Одной из главных достопримечательностей Грузии – это «Новоафонские пещеры». Длина пещер очень внушительна, она достигает трех тысяч километров! За один день вы точно не сможете пройти их всех.

Сосновая роща города Пицунды – часть природного заповедника. На территориях данного природного памятника растут около тридцати видов растений, которые занесены в «Красную книгу Грузии». Примечательно место и своими оздоровительными функциями. Обязательно сюда нужно приехать всем, кто хочет насладиться природой, и тем, кто болеет гипертонией.


Пицундский хвойный лес является частью Пицундского-Мюсерского заповедника. Площадь заповедника 2300 га. Следует отметить, что из всех 92 видов растений этого заповедника, 28 – внесены в «Красную книгу Грузии».

Сосновая роща Пицунды

Город Пицунда находиться на южной части Кавказских гор, на склонах Гагрского и Бзыбского хребтов. Город утопает в зелени и примечателен рекреационной и оздоровительной точки зрения. Уникальность города обусловлена кавказским эндемизмом, массивов лесов пицундской сосны. Основным лечебным фактором курорта является вещество фитонцид (от греч. phyton – растение и лат. caedo – убивать), выделяемое именно этими хвойными деревьями. Это бактерицидное, фунгицидное и протистоцидное вещество, которое оказывает положительное воздействие на больных гипертонией. Следует отметить, что пицундская сосна выделяет в шесть раз больше фитонцидо, чем обычные виды сосны.

Само название города (по-груз. «Бичвинта») связано со словом хвоя (по-груз. «пичви»). На месте нынешнего города в IV веке до н.э. греческие колонисты построили город Питиус (по-греч. Пιτυοῦς- хвоя). В античную эпоху Питиунт являлся большим культурным центром, о чём свидетельствуют археологические раскопки, проведённые в 50-ых годах ХХ века. На территории города были обнаружены древнейшие следы от канализационной системы, бани, винного погреба, ювелирной и керамической мастерских.

Пицунда пляж

Пицунда являлась древнейшим центром христианства на Кавказе. Ещё в 325 году пицундский епископ Стратофил был участником Первого Вселенского церковного Собрания.

На городище пицундской территории сохранились развалины трёхнефной базилики V века. Пол базилики, украшенный мрамором и мозаикой, носят следы римской культуры. Это свидетельствует об интенсивных внешних культурных и торговых связях Пицунды. Подтверждением этого также являются сохранившиеся на территории города руины одного из древнейших оборонительных сооружений города — Римского Кастеллума (I-II вв).

