Красивые дома-музеи Грузии. Дом-музей Якова Гогебашвили.

Если вы интересуетесь творчеством и жизнью значимого для Грузии деятеля Якова Гогебашвили, то обязательно посетите его дом-музей. В данном музее огромное количество экспонатов, которые передают историю жизни Якова. Здесь множество старинных книг, рукописей, картин, мебели и многое другое.


Адрес: Горийский район, село Вариани

В музее хранятся мемориальные предметы, принадлежащие основоположнику новой научной педагогики и детской литературы в Грузии, публицисту, писателю и общественному деятелю Якову Гогебашвили (1840-1912), а также бытовой и этнографический материал; книжный фонд, в том числе первые издания его трудов и литературных произведений; фото- и документальный материал: образцы изобразительного искусства, полотна живописи Елены Ахвледиани и других художников.

Дом-музей Якова Гогебашвили

Первую книгу для чтения учащихся и алфавит грузинского языка Яков Гогебашвили составил в 1865 году, а в 1876 году написал книгу «Деда эна» (Родной язык), которая сыграла большую роль в развитии и становлении нового литературного грузинского языка.

В музее Якова Гогебашвили хранятся мемориальные предметы и архив; мебель рабочего кабинета, диван с креслом в стиле «ампир», изготовленное из хрусталя зеркало, гарнитур стола Гогебашвили, мемориальная посуда, изготовленная из хрусталя и фарфора «Сакс», настольная лампа, при свете которой, как передают, он написал «Деда эна». Архив Якова Гогебашвили содержит различные публицистические и личные письма, а также его завещание грузинской общественности.

Из печатных изданий особо следует отметить первые издания «Деда эна» и составленные для типографии самим Гогебашвили свинцовые буквы для «Русскрого слова».

Его дом-музей был открыт в 1958 году. Уже много лет в селе Вариани Горийского района проводится праздник родного языка «Якобоба».

Архив дома-музея Якова Гогебашвили

Дом-музей Якова Гогебашвили находится в селе Вариани, в Горийском районе. Этот музей – исторический памятник Грузии, посвященный жизни и творчеству выдающегося ученого и общественного деятеля. Яков Гогебашвили был основоположником новой научной педагогики и детской литературы в Грузии, писателем и публицистом. В музее хранятся множество экспонатов, рассказывающих о жизни и деятельности Якова Гогебашвили.

В доме-музее Якова Гогебашвили представлен богатый книжный фонд, включающий первые издания его трудов и литературных произведений, которые повлияли на развитие грузинской литературы и науки. Музей также хранит множество рукописей, старинных книг, картин, мебели и других предметов, отражающих культуру и быт грузинского народа.

Кроме того, в музее можно увидеть этнографический и бытовой материал, который является непосредственным свидетельством жизни и культуры грузинского народа. Также здесь представлены образцы изобразительного искусства, включая полотна живописи Елены Ахвледиани и других художников.

Одним из самых интересных экспонатов является коллекция медалей и орденов, которые были присуждены Якову Гогебашвили за его заслуги в науке и общественной деятельности. Эти награды отражают значимость его вклада в развитие грузинской науки и культуры.

Помимо этого, музей проводит множество мероприятий, посвященных жизни и творчеству Якова Гогебашвили, таких как лекции, выставки, концерты и творческие встречи. Посетив дом-музей, можно окунуться в атмосферу жизни и творчества этого выдающегося деятеля и ощутить дух времени.

Грузия богата не только историей, но и культурным наследием, которое сохранилось до сегодняшнего дня. В стране можно найти множество красивых домов-музеев, каждый из которых имеет свою уникальную историю и архитектурный стиль.

Кроме дома-музея Якова Гогебашвили, который был упомянут ранее, в Грузии также можно посетить дом-музей Нико Пиросмани в городе Сигнахи, где хранится более 200 его произведений. Еще один знаменитый дом-музей находится в городе Кутаиси - это дом-музей Галины Меладзе, которая была знаменитой грузинской актрисой.

