Дома-музеи известных грузинских деятелей. Дом-музей Константинэ Гамсахурдия.

Константинэ Гамсахурдия – известный грузинский писатель и общественный деятель. В его доме-музее хранятся фотографии и документальные материалы, которые передают историю жизни и творчества. Здесь же вы увидите и личные вещи Константинэ, мебель, бюсты и многие другое.


Адрес: Абашский район, село Дзвели Абаша

В музее содержатся фото- и документальные материалы, рассказывающие о жизни и деятельности грузинского общественного деятеля Константинэ Гамсахурдия (1893-1975). Музей был основан в 1983 году.

В 1911 году Константинэ Гамсахурдия окончил Кутаисскую гимназию. Продолжил учёбу в Петербургском, Кёнигсбергском, Лейпцигском и Мюнхенском университетах. В 1919 году окончил Берлинский университет и получил степень доктора философии. Ещё во время учёбы в гимназии основал патриотическую организацию «Цхра муха» (Девять дубов), из-за чего его даже арестовали. Активно участвовал в работе «Освободительного комитета Грузии».

С 1918 года был атташе Берлинского посольства Грузинской Демократической Республики. В 1921 году после завоевания Грузии Красной армией Гамсахурдия написал Ленину письмо протеста «Открытое письмо Ульянову-Ленину». В 1923 году он вернулся в Грузию. В 1924 году за участие в антиправительственном восстании ЧК его арестовала. В 1926 году на первом съезде советских писателей Константинэ Гамсахурдия выступил против руссификации Грузии.

По этой причине писателя опять арестовали. В Москве на Лубянке, в главном «гнезде» ЧК, из-за ругани матом в свой адрес Гамсахурдия дал пощёчину заместителю Дзержинского. 6 месяцев он провёл в камере для приговорённых к смертной казни. Ещё три года прошли на острове Соловки в ссылке. В 1927 году его освободили по ходатайству грузинского ЦИКа и стараниями писателя Павле Ингороква. В 1931 году Константинэ Гамсахурдия исключили из Федерации писателей Грузии.

Документальные материалы в доме-музее Константинэ Гамсахурдия

Большой грузинский писатель, общественный деятель, отец первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдия, Константинэ Гамсахурдия до конца своей жизни оставался в чёрной «чохе» до боли влюблённым в Грузию. Его перу принадлежат стихотворения «Дом в Исли», «Глаза у тебя цвета моря», «Тбилисский вечер» и др., новеллы, рассказы «Грузинская ушанка», «Наполеон», «Часы»и др., письма, эссе «Апология Руставели», «Письмо к сыну», «Хороший европеец – Артур Лейст» и др., романы «Десница великого мастера», «Похищение луны», «Улыбка Диониса», «Давид Агмашенебели» и другие. В 1944 году его избрали членом Академии наук Грузии. В 1965 году ему была присуждена премия имени Шота Руставели.

Дом-музей Константинэ Гамсахурдия

Константинэ Гамсахурдия – известный грузинский писатель и общественный деятель, чьи многогранные интересы охватывали философию, культуру и политику. Его жизненный путь был далеко не простым. Родился он в 1893 году в селе Шуакево, в родовом поместье Гамсахурдов.

После окончания Кутаисской гимназии в 1911 году, Гамсахурдия продолжил обучение в университетах Петербурга, Кёнигсберга, Лейпцига и Мюнхена. В 1919 году он успешно защитил диссертацию на тему "История религиозной мысли в Грузии в новое время" и получил степень доктора философии в Берлинском университете.

С самого начала своей жизни, Константинэ Гамсахурдия проявлял активность в патриотических кругах. Еще в гимназии он основал организацию "Цхра муха" (Девять дубов), которая занималась популяризацией грузинской культуры и традиций.

В 1918 году Гамсахурдия был назначен атташе Берлинского посольства Грузинской Демократической Республики. Однако после завоевания Грузии Красной армией в 1921 году, он написал Ленину письмо протеста "Открытое письмо Ульянову-Ленину". Это письмо стало знаковым моментом в его жизни и политической карьере.

