Посмотреть на старинные предметы в Грузии. Краеведческий музей Чиатура.

Чиатурский краеведческий музей хранит у себя более тринадцати тысяч самых разнообразных экспонатов. Особо выделить можно бронзовые топоры, наконечники копий, булавки, бусы, которые датированы третьим тысячелетием для нашей эры. Еще здесь вы увидите образцы живописи и прикладного искусства местных мастеров.


Чиатурский краеведческий музей расположен в здании культурного центра Чиатура.

В музее хранятся более 13000 экспонатов, среди которых следует выделить обнаруженные в результате археологических раскопок на территории Чиатура и датированные III тысячелетием до н.э. бронзовые топоры, наконечники копий, булавки, бусы, а также нумизматические и этнографические материалы: произведения живописи и образцы прикладного искусства местных художников и мастеров, фотоматериалы, разнообразные документы.

Следует отметить материалы, отражающие обнаружение марганца и его производственную разработку. Чиатурский марганец был впервые обнаружен в 1846 году немцем Германом Абихом, прозванным «Отцом геологии Кавказа». В 1879 году Акакий Церетели возглавил дело промышленной добычи марганца. В 1928 году после отмены «концессии Гарримана» был создан Чиатурский трест марганца. В 1895 году в Чиатура вошла в эксплуатацию первая узкоколейная железная дорога, а в 1900 – первая грузовая канатная дорога.

Чиатурский краеведческий музей находится в городе Чиатура, который расположен в Кавказской части Грузии. Музей был создан в 1977 году, и с тех пор он собрал в своих коллекциях более 13 000 экспонатов, которые отражают историю и культуру этого региона.

Одной из наиболее ценных частей коллекции являются бронзовые топоры, наконечники копий, булавки, бусы и другие предметы быта, датированные III тысячелетием до нашей эры. Эти экспонаты были обнаружены в ходе археологических раскопок на территории Чиатура и являются уникальными свидетельствами о древней истории этого региона.

Однако музей не только сохраняет материальные следы истории Чиатура, но и представляет широкую экспозицию искусства и ремесла. Здесь можно увидеть произведения местных художников и мастеров, которые отражают традиционные техники и стили, а также разнообразные изделия, созданные из местных материалов. Некоторые из них имеют большую ценность для науки и искусства, и могут служить объектами исследования для искусствоведов, этнографов и историков.

Одним из наиболее интересных экспонатов является коллекция нумизматических материалов. В ней представлены монеты и другие денежные знаки, которые использовались на территории Чиатура и соседних регионов в разные исторические эпохи. Эти предметы не только отражают экономическую историю региона, но и могут служить источником информации для изучения местных торговых связей и контактов с другими народами.

Германом Абихом, известным как «Отец геологии Кавказа». Его открытие привело к появлению промышленности в этом районе, а Чиатурский марганец стал важным элементом экономики Грузии. В 1879 году Акакий Церетели возглавил дело промышленной добычи марганца и в 1928 году после отмены «концессии Гарримана» был создан Чиатурский трест марганца.

Несмотря на значительную роль марганца в развитии Чиатура, этот район богат и другими природными ресурсами. В частности, на территории Чиатура обнаружены залежи полезных ископаемых, таких как алюминий, железо и золото. Кроме того, Чиатурский краеведческий музей хранит богатую коллекцию минералов и горных пород, которая привлекает внимание специалистов со всего мира.

Кроме ресурсов, в Чиатуре есть и другие достопримечательности. Так, в 1895 году на территории Чиатура введена в эксплуатацию первая узкоколейная железная дорога, которая до сих пор эксплуатируется и является одной из главных туристических достопримечательностей региона. Также в Чиатуре можно найти несколько действующих водопадов, которые привлекают туристов своей красотой и величием.

Важным элементом культуры Чиатура являются традиции и обычаи народа этого региона. Многие из них сохранились до сегодняшнего дня и являются уникальными вкраплениями в общекультурное наследие Грузии. Также стоит отметить исторические памятники Чиатура, включая древние церкви и крепости, которые датируются средневековьем.

Первая грузовая канатная дорога в Чиатура

Чиатурский краеведческий музей является одной из главных достопримечательностей этого района. Он содержит богатую коллекцию экспонатов, которые отражают историю города и его окрестностей, включая археологические находки, предметы быта, документы и фотографии, связанные с жизнью и деятельностью местных жителей.

