Самые необычные природные места и озера в Грузии. Интересное озеро Эрцо.

Если вы хотите увидеть интересное грузинское озеро, то не проходите мимо озера Эрцо, которое не зря является наибольшим карстовым озером во всей Грузии. Озёрная вода очень чистая и зеркальная. Иногда вода в озере пропадает, связано это с присутствием под дном озера карстовых углублений.


В Джаве, в окрестностях села Бритати, и частично на территории самой деревни, в недрах земли имеются значительные запасы известнякового травертина. Известняковый травертин встречаются и в других районах Грузии: у истока реки Патара Лиахви и в долине реки Лехура, на перевале Джвари; а также в Западной Грузии – Раче, Имерети, Сванети.

Известняковый травертин на перевале Джвари

Цхинвальский регион находится на южном склоне Центрального Кавказского хребта между главным водораздельным хребтом и северной частью равнины Шида Картли. С востока к нему примыкает Алевский хребет, а с запада - Лихский, Рачинский и Кедельский хребты. Исторически этот край принадлежал эриставам Рачи и в разные периоды входил в состав Карталинского и Кахетинского царства. В результате карстовых процессов (как правило, химического разложения карстовых процессов), на поверхности земли образуются котловины овальной формы, которые называют карстовыми воронками. В некоторых случаях такие воронки заполнены озером. Например, озеро Эрцо (Цхинвальский регион, Джавский муниципалитет, исток реки Квирила, где пересекаются Раченский и Лихский хребты) занимает четыре воронки; тогда как второе самое известное карстовое озеро Дэви, находящиеся в Сачхере, на южном склоне Рачинского хребта, на высоте 1370 метров, всего лишь – две. Соответственно, озеро Эрцо считается самым большим карстовым озером в Грузии.

Площадь зеркальной поверхности озера Эрцо - 0,31км2, объём воды - 650 м3, наибольшая глубина - 19 метров. Карстовые воронки имеются не только на берегу озера, но и на его дне. Эти отверстия видны даже с ближайших гор. Воронки глубиной 5-19 метров делают дно озера неровным. С определённой периодичностью вода в озере исчезает. По предположению учёных, исчезновение воды вызвано наличием под дном озера карстовых углублений.

Водами озера питается река Эросцкали (левый приток реки Квирила). Недалеко от озера берёт своё начало река Квирила. Она протекает через село Цона (Джавский муниципалитет), а у села Хапалгоми соединяется с рекой Эрцосцкали, затем направляется на запад, в сторону Имерети. Общая длина реки Квирила 140 км. Примечательно, что название «Квирила» («кричащий») в грузинской топонимике связано с водными потоками, текущими в глухих местах.

