Монастырский комплекс Шемокмеди, средневековый монастырь, усыпальница Гуриели рядом с Озургети, край Гурия, Грузия.

Загадочный средневековый монастырь Шемокмеди поразит вас необычайной смешанной архитектурой. Узнайте, кто строил уникальный монастырский комплекс, какие богатства хранились в его стенах и кем охраняется в настоящее время из нашей статьи. Знакомься с историей Грузии вместе с каталогом-справочником Мадлоба!


Монастырь Шемокмеди славился в Грузии своим богатством: тут было большое книгохранилище, имелись дорогие иконы и церковные предметы. Большинство этих предметов было местного происхождения, а некоторые были привезены из других уголков Грузии, в основном из Самцхе-Саатабаго.

Монастырский комплекс Шемокмеди находится на невысокой горе в Гурии, на левом берегу реки Бжужи, в 8 км, к юго-востоку от города Озургети, в деревне Шемокмеди. Монастырь является родовой усыпальницей семьи Гуриели и местных епископов.

Церковь в Шемокмеди была возведена в Средние века в качестве часовни и усыпальницы для удельных правителей Гурии (Гуриели). Церковь многократно подвергалась перестройке. Первоначально, по мнению искусствоведов, это была однонефная церковь, а боковые нефы пристроили позже, превратив её в базилику. Вероятно, тогда же и обновили стены, облицевав их в шахматном порядке цветными камнями. Храм имеет два входа в восточной части: портал, размещенный в центре, а справа от него, в углу собора, размещены арочные двери.

Из росписи в интерьере сохранилась настенная живопись XVII-XVIII веков, а также грузинские и греческие надписи на фресках. Комплекс состоит из трёх архитектурных памятников: средневековой базилики, пристроенной к ней купольной церкви «Зарзма» и колокольни XVI в., восстановленной в 1831 году. Здесь же находятся монастырские постройки различного назначения.

Преображенская церковь «Зарзма» примыкает к Спасской церкви с южной стороны. Вахтанг I Гуриели построил Преображенскую церковь в XVI веке по случаю принесения иконы «Преображение» из монастыря Зарзма. (отсюда и названия церкви «Зарзма»). О возведении здесь церкви существует легенда: после нашествия турок на Зарзму, иконы и церковные сокровища привязали к быку, и должны были оставить её там, где остановится бык. Он остановился в Шемокмеди. Поэтому около Спасской церкви возвели Преображенскую церковь.

На протяжении веков монастырский комплекс Шемокмеди много раз разрушали и разоряли. В настоящее время здесь находится епископская кафедра и мужской монастырь.

