Пляжи Уреки в Грузии, лечебный магнитный песок Григолети, курорты Гурии Грузия

Лечебный песок на берегу Черного моря - что может быть прекрасней? В статье мы расскажем Вам как стандартный пляжный отдых может оздоровить Вас, что такое псаммотерапия и чем создается особенный микроклимат курортов Гурии в Грузии. Лечитесь, отдыхая. Каталог-справочник Мадлоба поможет выбрать лучший курорт для Вас!


Из сокровищ, обнаруженных в результате археологических раскопок в Грузии, одним из самых древних является Урекский клад, относящийся к среднему бронзовому веку (XVIII-XVI века до н.э.).

Украшением этого клада является ожерелье из золота, драгоценных и полудрагоценных камней. Большая часть Урекского клада хранится в Национальном Музее Грузий.

Пляж Уреки

Уреки находится в 20 километрах от Поти. На севере поселка протекают реки Суфа и Супса, а на востоке - возвышается гора Цвермагала. Уреки - известный черноморский климатический курорт, пляжи которого покрыты магнетическим песком — кристаллами магнетита, титаномагнетита, ильменита и частичками других горных пород. Песок является эффективным средством для оздоровления. Природные лечебные факторы курорта – магнитное поле низкой интенсивности, субтропический климат, море, солнце, песок - особенно полезны детям для лечения остаточных явлений полиомеилита и рахита.

В давние времена на месте нынешнего курорта были дремучие леса. Леса были настолько непроходимы, что через них трудно было прогонять скот на выпас. Именно поэтому эта местность получила название «уреки», то есть «невозможный для прогона». Освоение территории началось с 1928 года. Здесь разбили цитрусовые плантации, а затем стали вывозить с набережных, в частности с того места, которое называется Магнетитом, песок для использования его в промышленности. В результате чего через 15 лет полностью исчезли 5-6 метровые песочные Дюны. Хотя этот факт имел и положительный результат: рабочие, работающие на карьере, обнаружили необычные свойства здешнего песка. Вскоре этими свойствами заинтересовались медики и соответствующие исследовательские институты.

Вид на пляж и море Уреки

Пляжами с лечебным песком отличается также курорт Григолети. Здесь вдоль всего побережья тянется хвойный лес, который создаёт особенный микроклимат, и тем самым повышает курортную значимость Григолети.

Лечение посредством горячего песка - псаммотерапии - и сегодня пользуется большой популярностью во всём мире. Поэтому на при морские курорты Гурии - Уреки, Григолети и Шекветили – ежегодно приезжают отдыхающие из многих стран.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

