Знаменитый художник Мосе Тоидзе. Посетить дом-музей Мосе Тоидзе.

Даже не поклонникам творчества известного художника Мосе Тоидзе стоит посетить его дом-музей, ведь он передает невероятный дух истории. Основная часть коллекции, конечно же, полотна живописи и графика самого художника, на также здесь и много предметов, которые просто касаются его жизни: мебель, библиотека, личный архив.


Дом-музей Мосе Тоидзе основан в 1968 году на базе мастерской грузинского художника Мосе Тоидзе (1871-1953). Основную часть экспозиции представляют полотна живописи и графика народного художника Грузии, академика Мосе Тоидзе.

В музее хранятся фото- и документальные материалы, отражающие жизнь и деятельность художника, личный архив Мосе Тоидзе, мемориальные предметы, мебель, библиотека. В музее выставлены и хранятся также произведения и других известных художников: графика и живопись Ираклия и Георгия Тоидзе, произведения Е. Багдавадзе, К. Магалашвили, Р. Гвелесиани, К. Санадзе, Р. Григоряна, В. Кроткова, Е. Кибрика, Б. Фогеля, Мусаева и других; скульптуры Якова Николадзе и Котэ Мерабишвили; собранная самим Мосе Тоидзе этнографическая коллекция, изделия из фарфора и др.

Дом-музей Мосе Тоидзе  Mose Toidze House-museum 1.jpg
Дом-музей Мосе Тоидзе

Отец Мосе Тоидзе, Иванэ Тоидзе, был известным художником-декоратором, а мать, Мака Туркестанашвили, занималась тонкой художественной вышивкой. М. Тоидзе получил образование в частной школе Папидашвили (Папидова) в Тбилиси, затем в ремесленном училище.

После окончания училища в 1887 году там же продолжил работу в качестве учителя рисования. Художник продуктивно сотрудничал с грузинскими журналами и газетами «Квали» (След), «Сахолхо пурцели» (Народный листок), «Джеджили» (Нива), «Накадули» (Родник) и др.

В 1896 году при поддержке и финансовой помощи Ильи Чавчавадзе Мосе Тоидзе был зачислен в Петербургскую Академию художеств в класс Ильи Репина. Вместе с учебой в Академии по приглашению Репина Тоидзе работал в мастерской Репина, руководил практическими занятиями по живописи.

В своем произведении «Явление Христа» Репин в качестве прототипа Бога использовал лицо Мосе Тоидзе. В 1922 году Мосе Тоидзе создал художественную студию, в стенах которой учились Уча Джапаридзе, Михаил Чиаурели, Солико Вирсаладзе, Корнели Санадзе, Кетеван Магалашвили, Тамар Абакелия и другие. С 1930 года до конца своей жизни Мосе Тоидзе руководил кафедрой живописи в Академии художеств.

Мосе Тоидзе (1871-1953) - выдающийся грузинский художник, чье творчество отражает неповторимый дух истории. Для тех, кто не является поклонником его искусства, посещение его дома-музея все равно стоит в списке обязательных мест, так как здесь можно проникнуться атмосферой его таланта и погрузиться в его мир.

Дом-музей Мосе Тоидзе был основан в 1968 году на базе его мастерской. В музее можно увидеть богатую коллекцию его картин и графических работ, которые являются главной частью экспозиции. Однако помимо этого здесь также хранятся множество предметов, связанных с жизнью и творчеством художника, таких как мебель, личный архив, библиотека и фото- и документальные материалы.

Музей также представляет произведения других известных художников, включая графику и живопись Ираклия и Георгия Тоидзе, работы Е. Багдавадзе, К. Магалашвили, Р. Гвелесиани, К. Санадзе, Р. Григоряна, В. Кроткова, Е. Кибрика, Б. Фогеля, Мусаева и других. Также в музее можно увидеть скульптуры Якова Николадзе и Котэ Мерабишвили, а также коллекцию этнографических предметов, собранную самим Мосе Тоидзе, изделия из фарфора и многое другое.

Отец Мосе Тоидзе, Иванэ Тоидзе, был известным художником-декоратором, а его мать, Мака Туркестанашвили, занималась изысканной художественной вышивкой. С самого начала Мосе проявлял талант в рисовании и получил образование в частной школе Папидашвили в Тбилиси, а затем продолжил обучение в ремесленном училище.

В 1896 году Мосе Тоидзе был зачислен в Петербургскую Академию художеств благодаря поддержке и финансовой помощи Ильи Чавчавадзе. Во время учебы в Академии он стал учеником выдающегося русского художника Ильи Репина.

Мосе Тоидзе активно сотрудничал с грузинскими журналами и газетами, такими как «Квали» (След), «Сахолхо пурцели» (Народный листок), «Джеджили» (Нива), «Накадули» (Родник) и другими. В это время он также работал в мастерской Ильи Репина и проводил практические занятия по живописи.

Интересным фактом является то, что лицо Мосе Тоидзе стало прототипом Бога в известном произведении Ильи Репина под названием «Явление Христа». Это свидетельствует о высокой оценке таланта и художественных способностей Мосе Тоидзе со стороны его учителя и наставника.

В 1922 году Мосе Тоидзе основал художественную студию, где преподавал и передавал свой опыт и знания молодым художникам. Студия стала площадкой для развития таких талантливых художников, как Уча Джапаридзе, Михаил Чиаурели, Солико Вирсаладзе, Корнели Санадзе, Кетеван Магалашвили, Тамар Абакелия и многих других.

