Пляжный курорт Гонио, древнеримская крепость на берегу моря, тихий залив в Грузии

Кто из апостолов Христа упокоен в Гонио? Где захоронен сын царя Колхиды? Как сельско-хозяйственные угодья превратились в популярный курорт в Грузии? Мы расскажем Вам всё о Гонио. Выберите великолепный пляжный отдых в исторически значимом месте, привнеси в свой отпуск незабываемые впечатления!


Существует предположение, что раньше река Чорохи вливалась в Чёрное море около крепости. Однако, со временем, этот приток Чорохи был запружен. Сейчас крепость находиться приблизительно в двух километрах от реки и в 800 метрах по прямой линии от морского берега.

Вид на окресности Гонио

Причерноморскую прибрежную полосу, которая находиться к югу от Батуми, оделяет от границы Турции несколько километров. В советский период местное население занималось в основном сельским хозяйством – разведением цитрусовых культур, табака и чая. В настоящее же время зона Гонио-Квариати-Сарфи является популярным курортным местом. Отдыхающих привлекают окруженная горами набережная, великолепная природа, теплая и прозрачная морская вода, тихий залив и пляж с глубоким дном.

У въезда в Гонио стоит одно из самых крупных в Грузии фортификационных сооружений – крепость античной эпохи Гонио-Апсарос (площадь 195 х 245 м). Впервые в исторических источниках под названием Апсарунт крепость упоминает Плиний Секунд (I в.). Он отмечает, что сооружение представляло собой хорошо укрепленную и благоустроенную крепость, в которой стояли 5 римских когорт (3 000 воинов). С XII в. крепость называется Гонио..

Вход в комплекс Гонио

Несмотря на неоднократную реставрацию, крепость Гонио до настоящего времени сохранила планировку древнейших римских цитаделей. Высота сохранившихся стен - 5 М, а высота башен - 7 м. Их нижние части выстроены тесанными камнями, соединёнными между собой известковым раствором.

Средний размер камня - 0,8 х 0,7 м. В ограде 18 башен и 4 ворота. Ворота располагаются друг перед другом. Согласно классическим правилам строительства римских военных укреплений, по территории крепости проходят две линии дороги (Via Principalis и Via Praetoria), которые пересекают друг друга и делят внутреннюю площадь на четыре равные части. На территории крепости находились бани, казармы, преторий (палатка полководца), канализационные и водопроводные системы, колодцы.

По преданию именно здесь легендарный царь Колхиды Ээт похоронил своего сына Апсирта, которого убил Ясон. Здесь покоится также один из двенадцати апостолов Христа - Матата (Матвей)

