Где жил Владимир Маяковский в Грузии. Дом-музей Владимира Маяковского.

Если вы хотите найти следы Владимира Маяковского в Грузии, то обязательно посетите его дом-музей. Здесь вы сможете увидеть фотографии и документы, затрагивающие жизнь и творчество. Музей разбит на два здания: в первом из них проживал сам Владимир Маяковский, а во втором расположилась основная выставка.


В музее хранятся фото, документы, мемориальные предметы, отражающие жизнь и творчество родившегося в Грузии (в Багдати) русского поэта, драматурга, одного из основоположников русского футуризма Владимира Маяковского (1893-1930). Музей (основан в 1940 году) включает в себя два здания.

Первое из них является жилым домом Владимира Маяковского, где он проживал от рождения до 13 лет, во втором здании расположена основная экспозиция.

Если вы заинтересованы в жизни и творчестве Владимира Маяковского, то вам обязательно стоит посетить его дом-музей в городе Багдати, Грузия. Музей был основан в 1940 году и находится в двух зданиях.

Первое здание – это жилой дом, где Владимир Маяковский провел свои первые 13 лет жизни. В нем находятся оригинальные предметы, связанные с детством поэта, а также его первым шагами в литературе. Здесь можно увидеть его старые книги, которые он любил читать, а также книги, которые он сам написал в детстве. Также можно увидеть его кровать и другие предметы, на которых он вырос.

Второе здание – это основная экспозиция музея, где хранятся фотографии, документы и личные вещи Владимира Маяковского. Экспозиция начинается со стендов, на которых представлены фотографии семьи Маяковских, а также фотографии города Багдати в начале 20-го века. Затем следует зал, где размещены фотографии Владимира Маяковского, а также рисунки и фотографии, созданные им в разное время жизни. На стендах расположены его рукописи и письма, которые он писал своим друзьям и близким.

В музее также есть коллекция литературных произведений Владимира Маяковского. Это не только его известные поэмы, такие как "Облако в штанах", "Лирика", "Про это", но и ранние работы, написанные в Грузии, такие как "Илья Муромец и Соловей-Разбойник", "Хлеб", "Приключения моих друзей". В музее можно также увидеть печатные издания его произведений на разных языках.

Кроме того, в музее представлены и другие материалы, связанные с жизнью и творчеством Владимира Маяковского. Среди них – рисунки, которые он делал в юности, когда хотел стать художником, а также личные вещи, такие как галстуки и шляпы, которые принадлежали Маяковскому. В музее также хранятся ранее неизвестные фотографии и документы, которые были обнаружены в последние годы.

Экспозиция дома-музея состоит из нескольких залов, каждый из которых посвящен определенному периоду жизни и творчества поэта. В первом зале посетители могут узнать о ранних годах Маяковского и его детстве в Багдати. Здесь вы увидите фотографии дома, где родился и вырос поэт, а также фотографии его родителей и брата. Кроме того, в зале представлены рисунки и картины, которые Маяковский создавал в детстве и юности.

Во втором зале экспозиция посвящена творчеству Маяковского в Москве. Здесь можно увидеть фотографии поэта в кругу своих друзей-художников и писателей, а также узнать о его участии в литературной группе "Будетлинский полк" и движении футуристов. В зале также представлены рукописи стихотворений Маяковского и печатные издания его произведений.

Третий зал посвящен периоду революционных событий в России и участию Маяковского в революционном движении. Здесь вы узнаете о его участии в борьбе за установление социализма в России, а также увидите фотографии и документы, связанные с этим периодом.

Четвертый зал экспозиции посвящен последним годам жизни Маяковского. Здесь вы узнаете о его творческой деятельности, последних поездках за границу и личной жизни. В зале представлены фотографии и документы, связанные с последними годами жизни поэта.

Кроме основной экспозиции, в доме-музее регулярно проводятся выставки, посвященные жизни и творчеству Маяковского, а также литературные вечера, на которых читаются его стихотворения. Также здесь можно посмотреть фильмы, связанные с жизнью и творчеством Маяковского, в том числе редкие архивные материалы, которые позволяют окунуться в эпоху, когда жил и творил поэт. В музее проводятся экскурсии и лекции, организуются выставки и мероприятия, посвященные литературному наследию Маяковского и его связям с Грузией.