В 1924 году за участие в антиправительственном восстании ЧК арестовала Гамсахурдию. В следующем году, на первом съезде советских писателей, он выступил против руссификации Грузии, что стало причиной его повторного ареста.

На протяжении длительного времени, Гамсахурдия находился в тюрьмах и ссылках. В 1927 году его освободили по ходатайству грузинского ЦИКа и стараниям писателя Павла Ингороквы.

Освободившись из тюрьмы, Иосиф Сталин вернулся в активную политическую деятельность. В 1928 году он возглавил Совет министров СССР и стал фактическим руководителем страны. Сталин проводил политику коллективизации, уничтожая кулачество и сознательно устраняя всех, кто мог представлять угрозу его личной власти.

Коллективизация сопровождалась насилием, голодоморами, массовыми репрессиями и смертями миллионов людей. Сталин уничтожал своих оппонентов, а также всех тех, кто мог быть опасен для его режима. Одним из наиболее известных проявлений этой политики стало «большое террористическое сражение» («Большой террор») 1937-1938 годов, когда было уничтожено свыше 700 тысяч человек.

Сталин также проводил политику индустриализации страны, с целью развития тяжелой промышленности. В результате этой политики страна быстро развивалась, но жертвы ее были огромны. К тому же, качество производимой продукции было часто низким.

Во время Второй мировой войны Сталин возглавил Совет обороны, который руководил войной с нацистской Германией. Под его руководством советское общество мобилизовалось, чтобы защитить свою страну. Война принесла огромные жертвы, но в результате советские войска одержали победу.

После войны Сталин продолжал укреплять свою личную власть. В 1949 году была создана атомная бомба, что укрепило позиции Советского Союза на мировой арене. Однако после смерти Сталина в 1953 году его политика была осуждена, и многие из его преступлений были раскрыты.

После смерти Сталина в 1953 году началась кампания по де-сталинизации, которая была проведена Никитой Хрущевым. В ходе этой кампании были осуждены многие из преступлений, совершенных в период сталинской эпохи, включая репрессии и насилие.

Одним из основных результатов кампании де-сталинизации стало освобождение многих политических заключенных и закрытие многих лагерей. Также были отменены некоторые из антирелигиозных законов, которые были введены в период сталинской эпохи.

Однако, несмотря на то что Хрущев проводил политику де-сталинизации, его собственное правление было далеко не безупречным. В 1964 году он был свергнут во время кульминации политического кризиса, и с тех пор в Советском Союзе началась новая эпоха.