Церковь Пицунда
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно прочувствована атмосфера этой статьи о Сосновой Роще в Пицунди! Как женщина, я чувствую себя проникнутой духом природы, вдыхая запах хвойных лесов и слушая шепот сосен. Это место кажется настоящим убежищем от суеты городской жизни, и я мечтаю отправиться туда на отдых, чтобы полностью погрузиться в эту уникальную природную красоту. Благодарю за такое чудесное описание этого уголка Грузии!
  • А
    Анастасия
    Наверное нет на территории всего бывшего СССР человека, кто смотрел хоть какие-то советские фильмы и не слышал бы об этом месте. Мне кажется - это одно из самых популярных курортных мест Грузии (сужу именно по кинематографу). И конечно же, как и большинство людей, я очень хотела сюда попасть. Но вот читаю на madloba уже не первую статью, где вижу, что удивительные по своим свойствам лечебные места находятся в заповедниках или природных парках, где большая часть растений представляют собой эндемичные виды и занесены в красную книгу. Поэтому после прочтения статьи во мне борются 2 человека: один хочет увидеть эту красоту, второй понимает, что для ее сохранения будет тем лучше, чем меньше людей там побывает.
  • B
    birzhan-07
    Такая интересная статья и как всегда интерес связан с самим местом. Удивительно как исторические места Грузии, именно древней, часто бывают связаны с историей древней Греции. Глядя на фотографии, представленные в статье, ощущение складывается будто природа в тех местах сохранилась в том виде, в каком она была в древние времена. Опять же смотреть красиво, но лучше ехать самому и смотреть в живую.
  • I
    ivanovad
    Место сильно цепляет красивым видом. Да в Грузии вообще необычно красивая и уникальная природа. Количество видов растений огромное. Наверняка есть необычные и запоминающиеся. А если много зелени и растений, значит и воздух чистый и оздоровительный. Очень захотелось посетить город Пицунду. Ранее о таком я не слышала. Может потому, что не сильно много читала и узнавала о Грузии, и начала только сейчас, когда планирую туда поехать. Ну что, кто со мной в Пицунду?))
  • Н
    Надежда
    На заглавной фотографии совершенно потрясающие краски! Они такие и есть в реальности, я видела... Черное море только на карте такое, в жизни оно разнообразных оттенков бирюзового... Но от погоды это, конечно, сильно зависит, будем честны. Я была в Пицунде с экскурсией, тогда нас возили на одну из дач И. Сталина, на горе, как раз в окружении пицундских сосен. Там очень красиво, легко дышится, и вид замечательный. У нас в тот день погода была ясная, хорошо видно море.
  • S
    straliya
    Пицунда - это необычайно красивое место, в котором можно полной грудью вдохнуть хвойный запах сосен, растущих здесь. В городе много туристов, для удобства которых построены отели и пансионаты, а также можно арендовать номера в мини-гостиницах или частных гостевых домах. Чистое море и песчано-галечный пляж. Есть небольшие кафе, в которых можно попробовать национальные блюда. Это хорошее место для отдыха.
  • T
    tatyana.popovva
    Долго любовалась пейзажем на первой фотографии. А ведь там и правда вся природа в своих насыщенных красках, поэтому не обязательно быть профессиональным фотографом, чтобы передать нам всю красоту через фото. Это художникам нужно постараться написать картину точь-в-точь.
    Впервые из статьи узнала про пицундскую сосну, оказывается она выделяет вещество фитонцидо, что очень положительно влияет на гипертоников
  • T
    tatyana.popovva
    Долго любовалась пейзажем на первой фотографии. А ведь там и правда вся природа в своих насыщенных красках, поэтому не обязательно быть профессиональным фотографом, чтобы передать нам всю красоту через фото. Это художникам нужно постараться написать картину точь-в-точь.
    Впервые из статьи узнала про пицундскую сосну, оказывается она выделяет вещество фитонцидо, что очень положительно влияет на
  • B
    bikteeva94
    Какой же невероятно красивый пейзажами природы является город Пицунда, который находится на южной части Кавказских гор.
    Город весь утопает со всех сторон в зелени, и уникальность его обусловлена кавказским эндемизмом, массивов лесов пицундской сосны. Здесь же располагается заповедник, площадью 2300 га.
  • F
    fgfdrfg2012
    Неужели вода в этом месте действительно настолько изумрудная, что кажется, что это просто рай для глаз какой-то. Такой же цвет можно встретить на побережьях Ниццы. Что очень примечательно. Самое название местности связано с растениями, которые преобладают здесь, а именно: хвои. Помимо памятников природы здесь можно встретить и культурные достопримечательности.
    • T
      tatyanadjus1988
      О! Я тоже удивилась, что вода такого изумительного цвета. По фотографиям- это прям райский уголок. Я думаю, что полезно по лечебным свойствам не только гипертоникам, но и астматикам и аллергикам. Ведь такой количество зелени и воздух насыщен кислородом. А то что это одно из святых мест, добавляет привлекательности этого места.
      • B
        bikteeva94
        Уж очень красивая и необыкновенная природа окружает данную местность! Город Пицунда находиться на склонах Гагрского и Бзыбского хребтов, поэтому здесь можно лицезреть такие шикарные виды! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!
  • A
    anastasi777333
    Город Пицунда находиться на южной части Кавказских гор.
    Новоафонские пещеры длиной 3000 км за один день – не пройти.
    Сосновая роща города Пицунды – часть природного заповедника, где растут 30 растений занесённых в Красную книгу.
    Ранее здесь был греческий город и найдены следы от канализационной системы, бани, винного погреба, ювелирной и керамической мастерских.
    Сохранились развалины базилики V века. П, со следами римской культуры.
    Являляясь древнейшим центром христианства на Кавказе, ещё в 325 году местный епископ Стратофил участвовал в Первом Вселенском церковном Соборе.
    Лечебный фактор – вещество фитонцид (убивать), выделяемое хвойными деревьями. Это бактерицидное, фунгицидное и протистоцидное вещество исцеляющее гипертоников. Пицундская сосна выделяет в шесть раз больше фитонцидов, чем обычные виды сосны.
  • И
    Ира
    Побережье очень напоминает побережье Крыма, прям очень!! Такая же прозрачная вода) Город очень похож на курорт! Город Пицунда находиться на южной части Казахских гор, на склонах Гагрского и Бзыбского хребтов. Город утопает в зелени и примечателен рекреационной и оздоровительной точки зрения. Уникальность города обусловлена кавказским эндемизмом, массивов лесов пицундской сосны. Основным лечебным фактором курорта является вещество фитонцид ) Обязательно приеду!