Мемориальный Дом-музей Ладо Асатиани: историческое достояние Грузии.

Дом-музей Ладо Асатиани приглашает посетителей окунуться в жизнь и творчество знаменитого грузинского поэта, сохраняя его наследие.


В Лечхуми есть маленькое село Барднала. Оно удалено от Цагери маленьким расстоянием. Здесь, на склоне, и сегодня стоит имеретинский дом в стиле «ода», в котором в 1971 году обосновался дом-музей Ладо Асатиани. Из представленных в нём экспонатов интересны записная книжка поэта, в которую были внесены первые стихотворения его поэтического творчества. Тут же знаменитое стихотворение, написанное Ладо Асатиани «Шелест нашего платана», первые стихотворения, напечатанные в журнале «Чвени Таоба» (Наше поколение) – «Родина, «Илье Чавчавадзе» и «Три стихотворения об Испании».

В 1841 гогоду, когда здоровье поэта осложнилось, он сдал издательству «Федерация» первый сборник стихов «Предки», который был издан в 1943 году. Автору послали 10 экземпляров. Кроме этих десяти, сборник стихов не был распространён.

Его изрезали и уничтожили как книгу антисоветского содержания. В музее представлен один из этих десяти оставшихся экземпляров книги.

В небольшом грузинском селе Барднала, расположенном неподалеку от Цагери, на склоне горы сохранился исторический имеретинский дом в стиле «ода», который стал домом-музеем Ладо Асатиани в 1971 году. В этом музее хранятся экспонаты, посвященные жизни и творчеству знаменитого грузинского поэта Ладо Асатиани.

Среди наиболее интересных экспонатов музея - записная книжка поэта, в которую были внесены первые стихотворения его поэтического творчества. Также здесь можно увидеть знаменитое стихотворение «Шелест нашего платана», которое стало одним из самых любимых произведений Ладо Асатиани. В музее можно ознакомиться с первыми стихотворениями, напечатанными в журнале «Чвени Таоба» (Наше поколение), среди которых «Родина», «Илье Чавчавадзе» и «Три стихотворения об Испании».

Но возможно, самый уникальный экспонат в музее - это первый сборник стихов Ладо Асатиани «Предки», который был опубликован в 1943 году, но написан был в 1841 году, когда здоровье поэта начало ухудшаться. Асатиани сдал рукопись издательству «Федерация», но сборник не был распространен из-за своего антисоветского содержания, и только 10 экземпляров были напечатаны и отправлены автору. В настоящее время, только один из этих десяти оставшихся экземпляров книги находится в музее Ладо Асатиани в Барднале.

В дополнение к увлекательным экспонатам музея, его расположение на склоне горы, в окружении природы, делает его местом, которое нужно посетить всем, кто посещает Грузию. Виды с горы на окружающие ландшафты являются захватывающими, а сад вокруг дома наполнен красивыми цветами и растениями, создавая приятную атмосферу для посетителей.

В дом-музее также можно увидеть фотографии Ладо Асатиани и его близких, описания его жизни и творчества на грузинском и английском языках, а также другие экспонаты, связанные с его жизнью. Некоторые из них включают стихотворения, написанные Асатиани на грузинском и русском языках, его книги, персональные вещи и многое другое.

Помимо этого, в доме-музее Ладо Асатиани проводятся литературные вечера, встречи с писателями и поэтами, концерты и другие мероприятия, которые позволяют почувствовать атмосферу творческой жизни писателя и получить новые впечатления.

Одним из наиболее значимых экспонатов в доме-музее является единственный оставшийся экземпляр первого сборника стихов Ладо Асатиани "Предки", изданного в 1943 году. Этот сборник содержал его ранние стихотворения, в том числе одно из самых известных его произведений - "Шелест нашего платана". Книга была изрезана и уничтожена как антисоветская, и только 10 экземпляров были распространены. Один из них сегодня находится в музее Ладо Асатиани.

Также в доме-музее можно узнать о других известных писателях и поэтах Грузии, которые оказали влияние на творчество Ладо Асатиани, таких как Илья Чавчавадзе и Важа-Пшавела.

Посещение дома-музея Ладо Асатиани - это уникальная возможность узнать больше о жизни и творчестве этого выдающегося грузинского поэта, познакомиться с культурным наследием Грузии и насладиться красивым видом на окружающие горы.

При посещении дома-музея Ладо Асатиани в селе Барднала можно окунуться в мир творческого гения этого замечательного поэта. Здесь можно увидеть его записную книжку с первыми стихами, которые заложили начало его поэтическому творчеству, а также узнать историю создания знаменитого стихотворения "Шелест нашего платана".

Кроме того, в музее можно увидеть оставшийся экземпляр первого сборника стихов Ладо Асатиани "Предки", который был издан в 1943 году и получил огромную популярность среди читателей. Однако, из-за антисоветского содержания, большинство экземпляров было уничтожено. Этот раритетный экземпляр, один из десяти, которые остались, представлен в музее.

