Лучшие музеи Грузии. Посетить дом-музей Форе Мосулишвили.

Форе Мосунишвили – участник Второй мировой войны, был награжден многими медалями. В его доме-музее хранятся его личные вещи, различные документы, а также письма, награды Форе с войны, фотографии и многое другое. Советуем обязательно посетить этот музей, если ищите интересные памятные выставки.


Адрес: Сигнагский район, село Квемо Мачхаани

В доме-музее хранятся личные вещи Форе Мосулишвили, документы, письма, награды, фотоматериалы и др.Христофор (Форе) Мосулишвили (1916-1944) был участником второй мировой войны и национальным героем Итальянской республики. 28 февраля 1970 года награждён высшей наградой Итальянской республики – золотой медалью d`Oro al Valor Militare alla memoria. В 1990 году награждён высшей наградой Советского Союза – Золотой звездой Героя Советского Союза (посмертно).

В 1939 году Форе Мосулишвили был призван в ряды Советской армии. Во время боя был серьёзно ранен и попал в плен к немцам. Форе оказался сначала в Польше, потом во Франции и, в конце концов, в лагере для военнопленных в Италии. Форе Мосулишвили удалось разоружить охранников лагеря и вместе с 70 другими грузинами бежать из плена. В Италии, в провинции Новарра, Форе вместе со своим отрядом присоединился к итальянским партизанам.

1 декабря 1944 года в конце деревни Колония отряд итальянских партизан под командованием Дельгато попал в окружение немцев. Из 16 бойцов 7 были грузины. После кровопролитного сражения многие партизаны были ранены, а боеприпасы были почти на исходе. Отряд мог быть полностью уничтожен. Немцы выдвинули ультиматум: если командир партизанского отряда сдастся, остальные получат возможность покинуть поле битвы. Пока партизаны поняли, что к чему, Форе Мосулишвили вышел вперёд и громко выкрикнул: «Я – командир, да здравствует свобода!» и перед всеми покончил с собой. Этим героическим самопожертвованием он дал возможность всему отряду спастись. Немцы выполнили условие и отпустили всех партизан.

Форе Мосулишвили похоронен в Северной Италии, в Арона. Благодарный итальянский народ признал его национальным героем Италии. Недалеко от города Арона, в месте расположения штаба партизанского отряда, был основан мемориальный музей Форе Мосулишвили.

Дом-музей Форе Мосулишвили

Форе Мосунишвили был замечательным героем, который не только боролся за свою страну, но и защищал своих товарищей. Его дом-музей хранит много интересных предметов, которые могут заинтересовать тех, кто уважает историю и ценит подвиги настоящих героев.

Форе Мосунишвили родился в 1916 году в Грузии. В 1939 году он был призван в советскую армию. Во время боевых действий он был серьезно ранен и попал в плен к немецким войскам. После этого Форе оказался в Польше, затем во Франции, и наконец, в лагере для военнопленных в Италии. Однако Форе не смирился с судьбой пленного и решил бежать. Ему удалось разоружить охрану лагеря и сбежать вместе с 70 другими грузинами. В Италии, в провинции Новарра, Форе присоединился к итальянским партизанам, где проявил себя как отважный и бесстрашный боец.

В 1944 году Форе Мосунишвили был командиром отряда итальянских партизан. Они попали в окружение немцев в конце деревни Колония. Из 16 бойцов 7 были грузинами. Многие партизаны были ранены, а боеприпасы были почти на исходе. Отряд мог быть полностью уничтожен, но Форе решил пойти на смерть, чтобы спасти своих товарищей. Он вышел вперед и громко выкрикнул: «Я – командир, да здравствует свобода!», а затем покончил с собой. Этим героическим самопожертвованием он дал возможность всему отряду спастись. Немцы выполнили условие и отпустили всех партизан.

Форе Мосунишвили стал национальным героем Италии и был награжден высшей наградой Итальянской республики - золотой медалью d'Oro al Valor Militare alla memoria. В 1990 году он был награжден высш ей наградой Советского Союза - Золотой звездой Героя Советского Союза (посмертно). Эта высшая награда была присуждена ему за его героизм и бесстрашие в борьбе против фашистов во время Второй мировой войны.

