Краеведческие музеи Грузии. Краеведческий музей Кеда.

В Грузии не так много краеведческих музеев, поэтому обязательно посетите краеведческий музей Кеда. Здесь вы найдете археологические артефакты, нумизматическую коллекцию, разнообразные этнографические материалы. Общее число экспонатов в музее – 970. Залы музея просторны, что позволяет избежать толкучки.


В музее хранятся археологические артефакты, раскопанные на территории Кедского района (ХIII-ХI вв. до н.э. – ХVII в. н.э.), нумизматическая коллекция, богатые этнографические материалы, характерные для быта и жизни Верхней Аджарии, разнообразная коллекция геологических минералов, добытых на местных карьерах, и др. Всего в музее 970 экспонатов.

Грузия богата своей культурной и исторической наследием, и музеи играют важную роль в сохранении этого богатства. Один из таких музеев - краеведческий музей Кеда, расположенный в небольшом городе Кеда, на юго-западе Грузии. Этот музей - одно из самых интересных мест для посещения в регионе.

Краеведческий музей Кеда был основан в 1985 году. Здесь хранятся археологические артефакты, раскопанные на территории Кедского района в период с ХIII-ХI вв. до н.э. до ХVII в. н.э. Это означает, что в музее можно узнать много интересного о древних цивилизациях, которые населяли эту территорию много тысячелетий назад.

Нумизматическая коллекция в музее тоже является очень ценным активом. В ней собраны монеты из разных периодов и культур, начиная от эллинистического периода и заканчивая современными монетами Грузии.

Одним из самых интересных разделов музея является этнографический отдел. Здесь вы можете найти много предметов быта и культуры местных жителей Верхней Аджарии, включая наряды, украшения, керамику и мебель. Эти экспонаты дают возможность погрузиться в жизнь и культуру народа, который жил здесь много лет назад.

Музей также известен своей коллекцией геологических минералов, добытых на местных карьерах. Это уникальная возможность узнать больше о геологической и географической структуре этого региона Грузии.

Общее число экспонатов в музее составляет около 970. Залы музея просторные и уютные, что позволяет избежать толкучки и насладиться экспонатами в полной мере.

Если вы интересуетесь историей и культурой Грузии, то краеведческий музей Кеда - обязательное место для посещения. Это не только уникальная возможность уз нать больше о культурном наследии Кеда, но и прекрасная возможность погрузиться в атмосферу прошлого и понять историю этого региона Грузии. Музей Кеда был основан в 1975 году и расположен в здании, которое является памятником архитектуры города.

Этот краеведческий музей содержит богатую коллекцию археологических находок, относящихся к разным историческим периодам. Среди них: каменные орудия, керамические изделия, металлические предметы, монеты, украшения, предметы домашнего обихода, оружие и т.д. Все экспонаты отражают историю и культуру этого региона Грузии.

Особое место в коллекции музея занимает нумизматическая коллекция, состоящая из более чем 600 монет. Эти монеты относятся к разным историческим периодам, начиная от древнейших времен до наших дней. Коллекция нумизматических материалов музея Кеда - одна из самых интересных в Грузии.

Также в музее Кеда можно увидеть множество предметов, связанных с бытом и культурой народа Аджарии. Среди них: национальная одежда, украшения, предметы кухонной утвари, мебель, игрушки и многое другое. Все это позволяет посетителям музея получить представление о традициях и обычаях этого региона.

Одним из наиболее интересных экспонатов музея является изображение "солнечного колеса" на камне. Этот артефакт датируется V-VI веками нашей эры и относится к периоду государства Лазика. Солнечное колесо символизирует солнце и природу и имеет важное значение в мифологии Лазика.

Кроме того, музей Кеда имеет интересную коллекцию геологических минералов, добытых в местных карьерах. Эти минералы отличаются разнообразием форм и цветов, и всегда увлекают посетителей своей красотой и необычностью.

В краеведческом музее Кеда также можно познакомиться с культурой и бытом аджарского народа. На протяжении многих веков аджарцы жили в горных условиях, где преобладали скотоводство, земледелие и рыболовство. Они создавали особые условия для проживания в горах, строили дома из камня и дерева, пользовались ограниченными ресурсами, но в то же время были креативны и изобретательны. В музее представлены различные этнографические предметы, характерные для жизни аджарцев, такие как национальная одежда, обувь, украшения, посуда, бытовые принадлежности и многое другое.

