Лучшие краеведческие музеи Грузии. Краеведческий музей Душети.

Краеведческий музей Душети хранит в себе самые станинные предметы. Самая старая вещь датируется восьмым веком до нашей эры. Также в музее множество редких экспонатов: бронзовые, серебряные монеты, изделия из меди, одежда, столы и стулья Ильи Чавчавадзе, уникальные фотографии и другое.


Музей расположен в здании, построенном в 1860 году, в котором до этого функционировала т.н. «станция». Дата основания музея – 1949 год.
Из хранимых в музее экспонатов самая старая вещь датируется VIII веком до н.э. Среди редких экспонатов – серебряные и бронзовые монеты, изделия из меди, хевсурская одежда 150-летней давности, стол и стул Ильи Чавчавадзе, книжная полка Шио Арагвиспирели, личные вещи Габриела Джабушанури, уникальные фото Ермакова и Роинишвили.

В главном входе здания устроена малая фотовыставка памятников зодчества, имеющихся в регионе Душети. В зале экспозиции выставлены характерные для этого уголка предметы быта.

В музее хранятся материалы, обнаруженные в результате археологических раскопок на территории Душетского района и случайно приобретенные и найденные предметы, начиная с раннебронзовой эпохи до позднего средневековья; материалы, отражающие этнографический быт ХIХ века, образцы тканей – гардины горной части Восточной Грузии ХIХ века, народная одежда и аксессуары, керамическая посуда, в том числе образцы глазурованной керамики, боевое оружие и орудия труда, датированные VIII веком до н.э., серебряные ремни, кинжалы и др. начала ХХ века.

Адрес: Душети, поселение Амилахварианткари

Краеведческий музей Душети

Душети - это маленький городок, расположенный в горах Восточной Грузии. В этом городе находится краеведческий музей, который является настоящей жемчужиной региона. Музей был основан в 1949 году и расположен в здании, которое ранее использовалось как "станция". Сейчас в нем хранятся множество редких экспонатов, которые отражают историю этого края.

В музее можно увидеть самые старинные вещи, которые датируются VIII веком до нашей эры. Это бронзовые и серебряные монеты, изделия из меди, а также хевсурская одежда, которой уже более 150 лет. Но самым удивительным экспонатом является стол и стул, которые принадлежали Илье Чавчавадзе - знаменитому грузинскому поэту, который погиб в борьбе за свободу своей родины.

Кроме того, в музее можно увидеть личные вещи других знаменитых личностей, таких как Габриел Джабушанури, Шио Арагвиспирели и др. Кроме того, здесь представлены уникальные фотографии, на которых запечатлены исторические события, произошедшие в Душети и в Грузии в целом.

В главном зале музея представлены предметы быта и культуры, характерные для этого уголка Грузии. Здесь можно увидеть керамическую посуду, ткани, народную одежду и аксессуары, боевое оружие и орудия труда, датированные VIII веком до нашей эры, а также множество других предметов, которые демонстрируют культуру и образ жизни этого региона в разные исторические периоды.

Но музей не только хранит редкие исторические экспонаты, но и проводит интересные выставки и мероприятия, на которых можно узнать больше о культуре и традициях Душети. Также здесь проводятся лекции и мастер-классы по различным темам, связанным с историей и культурой региона. Краеведческий музей Душети является не только местом хранения исторических экспонатов, но и активным центром культурной жизни города и его окрестностей. Здесь регулярно проводятся лекции, мастер-классы и презентации, посвященные различным темам, связанным с историей и культурой региона.

Одним из интересных мероприятий, которое проводится в музее, является "Ночь музеев", которая проходит каждый год в Международный день музеев. В этот день музеи по всему миру открывают свои двери для посетителей на всю ночь, чтобы они могли насладиться экспозициями и уникальными мероприятиями, которые готовятся специально для этого дня.

В рамках "Ночи музеев" посетители музея Душети могут ознакомиться с экспозицией в необычных условиях, насладиться традиционными грузинскими песнями и танцами, а также попробовать национальные блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Важно отметить, что музей Душети не только популяризирует историю и культуру региона, но и активно участвует в сохранении его природного наследия. Музей проводит экологические мероприятия, посвященные защите природы и экологической осведомленности, а также организует экскурсии по природным достопримечательностям региона.

