Хирхатская крепость, резиденция эристано Абусеридзе, что посмотреть в Бешуми

Как построить крепость на вершине неприступной скалы? Зачем грузинским феодалам X века строить храм на горе? Мы дадим ответы на эти, и не только, вопросы в каталоге-справочнике Мадлоба. Прикоснись к истории Грузии, почувствуй величие и красоту древнего народа страны!


Недалеко от крепости Хихани, на трассе Батуми-Ахалцихе, в 120 километрах от Батуми находится курорт Бешуми. Бешуми – посёлок, окруженный горами и хвойными лесами (елями и соснами) субальпийской зоны. Курорт известен своим чистым воздухом и лечебными минеральными источниками.

Крепость Хихани, или как её по-другому называют Хирхатская крепость, находится на границе истрических провинций Грузии – Аджарии и Шашвети, в устьях рек Схалта и Хиханисцкали, на высоте 2635 метров над уровнем моря, на одном из ответвлений горы Арсиани, около села высокогорной Аджарии Зеда Тхилвана (Хулойский муниципалитет).

Хиханская крепость является памятником Х века, но народное предание связывает её с именем царицы Тамары. На протяжении веков крепость являлась резиденцией местных эристано (эристави удельные князья, титул грузинских феодалов) – Абусеридзе.

На территории крепости стоял их дворец, который был защищен прямоугольными башнями и надёжной оградой. В первой половине XIII века по указанию эриставов Абусера и Вардана, их брат Тбели воздвиг на территории крепости каменную церковь имени Святого Георгия. Тбели Абусеридзе был писателем и астрономом. Его перу принадлежат несколько научных, художественных, исторических и религиозных сочинений. В одном из них он описал процесс строительства церкви, откуда можно узнать, с какими сложностями сталкивались строители, когда возводили храм в столь труднодоступном месте.

вид на горы и Крепость Хихани

Крепость, находящаяся на стратегически выгодном месте - на вершине крутой, почти неприступной скалы - занимает площадь почти в один гектар. В настоящее время находится в полуразрушенном виде. Сохранились части стены восточной и южной ограды. На территории крепости обнаружены остатки построений различного назначения: хлебопекарни, винного погреба, церкви. В центре площади крепостной территории находится большая яма (колодец) диаметром в 2 метра - склад-тайник для хранения продуктов.

В 2013 году началась и ныне продолжается реставрация и консервация Хиханской крепости.

