Посетить выставку старинный артефактов. Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили.

В краеведческом музее имени Гиви Элиава хранится богатая коллекция экспонатов, найденных в ходе археологических раскопок. Например, предметы эпох неолита, бронзовой и других, орудия труда, посуда, изготовленная из глины, камни для проведения ритуалов, ожерелья, украшения различных форм. Обязательно посетить.


Адрес: Мартвили, ул. Свободы, № 7

Музей основан в 1957 году.

В нём хранятся богатые археологические материалы: предметы эпох неолита, энеолита, бронзовой, античной и феодальной, такие как боевое оружие и орудия труда, глиняная посуда, ритуальные камни, ожерелье, фибулы, украшенные различными изображениями, бронзовая скульптура «проповедника» VII-VI веков до н.э. и другие; рукописи феодальной эпохи, грамоты; нумизматическая коллекция: серебряные Колхидские монеты тетри, медные, серебряные и золотые монеты чеканки различных монетных дворов; палеонтологические материалы; многообразная этнографическая коллекция; художественные полотна и др.

Краеведческий музей в Мартвили
Археологические материалы в музее имени Гиви Элиава

Музей имени Гиви Элиава, расположенный в Мартвили, является одним из самых интересных краеведческих музеев Грузии. Он был основан в 1957 году и хранит богатую коллекцию археологических материалов, включая предметы эпох неолита, энеолита, бронзовой, античной и феодальной. Среди них боевое оружие, орудия труда, глиняная посуда, ритуальные камни, ожерелья, фибулы, украшенные различными изображениями и другие.

Особое место в коллекции музея занимает бронзовая скульптура "Проповедник" VII-VI веков до нашей эры. Эта уникальная скульптура представляет собой стоящего мужчину в тунике, который держит руки на животе. Несмотря на то, что у этой скульптуры нет головы, ее композиция и пропорции вызывают восхищение у всех, кто ее видел.

В музее также можно увидеть рукописи и грамоты из феодальной эпохи, нумизматическую коллекцию, включающую серебряные колхидские монеты тетри, медные, серебряные и золотые монеты чеканки различных монетных дворов, палеонтологические материалы, многообразную этнографическую коллекцию, художественные полотна и многое другое.

Посещение музея - это уникальная возможность окунуться в историю Грузии и познакомиться с ее богатым культурным наследием. Кроме того, сам город Мартвили является интересным местом для посещения. Здесь можно увидеть несколько исторических храмов, таких как храм Святого Георгия, храм Святого Креста и другие. Кроме того, в Мартвили расположены древние крепости и замки, которые также заслуживают внимания.

Музей имени Гиви Элиава открыт для посещения каждый день, кроме понедельника. Входной билет стоит всего 5 лари. Не упустите возможность посетить этот замечательный музей и познакомиться с богатой историей Мартвили и Колхиды.

Кроме того, в музее проводятся различные мероприятия, такие как выставки, концерты, лекции и мастер-классы, которые помогают популяризировать культуру и историю региона. Кроме того, музейная экспозиция постоянно обновляется и пополняется новыми находками.

За пределами музея также можно найти интересные достопримечательности, такие как замок Мартвили, построенный в XVIII веке, и храм Цминда Самеба, датированный X-XI веками. В замке Мартвили можно увидеть росписи, выполненные вручную на стенах, а в храме Цминда Самеба - уникальную архитектуру и декорации, которые отображают древнюю культуру Грузии.

Также стоит отметить, что в Мартвили можно попробовать местную кухню и продукты, такие как местный сыр, вино и фрукты. Многие рестораны и кафе предлагают своим гостям блюда из местных ингредиентов, которые обязательно стоит попробовать.

В целом, посещение Мартвили и его достопримечательностей может быть замечательным опытом для тех, кто интересуется историей и культурой Грузии. Богатство музейных экспонатов, красивые здания и природа, а также вкусная еда и гостеприимные люди создают неповторимую атмосферу этого места.

Помимо этого, в Мартвили можно посетить еще несколько интересных мест. В частности, здесь находится замок "Бабаццминда", построенный в 1850 году. Это один из немногих замков в Грузии, где сохранились оригинальные архитектурные детали, такие как мраморные ступени и кованые решетки на окнах. Также рядом с Мартвили находится каньон Окаце, который является популярным местом для туристов и любителей активного отдыха.

Не забудьте попробовать местную кухню, которая славится своими разнообразными блюдами, в том числе мясными и овощными шашлыками, хачапури, киндзмараули и другими вкусностями. Мартвили - это место, которое стоит посетить, чтобы насладиться красивыми видами, погрузиться в историю и культуру Грузии, и просто провести время в уютной и гостеприимной обстановке.

