Краеведческие музеи Хашури. Посетить краеведческий музей в Хашури в Грузии.

В краеведческом музее в Хашури хранится много уникальных археологических материалов. Здесь много топоров, браслетов позднебронзового периода, черная керамика, старинные деньги, картины изобразительного искусства, документальные материалы, тарелки, кувшины и многое другое.


Адрес: Хашури, ул. Мераба Костава 2

В музее Хашури в основном хранятся археологические артефакты (начиная с каменного века по Х в. н.э. – с городища села Нацаргора, многослойного могильника села Царгвли, материалы из Али, Ахалдаба), в том числе топоры Колхидской культуры позднебронзового - раннежелезного периода (ХV в. до н.э. – ХVII в.), браслеты позднебронзового периода, чёрная полированная керамика раннебронзового и раннеантичного периодов, нумизматические материалы, этнографические предметы, образцы изобразительного искусства (Л. Гудиашвили, Г. Цимакуридзе и др.), документальные материалы ХVII – ХХ вв.

Общее количество экспонатов достигает почти 100 тысяч, а их разнообразный состав мог бы стать украшением не только музея одного района, но и национального музея любой страны. Не случаен тот факт, что одна часть экспонатов, хранимых в музее, несколько раз выставлялась за границей. Особое внимание заслужили топорики Колхидской культуры бронзового периода восточного Закавказья и браслеты малой формы позднебронзового периода, которые были выставлены в г. Бохуме, в Германии.

Краеведческий музей в Хашури

Хашури - небольшой город в Грузии, который известен своим краеведческим музеем. Музей расположен в центре города и является одним из главных достопримечательностей. В музее можно увидеть множество уникальных археологических материалов, которые свидетельствуют о богатой истории этого региона.

Один из самых интересных экспонатов музея - это топоры Колхидской культуры позднебронзового - раннежелезного периода, которые датируются примерно XV - XVII веками до н.э. Эти топоры изготавливались из камня и использовались для обработки древесины, а также в качестве орудия труда и оружия.

Кроме топоров, в музее Хашури хранятся браслеты позднебронзового периода, черная полированная керамика раннебронзового и раннеантичного периодов, нумизматические материалы, этнографические предметы и многое другое. Всего в музее насчитывается около 100 тысяч экспонатов, что делает его одним из крупнейших музеев региона.

Кроме того, в музее Хашури представлены работы известных художников, таких как Леван Гудиашвили и Гия Цимакуридзе. Здесь можно увидеть картины, рисунки и графику, которые иллюстрируют различные эпохи и стили.

Важно отметить, что музей Хашури не только хранит уникальные экспонаты, но и активно участвует в научной деятельности. Сотрудники музея проводят археологические исследования и регулярно публикуют научные статьи в различных научных журналах. Это делает музей не только культурным центром, но и научным центром региона.

Музей Хашури - это не только место, где можно увидеть уникальные артефакты, но и место, где можно познакомиться с историей и культурой Грузии. Музей часто проводит интересные выставки и мероприятия, посвященные истории Хашури и его окрестностей. Одним из таких мероприятий является выставка "Жизнь и традиции Хашури в прошлом и настоящем", которая была организована в 2019 году. На выставке были представлены археологические находки, фотографии и документы, рассказывающие о жизни и традициях жителей Хашури в разные исторические периоды.

Также в музее проводятся экскурсии для школьников и студентов, которые могут изучать историю своего родного края, а также для туристов, желающих познакомиться с культурным наследием Грузии. Многие посетители оставляют положительные отзывы о музее и его экспозиции.

Несмотря на то, что музей Хашури находится в небольшом городе, его экспозиция является значимой и имеет международное значение. Некоторые экспонаты музея были выставлены в других странах, что подтверждает уникальность и ценность коллекции.

Кроме археологических находок, в музее Хашури можно найти и другие интересные экспонаты, связанные с культурной и исторической наследием Грузии. Например, здесь можно увидеть национальные костюмы, ручные работы и украшения, которые характерны для разных регионов страны. Также в музее представлена коллекция картин и скульптур грузинских художников, которые создавали свои произведения в разные исторические периоды.

Одним из наиболее интересных экспонатов музея являются топоры и браслеты позднебронзового периода, которые отражают богатую и разнообразную культуру древних грузин. Эти артефакты были обнаружены на территории Хашури и его окрестностей, и считаются одними из самых ценных находок в музее.

Кроме археологических экспонатов, в музее Хашури также представлена коллекция этнографических предметов, включающая в себя разнообразные предметы быта, национальной одежды, ремесла, религиозных и культурных обрядов. Эти экспонаты демонстрируют культурное разнообразие и традиции народов Грузии, живших на территории региона.

Одним из наиболее интересных экспонатов этой коллекции является традиционный грузинский оружейный пояс - "чокхо". Это был неотъемлемый элемент национальной одежды грузинских мужчин в XVIII-XIX веках, который использовался для ношения ножей и штыков. "Чокхо" оригинально декорирован и представляет собой настоящее произведение искусства.