--------------------------

Мы будем рады услышать ваше мнение о статье и ответить на ваши вопросы! Не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей и задавать любые вопросы, которые у вас возникли. Мы всегда рады взаимодействовать со своими читателями и улучшать качество нашей работы.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Я мала знакома с историей Грузии, но прочитав статью понимаю, что в Грузии ценят историю и людей, которые эту историю создают. Трудно ,скорее всего было сохранить стихи антисоветского содержания.?! Великое дело - хранить то, чего больше ни у кого нет. Старинные фото привлекают меня, мне кажется , что изображение людей прошлой эпохи заставляют нас задуматься о жизни в то далекое время. Спасибо.
  • J
    joydog2018
    То, что этот музей хранит несколько значимых книг, экземпляров которых, вполне возможно, больше нет мире, заслуживает уважения. Значит музей действительно хорош, раз ему доверяют такие вещи. Я бы хотела посетить его, да посмотреть на столь редкие экспонаты, мало ли, может они какие-то необычные с виду? В любом случае, это место очень заинтересовало меня с исторической точки зрения)
  • A
    Anastasia
    Люблю посещать дома-музеи известных людей. Всегда интересно посмотреть, как жили люди, каков был их быт, как выглядела их спальня или рабочее место. Про Ладо Асатиани я первый раз услышала, когда увлеклась творчеством Беллы Ахмадулиной и прочитала её стихотворение. «Взбудораженный любовью, наполненный ею, ты лежишь, как лежат все поэты и маги.» Буду стараться посетить этот дом-музей чтобы по больше узнать об этом Грузинском поэте.
  • R
    roma
    Интересно узнать о селе Барднала в Лечхуми и о доме-музее Ладо Асатиани. Безусловно, записная книжка поэта с его первыми стихотворениями и стихотворение "Шелест нашего платана" являются ценными экспонатами. Также интересно узнать о сборнике стихов "Предки", который был изрезан и уничтожен, кроме одного экземпляра в музее. Это напоминает о временах, когда творчество советских писателей было цензурировано и ограничено.
  • K
    kirohke2345
    Я бы хотела поделиться своим восторгом от статьи о музее-доме в память Ладо Асатиани. Я прочитала эту статью и была приятно удивлена тем, как много нового и интересного я узнала о Грузии и её культуре. Прежде всего, я хотела бы отметить, что статья была очень легко и доступно описывающей. Описание музея, истории его основания и увлекательных экспонатов было написано крайне интересно и увлекательно, благодаря чему я действительно заинтересовалась посетить этот музей. Я хотела бы отметить, что статья также очень красиво и убедительно описала музей и его экспонаты. Описания, фотографии и истории об искусстве и культуре, которые представлены в этом музее, были так прекрасно описаны, что я чувствовала, как будто я уже посетила музей! Не меньшим интересом для меня была история Ладо Асатиани, а также то, как его жизнь и творчество были связаны с Грузией. Мне очень понравилась та проникновенность и искренность, которую чувствовала автор, когда рассказывала об этом замечательном художнике. Я узнала много новой и полезной информации благодаря этой статье о музее-доме в память Ладо Асатиани. Я бы определенно порекомендовала его всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, потому что я уверена, что они также найдут здесь что-то интересное и полезное. Наконец, я просто хотела бы сказать спасибо автору, за исчерпывающее описание музея и за его увлекательный и очень интересный стиль написания.
  • C
    chernenko_91
    Как же я мечтаю посетить этот музей! Ладо Асатиани - это один из моих любимых кавказских поэтов! Эго поэзия прекрасна! Очень хочется увидеть, как жил поэт ,где писал свои чудесные стихотворения! Этим летом я как раз запланировал поездку по Лечхуми и в программу путешествия обязательно будет включено село Бардналаи. Кроме музея там можно бесконечно долго любоваться красотой природы!
  • K
    Kira
    Автор статьи знакомит нас с интересным музеем поэта Ладо Асатиани ,который находится в маленьком селе Барднала в Лечхуме.Его обосновали в 1971 году В музее представлены такие экспонаты как записная книжка поэта, в которую были внесены первые стихотворения его поэтического творчества. Музей несомненно заслуживает внимания не только для тех кто знаком с творчеством поэта,но и всем кто интересуется культурной историей Грузии.
  • A
    animedlyaloxov
    Насколько же восхитительна Грузия. Очень здорово, что есть такие места, в которых можно узнать о культуре страны. Через творчество можно узнать о том, какие были люди, о чем думали, что их волновало. Творчество - неотъемлемая часть культуры. Очень жаль, что некоторые сборники стихов не сохранились. Но очень радует тот факт, что какие-то произведения до сих пор можно прочесть еще и увидеть в оригинале.