--------------------------

Мы надеемся, что данная статья была полезной и интересной для вас. Оставляйте свои комментарии и вопросы под статьей, мы будем рады на них ответить и обсудить интересующие вас темы. Ваше мнение важно для нас!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • A
    alinakus1095
    В основном, в музее представлены археологические материалы периода раннего каменного и бронзового веков. Очень много орудий труда, украшения изготовленные из различных материалов, коллекция серебрянных монет и конечно рукописи. Читала, что на территории музея даже выращивается особенный сорт винограда.
  • S
    sipacheva.72
    Все так чинно , благородно. Музей знакомит нас с историей и культурой данного региона.Посещение музея - это уникальная возможность окунуться в историю Грузии и познакомиться с ее богатым культурным наследием. Кроме того, сам город Мартвили является интересным местом для посещения. Здесь можно увидеть несколько исторических храмов, таких как храм Святого Георгия, храм Святого Креста и другие. Кроме того, в Мартвили расположены древние крепости и замки, которые также заслуживают внимания. Спасибо за статью и фото.
  • A
    aleksandraretusherova
    Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили - это место, где можно погрузиться в историю и культуру региона. Музей предлагает богатую коллекцию экспонатов, которые рассказывают о жизни и традициях местных жителей на протяжении веков. Это должно быть интересно для тех, кто хочет узнать больше о Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала захватывающую статью о выставке старинных артефактов в Краеведческом музее имени Гиви Элиава в Мартвили, и мое воображение уже начинает бурно работать! Узнав об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info, я просто не могу не посетить его. Статья оживила во мне любовь к истории и старинным предметам. Я прочитала, что Краеведческий музей имени Гиви Элиава хранит уникальные артефакты, которые раскрывают историю Мартвили и его обитателей. Я не могу себе представить, насколько удивительными и значимыми будут эти экспонаты. Планируя свое будущее посещение этой выставки, я уже представляю, как буду погружаться в прошлое, восстанавливать события и представлять жизнь людей, которые создали эти артефакты. Я с нетерпением жду возможности взглянуть на них своими глазами и почувствовать их историческую ценность. Хочу выразить огромную благодарность Мадлоба madloba.info за предоставление такой ценной информации о Краеведческом музее имени Гиви Элиава.
  • M
    modydvb
    Прочитав эту статью, я узнала о Музее имени Сиона Джанашия в Грузии. Я уже посетила этот музей и была впечатлена его богатыми фондами, включающими археологические находки, этнографические предметы и другие интересные экспонаты, связанные с историей и культурой Грузии и Кавказа. Это место является настоящим сокровищницей национального наследия. Большое спасибо самому большому справочнику-каталогу о Грузии Мадлоба madloba.info за то, что я могу получить информацию об этом музее и планировать свои посещения!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее имени Гиви Элиава в Мартвили представляет это уникальное место, где можно познакомиться с богатым историческим и культурным наследием региона. Музей предлагает разнообразные экспозиции, включая артефакты, фотографии и документы, рассказывающие историю Мартвили и его окрестностей. Я считаю, что посещение этого музея позволяет углубиться в прошлое и лучше понять историю и культуру этого района Грузии. Рекомендую всем, кто интересуется историей, посетить Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили и насладиться его ценными экспонатами.
  • A
    7410070
    Краеведческий музей имени Гиви Элиавы в Мартвили – это настоящая жемчужина для тех, кто интересуется историей Грузии. В этом музее собраны уникальные экспонаты, которые позволяют увидеть и почувствовать дух этой удивительной страны во все времена. Широкий спектр представленных экспонатов – от артефактов бронзового века до экспонатов времен СССР. Очень поразило гостеприимство персонала музея и их профессионализм. Они объяснениями рассказывали о каждом экспонате и ответили на все интересующие вопросы. Я очень благодарна музею и персоналу за насыщенную и яркую экскурсию по истории Грузии. Рекомендую посетить этот музей всем, кто хочет ознакомиться с историей этой удивительной страны!
  • G
    gjfroksit228
    Познавательная статья, спасибо автору что рассказал про музей имени Гиви Элиава, удивительно, что в данном музее находится столько всего интересного. Например предметы эпох неолита, бронзовой и других, орудия труда, посуда, изготовленная из глины, камни для проведения ритуалов и многое другое
  • B
    bikteeva94
    Очень богатый и насыщенный различными экспонатами музей, мне очень нравится такие! ведь здесь можно окунуться в историю древних лет, представить что было, для чего использовали различные предметы быта, оружие и так далее. Здесь можно увидеть коллекцию экспонатов, найденных в ходе археологических раскопок.
  • O
    olya.loginova.05
    Как много замечательных фото экспонатов в статье. Нужно будет обязательно посетить Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили. Узнала, что в коллекцию экспонатов музея входят предметы эпох неолита, энеолита, бронзовой, античной и феодальной. А также то, что музей был основан в 1957 году. Прекрасный музей!
  • L
    loli.lol.01
    Краеведческий музей имени Гиви Элиава довольно интересное место. Удивительно, что здесь хранится богатая коллекция экспонатов, найденных в ходе археологических раскопок. Я думаю, что любому человеку будет интересно посетить данное место и ознакомиться со всеми экспонатами там. Это очень интересно!
  • М
    Марина
    Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили имеет экспонаты с эпохи неолита. Я даже представить себе не могу, что это такое и как оно выглядит. Поэтому, заинтересовавшись, постараюсь посетить этот музей, в следующий мой отдых в Грузии. Интересно, а Мартвили славится туристами, ну в плане какая там организация туристического отдыха?
  • И
    Ира
    В этом хранятся богатые археологические материалы: предметы эпох неолита, энеолита, бронзовой, античной и феодальной, такие как боевое оружие и орудия труда, глиняная посуда, ритуальные камни, ожерелье, фибулы, украшенные различными изображениями, бронзовая скульптура «проповедника» VII-VI веков до н.э. и другие; рукописи феодальной эпохи, грамоты; нумизматическая коллекция: серебряные Колхидские монеты тетри, думаю, что прикольный контент)