Shida Kartli
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Удивительное , красивейшее озеро. Завораживает красота озера и его окрестностей. Площадь зеркальной поверхности озера Эрцо - 0,31км2, объём воды - 650 м3, наибольшая глубина - 19 метров. Карстовые воронки имеются не только на берегу озера, но и на его дне. Эти отверстия видны даже с ближайших гор. Воронки глубиной 5-19 метров делают дно озера неровным. С определённой периодичностью вода в озере исчезает. По предположению учёных, исчезновение воды вызвано наличием под дном озера карстовых углублений. Так и хочется прямо сейчас увидеть всё своими глазами.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о месте Ерцъойыцад в Грузии на сайте madloba.info. Звучит удивительно! Я уже планирую свою поездку в этот регион и с нетерпением жду возможности увидеть его своими глазами. Описание места, его история и культурное наследие вызывают у меня огромный интерес. Спасибо madloba.info за такую подробную информацию и вдохновение для новых путешествий!
  • B
    birzhan-07
    Какое удивительное природное явление описано в данной статье. Жаль только, что информации совсем мало и отсутствуют фотографии.Прошу пересмотреть данную статью, дополнить ее или сделать продолжение с более глубоким и подробным описанием. Иначе получается будто из-за карстовых воронок часть статьи тоже куда-то подевалась)) А пока что придется видимо самому изучить вопрос. Очень уж интересно как все происходит, с какой периодичностью и т.д.
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно было узнать об этом необычно красивом озере Эрцо. Интересно почему так назвали его? Озеро Эрцо считается самым большим карстовым озером в Грузии. Площадь зеркальной поверхности озера Эрцо - 0,31км2, объём воды - 650 м3, наибольшая глубина - 19 метров. Стоит однозначно посетить это местечко и полюбоваться природным ландшафтом этого необычного озера.
    1
  • K
    Kira
    Карстовое озеро Эрцо,это самое большое карстовое озеро в Грузии.с красивой и чистой водой !Автор интерес рассказал и заинтересовал своей статьей ,поставила галочку,чтобы посетить озеро и сделать красивые фото.
    1
  • B
    bikteeva94
    Мне очень понравилась статья про интересное озеро Эрцо! Если кто-то там был поделитесь своими впечатлениями и мнением, озёрная вода данной достопримечательности очень чистая и зеркальная, что делает его еще более красивее и привлекательнее! Смело отправляйтесь сюда с семьёй или с друзьями, и отлично проводите время!
  • F
    filimonovanatalia73
    Озеро Эрцо-самое большое карстовое озеро в Грузии.Сколько загадочных процессов происходит в природе.Вот и озеро Эрцо иногда пропада-
    ет,а потом снова появляется.Учёные всё -же предполагают, что это явление связано с карстовыми воронками на дне озера, но я так поняла,
    что они не утверждают этот факт.Возможно есть какие-то другие причины.Хотелось бы посмотреть процесс исчезновения и появления озера.
  • S
    straliya
    Озеро Эрцо является самым большим карстовым озером в Грузии. Его площадь составляет 0,31 кв. км., а наибольшая глубина - 19 метров. На дне озера и на берегах есть карстовые воронки, которые можно увидеть с ближайших гор. Глубина воронок от 5 до 19 метров и они делают дно озера неровным. Вода в озере периодически исчезает. По мнению учёных, это связано с карстовыми углублениями, которые находятся под дном озера. Но существует и множество легенд, связанных с исчезновением воды.
    • B
      bikteeva94
      Ну очень привлекательное и интересное место - это озеро Эрцо! Мне запомнился интересный тот факт, что иногда вода в озере пропадает, связано это с присутствием под дном озера карстовых углублений. Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!
  • T
    tatyana.popovva
    Думаю многих привлекло это, не до конца разгаданное, интересное озеро. Прочитала, что карстовое озеро самое большое в Грузии и, как оказалось, загадочное для меня, вода из него с периодичностью исчезает, удивительно, что с такими её "движениями" ,вода остаётся очень чистой. Полагаю в ней никто не обитает, неужели растительность помогает в очищении или дело в углублениях,в которые пропадает вода. Вопросов много, хочется почитать ещё, о новых разгаданных фактов.
  • T
    tatyanadjus1988
    Я и раньше слышала про необычное озеро Эрцо. Оно известно тем, что каждые 5-6 лет вода из озера исчезает. Не известно точно почему. Есть разные предположения. Например инопланетное происхождение такого явления. Либо есть предположение, что под водами находится секретная лаборатория, например, Южной Осетии. А еще есть легенда, про обитание злого духа жадного богача, которого местные утопили в озере. И когда дух просыпается, то он выпивает всю воду и опять засыпает.
  • M
    masha080606s
    Впервые вижу озеро медного цвета. Выглядит очень необычно. Эрцо явно может привлечь любого туриста. Жаль,что озеро исчезает со временем. Нужно сохранить и обезопасить это место от исчезновения,иначе где ещё найти такое привлекательное место?
  • M
    masha080606s
    Впервые вижу озеро медного цвета. Выглядит очень необычно. Эрцо явно может привлечь любого туриста. Жаль,что озеро исчезает со временем. Нужно сохранить и обезопасить это место от исчезновения,иначе где ещё найти такое привлекательное место?
  • L
    loli.lol.01
    Озеро Эрцо выглядит просто замечательно! Оказывается, что площадь зеркальной поверхности озера Эрцо - 0,31км2, объём воды - 650 м3, наибольшая глубина - 19 метров. Удивительно! Видно, что автор постарался при подборе информации для своей статьи. Всё получилось интересно и информативно. Большое спасибо!
  • A
    anastasi777333
    В Джаве, в окрестностях села Бритати, и частично на территории самой деревни, в недрах земли имеются значительные запасы известнякового травертина.
    В результате карстовых процессов на поверхности земли образуются котловины овальной формы, которые называют карстовыми воронками. В некоторых случаях такие воронки заполнены озером. Например, озеро Эрцо занимает четыре воронки; тогда как второе самое известное карстовое озеро Дэви –всего лишь две. Озеро Эрцо с зеркальной поверхностью, глубиной 19 метров. Карстовые воронки имеются не только на берегу озера, но и на его дне. Эти отверстия видны даже с ближайших гор. Воронки глубиной 5-19 метров делают дно озера неровным. С определённой периодичностью вода в озере исчезает. Полагают, что исчезновение воды вызвано наличием под дном озера карстовых углублений.
    Водами озера питается река Эросцкали. Недалеко от озера берёт своё начало река Квирила, длиной 140 км , протекая через село Цона.
  • И
    Ира
    Необычное озеро, никогда не наблюдала)) Площадь зеркальной поверхности озера Эрцо - 0,31км2, объём воды - 650 м3, наибольшая глубина - 19 метров. Карстовые воронки имеются не только на берегу озера, но и на его дне. Эти отверстия видны даже с ближайших гор. Воронки глубиной 5-19 метров делают дно озера неровным. С определённой периодичностью вода в озере исчезает. Это удивило больше всего))
    1
  • В
    Влада
    Очень интересное озеро, я такое никогда не видела. По описанию там воронки, но я плохо себе их так представляю, какая у них интересно ширина. Глубина 19 метров и для меня это уже глубоко, интересно плавает там кто-нибудь или там опасно плавать. Может они затягивают раз это воронки. С удовольствием бы посмотрела на карстовое озеро в Грузии.
    • И
      Ира
      Даже подумать не могла, что в результате карстовых процессов (как правило, химического разложения карстовых процессов), на поверхности земли образуются котловины овальной формы, которые называют карстовыми воронками. В некоторых случаях такие воронки заполнены озером. Например, озеро Эрцо (Цхинвальский регион, Джавский муниципалитет, исток реки Квирила, где пересекаются Раченский и Лихский хребты) занимает четыре воронки