Чиатурский краеведческий музей расположен в историческом здании культурного центра города и является одной из главных достопримечательностей Чиатура. В музее можно ознакомиться с более чем 13 тысячами экспонатов, среди которых особое место занимают предметы, найденные в результате археологических раскопок на территории Чиатура.

Один из самых ценных экспонатов музея - это коллекция бронзовых топоров, наконечников копий, булавок и бус, датированных III тысячелетием до нашей эры. Эти предметы свидетельствуют о том, что на территории Чиатура существовала древняя цивилизация, которая умела изготавливать качественные металлические изделия.

Кроме того, в музее можно увидеть образцы живописи и прикладного искусства местных мастеров, которые демонстрируют высокий уровень мастерства и творческий потенциал местных жителей.

Важную роль в истории Чиатура и его окрестностей играет добыча марганца. Первые месторождения марганца на территории Чиатура были обнаружены в 1846 году немецким геологом Германом Абихом. В 1879 году Акакий Церетели возглавил дело промышленной добычи марганца, которая принесла огромные доходы в бюджет Российской империи.

В Чиатуре началась промышленная добыча марганца, которая стала одной из главных отраслей экономики города и его окрестностей. В 1928 году был создан Чиатурский трест марганца, который стал крупнейшим марганцевым предприятием на территории Кавказа.

Важной частью истории Чиатуры стало открытие марганца на ее территории. В 1846 году немецкий геолог Герман Абих обнаружил здесь месторождение марганца, а в 1879 году началась промышленная добыча. Акакий Церетели, родом из Чиатуры, возглавил дело промышленной добычи марганца и привлек в регион инвестиции. В 1895 году в Чиатуру была построена первая узкоколейная железная дорога, а в 1900 году - первая грузовая канатная дорога. В 1928 году после отмены "концессии Гарримана" был создан Чиатурский трест марганца, который контролировал добычу и переработку марганца в регионе.

Несмотря на то, что добыча марганца была основной промышленностью Чиатуры, город также богат своими культурными и историческими достопримечательностями. Например, Чиатурский краеведческий музей является важной частью культурной жизни города. Он расположен в здании культурного центра и хранит более 13 тысяч экспонатов, отражающих историю и культуру Чиатуры. Среди них выделяются обнаруженные в результате археологических раскопок на территории Чиатуры и датированные III тысячелетием до н.э. бронзовые топоры, наконечники копий, булавки и бусы, а также нумизматические и этнографические материалы, произведения живописи и образцы прикладного искусства местных художников и мастеров, фотоматериалы и разнообразные документы.

Одним из интересных фактов, связанных с историей Чиатуры, является то, что здесь находится один из старейших храмов Грузии - Чиатурский монастырь. Он был основан в V-VI веках, а затем перестроен в X-XI веках. Монастырь находится на горе и открывает потрясающий вид на окрестности. Он был основан в 9 веке и с тех пор прошел долгий исторический путь. В 10 веке монастырь был разрушен арабскими захватчиками, но восстановлен в 11 веке благодаря пожертвованиям грузинской королевы Тамары. В 17 веке монастырь снова был разрушен, на этот раз в результате войны между Персией и Османской империей, но снова восстановлен в 18 веке. В 19 веке монастырь был сильно перестроен в стиле грузинского барокко. В монастыре сохранились многочисленные иконы и реликвии, среди которых особенно выделяются крест Святого Нино и ее череп.

Крест Святого Нино является одним из самых значимых христианских святых артефактов в Грузии. Согласно легенде, Нино, жившая в IV веке, принесла в Грузию крест, на котором распят Иисус Христос. Крест стал символом христианства в Грузии, и почитание его связано с многими чудесами и исцелениями. Череп Святой Нино также считается святым артефактом, он хранится в монастыре и является объектом поклонения для верующих.

Монастырь Гелати также славится своими старинными рукописями и книгами. Здесь хранится один из самых древних грузинских манускриптов - "Мерило сакартвело", написанный в 10 веке на грузинском языке и на грузинской азбуке. Это первый грузинский труд по географии и энциклопедии, в котором описаны границы Грузии, а также ее обычаи, растения, животные и знаменитые личности. Также в монастыре хранится множество других старинных рукописей, в том числе и иллюминированных. Монастырь Гелати был основан в XII веке князем Давидом Грузинским, который был также известен как Давид Строитель. Этот монастырь является одним из главных памятников культуры и наследия Грузии, и был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году.