--------------------------

Мы рады, что вы прочитали нашу статью! Нам важно знать ваше мнение. Оставляйте комментарии и задавайте вопросы - мы с радостью ответим на них. Ваше мнение поможет нам улучшать наш контент.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Для меня Гамсахурдия больше известен как филолог и историк-литературовед. В университетское время читала его произведение "Похищение Луны". В основном у Константинэ мне нравятся исторические романы, они так затягивают. Там очень много о грузинской культуре, о народе, их менталитете и взглядах на жизнь.
  • A
    altumer.tr
    Константинэ один из наиболее значительных грузинских прозаиков XX века. В 1910-х годах Гамсахурдиа начал публиковать свои первые стихи и короткие новеллы. В раннем творчестве писателя отчетливо просматривается влияние немецкого экспрессионизма и французского символизма. Обязательно постараюсть посетить этот музей!
  • E
    emilpetrosyan000
    Узнав об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info, я просто не могу упустить возможность его посетить. Статья раскрыла передо мной уникальное окно в жизнь и творчество Константина Гамсахурдии. Узнав о его доме-музее, я почувствовала, что это место позволит мне окунуться в его мир и личность. Я читала о коллекции, которая включает в себя предметы и артефакты, связанные с жизнью и карьерой этого выдающегося грузинского деятеля. Планируя свое будущее посещение дома-музея Константина Гамсахурдии, я уже представляю себе, как буду гулять по его комнатам, ощущая дух времени и вдохновение, которое пронизывало это место. Я уверена, что это будет особый опыт, который поможет мне лучше понять и оценить его вклад в грузинскую культуру и историю. Я хотела бы выразить искреннюю благодарность Мадлоба madloba.info за предоставление такой ценной информации о доме-музее Константина Гамсахурдии. Благодаря этому справочнику, я могу глубже погрузиться в историю и культуру Грузии .
  • К
    Кирилл
    Прочитал статью о Константинэ Гамсахурдии на madloba.info и узнал много интересных фактов о его жизни. Планирую посетить дом-музей и посмотреть на документальные материалы, связанные с этим выдающимся писателем и общественным деятелем. Очевидно, его преданность Грузии и его литературное наследие оставили глубокий след в истории страны. Не могу дождаться, чтобы узнать больше о его работе и вкладе в грузинскую культуру.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Дом-музее Константина Гамсахурдии представляет это важное культурное место, посвященное выдающемуся грузинскому писателю и общественному деятелю. Музей позволяет погрузиться в жизнь и творчество Гамсахурдии через экспозиции, фотографии и личные предметы. Я считаю, что посещение этого музея является отличной возможностью узнать больше о наследии Гамсахурдии и его значимости для грузинской культуры. Рекомендую всем, кто интересуется литературой и историей, посетить Дом-музей Константина Гамсахурдии и оценить его ценность и красоту.
  • Т
    Таня
    Константинэ Гамсахурдия – известный грузинский писатель и общественный деятель, хотя мне, как жителю другой страны это не говорит ровным счетом ничего. Мне неизвестно ничего из творчества этого человека, специально ознакомилась с несколькими его произведениями мельком. А тут можно посмотреть фотографии и документальные материалы, которые передают историю жизни и творчества. Хотя, как мне кажется, это будет скучно.
  • B
    bikteeva94
    Дом-музей Константинэ Гамсахурдия выглядит очень скромно, по меркам других известных личностей. Мне очень понравилась данная статья, в ней находится самая нужная и полезная информация о музее. Благодарю автора за его работу, здесь он описывает какие экспонаты хранятся в музее, личные вещи писателя и многое другое!
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасное место, которое можно посетить и узнать больше о культуре Грузии, а именно об известном грузинском писателе Константинэ Гамсахурдия. Было интересно узнать некоторые факты из жизни писателя. Например то, что в 1919 году он окончил Берлинский университет и получил степень доктора философии.
  • L
    loli.lol.01
    Я слышала об писателе Константинэ Гамсахурдие, у него довольно интересное творчество. Спасибо автору, что дал такую отличную возможность на то, чтобы посмотреть, как выглядит и что находится в доме у Константинэ Гамсахурдие. Для меня статья оказалась полезной и очень интересной. Спасибо автору!
  • М
    Марина
    После великого множества каменных домов разного оформления, видеть такой красивый деревянный дом - удивительно. Такое занимательное крыльцо, созданное из-за "ног" дома. Интересно, зачем поднимали уровень? А вообще, узнавать о важных деятелях Грузии - значит быть ближе к стране. Дом-музей Константинэ Гамсахурдия позволяет узнать о великом человеке.
  • B
    banan013max
    Неплохое оформление дома-музея Константинэ Гамсахурдия как с внешней стороны, так и с внутренней. Хорошо, что Грузинский народ таким образом почтит память, как я считаю, по-настоящему достойного человека. Прочитав статью, я узнал о том, что это не простой философ. Меня еще больше восхищает то, что он не побоялся высказать свою точку зрения в сторону Советской власти и не один раз, а целых два раза в 1924 и 1926 годах.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Всегда любила эти дом-музеи, а тем более что во дворе музея планируется установить сцену под открытым небом для проведения спектаклей и различных культурных мероприятий. Приусадебный участок будет выполнен в стиле английского сада.
  • И
    Ира
    Дом-музей Константинэ Гамсахурдия меня просто поразил своей атмосферой и красотой) Большой грузинский писатель, общественный деятель, отец первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдия, Константинэ Гамсахурдия до конца своей жизни оставался в чёрной «чохе» до боли влюблённым в Грузию. Его перу принадлежат стихотворения «Дом в Исли», «Глаза у тебя цвета моря», «Тбилисский вечер» и др., новеллы, рассказы «Грузинская ушанка». Представляете?