероприятие можно организовать в любом из залов музея, которые вмещают от 30 до 80 человек.

Кроме того, музей Чабукиани является не только местом для настоящих ценителей искусства, но и прекрасным местом для семейного отдыха. Дети могут принять участие в специальных мастер-классах и играх, созданных специально для них.

Вход в музей Чабукиани является бесплатным, но за посещение музея и участие в мастер-классах, экскурсиях и лекциях необходимо заплатить небольшую плату. Кроме того, на территории музея работает кафе, где можно отведать блюда грузинской кухни и приятно провести время в обществе друзей и близких.

Все посетители музея Чабукиани получают незабываемые впечатления и оставляют музей с новыми знаниями о истории балета и творческой жизни Вахтанга Чабукиани. Это место обязательно стоит посетить всем любителям балета и искусства в целом, а также всем, кто хочет погрузиться в уникальную атмосферу творчества и красоты.

--------------------------

Мы надеемся, что наша статья о доме-музее Чабукиани в Грузии была для вас интересной и познавательной. Оставляйте свои комментарии и вопросы под статьей, мы с удовольствием ответим на них!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Не знала, что современные движения танца были изобретены Вахтангом. Вахтанг прекрасно умел перевоплощаться в разные образы, у него было прекрасное воображение. Совершенно не удивительно, что он сразу привлек к себе внимание, и тем самым ему поручали очень ответственные роли, такие как роль принца в Лебедином Озере.
  • E
    emilpetrosyan000
    Планируя свое будущее посещение Мемориального дома-музея Вахтанга Чабукиани, я уже представляю себе, как буду гулять по его комнатам, наслаждаясь великолепием его хореографических работ и ощущая его вдохновение. Я с нетерпением жду возможности увидеть экспозиции, которые отражают его жизнь и достижения. Статья раскрыла передо мной жизнь и искусство Вахтанга Чабукиани, выдающегося грузинского хореографа и танцовщика. Я узнала, что его мемориальный дом-музей предлагает уникальную возможность погрузиться в его творческий мир и узнать больше о его вкладе в грузинскую культуру.
  • Y
    yshorts0.078
    Я посетил Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани и остался очарован этим местом. Этот музей является прекрасным трибьютом выдающемуся грузинскому танцору и хореографу. Экспозиция представляет его жизнь, достижения и вклад в развитие грузинского искусства. Внутри музея я обнаружил богатую коллекцию костюмов, фотографий, личных предметов и видеоматериалов, которые позволяют глубже понять его искусство и его влияние на танцевальную сцену. Великолепно организованный музей и дружелюбный персонал создают приветливую атмосферу. Рекомендую это место всем любителям искусства и тем, кто интересуется танцем и культурой Грузии.
  • Т
    Таня
    Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани – знаменитый грузинский танцор и мне, как жителю другой страны, честно говоря еще и не привлеченному к подобному искусству, не известна ни история, ни творчество этого человека. Было бы желание, это можно было бы исправить в его доме-музее, где выставлены важнейшие коллекции фотографий, отражающие историю жизни танцора.
  • B
    bikteeva94
    Вахтанг Чабукиани - знаменитый грузинский танцор. В мемориальном дом-музее Вахтанга Чабукиани можно увидеть важнейшие коллекции фотографий, отражающие детство и юность танцора. Здесь много комнат с личными вещами Вахтанга. Очень интересное место! Кстати открыли экспозиционный зал не так давно, 27 февраля 2007 года.
  • И
    Ира
    Открытие экспозиционного зала специально было приурочено ко дню рождения Вахтанга Чабукиани, 27 февраля 2007 года. Здесь выставлена важнейшая фотоколлекция. Где тематически расставлены фото, отражающие детство и сыгранные маэстро роли. Тут же можно ознакомиться с его сценическими костюмами. А вообще такие похожие фамилии у грузинов))