В дополнение к дому-музею Маяковского в Тбилиси, любителям литературы и истории может быть интересен и музей-квартира Ильи Чавчавадзе, выдающегося грузинского поэта, писателя и общественного деятеля. Здесь находятся экспонаты, связанные с его жизнью и творчеством, в том числе личные вещи, мебель и книги.

Еще один замечательный музей в Тбилиси – музей изобразительных искусств имени Шалвы Амонашвили. Он расположен в двух зданиях – старинном особняке и современном здании. Здесь можно увидеть коллекцию грузинского искусства разных эпох, начиная от средневековья и заканчивая современностью.

Если вы интересуетесь историей и архитектурой, то обязательно посетите крепость Нарикала, которая находится на холме в центре Тбилиси. Ее история начинается с V века, когда здесь была построена первая крепость. С тех пор она была разрушена и восстановлена несколько раз, и сегодня представляет собой главную достопримечательность города.

Также стоит обратить внимание на Ботанический сад Тбилиси, который является одним из крупнейших и старейших ботанических садов в мире. Он был основан в начале XIX века и насчитывает более 4 тысяч видов растений, в том числе редких и экзотических.

Кроме того, в Тбилиси много кафе и ресторанов, где можно попробовать национальную грузинскую кухню. Она известна своими кулинарными традициями, в том числе приготовления хачапури - национального блюда, представляющего собой лепешку из дрожжевого теста, внутри которой находится сыр или другие начинки. Во время экскурсии по музею, посетители могут попробовать настоящее грузинское хачапури и другие блюда грузинской кухни в кафе, расположенном на территории музея.

Кроме того, в доме-музее проводятся различные мероприятия, такие как лекции, концерты и выставки, посвященные жизни и творчеству Маяковского и Клдиашвили. Здесь также можно найти книги на различных языках, связанные с их творчеством, а также современную литературу.

Дом-музей Владимира Маяковского и Нино Клдиашвили - это место, где посетители могут окунуться в историю жизни и творчества этих выдающихся личностей, а также познакомиться с грузинской культурой и кухней. Это место, где можно насладиться красотой и уникальностью архитектуры дома, а также узнать много нового о жизни и творчестве двух талантливых людей, которые оставили свой след в истории мировой культуры.

