Лучшие пещеры в Грузии. Посетить пещеру Дзудзуани.

Если вы любители необычных пещер, то посетите пещеру Дзудзунани, к слову, именно здесь нашли самые древние остатки нити, изготовленной из дикого льна. Здесь обнаружены следы обитания древнего человека и образцы живописи людей верхнего палеолита. Обязательно посещайте данное место, если хотите найти что-то интересное для себя.


Известно, что карстовые процессы активнее всего проявляются в известняковых слоях. Большая часть Чиатурского муниципалитета состоит именно из таких слоёв. Этим объясняется наличие большого количества пещер на территории данного муниципалитета. Хотя большинство из этих пещер ещё не изучено и не исследовано.

В научных кругах мира хорошо известна пещера Дзудзуани, расположенная в 2 км. к востоку от села Мгвимеви, в долине реки Некреси. Здесь археологи обнаружили самые древние остатки крученой нити, изготовленной человеком из волокна дикого льна.

С 1996 года в пещере работы проводит международная экспедиции, в состав которой входят грузинские, американские и израильские специалисты. Целью экспедиции является установить пути миграции Гомо Сапиенса эпохи палеолита, изучить его деятельность. За годы исследования на территории пещеры было выявлено всего семь слоёв проживания эпохи верхнего палеолита и обнаружено около ста предметов: кости с орнаментами, подвески, амулеты, обереги, каменные орудия. В пещере учёные также нашли уже упомянутую льняную нить.

Лабораторные исследования установили, что нить была изготовлена 34 тысячи лет назад вручную по определённой технологии: лён мяли, пряли и окрашивали. Исходя из этого, нить, найденная в пещере Дзудзуани, является самой древней в мире. До этой находки самой древней нитью считалась нить, изготовленная из крапивы 2 900 тысяч лет назад, найденная на территории современной Чехии, в Долнивестонице. Образец же, обнаруженный в Дзудзуани, отодвинул дату изготовления человеком нити на 5 000 лет.

Следы обитания древнего человека в Чиатура обнаружены также в пещерах Мгвимеви, Ортвала Клде (Цилто III), Чипиани Клде, Гварджилас Клде. Наряду с орудиями и украшениями из кремня, обсидиан, костей и оленьего рога, в пещере были обнаружены также образцы живописи, созданные человеком верхнего палеолита.