26 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно читать о таких удивительных местах, как Уреки! Этот уникальный уголок Грузии действительно впечатляет своей природной красотой. Магнитный пляж - это настоящее чудо природы, которое завораживает своими магическими свойствами. Когда я представляю себе золотистый песок, притягивающийся к магниту, это кажется чем-то из сказки! Будто магия и реальность переплелись в этом месте, создавая удивительную атмосферу спокойствия и восхищения. Не могу дождаться, чтобы отправиться туда и взглянуть на этот феномен своими глазами. Спасибо за такую увлекательную статью, которая подарила мне новое место для исследования и вдохновила на новые приключения в этом волшебном уголке Грузии!
  • А
    Анастасия
    Ну Грузия, удивила, так удивила! Лежать на берегу моря, на теплом песке, отдыхать, загорать, да еще и оздоравливаться лечебным песком! Вот то называется совместить приятное с полезным! Впервые читаю про магнитные пески и их полезные свойства, чудесно, что такое место является общедоступным и его не огородили забором и не построили дорогущие лечебницы. Замечательное место, обязательно посетим его всей семьей.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о пляжах Уреки в Грузии, лечебном магнитном песке Григолети и курортах Гурии. Это интересное источник информации, которую я нашла в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Я уже побывала на пляжах Уреки, и это был незабываемый опыт! Мягкий золотистый песок и теплые воды Черного моря создают идеальную атмосферу для отдыха и релаксации. А магнитный песок Григолети - настоящее чудо природы! Никогда раньше я не испытывала такого уникального ощущения, прогуливаясь по этому песку. Теперь, благодаря Madloba.info, я узнала о курортах Гурии, и это действительно захватывающая информация! Я планирую посетить эти места в следующем путешествии, чтобы полностью погрузиться в красоту и спокойствие этого региона. Madloba.info предоставил мне ценные советы о том, как выбрать лучшие места для отдыха, где можно наслаждаться природой и спокойствием Гурии. Я с нетерпением жду возможности отправиться туда и провести незабываемое время на чудесных пляжах и курортах Грузии. Если вы ищете идеальное место для пляжного отдыха и релаксации, рекомендую обратиться к Madloba.info и изучить информацию о пляжах Уреки, лечебном песке Григолети и курортах Гурии. Это наверняка станет одним из самых приятных и запоминающихся опытов вашего путешествия по Грузии!
  • К
    Кирилл
    Прочитал об Урекском кладе и пляже Уреки на Madloba.info. Узнал, что это древнее сокровище Грузии и пляж с магнитным песком. Планирую посетить это удивительное место и насладиться его уникальными природными особенностями!
  • Д
    Дарья
    Хотелось бы посмотреть на клад, который тут нашли)) А на пляже очень интересного цвета песок, который редко когда можно встретить. Интересно, что раньше на этом месте был лес, а сейчас лечебный песок. Только маловато написано про лечебные свойства песка: что именно и как оздоравливает организм? Надеюсь, эту информацию добавят в статью. Спасибо автору за интересные фото и статью о таком уникальном месте!
    1
  • B
    birzhan-07
    Хорошая статья, которая в данном случае подтверждает фразу нет худа без добра. И вот действительно повезло, что человек в данном случае не уничтожил природу, а наоборот узнал о пользе данного места. Очередное место, которое надо посетить и увидеть все своими глазами. Вот только жаль, что тема Урекского клада не раскрыта в полной степени. Надеюсь в следующих статьях найти информацию об этом кладе.
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Вот это да!!! Я даже никогда раньше не слышала, что бывает лечебный песок!!! А после прочтения данной статьи мне очень захотелось побывать на пляже Уреки. Полежать на этом целебном и теплом песке, позагорать на солнышке и конечно же искупаться в теплом море!
  • L
    linnik-11
    Лечебный отдых на берегу Черного моря? А почему бы и нет. Конечно любой отдых у моря будет лечебным ( хотя бы для нервной системы и лёгких), но когда можно ещё и подлечить детишек магнетическим песком - это вообще замечательно. Да и для взрослых не будет лишним подышать морским воздухом.
  • S
    straliya
    Благодаря статье узнала, что в Грузии есть пляжи с целебным песком. Отдых на море - это и так приятное занятие: теплое море, солнце, субтропический климат, воздух пропитанный запах сосен, а если к этому прибавить еще и магнетический лечебный песок, то можно не только отдохнуть, но и полечиться. Судя по фото, песок имеет необычный серый цвет.
  • B
    bikteeva94
    Если честно никогда раньше не задумывалась что пляжный песок может быть не только приятным, но и мега полезным! Лечебный магнитный песок Григолети является одним из таких! Он богат кристаллами магнетита, титаномагнетита, ильменита и частичками других горных пород. Этот песок является эффективным средством для здоровья. Обязательно побывайте там!
    • T
      tatyana.popovva
      Для меня тоже это кажется чудом каким-то, а какая интересная история в происхождении целебного песка. Простой народ, работяги, выполняли свою сложную работу, ничего не подозревая, обнаружили необычные свойства песка, а медицинские работники уже до конца изучили,и теперь, благодаря им, мы можем приехать и поправить свое здоровье. Глядя на пляж и не скажешь, что когда-то был густой, дремучий лес.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что в Уреки очень хороший климат, подходящий для семейного отдыха, то есть, ваши дети будут комфортно себя чувствовать на этом курорте. Также ещё повод привезти сюда своих детей так это оздоровить их. Не понимаю, почему люди расстраиваются в виде больных людей, если эти люди работают над собой? Все же хорошо)
    • B
      bikteeva94
      Кто хочет совместить приятное с полезным, тогда вам обязательно стоит отправиться на этот пляж, ведь он обладает не просто красивым песком, но и целительным! Также здесь говорится об истории этого песка и раскопок! Большая часть Урекского клада хранится в Национальном Музее Грузий.