Монастырь Гелати славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы грузинского и византийского стилей. В монастыре находится множество художественных произведений, таких как фрески, иконы и резьба по дереву. Особое внимание уделено книгам, которые хранятся в монастырской библиотеке, и которые являются уникальными памятниками грузинской культуры и литературы.

Монастырь Гелати также служил важным центром образования и науки. Здесь находилась одна из старейших академий Восточной Европы - Академия Гелати, которая была основана в XII веке и продолжала работать до XVIII века. Академия Гелати известна своими знаменитыми учеными, такими как Георгий Мефесский, который был выдающимся геометром и ученым своего времени.

Помимо своей культурной и научной значимости, монастырь Гелати является важным религиозным центром Грузии. Ежегодно тысячи паломников приезжают в монастырь, чтобы поклониться святыням и поблагодарить за милость и благословение.

Посещение монастыря Гелати является обязательным для тех, кто интересуется историей и культурой Грузии. Туристы могут посетить монастырь и ознакомиться с его богатой историей и наследием.

--------------------------

Не забывайте оставлять свои комментарии и задавать интересующие вопросы под нашей статьей. Нам важно знать ваше мнение и мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья прекрасно раскрывает богатство и уникальность музея, расположенного в Чиатуре. Читая её, я прониклась глубоким уважением к историческому наследию и культурным традициям Грузии, которые музей так чудесно сохраняет и представляет. Великолепно, как автор описывает экспозиции и события, происходящие в этом удивительном месте. После прочтения возникает искреннее желание посетить его и лично погрузиться в атмосферу прошлого. Большое спасибо за такой интересный рассказ!
  • A
    alinakus1095
    Любого любителя истории привлечет краеведческий музей Чиатуры. Здесь собраны предметы быта, документы, фотографии- все это рассказывает о жизни народа. Изюминкой музея является коллекция топоров, датированных III тысячелетием до нашей эры.
    Отличное место, чтобы познакомиться с историей Грузии!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее Чиатуры представляет этот интересный музей в Грузии. Краеведческий музей Чиатуры позволяет посетителям погрузиться в историю и культуру этого региона. Это отличная возможность узнать больше о традициях, промышленности и архитектуре Чиатуры. Рекомендую посетить этот музей всем, кто интересуется местной историей и желает расширить свои знания о Грузии.
  • G
    gjfroksit228
    Интересная статья, про музей Чиатура, замутил небольшую опечатку в тексте "хранит у себя более тринадцати тысяч самых" наверное автор имел ввиду в себе*, исправьте пожалуйста, а в целом очень интересный музей, который хранит в себе бронзовые топоры, наконечники копий, булавки, бус и многое другое времен до нашей эры
  • G
    galina.gurikova
    Интересный такой себе музей: и экспонаты посмотришь, и на историческую канатную дорогу. Я думаю предметы археологических раскопок не всех заинтересуют. Подобных экспонатов и музеев много. А вот про добычу марганца, узкоколейную дорогу и канатную грузовую дорогу будет интересно всем узнать. А интересно, на канатной дороге сейчас катают? Я бы с удовольствием проехала. Наверняка там открываются красивые виды.
  • B
    bikteeva94
    За стенами краеведческого музея в городе Чиатура находятся более тринадцати тысяч самых разнообразных экспонатов: бронзовые топоры, наконечники копий, булавки, бусы (которые датированы третьим тысячелетием до нашей эры)! Музей расположен в здании культурного центра Чиатура. Приходите, здесь есть на что посмотреть)
  • И
    Ира
    Если изъясняться кратко, то в музее хранятся более 13000 экспонатов, среди которых следует выделить обнаруженные в результате археологических раскопок на территории Чиатура и датированные III тысячелетием до н.э. бронзовые топоры, наконечники копий, булавки, бусы, а также нумизматические и этнографические материалы: произведения живописи и образцы прикладного искусства местных художников и мастеров, фотоматериалы, разнообразные документы.
    • B
      bikteeva94
      Очень красивое здание музея, сразу видно что это культурная достопримечательность! Чиатурский краеведческий музей хранит у себя более тринадцати тысяч самых разнообразных экспонатов, вживую их можно посмотреть в любое время года, поэтому обязательно приезжайте туда. Спасибо автору за статью!