Больше краеведческие музеи Грузии. Краеведческий музей Боржоми.

Краеведческий музей Боржоми располагается в необычайно красивым здании готического стиля. В музее много отделов, среди них есть и археологический, и историко-этнографический, и краеведческий. В стенах музея хранятся бронзовое ожерелье, оружие, коллекция денег, личные веще четы Романовых и многое другое.


Адрес: Боржоми, ул. Св. Нино, № 5

Музей расположен в здании готического стиля, возведённом в 1890 году по проекту немецкого архитектора Владимира Швейера, который представлял управление дел Боржомского поместья наместника российского императора на кавказе, великого князя Михаила Романова. Год основания музея – 1926.

Боржомский краеведческий музей состоит из археологическорго, историко- этнографического и краеведческого отделов, а также экспонатов прикладного искусства. Здесь хранятся уникальное бронзовое ожерелье и оружие (II-I тысячелетия до н.э.), разнообразная нумизматическая коллекция (V в. до н.э. – ХХ вв.), личные вещи Романовых: посуда европейского и азиатского производства, произведения изобразительного искусства, общее количество которых превышает 37 тысяч.

История уникальных минеральных вод Боржоми насчитывает множество веков. В 1912-1913 гг. раскопаны остатки древнейшей бани I века в виде маленьких бассейнов. Датой открытия боржомских минеральных вод нового времени считается 1810 год.

Экспозиции краеведческого музея боржоми

В археологической экспозиции музея представлены глиняная скульптура мужчины, датированная VI-IV тысячелетия до н.э., которую специалисты считают признаком перехода на культура раннего землепользования. В самом начале экспозиции широко представлена культура т.н. среднебронзового века, к которой относятся выставленные в музее комплексы.

Эти предметы обнаружены в захоронениях и принадлежат к III-II тысячелетиям до н.э. В эту эпоху уже попадаются золотые и серебряные браслеты, бронзовое оружие, чёрная полированная керамика. Особое внимание привлекают бронзовые пряжки тонкой работы. Такие пряжки ввиду своих высококультурных качеств ещё в прошлом веке привлекли к себе внимание любителей древности, и поэтому грузинские пряжки тонкой работы хранятся не только в коллекциях музеев Грузии, но также Лондона и Нью-Йорка. В отделе прикладного искусства представлены наилучшие образцы искусства, оригинальные предметы из фарфора, хрусталя, фаянса, терракоты, глины, бронзы, меди, дерева и других материалов, которые изготовлены в различных странах мира: Германии, Франции, италии, Англии, Китае и в других странах.

В экспозиции представлен макет печи стекольной фабрики. В Грузии современное производство стекла впервые было организовано в Боржоми в 1830 году. Кроме этого, представлены материалы, отражающие историю разливочного завода минеральной воды в 1894-95 гг., макет здания и другие.

Краеведческий музей Боржоми

Боржомский краеведческий музей, расположенный в Боржоми, Грузия, занимает здание готического стиля, возведенное в 1890 году по проекту немецкого архитектора Владимира Швейера. Это здание было построено для управления делами Боржомского поместья наместника Российской империи на Кавказе, великого князя Михаила Романова. Музей был основан в 1926 году и в настоящее время состоит из нескольких отделов, включая археологический, историко-этнографический и краеведческий. Он также имеет отдел прикладного искусства и хранит огромное количество интересных экспонатов.

Одним из наиболее значимых экспонатов музея является глиняная скульптура мужчины, датированная VI-IV тысячелетия до н.э. Этот артефакт является признаком перехода на культуру раннего землепользования. Музей также хранит уникальное бронзовое ожерелье и оружие из II-I тысячелетия до н.э., разнообразную нумизматическую коллекцию (V в. до н.э. – ХХ вв.), а также личные вещи Романовых: посуду европейского и азиатского производства, произведения изобразительного искусства, общее количество которых превышает 37 тысяч.