Пушка в крепости Гонио
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • S
    siomukha91
    Ну как всегда природа бесподобная, смотрю и наслаждаюсь , а еще и Чёрное море рядом это вообще супер. Лично мне очень нравятся древние крепости, а данную посетить нужно обязательно, история там интересная и конечно же она очень хорошо сохранилась, есть даже оружие и прочие интересные вещи посмотреть которых нужно обязательно.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Гонио-Апсарос в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Я узнал, что эта прибрежная зона к югу от Батуми превратилась в популярное курортное место. Меня привлекает окруженная горами набережная, великолепная природа и прозрачная морская вода. Особый интерес вызывает крепость Гонио-Апсарос, одно из самых крупных фортификационных сооружений в Грузии. Сохранившаяся планировка древних римских цитаделей и высота стен и башен создают впечатляющую атмосферу. Также статья рассказывает о легендарных персонажах, связанных с этим местом, включая царя Колхиды и одного из двенадцати апостолов Христа. Я уже планировал посетить Грузию, и теперь Гонио-Апсарос стал одним из мест, которые я обязательно посещу.
  • Д
    Дарья
    Вот это да - и древняя крепость и курорт в одном месте! Можно приехать сюда и больше никуда не ездить)) Как раз и здоровье подправить на прибрежном курорте, и посмотреть на исторические постройки. Это место наверное очень важное, потому что тут еще и похоронен один из апостолов Христа. Не только курорт с древней крепостью, но и святое место. Очень хочется тут побывать, отдохнуть, посмотреть на древнюю крепость.
  • C
    chernenko_91
    Где же еще, если не в таком красивом месте родиться такой красивой легенде, как о царе Колхиды Ээте и его сыне Апсирте. Красивейшие Кавказские горы, Черное море, все это как будто прямиком из повествования о путешествиях Ясона! Благодаря своей красоте Гонио стал очень популярным курортом, посетить который мечтает каждый, кто планирует поездку в Грузию!
  • D
    dacascas
    Прекрасное место для отдыха. Обязательно нужно будет туда съездить, если удасться побывать в Грузии. В Гонио можно не только посмотреть многочисленные культурные и исторические достопримечательности, но и отдохнуть на море, когда надоест мотаться по экскурсиям и смотреть церкви и крепости в окрестностях.
  • A
    ak2550569
    Меня всегда притягивали места, тесно связанные с историей и пляжный курорт Гонио кажется для меня отличным вариантом. Место сочетает в себе все что нужно для отдыха и по прибытии туда, ты гарантированно получаешь увлекательное путешествие в прошлое. Для тех, кто хочет отдохнуть душой и телом, Гонио может предложить прекрасные пляжи на фоне гор и чистый воздух. А для более авантюрных приключенцев, курорт предоставляет возможность исследовать древнюю крепость, которая хранит в себе много тайн прошлого. В общем, Гонио – курорт на любой вкус, обязательно к посещению.
  • F
    filimonovanatalia73
    Круто отдохнуть, искупаться и позагорать в исторически значимом месте.Это точно оставит вам незабываемые впечатления о дняхпроведённых в Гонио.У самого въезда в Гонио стоит крепость античной эпохи Гонио-Апсарос.Впервые о крепости упоминает Плений Секунд(1 век). Не-
    смотря на свой возраст и в процессе неоднократной реставрации крепость сохранила планировку древних римских цитаделей. По преданию
    именно здесь церь Калхиды Ээт похоронил своего сына Аспирита, которого убил Ясон.А также здесь захоронен один из апостолов Христа-Матата.Место историческое и здесь стоит побывать, приятно отдохнуть и больше узнать об истории Грузии.
  • S
    straliya
    В Грузии много красивых мест, а пляжный курорт Гонио - одно из самых красивых. Неудивительно, что Гонио-Квариати-Сарфи популярен среди туристов, ведь здесь можно насладиться великолепной природой, поплавать в теплом море и побродить по античной крепости. Благодаря тому, что древнюю постройку реконструируют, стены и башни сохранились до наших дней, и мы можем представить, что происходило на этом месте много веков назад.
  • V
    vponomareva383
    Вообще, по большей части, люблю морские курорты и, в принципе, Гонио мне очень подходит. Обязательно посещу тихий залив, обязательно посещу пляж и конечно же какие-нибудь архитектурные памятки, по типу древнеримской крепости. Также я чётко понимаю, что местоположение у этого курорта действительно очень выгодное.
  • Р
    Рита
    Курорт пляжный- Гонио. По рассказам в статье сказочное место для туриста.
    Местоположение курорта всего 800 метрах от лини Черного моря, не далеко от границы Турций.
    Мягкий- морской воздух , теплая морская вода и тихий залив – что еще нужно отдыхающему от городской суеты.
    У входа на территорию Гонио находится античная крепость датирующиеся l веком нашей эры.
    Интересно было узнать из историй что сдесь захоронен один из апостолов Христа –Матвей.
    Крепость называется Гонио с Хll века. До нынешнего времени сохранились древние сооружения .
    Для любого туриста интересующегося историей античности , и жизни древних людей,архитектуры,
    это местность богата информацией…
  • И
    игорь
    Да поразительно как раньше вообще строились эти крепости. Ведь тогда не было таких технологий как сейчас и уже сколько веков простояла. Сейчас вроде и технологии новые и сырье всякое какое хочешь, материалы на любой вкус и цвет, много различной техники и приборов измерения и прочего вообщем. Бывает вон многоэтажку построят люди заселится не успели, а она уже сыпется вся.Очень великолепное и красивое сооружение тех времен, ну и само собой памятник культурного наследия. Вот с чего надо брать пример архитекторам и строителям, инженерам.
  • N
    natali_khannanova
    Прекрасное место, где сочетается древнее и современное. Особое внимание привлекает крепость античной эпохи Гонио-Апсарос. Прикоснуться к истории, дотронуться до могущественных стен. Увидеть исторические пушки. На минуточку представить то непростое время. Место, которое заставить полюбить историю. Особенно полезно для детей. Спасибо автору за информативную статью.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Натали. Мне вот тоже очень стало интересно. Возможен ли пляжный курорт на месте древней силы. я Сначала подумала, что да, Потому что ей же невозможно В нашем мире. точнее его нет. поэтому нет ничего невозможного вам. но с другой стороны, задаёшь себе вопрос: а возможно ли это по земле по причинам Земли поэтому я очень хотела бы узнать ответ на свой вопрос и поэтому побежала читать.
    • И
      Ира
      Натали, в советский период местное население занималось в основном сельским хозяйством – разведением цитрусовых культур, табака и чая. В настоящее же время зона Гонио-Квариати-Сарфи является популярным курортным местом. Отдыхающих привлекают окруженная горами набережная, великолепная природа, теплая и прозрачная морская вода, тихий залив и пляж с глубоким дном.
  • И
    Ира
    Очень бы хотелось пляжный курорт)) А пока енсмотря на неоднократную реставрацию, крепость Гонио до настоящего времени сохранила планировку древнейших римских цитаделей. Высота сохранившихся стен - 5 М, а высота башен - 7 м. Их нижние части выстроены тесанными камнями, соединёнными между собой известковым раствором. Средний размер камня - 0,8 х 0,7 м. В ограде 18 башен и 4 ворота.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как интересно сочетается пляжный курорт и древняя крепость Гонио. Когда ты понежился на солнышке, покупался в ласковом море, а затем отправился в "прошлое". Думаю, эти каменные своды столько всего "помнят". Меня всегда поражало, как люди, не имеющие особых технологий могли постоить такое сооружение и благоустроить его.
    • B
      bikteeva94
      Больше всего мне запомнилась крепость! В далеком прошлом она имела важное стратегическое значение. Также с двенадцатого века крепость называется Гонио, она имеет форму прямоугольника и выстроена из камня. Этот культурно-исторический памятник стоит посетить каждому. Спасибо автору за полезный рассказ!
    • K
      klimovadominika47
      Да, Евгения, как по мне, они сочетаются великолепно! Из этой статьи, прочитав ее, я узнала, что пляжный курорт все-таки возможен, потому что есть набережная, которая окружена горами. Также хочется отметить, что здесь чистая природа, еще не тронутая "свиньями". А морская вода просто загляденье, мне бы очень хотелось больше фото. А Вам?