  • T
    tatyanadjus1988
    Уреки - изумительное место. И песок с лечебными свойствами. Поэтому курорты на Уреки привлекают больше для лечения. Везут больных как взрослых, так и деток тоже. Я очень переживаю чужую боль. Поэтому я не очень люблю ездить в места где много такой боли. Мое сердце и душа не выдерживают. Могу заплакать глядя на больного ребенка. И дело не в жалости, а в сочувствии.
  • Р
    Рита
    Пляжи Уреки в Грузии. Один из удивительных мест в мире.
    Отличается от других курортов тем что здесь пляж усыпан магнитными песками.
    В состав входит магнетит, титаномагнетит, ильменит и друге породы.
    Этот чудо песок появился здесь столетними усилиями двух рек, которые принесли его
    с гор. Это - наверное вулканические породы, а другие две реки не дали рассыпаться
    этому песку по всему пляжу Чёрного моря.
    Около пляжа сосновые леса. Лечебный фактор курорта магнитный песок – псаммотерапия.
    В августе песок нагревается до 50 градусов. Псаммотерапия - и есть лечение горячим песком.
    Горячий песок массирует, согревает, действует на нервные окончание как раздражающий фактор.
    Как утверждают специалисты нет аналогов в целом мире магнитным пескам
  • L
    lsvetlank
    Спасибо за интересную статью! Очень удивилась, что в Грузии существуют такие необычные пляжи с магнитным песком. Потрясающее свойство и, как я поняла, очень полезное для здоровья. Будучи сторонницей естественного оздоровления и омоложения, сразу захотела там побывать. Изучаю курорты Грузии пока виртуально, но надеюсь, скоро увижу эту прекрасную страну своими глазами.
  • L
    loli.lol.01
    Уреки отличное место для вашего климатического курорта. Согласна с автором в том, что песок является отличным средством для оздоровления. Для меня было новым узнать о том, что в давние времена на месте нынешнего курорта были дремучие леса, и именно поэтому эта местность получила название «уреки», то есть «невозможный для прогона». Было интересно узнать историю этого курорта. Круто!
    • B
      bikteeva94
      Я бы с удовольствием посетила этот пляж, ведь он имеет не только интересный цвет, но и обладает рядом полезных и целебных свойств! Статья получилась очень полезной и интересной спасибо большое автору! Если кто-то здесь был, обязательно поделитесь своими впечатлениями, будет интересно почитать!
  • A
    anastasi777333
    В в 20 километрах от Поти, рядом с горой Цвермагала расположился Уреки с субтропическим климатом.
    Раньше здесь были дремучие леса непроходимые для прогона скота. Отсюда название – Уреки. В 1928 году разбили цитрусовые плантации, а затем стали вывозить с набережных, с Магнетита, песок для использования его в промышленности. Рбочие заметили необычные свойства песка, что заинтересовало медиков. Магнетический песок— кристаллы магнетита, титаномагнетита, ильменита, создающие магнитное поле низкой интенсивности.
    Пляжами с лечебным песком являются также Григолети, Шекветили.
    На лечение рахита и полиомелита посредством горячего песка - псаммотерапию - приезжают со всего мира.
  • К
    Катерина
    Грузия в очердной раз поражает своей необычностью и интересными местами. Кто бы мог подумать, что на труднопроходимом месте окажутся песок, у которого есть целебное свойство. История как в сказке- вырубили лес, стали добывать промышленный материал, а он оказался полезным для здоровья. Интересно, когда и как это поняли рабочие и как донесли до начальства, чтобы у кого-то родилась идея постороить на этом месте оздаровительный курорт.
    • И
      Ира
      Катерина, добрый вечер, Я понятия не имела, что этот курорт имеет какие-то лечебные факторы, а особенно магнитное поле из курса биологии. Я знала, что магнитное давление, Но делает наши мышцы крепче, точнее, суставы. Поэтому я очень-очень туда хочу поехать, потому что имею личную травму колена. также я планирую взять туда свою семью. моим детям никогда лишним не будет побывать там.
    • И
      Ира
      Природные лечебные факторы курорта – магнитное поле низкой интенсивности, субтропический климат, море, солнце, песок - особенно полезны детям для лечения остаточных явлений полиомеилита и рахита. В давние времена на месте нынешнего курорта были дремучие леса. Леса были настолько непроходимы, что через них трудно было прогонять скот на выпас.
  • A
    adel547212
    Удивительное место! Целебный пляж. Уверена, что благодаря только одному этому песку, в Грузию начнут приезжать всё больше и больше людей. Ну а кому не хотелось бы попробовать на себе эффект псаммотерапии?
    Надеюсь, что на данный момент перестали ради промышленности вывозить песок с пляжей.
  • И
    Ира
    Даже представить себе не могла что существует магнитный песок в природе)) Происходило всё так: разбили цитрусовые плантации, а затем стали вывозить с набережных, в частности с того места, которое называется Магнетитом, песок для использования его в промышленности. В результате чего через 15 лет полностью исчезли 5-6 метровые песочные Дюны. Хотя этот факт имел и положительный результат: рабочие, работающие на карьере, обнаружили необычные свойства здешнего песка))
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как здорово, что помимо отдыха на море, можно еще поправить свое здоровье, благодаря таким лечебным пляжам. Впервые услышала, что существует магнитический песок. Как приятно ходить босиком по песчанным побережьям, а дети так вообще песок обожают, лепят из него всевозможные фигуры. Думаю, что семейный отдых на представленных курортах Грузии пройдет "на ура".
    • K
      klimovadominika47
      Да, Евгения, согласна с Вами. У меня и моей семьи всегда были, есть и будут в приоритете курорты, где есть что-то полезное для здоровья, например, грязевые ванны, ток. Поэтому когда я выбирала между Турцией и Уреки, то несомненно выбрала грузинский курорт. Приехали. Обслуживание на высшем уровне, подлечила чуть свои больные ступни магнитным песком)