В залах музея можно найти и более поздние экспонаты, такие как коллекции вещей XVIII-XX веков. Среди них представлены предметы из стекла, керамики, металла и ткани. В отделе прикладного искусства можно найти множество оригинальных предметов, сделанных из фарфора, стекла, кости, рога и других материалов. Эти экспонаты показывают мастерство ремесленников Грузии и соседних регионов.

Несмотря на то, что музей Боржоми прежде всего известен своей археологической коллекцией, он также представляет богатую и разнообразную историю современной Грузии. В музее вы найдете экспонаты, посвященные культуре и традициям народов, населявших эту землю, начиная с древних времен и до наших дней.

Один из самых интересных экспонатов в музее Боржоми - это коллекция предметов, связанных с традиционной грузинской кухней. Здесь вы найдете не только старинные посуду и приборы, но и рецепты, которые передавались из поколения в поколение.

Также в музее представлена уникальная коллекция национальных костюмов, которые отражают культуру и обычаи разных регионов Грузии. Костюмы разных эпох и стилей, включая традиционные свадебные наряды, позволяют посетителям более глубоко понять многообразие этой удивительной страны.

Еще одной интересной частью музея Боржоми является его коллекция народных ремесел, таких как вышивка, ткачество, керамика и гончарное искусство. Эти традиционные ремесла по-прежнему сохраняются в Грузии, и музей Боржоми демонстрирует не только готовые изделия, но и техники и инструменты, используемые для их создания.

Кроме того, музей Боржоми является домом для различных коллекций национальной одежды, ювелирных изделий и рукоделия. Здесь можно увидеть редкие образцы традиционных грузинских костюмов и украшений, которые датируются разными историческими периодами.

Музей также представляет экспозиции, посвященные культуре и быту грузинского народа. Посетители могут узнать о традиционных праздниках и обрядах, музыке, танцах и религии Грузии. Например, в музее можно увидеть экспонаты, посвященные христианскому культу, такие как иконы и кресты.

Кроме этого, музей Боржоми имеет богатую коллекцию картин и скульптур, созданных грузинскими художниками и скульпторами. Эти произведения искусства отражают разные стили и техники, используемые в грузинском искусстве.

Наконец, музей Боржоми предлагает посетителям возможность узнать о природе и геологии региона. В музее представлены экспонаты, посвященные горному ландшафту и животным, которые обитают в Боржомском ущелье. Это делает музей Боржоми уникальным местом, где можно получить полное представление о культуре и природе Грузии.