Одним из наиболее интересных экспонатов краеведческого музея Кеда является бронзовый статуэтка бога солнца Амона-Ра, найденная в 1962 году в ходе археологических раскопок на территории Кедского района. Статуэтка представляет собой маленького человека в национальном головном уборе, держащего в руках символы власти. Она относится к III-II вв. до н.э. и является одним из наиболее ранних археологических находок на территории Аджарии.

Краеведческий музей Кеда также известен своей нумизматической коллекцией. Здесь можно увидеть монеты, которые использовались на территории Грузии в различные исторические периоды, начиная от античности до наших дней. Многие из них имеют большую историческую и культурную ценность, например, монеты персидского царя Кирена II, которые были использованы в греческих городах Черного моря в V в. до н.э.

Несмотря на то, что краеведческий музей Кеда находится в небольшом городке, он является важным культурным объектом региона и популя рным местом для туристов. Музей был основан в 1986 году благодаря усилиям местных жителей и руководителя археологической экспедиции Сергея Петровича Орлова. Он стал первым краеведческим музеем в Аджарии, и с тех пор совершил большой путь развития.

На сегодняшний день краеведческий музей Кеда представляет собой современный музейный комплекс, который располагается в здании площадью более 1000 квадратных метров. В музее представлено более 970 экспонатов, которые охватывают широкий спектр тематик: археологические находки, этнографические материалы, коллекция нумизматики и многое другое.

Одним из наиболее интересных разделов музея является коллекция минералов, добытых на местных карьерах. Эти минералы отличаются не только разнообразием форм и цветов, но и редкостью, поскольку некоторые из них встречаются только в этом регионе. Кроме того, в музее представлена коллекция геологических карт и схем, которые позволяют более подробно изучить геологическую структуру региона.

Один из залов музея посвящен этнографической тематике. Здесь представлены предметы быта и культуры верхней Аджарии, а также традиционные костюмы, украшения, рукописные книги и другие материалы, которые демонстрируют местную культуру и традиции.

Еще один интересный раздел музея посвящен истории города Кеда и его окрестностей. В экспозиции представлены различные артефакты, связанные с историей этого региона, начиная от каменных орудий до документов и фотографий, связанных с жизнью местных жителей в разные исторические периоды.

Посетив краеведческий музей Кеда, вы сможете познакомиться с историей и культурой Адж арии, а также почувствовать атмосферу времен, когда эта территория была частью древних государств. Один из самых интересных разделов музея - это археологические артефакты, найденные в Кедском районе. Это дает представление о жизни древних людей, которые занимались земледелием, скотоводством и ремеслами.

В музее также представлена нумизматическая коллекция, состоящая из монет, которые использовались на территории Аджарии в разные исторические периоды. Эта коллекция позволяет лучше понять экономическую и политическую историю региона.

Одним из главных достоинств музея является его этнографическая коллекция. Она состоит из различных предметов, связанных с бытом и культурой народов, населявших Аджарию в разное время. Здесь можно увидеть народные костюмы, украшения, домашние предметы, инструменты и оружие. Большое внимание уделяется традиционным промыслам, таким как ковальство, керамика, текстильное производство и др.

Кроме этого, музей имеет богатую коллекцию геологических минералов, которые добыты в местных карьерах. В ней представлены кристаллы разнообразных форм и цветов, отражающих богатство подземного мира региона. Эти экспонаты не только удивят посетителей своей красотой, но и помогут лучше понять геологические особенности Аджарии.

Краеведческий музей Кеда является важным объектом культурного наследия региона. В нем собрана уникальная коллекция, отражающая историю и культуру народов, населявших Аджарию в разные исторические периоды. Посетители музея смогут не только узнать больше о богатой истории и культуре региона, но и насладиться красотой и уникальностью его экспонатов.

