Старинные и важные места в Грузии. Посетить знаменитую Сурамскую крепость.

Сурамская крепость была важнейшим сооружением для обороны города. В недрах крепости расположен тайный тоннель, глубиной до шестнадцати метров. В крепостном комплексе вам встретятся ограда, башня, дворец, церковь Св. Георгия и сама крепость. Всем любителям старины обязательно стоит посетить это место, что лично прикоснуться к истории.


Сурами известен как курорт детского профиля. Природные лечебные факторы здесь: субтропический климат и лиственный лес, окружающий курорт и занимающий 120 гектаров. С лиственными деревьями соседствуют специально посаженые целевые массивы хвойных сортов. В Сурами много источников минеральной воды.

Лихский (Сурамский) хребет делит Грузию на две части — Западную и Восточную. Поселок Сурами находится на южных склонах хребта, в 5-ти километрах к северо-западу от Хашури.

Сурами был основан во II веке до нашей эры, как один из пунктов на древнейшей торговой магистрали - Великом шёлковом пути. Здесь пересекались караванные пути, идущие из Картли, Имерети и Самцхе. Сурами сохранял функцию остановочного пункта до конца XIX века. В 1872 году в Сурами проходила первая в Закавказье железная дорога по маршруту Поти — Тбилиси. После проведения железнодорожного туннеля под Сурамским хребтом, это ветвь используется только для местных сообщений.

Сурамская крепость находится в южной части посёлка, на берегу реки Сурамула. Входила в число важных оборонительных сооружений страны. Существует версия, что первую крепость здесь построил царь Парнаджом в первой половине II века, хотя до нас сохранилась крепость, построенная в ХI веке. В комплекс входят ограда, крепость, башня, дворец и церковь Св. Георгия (ХI-ХII век). Как и в других крепостях, здесь имеется тайный туннель, который спускается на глубину 12-16 метров и выходит к реке Сурамула.

С крепостью связана легенда, согласно которой, причина ее могущества в том, что в её стенах заживо замуровали юношу по имени Зураб. Он был у матери единственным сыном. По преданию, в том месте стены, где его замуровали, сочится чистая вода - слёзы матери.

В исторических источниках крепость упоминается с 1625 года. В 90-ых годах ХVIII века Сурами являлся главным форпостом в борьбе против горцев Северного Кавказа. С 24 июля 1783 года, после заключения в городе Георгиевске трактата между Российской империей и Карталино-Грузинским царством здесь стоял объединённый грузино-русский гарнизон.

Крепость Сурами в Шида Картли
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • P
    Play
    Это увлекательное описание поселка Сурами и его исторического значения! Расположенный на южных склонах Лихского хребта, Сурами не только играл ключевую роль как часть Великого шелкового пути, но также стал важным пунктом железнодорожной сети. Сурамская крепость с ее множеством сооружений и легенда о юноше Зурабе добавляют мистического очарования этому историческому месту. Важное значение Сурами в истории Грузии, особенно в борьбе против горцев Северного Кавказа, делает его еще более значимым для национального наследия!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о поселке Сурами и его исторической крепости на madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Узнав, что Сурами был основан во II веке до нашей эры и имел важное значение как пункт на Великом шелковом пути, я не могу не восхищаться его богатой историей и значимостью. Как человек, который уже посетил некоторые исторические достопримечательности Грузии, я не могу упустить возможность посетить крепость Сурами. Ее связь с легендой о Зурабе и водах, сочащихся из стен, придают ей особый мистический характер. Я благодарен madloba.info за то, что предоставил мне такую ценную информацию о Грузии и ее историческом наследии. Планирую в ближайшее время посетить Сурами и насладиться ее красотой и уникальной атмосферой.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно было узнать о Сурамской крепости из этой познавательной и интересной статьи. Посёлок Сурами был основан во втором веке до нашей эры. Сурамская крепость находится в южной части посёлка, на берегу реки Сурамула. Эта крепость входила в число важнейших оборонительных сооружений данной страны. Есть такая версия, что первую крепость здесь построил царь Парнаджом в первой половине второго века. В этой крепости есть скрытый тоннель, который находится на глубине 12-16 метров и выходит к реке Сурамула. Очень интересно было бы там побывать.
    1
  • Т
    Таня
    В давние времена Сурамская крепость была несомненно важнейшим сооружением для обороны города, а сейчас это одно из прекраснейших мест для посещения любителями старины . В недрах крепости расположен тайный тоннель, глубиной до шестнадцати метров. В крепостном комплексе вам встретятся ограда, башня, дворец, церковь Св. Георгия и сама крепость, так что посмотреть точно есть на что.
    1
  • B
    bikteeva94
    Очень красивая природа окружает эту достопримечательность! Я каждый раз еще больше и больше восхищаюсь насколько богата и удивительная природа в Грузии, какие зеленые и густые леса там растут, и какой воздух, чистый и полезный! Сурами известен как курорт детского профиля, сюда каждый год приезжают множество туристов!
  • S
    straliya
    Сурамская крепость была построена в начале II века на берегу реки Сурамули. Она была важнейшим оборонительным сооружением и через неё проходил Великий шелковый путь. Крепость сохранившаяся до наших дней датируется ХI веком. На территории комплекса можно увидеть ограду с башней, дворец и церковь Святого Георгия. Интересно то, что из крепости можно попасть к реке по тайному тоннелю, проходящему под землей на глубине 16 метров.
    • B
      bikteeva94
      Очень интересно было узнать про Сурамскую крепость! Ведь она в свое время имела стратегическое значение, а также в недрах крепости расположен тайный тоннель, глубиной до шестнадцати метров! Если кто-то там был, то обязательно поделитесь своими впечатлениями, было бы очень интересно почитать!
  • T
    tatyana.popovva
    В статьях в первую очередь мне всегда интересно прочитать легенду, а затем уже само содержание текста.Прочитав мифы, легенды, появится небольшое представление о чем будет идти речь, что именно хочет до нас донести автор. Это моё мнение и удобства в прочтении. Так и в этой статье я была довольна, что автор не забыл указать легенду крепости,о замурованном в стену юноше. Думаю многих матерей затронула эта история, пусть даже не правда, но трогательно.
  • A
    anastasi777333
    Сурами был основан во II веке до нашей эры, как один из пунктов на древнейшей торговой магистрали - Великом шёлковом пути. Здесь пересекались караванные пути, идущие из Картли, Имерети и Самцхе. В 1872 году проходила первая в Закавказье железная дорога по маршруту Поти — Тбилиси.

    Сурамская крепость находится на берегу реки Сурамула и из крепости к реке ведёт тайный туннель глубиной 16 метров.
    в её стенах заживо замуровали юношу по имени Зураб. Он был у матери единственным сыном и в этом месте сочится чистая вода - слёзы матери.

    Упоминается с 1625 года.
  • И
    Ира
    Много фильмов смотрела о крепостях, , так вот было полезно: что храми был основан во II веке до нашей эры, как один из пунктов на древнейшей торговой магистрали - Великом шёлковом пути. Здесь пересекались караванные пути, идущие из Картли, Имерети и Самцхе. Сурами сохранял функцию остановочного пункта до конца XIX века. В 1872 году в Сурами проходила первая в Закавказье железная дорога по маршруту Поти — Тбилиси)
    1