--------------------------

Мы всегда рады услышать от наших читателей и ответить на их вопросы. Поэтому не стесняйтесь оставлять их под нашими статьями! Ваше мнение важно для нас.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Люблю читать статьи , которые сопровождаются фотографиями, ничего не надо себе придумывать, фото все за тебя сделают. Фото привлекают для посещения музея.Музей Боржоми прежде всего известен своей археологической коллекцией, он также представляет богатую и разнообразную историю современной Грузии. В музее имеются экспонаты, посвященные культуре и традициям народов, населявших эту землю, начиная с древних времен и до наших дней. Надо посетить музей!
  • B
    bmv-007
    Честно говоря, я музеи выбираю сначала по фотографии. Краеведчески музей Боржоми привлёк мое внимание сразу. Я люблю такие грандиозные здания. Сразу видно, что замок строился не для простых людей.
    Хотела бы побывать в этом музее, проникнуться духом того времени, так сказать.
    Спасибо отдельное, что в таких постах выкладываете много фотографий. Я посмотрела и как будто немного окунулась в эту атмосферу, хотя в музее не побывала.
  • E
    emilpetrosyan000
    Только что прочитала увлекательную статью о краеведческом музее в Боржоми, и мое воображение уже начинает сотрясаться от предвкушения! Узнав об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info, я не могу дождаться дня, когда смогу посетить его. Статья рассказала мне о богатстве и разнообразии экспозиции этого краеведческого музея. Я узнала, что музей Боржоми предлагает уникальную возможность погрузиться в историю этого прекрасного грузинского города и его окрестностей. Я читала о коллекции, включающей артефакты, фотографии и документы, свидетельствующие о жизни и культуре этого региона. Планируя свое посещение краеведческого музея в Боржоми, я уже представляю, как буду исследовать его залы, изучать экспонаты и наслаждаться общением с прошлым. Я уверена, что это будет незабываемый опыт, который поможет мне глубже понять и оценить историю и культуру Боржоми.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Боржомском краеведческом музее в Грузии на madloba.info. Это действительно удивительное место! Здание музея в готическом стиле, построенное в 1890 году, вызывает впечатление. Я был там несколько лет назад, и мне запомнилась их археологическая экспозиция. Они имеют редкие артефакты, такие как глиняная скульптура мужчины, бронзовое ожерелье и оружие, а также коллекцию монет. Кроме того, я был впечатлен предметами прикладного искусства, которые изготовлены в разных странах. Если вы посетите Грузию, обязательно загляните в этот музей!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее в Боржоми представляет это интересное место, где посетители могут узнать больше о богатой истории и культуре этого региона Грузии. Музей предлагает увлекательные экспозиции, включающие артефакты, фотографии и информацию о Боржоми и его окрестностях. Я считаю, что это отличная возможность погрузиться в прошлое и лучше понять историю этого региона. Рекомендую посетить Краеведческий музей в Боржоми всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, и желает провести интересное и познавательное время.
  • Т
    Таня
    Просто необычайно красивое здание в готическом стиле, в котором располагается Краеведческий музей Боржоми. В музее много отделов, среди них есть и археологический, и историко-этнографический, и краеведческий. В общем можно узнать многое, как и посмотреть на бронзовое ожерелье, оружие, коллекция денег, личные веще четы Романовых и прочие предметы.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень необычное и красивое здание музея, похоже на старинный замок! Узнала, что здание было возведено в 1890!почти 130 лет назад. В статье представлено много фото с экспонатами. Узнала, что в музее представлены материалы, отражающие историю разливочного завода минеральной воды в 1894-95 гг. Восхитительный музей.
  • B
    bikteeva94
    В заголовке скорее всего ошибка "больше краеведческие". Но само здание краеведческого музея Боржоми выполнено в готическом стиле! Очень эффектное и привлекательное! Это один из историческо-важных музеев, в нем хранятся бронзовое ожерелье, оружия, коллекция денег, личные вещи четы Романовых и многое другое. Год основания музея – 1926.
  • L
    loli.lol.01
    Вау, краеведческий музей Боржоми выглядит просто восхитительно! Я очень люблю здания подобного плана. Статья у автора получилась очень интересной. Было полезно узнать о том, что в археологической экспозиции музея представлены глиняная скульптура мужчины, датированная VI-IV тысячелетия до н.э., которую специалисты считают признаком перехода на культура раннего землепользования. Очень круто!
  • N
    natali_khannanova
    Если вы находитесь в одном из оздоровительных курортов Боржоми, то можете посетить Краеведческий музей Боржоми. Каждого может заинтересовать какая-то вещь. Возможно удивит работа или красота экспоната. Здесь увидите вещи царской семьи Романовых. Большое разнообразие экспонатов. Всем советую заглянуть в музей. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • B
      bikteeva94
      Очень привлекательное здание музея, сразу становится интересно что же в нем находится, и хочется непременно его посетить! Спасибо автору за его работу, статья мне очень понравилась, я очень люблю подобные музеи, люблю их посещать, анализировать некоторые экспонаты и многое другое!
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная историческая публикация. Насколько я понял первая баня 1 века н.э в Боржоми была римского периода. В целом нужно сказать Спасибо автору за статью где вполне подробно рассказывается не только про музей, но и про историю региона в целом. Эта статья вполне заинтересует туристов.