С 1930 года и до конца своей жизни Мосе Тоидзе руководил кафедрой живописи в Академии художеств. Он оказал значительное влияние на развитие грузинского искусства и воспитал множество талантливых художников, которые продолжили его традиции и внесли свой вклад в мировую живопись.

Мосе Тоидзе оставил неизгладимый след в истории грузинской и мировой живописи.

Его произведения отличаются высоким мастерством, глубоким содержанием и оригинальным стилем, который сочетает в себе элементы реализма, импрессионизма и национальной грузинской художественной традиции.

В его работах можно увидеть проницательность и эмоциональную глубину, которые позволяют зрителю войти в мир его собственных переживаний и рассмотреть их через призму его искусства. Он исследовал различные жанры и темы, включая пейзажи, портреты, исторические и религиозные сюжеты.

Мосе Тоидзе был не только талантливым художником, но и важной фигурой в культурной жизни Грузии. Его вклад в развитие грузинского искусства признан и по достоинству оценен как на родине, так и за ее пределами.

Его дом-музей стал настоящим памятником его жизни и творчества. Посещение этого музея позволяет погрузиться в мир Мосе Тоидзе, изучить его произведения и личные вещи, а также ощутить атмосферу, которая вдохновляла его на создание его шедевров.

Дом-музей Мосе Тоидзе представляет собой не только место, где можно узнать больше о жизни и творчестве художника, но и ценный исторический и культурный объект, отражающий значимость Мосе Тоидзе для искусства и наследия Грузии.

Таким образом, посещение дома-музея Мосе Тоидзе станет не только увлекательным и познавательным опытом для любителей его творчества, но и для всех, кто интересуется искусством и историей. Это место, где можно ощутить его творческий дух и вдохновение, а также погрузиться в богатство грузинской художественной культуры.

--------------------------

Оставляйте свои комментарии и вопросы под нашей статьей! Мы с удовольствием выслушаем ваши мысли.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Мосе является Народным Художником СССР, педагогом а также героем труда. В музее хранятся предметы интерьера и быта художника. Много представлено и фотографий, документов, материалов отражающих его жизнь.
    Мосе получил популярность не только в Грузии но и за пределами страны.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о доме-музее Мосе Тоидзе в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info, и это место действительно захватывающее. Я уже был там и узнал больше о жизни и творчестве этого талантливого художника. Экспозиция с полотнами и графикой Мосе Тоидзе впечатляет, но самое интересное - это фото- и документальные материалы, а также его личный архив, которые хранятся в музее. Я узнал много нового о его работе и вдохновляющем пути художника. Если вы планируете посетить Грузию, я настоятельно рекомендую заглянуть в этот дом-музей и прочитать больше о нем на madloba.info. Это незабываемый опыт для любителей искусства и отличный способ погрузиться в культуру этой прекрасной страны.
  • C
    chernenko_91
    Мосе Тоидзе талантливейший грузинский художник! В доме-музее, основанном в его честь выставлены коллекции его полотен. Особенно удачно у него получалось писать портретную живопись и исторические сюжеты. За свои труды Мосе Тоидзе был удостоен множества наград, в том числе "Народный художник СССР" и "Орденом Ленина". Его талант был признан не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами.
  • K
    Kira
    Дом музей грузинского художника Мосе Тоидзе, наверняка по своему интересный,и кто знает творчество этого художника конечно должно посетить музей,ведь там собрана неплохая коллекция,сохранены даже предметы интерьера и быта художника.
  • Т
    Таня
    Музей - он везде музей. Для поклонников искусства грузинского художника Мосе Тоидзе может и будет интересно, но я хочу поспорить с убеждением, приведенным в этой публикации: "Даже не поклонникам творчества известного художника Мосе Тоидзе стоит посетить его дом-музей". В Грузии так много других прекрасных мест, так зачем тратить драгоценное время на посещение музея не пойми кого (это только для тех, кто не фанат творчества самого художника)?
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасный музей! Узнала, что этот музей был создан на базе мастерской грузинского художника Мосе Тоидзе, который продуктивно сотрудничал с грузинскими журналами и газетами «Квали», «Сахолхо пурцели», «Джеджили», «Накадули». Также было интересно узнать, что с 1930 года до конца своей жизни Мосе Тоидзе руководил кафедрой живописи в Академии художеств.
  • B
    bikteeva94
    Дом-музей знаменитого художника Мосе Тоидзе очень интересен тем, что в нем хранится дух истории. Очень интересно было прочитать про его биографию. Основная часть коллекции состоит из полотна живописи и графики самого художника. Еще здесь есть много личных предметов, такие как, мебель, библиотека и личный архив художника.
  • И
    Ира
    Узнала, что музей основан в 1968 году на базе мастерской грузинского художника Мосе Тоидзе (1871-1953). Основную часть экспозиции представляют полотна живописи и графика народного художника Грузии, академика Мосе Тоидзе. В музее хранятся фото- и документальные материалы, отражающие жизнь и деятельность художника, личный архив Мосе ;)
    • B
      bikteeva94
      Честно говоря, я очень мало знаю известных художников, так как особо не увлекаюсь подобным направлением! Спасибо автору, ведь благодаря таким полезным и информативным статьям, сразу узнаешь для себя и открываешь много нового! Если кто-то был в этом музее, то обязательно поделитесь своими впечатлениями!