Монастырь Шемокмеди
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • А
    Аделина
    Какое великолепное место! Монастырь Шемокмеди действительно исходит миром и спокойствием. Прочитав эту статью, я почувствовала, что оказалась в самом сердце духовного наследия Грузии. Описание архитектуры, истории и атмосферы монастыря захватило меня с первых строк. Образы величественных куполов, уютных внутренних двориков и прекрасных интерьеров вызвали у меня желание немедленно отправиться в это удивительное место. Благодаря этой статье, я узнала о богатом культурном наследии Шемокмеди и не могу дождаться, чтобы поделиться этим опытом с моими близкими. Спасибо за такое захватывающее путешествие по истории и красотам Грузии!
  • A
    altumer.tr
    Была там пару лет назад когда путешествовала с подругой по Грузии. Монастырь стоит на горке над рекой Бжужи примерно в 5-ти километрах на восток от центра Озургети. Сюда ведет несколько асфальтовых дорог, можно выбирать любую. От моста через Бжужу к монастырю ведет серпантин, довольно крутой, но недавно заасфальтированный и на горке немного ниже монастыря есть парковка.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о монастырском комплексе Шемокмеди на madloba.info, и мне кажется, что это место стоит посетить. Монастырь, расположенный на невысокой горе в Гурии, представляет собой удивительную архитектурную достопримечательность. Церковь, построенная в Средние века, имеет интересную историю и роскошную настенную живопись. Я бы хотел увидеть восстановленную колокольню XVI века и Преображенскую церковь «Зарзма», которая связана с удивительной легендой о том, как иконы и церковные сокровища были привязаны к быку и остановились именно здесь. Это место, несомненно, богато историей и культурой, и я с нетерпением планирую свое посещение.
  • R
    Ronald_Bratik
    Я прочитал статью madloba.info о Монастыре Шемокмеди и узнал о его богатой истории и культурном наследии. Планирую посетить это место в ближайшем будущем и восхищаюсь его архитектурой, включая средневековую базилику, купольную церковь «Зарзма» и колокольню. Будет интересно увидеть настенную живопись XVII-XVIII веков и ощутить атмосферу этого монастырского комплекса. Я также рад, что узнал о Шемокмеди из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Это ценный ресурс для любителей грузинской культуры и истории. Спасбо Мадлоба!
    1
  • Y
    yshorts0.078
    От моего лица, как читательницы, я хотела бы выразить свое восхищение монастырю Шемокмеди в Грузии. Это величественное и исторически значимое место, которое поражает своей красотой и духовной атмосферой. Монастырь расположен в окружении живописных гор и зеленых полей, создавая умиротворяющую обстановку для посетителей. Архитектура монастыря впечатляет своими древними деталями и резьбой по камню. Внутренние помещения олицетворяют духовное наследие и историю Грузии. Посещение Шемокмеди позволяет ощутить силу и мудрость, присущую этому священному месту. Я рекомендую всем посетить монастырь Шемокмеди и насладиться его величественной атмосферой и красотой.
  • G
    galina.gurikova
    Интересная статья, жаль что не сохранилась богатейшая коллекция книг и других интересных вещей. Сколько красоты уничтожено, разграблено и вывезено. Можно ли этот монастырь посещать? Строение само по себе очень красиво выглядит, настолько атмосферное, сразу понятно, к какому периоду оно относится. Обязательно нужно его увидеть.
  • G
    gjfroksit228
    Очень необычное место, стоит вокруг могучего леса, чем собственно и притягивает к себе. Думаю стоит посетить данный монастырь хотя бы ради его истории, а она у него весьма интересная, советую почитать
  • Д
    Данил
    Вот так вот смотришь со стороны, и не заметно, что монастырь средневековый. Сохранился просто отлично, как будто бы его только-только построили) Интересная архитектура у Шемокмеди, конечно, и базилика, и церковь, и колокольня в одном здании) Жаль, что нету фотографий фрезок с грузинскими и греческими надписями, было бы любопытно на них взглянуть 👍
  • B
    bikteeva94
    Мне очень понравилась статья о данной достопримечательности, здесь можно отлично провести время, окунуться в историю прошлых лет, дотронуться до неких фактов из жизни монастыря! Этот средневековый монастырь Шемокмеди может удивить нас своей необычайной смешанной архитектурой! В общем обязательно приезжайте сюда!
  • F
    filimonovanatalia73
    Монастырь Шемокмеди находится в Гурии в живописном месте на небольшой горе.Он является родовой усыпальницей семьи Гуриели и мест-
    ных епископов.В монастыре очень большое книгахранилище, так-же вы можете посмотреть старинные дорогие иконы и церковные принад-
    лежности.Сохранились настенные росписи 17 -18 веков, грузинские и греческие надписи на фресках.Монастырский комплекс состоит из трёх
    архитектурных памятников.Седневековая базилика, купольная церковь" Зармза"и колокольни XVI века.На протяжение веков монастырь часто
    подвергался разорению и разрушению.Сейчас здесь находится епископская кафедра и мужской монастырь.Место это стоит вашего внимания.
  • S
    straliya
