Лучшие краеведческие музеи в Грузии. Краеведческий музей Озургети.

Краеведческий музей Озургети хранит в себе важные археологические артефакты, даже каменные орудия неолита и другие орудия труда, которые были найдены в окружающих местностях. Здесь хранятся и водопроводные трубы, римские кирпичи, крыши, черепицы...


В музее хранятся важные археологические артефакты, в том числе каменные орудия эпохи неолита, образцы Колхидской культуры ранне-, средне- и позднебронзового периода, такие как колхидские топоры, сегменты мотыг, редкие экземпляры бронзовой пластики; золотые и серебряные изделия античной эпохи, стеклянная мензура с делениями (Уреки), глиняные трубы для водопровода, римский кирпич, черепица, капители и т.д. (городище Вашнари); нумизматические коллекции: Колхидские тетри (VI – III в. до н.э.), золотой статер Александра Македонского, монеты, отчеканенные от имени Георгия III, царицы Тамар, Георгия Лаша, царицы Русудан, Симона I, Ираклия II, серебряные европейские монеты, именуемые «Кладом холмов Озургети»; коллекция оружия, в том числе сабля Наполеона Бонапарта; этнографический материал; образцы геральдики и сфрагистики; редкие печатные книги; фото и документальный материал; образцы живописи ХХ века.

Музей был основан в 1936 году.

Краеведческий музей Озургети

Краеведческий музей Озургети находится в городе Озургети, на западе Грузии. Этот музей является одним из самых значимых исторических музеев Грузии, хранящих множество уникальных археологических и этнографических экспонатов. Музей был основан в 1936 году и с тех пор был расширен и обновлен. В настоящее время музей является научно-исследовательским центром и привлекает туристов со всего мира.

В Краеведческом музее Озургети представлены уникальные экспонаты, датирующиеся эпохой неолита. Каменные орудия, образцы Колхидской культуры ранне-, средне- и позднебронзового периода, такие как колхидские топоры, сегменты мотыг и редкие экземпляры бронзовой пластики являются важными памятниками древней истории региона. Кроме того, в музее представлены золотые и серебряные изделия античной эпохи, стеклянная мензура с делениями (Уреки), глиняные трубы для водопровода, римский кирпич, черепица, капители и многое другое из городища Вашнари.

Музей также хранит ценные нумизматические коллекции. Среди них - Колхидские тетри (VI - III века до нашей эры), золотой статер Александра Македонского, монеты, отчеканенные от имени Георгия III, царицы Тамар, Георгия Лаша, царицы Русудан, Симона I, Ираклия II, серебряные европейские монеты, именуемые «Кладом холмов Озургети». Эти коллекции являются важными источниками для изучения экономических и политических процессов, происходивших в регионе на протяжении многих веков.

Кроме археологических и нумизматических коллекций, музей предлагает своим посетителям уникальный материал по этнографии и фольклору Западной Грузии. В музее можно увидеть образцы домашнего текстиля, национальных костюмов, украшений, ремесел, предметов быта и других артефактов, связанных с традиционной жизнью и культурой грузинского народа. Коллекция этнографических предметов содержит более 4000 экспонатов и является одной из крупнейших в регионе.

Особенностью музея Озургети является то, что его экспозиция расположена в традиционных домах грузинской архитектуры, что позволяет посетителям погрузиться в атмосферу жизни и быта грузинского народа прошлых эпох. Внутри каждого дома воссозданы интерьеры, мебель и предметы быта, что позволяет почувствовать атмосферу той эпохи, которую представляет данный дом.

Несмотря на то, что музей был основан в 1936 году, его коллекции постоянно пополняются. Он является активным участником международных выставок и сотрудничает с музеями и научными учреждениями со всего мира. Недавно музей заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем Дания, что позволит обменяться опытом и коллекциями, а также провести совместные проекты и экспедиции.

Для тех, кто интересуется историей и культурой Западной Грузии, посещение краеведческого музея Озургети является обязательным пунктом в программе своей поездки. Здесь можно не только увидеть редкие и интересные экспонаты, но и узнать много нового о жизни и культуре грузинского народа, о его традициях и обычаях.

Музей предлагает экскурсии на разных языках, в том числе на английском и русском, а также проводит мастер-классы по национальным ремеслам, где каждый желающий может научиться создавать свои уникальные изделия под руковод ством опытных мастеров. Эти мастер-классы позволяют посетителям музея не только насладиться прекрасной атмосферой музея, но и приобщиться к традиционному ремеслу региона.

Кроме того, музей часто организует интересные выставки и мероприятия, такие как тематические фотовыставки, концерты народной музыки и танцев, презентации книг и т.д. Эти мероприятия представляют собой уникальную возможность для посетителей музея познакомиться с культурой и историей региона.

Но самое главное, что отличает музей-заповедник Озургети от других музеев, это то, что он активно взаимодействует с местным сообществом и приобщает его к сохранению культурного наследия региона. Музей проводит регулярные мероприятия для школьников и студентов, чтобы они могли лучше понимать свою историю и культуру.