Крепость Хихани
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

20 комментариев

  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Крепости Хихани на madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Это место находится на границе Аджарии и Шашвети, на высоте 2635 метров над уровнем моря. Я заинтересовался этой крепостью, особенно учитывая ее историческую ценность и связь с царицей Тамарой. Я планирую посетить эту крепость в ближайшем будущем и восхищаюсь реставрационными усилиями, которые в настоящее время проводятся там. Я с нетерпением жду, чтобы увидеть вид на горы и насладиться красотой этого исторического места.
  • Д
    Дарья
    Кажется, что на первом фото крепость размером со спичечный коробок)) А уже на втором фото видно, какая она большая и величественная. Интересно, что до сих пор продолжается ее реконструкция. Крепость занимает целый гектар площади, а это значит, что в древние времена она была достаточно большой и имела важное значение для обороны и жизни в стране. Очень жалко, что от крепости мало что сохранилось. Надеюсь, ее реконструируют и она будет необычайно красивой)
  • B
    birzhan-07
    Действительно, если эти люди хотели оставить след в истории, то у них получилось просто замечательно! Мне кажется пора пересмотреть общепринятый список "Чудес света" и как минимум включить данное сооружение в данный список. Даже в таком состоянии сооружение оказывает такое впечатление и выглядит так величественно. Хочется подняться на вершину, увидеть и сделать фотографию на память.
  • D
    dacascas
    У вас в статье опечатка небольшая: "находится на границе истрических провинций Грузии". Пропустили букву в слове исторических. Если есть возможность, то исправьте пожалуйста. А ответ на вопрос: зачем построили Хирхатскую крепость на вершине скалы, тут так и не раскрыт. Но оно на самом деле и так понятно, крепость на неприступной скале легче оборонять.
  • A
    ak2550569
    Очень жаль, что мы не можем посмотреть, как выглядела Хирхатская крепость раньше. Уверен, что с башен этой крепости открывался прекрасный вид на гору Арсиани. Трудно представить, скольких же трудов потребовалось, чтобы на такую высоту доставлять строительные материалы, еду и другое снаряжение. Надеюсь, что реставрация пройдет успешно. В любом случае, мне бы очень хотелось посетить эти места.
  • F
    filimonovanatalia73
    Хирхатская крепость -памятник 10 века.Народные придания связывают её с именем царицы Тамары.Несколько веков крепость была резиденцией эристано Абу-
    серидзе.На территории крепости был дворец.В 13 веке построили церковь имени Святого Георгия.Сейчас там идут реставрационные и консер-
    вационные работы Хиханской крепости.Просто поразительно, каким образом все это воздвигалось.
  • S
    straliya
    Крепость Хихани была построена в X веке возле села Тхилвана. Она находится на вершине крутой скалы на высоте 2635 метров над уровнем моря и занимает площадь в 1 гектар. Многие века в ней проживали грузинские феодалы рода Абусеридзе. На территории крепости располагался дворец с хозяйственными постройками, защищенные башнями и оградой. До наших дней сохранились лишь части этой крепости.
  • T
    tatyana.popovva
    Дааа... Это потрясающе. Сейчас бы строили так надёжно. Несомненно, и остатки крепости с помощью регулярной реставрации, будут ещё столько же возвышаться. Сдалека не сразу можно понять, что это стена крепости, кажется продолжением вершины горы. Автор знает чем зацепить аудиторию, читателей. После прочитанного, с уверенностью могу сказать, что многие пошли искать художественную, историческую литературу, за информацией о подробном строительстве.
  • V
    vponomareva383
    Из этой статьи сделала вывод, что уже много лет Бешуми пользуется большой популярностью у туристов, так как это также большая территория и много архитектурных памятников, и достопримечательностей природы. Если честно я обожаю разные крепости резиденции с периода античных времен. Спасибо за информацию!
  • К
    Ксюша
    Действительно, посетив Хирхатскую крепость чувствуешь величие и красоту древнего народа страны. Можно прикоснуться к истории ведь постройки сохранились с 10 века! Удивительно, что крепость построена в стратегически выгодном месте, на вершине неприступной скалы. С этой вершины открываются невероятно красивые виды, завораживающие разум и восхищающие все тело!
  • L
    loli.lol.01
    Вау, мне бы очень хотелось увидеть крепость Хихани в живую! В статье автор смог так интересно преподнести информацию, что в следующий раз, когда буду в Грузии, я обязательно посещу это место. Мне понравилось то, что в центре площади крепостной территории находится большая яма (колодец) диаметром в 2 метра - склад-тайник для хранения продуктов. Это очень круто. Спасибо автору за интересную статью!
  • A
    anastasi777333
    В 120 километрах от Батуми находится курорт Бешуми. Горы, хвойные леса, воздух, лечебные минеральные источники.
    В труднодоступном месте Хиханская крепость– резиденция грузинских феодалов. В 13 веке один из них – писатель и астрономТбели Абусеридзе, написавший также религиозные труды – воздвиг церковь Святому Георгию.
    Здесь есть дворец, защищенный прямоугольными башнями.
  • V
    vponomareva383
    Могу себе представить, какой была эта крепость несколько столетий назад)) Классно, что она располагается в горах - это добавляет особое чувство свободы, для меня лично. Также я прочитала в этой статье, что эта крепость имеет большую историю. И еще я бы очень хотела прочитать историю строительства этой башни, которую написали очень и очень давно.
  • K
    klimovadominika47
    А меня, кроме живописной природы, очень порадовала тот факт, что крепость находится на большой высоте, то есть она расположена на очень стратегически важном месте. Поэтому хоть от нее сейчас и осталась всего лишь стена, можно предположить, что в то время она была действительно серьезной защитой от различных набегов монголо-татар, к примеру.
    • B
      bikteeva94
      Я не перестаю удивляться насколько уникальные и исторически-значимые есть достопримечательности в Грузии! Все они очень разные, но в тоже врем несут общий смысл! Хиханская крепость является памятником десятого века! Только представьте себе сколько она пережила и видела! Спасибо автору за статью!
  • N
    natali_khannanova
    Удивляет строительство крепости в таком труднодоступном месте. Такой крутой склон, что-то невероятное. Часть крепости напоминание о прошлом. Благодаря записям Тбели Абусеридзе можно узнать о трудностях строительства церкви имени Святого Георгия. Грузинский народ ценит свои традиции и историю. Я очень рада, что началась и ныне продолжается реставрация и консервация Хиханской крепости. Еще одно прекрасное место, еще одна история откроется перед туристами и грузинским народом. Спасибо автору за познавательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, мне очень жаль, что ты крепости, осталось только одна стена, Но я уверена, что в своё время эта крепость была невероятно монументальной и огромный. поэтому я бы хотела вернуться вовремя и побывать и увидеть эту крепость во всей её красоте. Ну а пока нужно довольствоваться тем, что есть. Поэтому этим же летом выезжаю в Грузию.
    • И
      Ира
      На протяжении веков крепость являлась резиденцией местных эристано (эристави удельные князья, титул грузинских феодалов) – Абусеридзе. На территории крепости стоял их дворец, который был защищен прямоугольными башнями и надёжной оградой. В первой половине XIII века по указанию эриставов Абусера и Вардана, их брат Тбели воздвиг на территории крепости каменную церковь имени Святого Георгия.
  • A
    adel547212
    Курорт Бешуми - это идеальное место для отдыха и восстановления энергии. Чистый горный воздух, хвойный лес (который в тёплую погоду, если в него зайти, будет терпко пахнуть хвоёй и смолой), жильё в окружении гор. Что может быть лучше? Ещё и рядом с таким интересным местом - древним памятником! А ведь когда-то это была величавая крепость. Жаль, что она полуразрушена, но есть надежда, что реставрация спасёт положение))
  • И
    Ира
    Хиханская крепость является памятником Х века, но народное предание связывает её с именем царицы Тамары. На протяжении веков крепость являлась резиденцией местных эристано (эристави удельные князья, титул грузинских феодалов) – Абусеридзе. На территории крепости стоял их дворец, который был защищен прямоугольными башнями и надёжной оградой. В первой половине XIII века по указанию эриставов Абусера и Вардана. Эх, как это было давно))