--------------------------

Будем рады услышать ваше мнение о краеведческом музее Кеда и поделиться с вами дополнительной информацией. Не стесняйтесь оставлять комментарии и задавать вопросы под статьей - мы с удовольствием ответим на все!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Чтение статьи о краеведческих музеях Грузии и, в частности, о Краеведческом музее Кеда, было настоящим открытием для меня. Этот музей представляет собой сокровищницу уникальных исторических и культурных артефактов, связанных с этим прекрасным регионом. Я уже давно мечтаю о посещении Грузии, и обязательным пунктом моего путешествия станет визит в Краеведческий музей Кеда. Сайт Madloba.info стал для меня незаменимым источником информации о местах, которые я планирую посетить в Грузии. Узнав об увлекательной истории и культуре региона через статью о Краеведческом музее Кеда, я еще больше уверена, что это место обязательно стоит посетить. Интересные экспонаты и уникальные артефакты позволят мне погрузиться в дух древних времен и лучше понять богатое наследие Грузии. Я очень благодарна Madloba.info за то, что они предоставляют такую полезную информацию о культуре, истории и достопримечательностях Грузии. Изучив статью о Краеведческом музее Кеда, я узнала о новом месте для посещения во время моего будущего путешествия. Не терпится отправиться в это удивительное путешествие и познакомиться с культурой Грузии изнутри!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о краеведческом музее Кеда в Грузии на madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. И я просто в восторге от этого места! Я был в Кеда несколько лет назад, и теперь, благодаря информации, которую я узнал на madloba.info, я еще больше хочу посетить этот музей. Узнать о древних цивилизациях, которые населяли эту территорию тысячелетия назад, звучит захватывающе. А коллекция монет и этнографический отдел - это просто великолепно! Я увлечен историей и культурой Грузии, и madloba.info помогает мне узнать больше о таких уникальных местах. Посещение краеведческого музея Кеда станет прекрасной возможностью погрузиться в атмосферу прошлого этого региона. Я не могу дождаться, чтобы посетить его при следующей поездке в Грузию. Спасибо madloba.info за ценную информацию о культурном наследии Грузии!
  • B
    birzhan-07
    И все таки что-то не то с разделом "Музеи", очередная статья, в которой наблюдаются повторы. После прочтения данной статьи, четко знаю где в Грузии посмотреть геологическую коллекцию минералов и нумизматическую коллекцию! Очень удивила находка статуэтки бога солнца - Ра в регионе Грузии. Настоящая история совершенно отличается от той, которую нам преподавали в школе.
  • K
    Kira
    Музей явно достоин посещения,тем что автор рассказал нам о том что краеведческих музеев в Грузии не так и много.А ведь именно в краеведческих музеях можно увидеть уникальные экспонаты различных эпох.Уверена что краеведческий музей Кеда интересный и достоин посещения.
  • Т
    Таня
    Крайне скудная публикация. Очень мало информации для туриста. Ни где расположен, ни сколько стоит посещение, ни дни, когда посещение открыто. Можно было бы вставить информацию об экскурсиях, которые также вероятнее всего проводятся в этом музее. Истории побольше и вообще... Тут из комментария ниже можно узнать больше, чем из всей публикации.
  • F
    filimonovanatalia73
    Краеведческий музей Кеда нужно обязательно посетить туристам приехавшим в Грузию.Я придерживаюсь такого мне-
    ния,что если путешествуешь,то нужно узнать историю той страны куда ты приехал или города где остановился.Для ме-
    ня краеведческий музей святая-святых.Мне интересно узнать как здесь жили в древности,какие находки были найде-
    ны при археологических раскопках,быт людей,этнографические материалы.В статье не очень широко раскрыта инфор-
    мация,да и невозможно всё описать это нужно увидеть и услышать.Экскурсоводы расскажут и вы точно не пожалеете о
    посещении этого музея.
  • B
    bikteeva94
    В краеведческом музее Кеда находятся 970 экспонатов! Это археологические артефакты, раскопанные на территории Кедского района (ХIII-ХI вв. до н.э. – ХVII в. н.э.), разнообразные этнографические материалы. Очень интересен для посещения музей! Жалко что такое короткое описание получилось! Но все же было интересно почитать!
  • Р
    Рита
    Краеведческий музей Кеда. Краеведческих музеев не так много, но этот музей Кеда
    отличителен тем что кроме археологических и этнографических артефактов содержит
    ещё нумизматическую коллекцию. Это значит дисциплина - изучающая историю
    монет, время его чеканки, собирательство монет разной эпохи, и монетного обращения.
    В статье приведены очень мало информаций и фотографий о музее.
    Артефакты находившееся в раскопках Кедской территории датируется 13 веком до нашей эры
    и до 17 века. Находили археологи даже геологические минералы добытые на местных
    карьерах.
  • И
    Ира
    Довольно таки уютная атмосфера, мне кажется, будет удобно завтракать и вообще там находиться! В музее хранятся археологические артефакты, раскопанные на территории Кедского района (ХIII-ХI вв. до н.э. – ХVII в. н.э.), нумизматическая коллекция, богатые этнографические материалы. Для жизни Верхней Аджарии, разнообразная коллекция геологических минералов, добытых на местных карьерах, и др. Всего в музее 970 экспонатов.
    • B
      bikteeva94
      Краеведческий музей Кеда хранит в своих стенах около девятьсот семьдесят экспонатов, все они очень красивы и необычны, каждый по своему уникален! Но лучше всего увидеть их вживую, чтобы насладиться историей, особенно будет интересно тем, что он любит подобную тему.