Кроме того, музей Душети является важным центром научной работы в области истории и культуры региона. Здесь работают ученые, археологи, исследователи и другие специалисты, которые занимаются изучением истории региона и сопутствующих областей знания.

Вместе с тем, музей Душети активно сотрудничает с другими музеями и культурными учреждениями, как внутри Грузии, так и за ее пределами. Так, в рамках международного сотрудничества, музей Душети участвует в организации культурных мероприятий и выставок, обмене опытом и экспонатами с музеями других стран.

Кроме того, в музее Душети регулярно проводятся тематические выставки, посвященные различным событиям и периодам истории региона. Такие выставки позволяют посетителям более глубоко погрузиться в историю местности, понять ее значение и связь с общей историей Грузии.

Одним из ярких событий в жизни музея Душети является ежегодный фестиваль «Душетская осень», который проводится в сентябре и посвящен истории и культуре региона. В рамках фестиваля организуются концерты, ярмарки, выставки, мастер-классы и другие мероприятия, привлекающие множество туристов и жителей города.

Музей Душети также является важным культурным центром для местных жителей. Здесь проводятся лекции и мастер-классы по истории и культуре региона, а также организуются тематические встречи и дискуссии.

Один из наиболее интересных проектов, реализованных в музее Душети, - это создание виртуальной экспозиции. Благодаря этому проекту любой желающий может посетить музей, не выходя из дома. Виртуальная экспозиция представляет собой интерактивную панораму, на которой можно рассмотреть множество экспонатов музея, ознакомиться с их описанием и узнать интересные факты из истории региона.

Также музей Душети активно работает над сохранением и восстановлением культурного наследия региона. В этом направлении проводятся археологические раскопки, реставрация и сохранение исторических зданий и памятников архитектуры, сбор и изучение материалов по истории и культуре Душети.

Сбор материалов по истории и культуре Душети - это одно из главных направлений работы музея. Кроме хранения и выставления экспонатов, сотрудники музея активно занимаются исследованиями истории этого уголка Грузии, археологическими раскопками и реставрацией памятников архитектуры.

Один из самых значимых памятников архитектуры, связанных с историей Душети - это знаменитый монастырь Шуа Мта (Шуа-Мта), который расположен на высоте 1380 метров над уровнем моря на склоне горы Казбек. Монастырь основан в IX веке, и до сих пор привлекает множество паломников и туристов своей уникальной архитектурой и красивейшими видами на окружающую природу. Музей Душети активно участвует в работе по сохранению и реставрации монастыря, а также занимается изучением его истории и культурного наследия.

Кроме этого, музей активно сотрудничает с другими культурными учреждениями и музеями, как внутри Грузии, так и за ее пределами. Это позволяет расширять границы знаний о истории и культуре Душети, обмениваться опытом и экспонатами, а также привлекать большее количество туристов и исследователей в этот край.

Музей Душети является настоящим кладовым для тех, кто интересуется историей и культурой Грузии. Здесь можно познакомиться с уникальными экспонатами, узнать о жизни и быте людей этого региона в разные исторические периоды, а также принять участие в различных мероприятиях, организуемых музеем. Оставайтесь на связи с музеем Душети и не упустите возможности узнать больше об этом красивом и удивительном уголке Грузии!

--------------------------

Не стесняйтесь оставлять комментарии и задавать вопросы под статьей! Мы будем рады услышать ваше мнение и ответить на любые интересующие вас вопросы. Ваше мнение очень важно для нас!