Форе Мосулишвили родился в грузинской деревне Шорапана в 1916 году. В возрасте 23 лет он был призван в Советскую армию и принял участие во Второй мировой войне. Он был прикомандирован к полку танковой бригады, где он показал свои навыки и был быстро повышен до должности командира танка.

В боях на территории Польши Форе был серьезно ранен и попал в плен к немецким войскам. Он был отправлен в лагерь для военнопленных во Франции, а затем в лагерь в Италии. Вместе с 70 другими грузинами Форе удалось разоружить охранников лагеря и бежать из плена. В Италии он присоединился к итальянским партизанам, где продолжил бороться против фашистов.

1 декабря 1944 года в конце деревни Колония отряд итальянских партизан, командиром которого был Форе, попал в окружение немецких войск. Несмотря на ультиматум немцев, Форе отказался сдаваться и вместо этого совершил героический поступок, покончив с собой. Этим он дал возможность всему отряду спастись.

В благодарность за свои подвиги Форе Мосулишвили был признан национальным героем Италии, а также удостоен множества медалей и наград. Его дом-музей, расположенный недалеко от города Арона, хранит личные вещи Форе, различные документы, письма, награды, фотографии и многое другое. Этот музей является отличным местом для тех, кто интересуется историей Второй мировой войны и хочет познакомиться с жизнями и боевым пути американских солдат в Европе.

Экспозиции музея включают в себя множество оригинальных артефактов, фотографий, документов и видеоматериалов, связанных с участием американских войск во Второй мировой войне. Посетители могут увидеть, как американские солдаты сражались на земле, в воздухе и на море, а также познакомиться с их техникой, обмундированием и вооружением.

Музей также посвящен жизни гражданского населения в Европе во время войны. Вы сможете узнать о том, как жители Европы боролись за выживание в условиях оккупации и бомбардировок. Музей предлагает множество интерактивных экспозиций, которые помогут вам лучше понять, как люди жили и боролись во время Второй мировой войны.

В целом, Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане является одним из лучших музеев, посвященных этому периоду истории. Если вы интересуетесь историей или просто хотите познакомиться с боевым пути американских солдат, то этот музей обязательно стоит посетить. Кроме того, музей также предлагает множество интерактивных экспонатов и мультимедийных установок, которые помогают посетителям лучше понять контекст и значение исторических событий, связанных с Второй мировой войной. Например, в музее есть имитация посадки на Нормандский пляж и виртуальная экскурсия на бомбардировщике B-17 Flying Fortress.

Музей также уделяет большое внимание участию женщин и афроамериканцев во Второй мировой войне, что позволяет посетителям получить более полное представление об истории конфликта. В целом, посетив Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане, вы получите незабываемый и познавательный опыт.

--------------------------

Мы хотели бы поблагодарить вас за прочтение нашей статьи. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пожалуйста, оставьте их ниже. Мы всегда рады услышать ваше мнение и ответить на ваши вопросы!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

3 комментария

  • A
    alinakus1095
    Форе посмертно был удостоен награды за героизм, проявил себя в боях против фашизма в Италии. Историю о жизни этого мужественного и храброго человека обязательно нужно знать каждому, который совершил невероятный подвиг.
    О таких героях, хочется как можно больше статей!
  • S
    siomukha91
    Интересная история, своих героев нужно знать в лицо, спасибо автору за познавательную статью. Обязательно нужно посетить данные музеи, вообще музеи второй мировой нужно посещать в первую очередь, ведь это было грандиозное событие и люди совершили неимоверные подвиги, это все нужно знать и ценить. Ну я как любитель всего исторического точно не пройду мимо данных музеев.
  • B
    birzhan-07
    Вот теперь и мы узнали о том, что был такой герой! Статья хорошая как минимум потому, что посвящена такому человеку. При этом хочу обратить внимание автора статьи на то, что неоднократно повторяется одна и та же информация по всему тексту. Возможно это какая-то ошибка, надеюсь на это. Предлагаю автору пересмотреть и скорректировать данную статью. Также хочется чтобы добавили побольше информации из биографии данного человека и возможно есть потомки.