Также стоит посетить дом-музей Левана Мукуашвили в городе Тбилиси, где можно узнать о жизни и творчестве одного из великих грузинских художников. В этом доме-музее можно увидеть оригинальные работы Мукуашвили, а также его личные вещи и предметы быта.

Кроме того, в Тбилиси можно посетить дом-музей Константина Паустовского, известного русского писателя, который провел в Грузии несколько лет и написал много произведений, посвященных этой стране.

Все эти дома-музеи позволяют гостям Грузии окунуться в историю и культуру страны, познакомиться с жизнью и творчеством выдающихся личностей, а также насладиться красивой архитектурой и уникальными предметами быта. Поэтому, если вы планируете посетить Грузию, не забудьте включить в свой маршрут поездки посещение одного или нескольких домов-музеев, чтобы обогатить свой опыт и получить уникальные впечатления.

--------------------------

Не забывайте оставлять комментарии и задавать вопросы под нашими статьями! Мы всегда рады обратной связи и готовы ответить на ваши вопросы. Ваше мнение важно для нас, помогите нам стать лучше для вас.

__________________________

Источник фото: betravel.ge

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Яков основоположник детской грузинской литературы, являлся инициатором создания Общества по распространению грамотности среди населения. Яков постоянно поддерживал открытие начальных школ, занимался учебниками и школьными пособиями. Благодаря его трудам, образование вышло на новый уровень.
  • J
    joydog2018
    Атмосфера музея пропитана историей и наследием Гогебашвили. Это место, где можно не только насладиться его произведениями, но и узнать о его жизни и вдохновении. Даже старинные экспонаты... Всë, как было при его творческой деятельности. В музее столько его потрясающих художественных работ, которые восхищают своим мастерством и глубиной выражения! Такие места действительно важны для посещения нынешним поколением...
  • Y
    yshorts0.078
    Дом-музей Якова Гогебашвили - удивительное место, которое позволяет окунуться в жизнь и творчество этого выдающегося грузинского художника. Экспозиция музея хорошо организована, и вы сможете узнать о различных этапах его жизни и творчества. Я бы рекомендовала посетить этот музей всем любителям искусства и истории, чтобы узнать больше о наследии Гогебашвили и его значимости для грузинской культуры.
  • Т
    Таня
    Яков Гогебашвили - значимый для Грузии деятель и мне, как жителю другой страны, честно говоря не известно об этом человеке абсолютно ничего, ну кроме имени которое я сегодня увидела впервые. Соглашусь, в данном музее большое количество экспонатов, передающих историю жизни Якова, но стоит ли его посещать? Вопрос чисто личный для каждого... Так что лично для меня это неинтересное место.
  • B
    bikteeva94
    Дом-музей был открыт еще в 1958 году. Дом-музей Якова Гогебашвили будет интересен его поклонникам, людям, которые интересуются его творчеством и жизнью. Здесь можно увидеть огромное количество экспонатов, которые передают историю его жизни: это множество старинных книг, рукописей, картин, мебели и так далее.
  • И
    Ира
    В музее хранятся мемориальные предметы, принадлежащие основоположнику новой научной педагогики и детской литературы в Грузии, публицисту, писателю и общественному деятелю Якову Гогебашвили, а также бытовой и этнографический материал; книжный фонд, в том числе первые издания его трудов и литературных произведений. Обязательно хочу там побывать!
    • В
      Вероника
      Очень надеюсь что у Вас, Ирина, получилось посетить данный музей или в ближайшее время Вы это сделаете. Это поистине уникальное место, живописное, было бы интересно подробнее разглядеть каждый уголок этого интересного дома-музея. Вы случайно не узнавали когда именно проводится праздник, о котором говорится в статье (а именно ежегодный праздник родного языка)?
      • B
        bikteeva94
        Дом-музей Якова Гогебашвили очень интересен и по своему красив! Он принес большой вклад в развитие Грузии! Подробнее можно ознакомиться с его достижениями, прочитав эту статью. Она мне очень понравилась, я еще больше узнала о стране, о ее сильных личностей! Спасибо автору за его работу!