--------------------------

Мы надеемся, что данная статья была для вас интересной и информативной. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, мы будем рады услышать их. Оставляйте свои отзывы под статьей и обязательно отвечаем на все ваши вопросы!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот музей Владимира Маяковского — настоящая жемчужина культуры! Посещение этого удивительного места — это не просто экскурсия в прошлое, это настоящее погружение в мир творчества великого поэта. Каждая экспозиция словно оживает, рассказывая свою уникальную историю. Здесь можно проникнуться атмосферой времен, когда Маяковский вдохновлял своими стихами миллионы сердец. Каждая деталь, каждая фотография или предмет, выставленный в музее, словно воплощает в себе частичку гения этого великого поэта. Это место, где можно не только узнать больше о жизни и творчестве Маяковского, но и почувствовать его дух, его волнующую энергию. Рекомендую всем, кто ценит искусство и историю, посетить этот замечательный дом-музей Владимира Маяковского в Грузии!
  • A
    alinakus1095
    Безгранично уважаю бунтаря Владимира Маяковского! Пока не планирую поездок в Грузию, но так хочется прикоснуться к личным вещам такого удивительного человека. В музее очень много фотографий, книг которые Владимир очень любил и постоянно читал.
    В современной России его считают "лучшим поэтом советской эпохи".
  • A
    aleksandraretusherova
    Только что прочитала об удивительном доме-музее Маяковского в Багдати, и теперь я так вдохновлена! Оказывается, он жил там до 13 лет. В музее много личных вещей, фотографий и даже его рукописей. Не могу дождаться, чтобы увидеть это все своими глазами и ощутить атмосферу тех времен. Это должно быть невероятно интересно, особенно узнать о его детских годах и первых шагах в литературе. Уверена, что это посещение оставит незабываемые впечатления!
  • A
    altumer.tr
    Мечтаю посмотреть своими глазами на дом где прошло детство величайшего поета. Это уникальная возможность, окунуться в прошлое. Посмотреть на предметы, которыми он часто пользовался, узнать что ему нравилось читать. Невероятно просто!
  • К
    Кирилл
    Как здорово узнать о доме-музее Владимира Маяковского в Багдати, Грузия! Я уже был в этом удивительном месте и проникся его атмосферой. Первое здание, где Маяковский провел свое детство, хранит множество интересных предметов, связанных с его жизнью и первыми шагами в литературе. Второе здание впечатляет богатой экспозицией, включающей фотографии, документы и личные вещи поэта. Я особенно впечатлился его рукописями, рисунками и фотографиями, а также коллекцией его литературных произведений. Это место, где можно почувствовать настоящую связь с великим поэтом. Рекомендую всем посетить этот музей и погрузиться в мир Маяковского.
  • Y
    yshorts0.078
    Дом-музей Владимира Маяковского - важное культурное наследие Грузии. Этот музей предлагает уникальную возможность погрузиться в жизнь и творчество великого поэта. Экспозиция включает личные вещи, рукописи и фотографии Маяковского, которые помогают понять его гениальность и вклад в мировую литературу. Посещение этого музея является прекрасным способом ознакомиться с культурным наследием и вдохновиться творчеством одного из величайших поэтов XX века.
  • D
    dacascas
    Владимира Маяковского помню со школы, но вот тот факт, что он родился и жил в Грузии в памяти совсем не отложился. Как-то не особо сильно мы налегали на биографию поэтов в школьные годы, лишь бы стихи выучить. А если не забыл их на следующий день после сдачи домашки, то вообще замечательно. Кстати, кто-нибудь знает, почему дом стоит на сваях из кирпича?
  • G
    gjfroksit228
    Бывал в музее Владимира Маяковского в России и если честно с Грузией его не сравнить. В Грузии гораздо больше информации собрано нежели в России. Большое количество различных рукописей, фоток и много другого. Хотел бы в живую посмотреть все это и сравнить на все 100% с Россией
  • B
    bikteeva94
    Русский поэт, драматург, один из основоположников русского футуризма Владимир Маяковский, который прожил в Грузии до 13 летнего возраста. Здесь же можно посетить его дом-музей, который основан в 1940 году, включает в себя два здания: в первом проживал сам Владимир Маяковский, а во втором расположилась основная выставка.
  • D
    design-ga.gen
    К своему стыду, я даже не знала, что Владимир Маяковский родился и 13 лет прожил в Грузии. Приятно видеть, что дом-музей находится в хорошем состоянии и дает возможность соприкоснуться с колоритом жизненного уклада его семьи, предметами быта того времени. При посещении Грузии обязательно нужно посетить этот дом, рассмотреть старые фотографии, документы, касающиеся жизни и творчества В. Маяковского.
  • М
    Марина
    Надо же! Музей создали всего через десять лет. Радует, что разделили отдельно разместили основные экспозиции и отдельно показывают сам дом. Я очень люблю творчество Владимира Маяковского, поэтому когда путешествую, то стараюсь посетить музеи в его честь. В Санк-Петербурге был очень хороший музей. Уверена, что и Дом-музей Владимира Маяковского в Грузии один из самых шикарных.
  • И
    Ира
    Владимир Маяковский - прекрасный поэт и писатель, его произведения рассказывают наизусть, также вносят его поэмы в индивидуальную чтецкую программу! Первое из них является жилым домом Владимира Маяковского, где он проживал от рождения до 13 лет, во втором здании расположена основная экспозиция. В самом музее хранятся фото, документы, мемориальные предметы, отражающие жизнь и творчество родившегося в Грузии (в Багдати) русского поэта, драматурга. Обязательно туда съезжу!
    • B
      bikteeva94
      Дом-музей Владимира Маяковского. посетить и посмотреть на его экспонаты, каждый день приходят много туристов. Здесь вы сможете увидеть и вдохновиться такими вещами как: личные вещи, предметы интерьера, фотографии, предметы творчества! Спасибо автору за полезный и подробный рассказ!