_________________________

Источник фото: betravel.ge

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно возвращаться к истокам истории Грузии через такие увлекательные путешествия по её музеям! Краеведческий музей в Душети, несомненно, является жемчужиной культурного наследия этой прекрасной страны. Очарована каждым изысканным экспонатом, он привносит новые глубины понимания и восхищения к богатству грузинской истории. Посещение таких мест наполняет душу вдохновением и гордостью за богатое наследие наших предков. Благодарю за такой интересный рассказ о музее, который точно добавляет в мою список мест для посещения в будущем!
  • S
    siomukha91
    Обязательно нужно посетить данный городок Душети, и конечно же посетить краеведческий музей. Просто удивительно сколько там собрано вещей разных исторически значимых личностей, а так же много и других вещей и есть вещи даже 8 века до нашей эры, и много много вещей и предметов которые были найдены на раскопках. Очень интересный музей, такого редко где встретишь ведь он был создан в 1949 году.
  • E
    emilpetrosyan000
    Музей является отражением культурного и исторического богатства Грузии, и я благодарна Madloba.info за то, что предоставили мне все необходимые сведения о Краеведческом музее Душети. Этот справочник стал для меня незаменимым ресурсом, помогающим спланировать мою поездку и погрузиться в настоящую грузинскую культуру. Если вы также интересуетесь историей и культурой Грузии, я настоятельно рекомендую обратиться к Madloba.info, чтобы получить всю необходимую информацию о Краеведческом музее Душети и других краеведческих музеях.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее Душети представляет это важное культурное место в Грузии. Музей является хранилищем богатого наследия региона Душети. Здесь вы найдете экспонаты, отражающие историю, традиции и культуру этого района. Краеведческий музей Душети предлагает уникальную возможность узнать больше о жизни и обычаях местных жителей. Рекомендую посетить музей, чтобы погрузиться в историю и культуру Душети, и насладиться ценными экспонатами, которые рассказывают об этом прекрасном регионе Грузии.
  • Т
    Таня
    Радует, что в публикации предоставлено большое, сравнительно с некоторыми другими публикациями на сайте по подобной тематике, количество фотографий самого места, о котором идёт речь в публикации. Краеведческий музей Душети хранит в себе самые станинные предметы, на которые, думаю стоит посмотреть хотя бы на фото. Самая старая вещь датируется восьмым веком до нашей эры.
  • B
    bikteeva94
    Так захотелось посетить данный музей, а все потому, что здесь находится самая старая вещь, которая датируется восьмым веком до нашей эры., только представьте себе это! Краеведческий музей Душети хранит в себе самые старинные предметы, это очень познавательно, я бы сказала даже любопытно! Поэтому приходите сюда всей семьей!
  • V
    vponomareva383
    Как я поняла из статьи, здесь находятся, в основном, одежда, стол и стул Ильи Чавчавадзе и различные монеты. Краеведческий музей Душети был основан ещё в XX веке, но это не помешало грузинскому правительству его сохранить. Поверить сложно, что в нём находится одежда, которая имеет давность более ста лет или даже ста пятидесяти.
  • N
    natali_khannanova
    В первую очередь привлекает внимание национальная одежда. Строгость и красота. Одежда подчеркивала характер грузинского народа. Здесь есть хевсурская одежда 150-летней давности. Также можно увидеть боевое оружие и орудия труда. В Грузии очень много музеев. В культурную программу стоит включить Краеведческий музей Душети. Спасибо автору за информативную статью.
    • И
      Ира
      Натали, я так понимаю, что этот музей находится в городе душети, Поэтому в нём самом находится материалы, которое связано с этим городом, которые обнаружены в результате археологических раскопок на территории. Поэтому если это Советский Союз, то было бы круто обнаружить то, что делали вместе Все народы. точнее, строили. с это это также очень запомнились гардины, которые были найдены. Они в Горной части Восточной Грузии
    • И
      Ира
      Натали, в музее хранятся материалы, обнаруженные в результате археологических раскопок на территории бггг Душетского района и случайно приобретенные и найденные предметы, начиная с раннебронзовой эпохи до позднего средневековья; материалы, отражающие этнографический быт ХIХ века, образцы тканей – гардины горной части Восточной Грузии ХIХ века
  • И
    Ира
    Я просто в восторге от краеведческих музеев! Это очень круто и реалистично, что в музее хранятся материалы, обнаруженные в результате археологических раскопок на территории Душетского района и случайно приобретенные и найденные предметы, начиная с раннебронзовой эпохи до позднего средневековья; материалы, отражающие этнографический быт ХIХ века, образцы тканей – гардины горной части Восточной Грузии, народная одежда и аксессуары) Обязательно едьте сюда!!
    • Н
      Наталья
      Соглашусь, что очень интересно и познавательно оказывается посещение краеведческих музеев. Там и посмотришь на редкие вещицы, так еще и узнаешь много чего нового о самом крае. Везде где бываю стараюсь посещать краеведческие музеи. Но экспонат 8 века до н.э. это конечно мощно, такая древняя вещь, что просто удивительно как она сохранилась до наших времен.