    Монастырский комплекс Шемокмеди - это средневековая постройка, которая находится в селе Шемокмеди на берегу реки Бжужи. Комплекс включает в себя базилику, церковь «Зарзма», колокольню и различные монастырские постройки. На стенах храма сохранились фрески на грузинском и греческих языках и живопись XVII-XVIII веков. Сейчас здесь находится мужской монастырь.
  • T
    tatyana.popovva
    Удачное расположение здания монастыря.Природа невероятной красоты.Честно скажу, перечитывала статью несколько раз, каждое слово в тексте словно толкало вперёд, быстрее узнать, что же написано, конечно причина в моей заинтересованности темы, но многое зависит, как автор умело нам преподносит информацию. Грустно было читать, что монастырь аж несколько раз разрушали, но радует продолжение существования монастыря.
  • V
    vponomareva383
    Вы испытываете самые невероятные ощущения когда исследуйте монастыри и представляете что раньше там жили люди и у них был свой быт. Обязательно посещу монастырский комплекс Шемокмеди. Также было очень интересно прочитать про историю церквей и про историю этого края. Усыпальница Гуриели невероятна собой!
  • Р
    Рита
    Монастырьский комплекс –Шемокмеди еще одно уникальное архитектурное сооружение древности. Правители Гурий , годами и веками жили в этих местах , и сделали его родовой усыпальницей. Интересно тот факт, что наследники рода Гурий знали историю своих предков.
    Рассказывается что там было большое книгохранилище. Какую историю хранили эти книги?
    Интересно было бы узнать о чем говорят Грузинские и Греческие надписи на настенных фресках .
    Я узнала что в современное время тоже в монастырских кафедрах учатся мужчины.
    Преображенская церковь ,,Зарзма,, тоже уникальна своей историей. Что то магическое
    в том что быки привязанные иконами и драгоценностями остановились именно сдесь.
    Очень хотелось бы побывать в таких исторических местах.
  • A
    anastasi777333
    Загадочный монастырский комплекс Шемокмеди, возведенный в средние века и многократно перестроенный, из-за разрушений и разорения, находится на невысокой горе в Гурии, на левом берегу реки Бжужи. И является родовой усыпальницей семьи Гуриели и местных епископов. Там имелись книгохранилище, дорогие иконы и церковные предметы.
    После нашествия турок на Зарзму, иконы и церковные сокровища привязали к быку, и должны были оставить её там, где остановится бык. Он остановился в Шемокмеди.
    В настоящее время здесь находится епископская кафедра и мужской монастырь.
  • N
    natali_khannanova
    Православная Грузия место для исцеления души. Место куда стоит приехать и подумать о главном. Столько святых храмов и монастырей со своей историей. Монастырь Шемокмеди древний храм. Сохранились грузинские и греческие надписи на фресках. Является родовой усыпальницей семьи Гуриели и местных епископов. Стоит посетить эту частичку Грузии. Спасибо автору за ознакомительную статью.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Натали, еще раньше слышала про то, что Грузия - очень религиозная страна. Этот монастырь был построен в средневековье, вообще я очень люблю различные монастырские комплексы. Еще нужно, я считаю, отметить то, что Шемокмеди служил часовней для населения, и был усыпальницей для правителей Гуриели.
  • A
    adel547212
    Само название статьи уже интригует и притягивает своей загадочностью. И не зря. Книгохранилище и различные старинные церковные предметы, усыпальницы для правителей Гурии. Само по себе место необыкновенное и загадочное. А сколько пережило это здание! Такая нелегкая судьба, но это стоило того, чтобы сейчас можно было узнать его историю и прийти посмотреть на исторический памятник. Что поражает: он ещё и работает до сих пор!
    • И
      Ира
      Здравствуйте, хочу вам сказать своё мнение по поводу монастырей. Я считаю, что в монастырях находится только те люди, у которых были какие-то психологические травмы. Но в этот монастырь Я бы и пошла сама, потому что мне понравился тем, что он много раз перестраивался, и это здание самое действительно очень много пережила. конечно же, я бы не пошла туда служить навечно. я бы просто с удовольствием туда прогулялась, как турист. поэтому му обязательно там побываю.
    • И
      Ира
      Церковь многократно подвергалась перестройке. Первоначально, по мнению искусствоведов, это была однонефная церковь, а боковые нефы пристроили позже, превратив её в базилику. Вероятно, тогда же и обновили стены, облицевав их в шахматном порядке цветными камнями. Храм имеет два входа в восточной части: портал, размещенный в центре, а справа от него, в углу собора, размещены арочные двери.
  • И
    Ира
    Из истории знаю, что в средние века человека вообще не воспринимали, его считали нищим, кузнечиком-долгоруким и тп. Но церкви всегда помнили и чтили) Первоначально, по мнению искусствоведов, это была однонефная церковь, а боковые нефы пристроили позже, превратив её в базилику. Вероятно, тогда же и обновили стены, облицевав их в шахматном порядке цветными камнями. Храм имеет два входа в восточной части: портал, размещенный в центре, а справа от него, в углу собора, размещены арочные двери.