Также в музее Хашури можно увидеть коллекцию национальных костюмов, которые отражают особенности культуры и традиций народов Грузии. Эти костюмы создавались вручную из тканей, украшенных вышивкой и дополнительными элементами декора. Каждый костюм имеет свой уникальный дизайн, который отражает особенности региона, в котором он был создан.

Музей Хашури также занимается проведением различных мероприятий, посвященных культуре и истории региона. Одним из таких мероприятий является фестиваль "Хашурское культурное лето", который проводится ежегодно и включает в себя концерты национальной музыки, выставки национальных костюмов, мастер-классы по народному ремеслу и другие мероприятия.

Музей Хашури является важным культурным центром не только для местных жителей, но и для туристов, интересующихся историей и культурой Грузии. Благодаря его богатой коллекции археологических находок, этнографических экспонатов и документов, музей Хашури помогает сохранить историю и культуру региона.

--------------------------

Мы будем рады услышать ваше мнение о нашей статье о краеведческом музее в Хашури. Оставляйте свои комментарии и вопросы под статьей, и мы ответим на все ваши вопросы!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот музей является настоящим кладом исторических сокровищ Грузии. Погружение в его коллекции позволяет ощутить дух времени и узнать много интересного о наследии Хашури. Обязательно стоит посетить его, чтобы расширить свои знания о крае и насладиться удивительной атмосферой истории.
  • А
    Анастасия
    Все-таки чем удивительна Грузия, при ее небольшой площади и населении, при совсем небольших по численности населенных пунктах, почти в каждом городе и селении есть уникальные музеи, которые хранят поистине колоссальное культурное мировое наследие! Удивительно, что небольшой провинциальный Хашури, о котором мало кто знает , обладает таким замечательным музеем, где хранятся артефакты аж с каменного века, это вся история человечества с древнейших времен и до наших дней, которую можно проследить в бытовых предметах и вещах первой необходимости, 100 тысяч экспонатов! Их даже не посмотреть все за один день, не говоря уже о вдумчивом изучении... самое интересное для меня в этом музее - это коллекция национальных костюмов, как ничто другое отражает дух народа.
  • A
    annheiiq
    Интересная статья про краеведческий музей. Такие музеи встречаются везде, но у каждого есть что-то особенное - музей Хашури не стал исключением. Несмотря на то, что это небольшой город, у него есть своя история. Мне понравилось, что музей активно участвует в различных мероприятиях. Например, он активно участвует в научной деятельности, а также проводит мероприятия, посвященные культуре и истории региона.
  • A
    annheiiq
    Интересная статья про краеведческий музей. Такие музеи встречаются везде, но у каждого есть что-то особенное - музей Хашури не стал исключением. Несмотря на то, что это небольшой город, у него есть своя история. Мне понравилось, что музей активно участвует в различных мероприятиях. Например,
  • Т
    Таня
    Краеведческий музей на то и краеведческий музей. По сути он не отличается от таковых в других странах, как мне кажется. Тут много уникальных археологических материалов: топоров, браслетов позднебронзового периода, черная керамика, старинные деньги, картины изобразительного искусства, документальные материалы, тарелки, кувшины и прочее. Конечно колорит будет отличатся. Любителям это место понравится.
  • B
    bikteeva94
    В краеведческом музее в городе Хашури хранятся археологические артефакты, в том числе топоры Колхидской культуры, браслеты, чёрная полированная керамика, образцы изобразительного искусства, нумизматические материалы, этнографические предметы, документальные материалы ХVII – ХХ вв. В общем здесь есть на что посмотреть)
  • D
    design-ga.gen
    Краеведческие музеи - это особенная прелесть для туриста. Посещая их можно окунуться в атмосферу жизненного уклада народа другой страны. К тому же налет глубокой старины вызывает благоговейный трепет перед экспонатами подобных музеев. Не случайно большой интерес вызывают экспозиции музея за границей. Разумный человек всегда интересовался и будет интересоваться историческими фактами жизни как своего, так и других народов.
  • N
    natali_khannanova
    В Краеведческом музее в Хашури поражает количество экспонатов. Неспеша ходить по музею и всматриваться во все детали. Легче понять быт грузинского народа. Как все со вкусом сделано. Посуда, которая сохранилась до сих пор , удивляет. Часть экспонатов были выставлены за границей. Отличный способ приблизить Грузию.
  • И
    Ира
    Была в шоке, когда узнала, что количество экспонатов достигает почти 100 тысяч, а их разнообразный состав мог бы стать украшением не только музея одного района, но и национального музея любой страны. Не случаен тот факт, что одна часть экспонатов, хранимых в музее, несколько раз выставлялась за границей. Особое внимание заслужили топорики Колхидской культуры бронзового периода восточного Закавказья и браслеты малой формы
    • B
      bikteeva94
      Очень люблю музеи, где хранятся предметы, найденные во времена раскопок, это очень интересно и увлекательно! Посетить краеведческий музей в Хашури должен каждый турист, так как вам будет здесь очень интересно, и не только взрослым, но и детям, возраста лет с десяти и старше! Спасибо автору за полезную статью!