Кроме того, музей проводит научно-исследовательские работы и охраняет памятники истории и культуры региона. Он играет важную роль в сохранении и продвижении культурного наследия Грузии.

Посещение музея-заповедника Озургети – это уникальная возможность погрузиться в богатую историю и культуру Грузии, познакомиться с археологическими находками и уникальными коллекциями. Музей представляет собой настоящий кладезь знаний и интересных фактов. Рекомендуется посетить музей всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, а также любителям археологии и этнографии.

--------------------------

Посетили ли вы краеведческий музей Озургети? Что понравилось больше всего? Расскажите в комментариях! Также, если у вас есть вопросы или хотите узнать больше информации об этом музее, оставляйте свои комментарии под статьей. Мы будем рады ответить на них и поделиться дополнительной информацией.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Краеведческий музей в Озургети представляет множество экспонатов посвященных Колхидской культуре. Предметы орудия, топоры, мотиги. В музеи есть очень ценная нумизматическая коллекция. Среди них - Колхидские тетри (VI - III века до нашей эры), монеты, отчеканенные от имени Георгия III, царицы Тамар, Георгия Лаша, царицы Русудан. Данная коллекция являются важным элементом в изучении экономических и политических процессов того времени.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о лучших краеведческих музеях в Грузии, в том числе о Краеведческом музее Озургети. Это интересное место я обнаружила благодаря самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info. Я уже имела возможность посетить некоторые краеведческие музеи в Грузии и каждый раз это было удивительное погружение в историю и культуру этой прекрасной страны. Узнав о Краеведческом музее Озургети, я поняла, что следующим пунктом моего путешествия обязательно станет это уникальное место. Спасибо Madloba.info за информацию, которая всегда помогает мне планировать удивительные и насыщенные поездки по Грузии. Я уверена, что Краеведческий музей Озургети не разочарует меня, и это станет еще одним запоминающимся моментом в моем путешествии по этой удивительной стране.
  • Y
    yshorts0.078
    Краеведческий музей в Озургети - уникальное место, позволяющее окунуться в богатую историю и культуру этого региона Грузии. Экспозиция музея представляет артефакты, фотографии и документы, рассказывающие о прошлом города и его жителях. Посещение музея помогает лучше понять и оценить наследие этого места и его вклад в историю Грузии. Я рекомендую посетить этот музей всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, чтобы погрузиться в богатство ее наследия.
  • K
    Kira
    Если честно мне всегда казалось что краеведческие музеи немного скучноваты но прочитав статью про краеведческий музей в городе Озургети захотелось его посетить,Ведь какие интересные находятся там экспонаты.редкие экземпляры бронзовой пластики; золотые и серебряные изделия античной эпохи, стеклянная мензура с делениями (Уреки), глиняные трубы для водопровода, римский кирпич, черепица, капители и т.д. (городище Вашнари); нумизматические коллекции. Меня очень заинтересовал музей!
  • G
    gjfroksit228
    Статья мне понравилась, узнал новую информацию про новый музей. Музей с виду выглядит очень совремнно, но не только внешний вид привлекает туристов и жителей Грузии ведь в самом музей находятся археологические артефакты, даже каменные орудия неолита и другие орудия труда
  • B
    bikteeva94
    Очень красивое и интересное здание краеведческий музея в городе Озургети! Музей был основан в 1936 году.
    В его стенах находятся важные археологические артефакты: каменные орудия неолита, орудия труда, которые были найдены в окружающих местностях. Также здесь хранятся и водопроводные трубы, римские кирпичи, крыши, черепицы.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Поразительно, насколько богата культура Грузии! Свой след оставили здесь и питекантроп, и Александр Македонский, и римляне... Не совсем понятно, откуда там сабля Наполеона Бонапарта, ну да не будем придираться, может, ее с бою взял какой-нибудь безмерно храбрый грузин) А кроме шуток, это действительно земля, через которую пролегали основные маршруты древнего мира, великое государство, пережившее свой расцвет в эпоху Средневековья, а позднее пришедшее в упадок. Хорошо, что наследие предков столь трепетно хранят грузины. Мадлоба за статью!
  • И
    Ира
    В музее хранятся важные археологические артефакты, в том числе каменные орудия эпохи неолита, образцы Колхидской культуры ранне-, средне- и позднебронзового периода, такие как колхидские топоры, сегменты мотыг, редкие экземпляры бронзовой пластики; золотые и серебряные изделия античной эпохи. Признательна вам за статью!
    • B
      bikteeva94
      Данный краеведческий музей Озургети весьма интересен и насыщен различными экспонатами, предметами древних лет. Также он хранит в себе важные археологические артефакты, которые лучше всего увидеть вживую, чтобы насладиться историей, особенно будет интересно тем, что он любит подобную тему.