Пещера Дзудзуана
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, я чувствую сильное волнение, читая эту удивительную статью о пещере Дзудзуана в Грузии. Это место, пропитанное древней историей и таинственными артефактами, заставляет мою воображение бурлить от представления о том, как жили и творили наши далёкие предки. Я просто не могу перестать поражаться величественным сталактитам и сталагмитам, которые украшают пещеру, словно драгоценные камни в короне матери-природы. Надеюсь, что больше людей узнают о богатстве культурного наследия Грузии, и это вдохновит на сохранение и изучение этого волшебного места для будущих поколений женщин, чтобы они могли наслаждаться его красотой и тайнами так же, как и мы.
  • A
    aleksandraretusherova
    Пещера Дзудзуани в Грузии - это место, которое я очень хочу посетить. Это удивительное место для изучения древней истории, с самыми старыми образцами льняной нити и следами древнего человека. Представьте, насколько удивительно будет погрузиться в атмосферу древности и исследовать следы прошлого человечества. Я уверена, что это будет невероятно интересно.
  • A
    annushka.kvasova
    Всегда будет очень интересно изучать, как люди жили раньше, мне кажется, что археолог - очень крутая профессия, ведь ты первый, кто находит предметы древности. Всегда возможно узнать что-то новое о прошлом, откопать также что-то новое можно всегда, быть может, в Грузии когда-нибудь археологи найдут что-то такое, какое не видел никто в мире и поместят в музей. Пещера Дзудзуани - это невероятное место, портал в прошлое, источник знаний и истории всего человечества)
  • А
    Анастасия
    Очень занимательная статья, прочитала буквально на одном дыхании, жаль что маловато фотографий... удивительные факты, сколько же еще слоев истории скрыто он нас на самом деле, то, что более 30 тысяч лет назад уже изготавливали нити и ткани меня не удивило, а вот факт того, что нить была окрашена - это да! Это ведь сильно меняет наше представление о древних людях, их обычаях, мышлении и уровне развития, если они красили материалы, значит им уже тогда не чужды были понятия красоты, а значит их развитие не было на уровне животных, а как минимум включало аналитические способности и умение видеть прекрасное и стремится это повторить и привнести в свою жизнь!
  • А
    Анастасия
    Очень занимательная статья, прочитала буквально на одном дыхании, жаль что маловато фотографий... удивительные факты, сколько же еще слоев истории скрыто он нас на самом деле, то, что более 30 тысяч лет назад уже изготавливали нити и ткани меня не удивило, а вот факт того, что нить была окрашена - это да! Это ведь сильно меняет наше представление о древних людях, их обычаях, мышлении и уровне развития, если они красили материалы, значит им уже тогда не чужды были понятия красоты, а значит их развитие не было на уровне животных, а как минимум включало аналитические способности и умение видеть прекрасное и стремится это повторить и привнести в свою жизнь!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о пещере Дзудзуани на madloba.info и я абсолютно восхищен! Планирую посетить это место в ближайшее время. Описания и фотографии захватывают дух, и я не могу дождаться, чтобы увидеть эту удивительную природную красоту своими глазами. Узнав о ее уникальной геологии и историческом значении, я уверен, что это будет незабываемое приключение. Madloba.info действительно оказывает невероятно полезную информацию о Грузии, и я благодарен за их рекомендации!
  • B
    birzhan-07
    Какое завораживающее место! После прочтения данной статьи, очередной раз убеждаешься в том, как мало изученного имеется в территории Грузии и как много еще предстоит изучить! Уверен в том, что если приложить еще больше средств и усилий, данная пещера и местность в целом может выдать еще больше удивительных находок. Очень хочется посетить данное место и своими глазами увидеть эти пещеры. Большое спасибо автору статьи за то, что открывает нам новые места!
  • I
    ivanovad
    Еще в детстве полюбила горы и пещеры, куда меня постоянно возили родители. И вот сейчас, когда у меня у самой уже дети, я любить подобные места ни капли не перестала. После прочтения статьи очень захотелось посетить пещеру Дзудзуани. Это так загадочно и необычно, что большинство близлежащих пещер еще не исследовано. Особенно привлекает история этой пещеры. Ведь тут побывали наши самые далекие предки и пещера до сих пор сохранилась. И несомненно, она сохранила следы наших предков, что не может не заинтересовать.
  • G
    gjfroksit228
    Думаю каждый должен посетить пещеру Дзудзунани, ведь там были обнаружены самые древние останки нитей. Для любителей гор место очень красивое, однако для тех кто боится закрытых пространств лучше воздержаться от посещения
  • B
    bikteeva94
    Вот эту пещеру я бы посетила не сомневаясь! Уж очень люблю подобные достопримечательности еще со школьных времен! Здесь обнаружены следы обитания древнего человека и образцы живописи людей верхнего палеолита, вы представляете насколько это памятно и значимо для будущего? В общем спасибо автору за статью!
  • S
    straliya
    В Чиатурском муниципалитете большое количество пещер. Многие из этих пещер до сих пор не изучены. Одной из пещер, в которой проводились раскопки, является пещера Дзудзуани. Она расположена в долине реки Некреси неподалеку от села Мгвимеви. Археологами были найдены кости с орнаментами, подвески, амулеты и каменные орудия. А также была обнаружена самая древняя льняная нить в мире, которая была изготовлена 34 тысячи лет назад.
  • B
    bikteeva94
    Тема пещер всегда меня приводит в восторг! Вот еще одно интересное место - пещера Дзудзуани. Самое интересное, что я для себя выделила, это что здесь обнаружены следы обитания древнего человека и образцы живописи людей верхнего палеолита. Также было познавательно узнать ее историю, прошлое и настоящее.
  • T
    tatyanadjus1988
    До сих пор, когда читаю про такие находки, удивляюсь. Как же возможно, что предмет пролежал столько тысяч лет. И потомки могут изучить и узнать, про быт и жизнь Хомо Сапиенса. Еще больше удивляет, что при том развитии люди смогли создать из пещеры, что-то на подобие уютного жилья. И это все было сделано руками, что еще более удивляет.
  • A
    anastasi777333
    Известно, что карстовые процессы активнее всего проявляются в известняковых слоях. Большая часть Чиатурского муниципалитета состоит именно из таких слоёв.
    С 1996 года грузинские, американские и израильские специалисты с целью установить пути миграции Гомо Сапиенса эпохи палеолита ведут работы в пещере Дзудзуани, расположенной в 2 км, в долине реки Некреси.
    Обнаружено семь слоёв проживания и 100 предметов: кости с орнаментами, подвески, амулеты, обереги, каменные орудия, САМЫЕ древние остатки крученой нити из волокна дикого льна. Нить была изготовлена 34 тысячи лет назад вручную по определённой технологии. Лён мяли, пряли и окрашивали. До этого самой древней нитью считалась нить из крапивы 2 900 тысяч лет назад найденная на территории Чехии. Образец же, обнаруженный в Дзудзуани, отодвинул дату изготовления человеком нити на 5 000 лет.
    Следы обитания древнего человека в Чиатура обнаружены также в пещерах Мгвимеви, Ортвала Клде, Чипиани Клде, Гварджилас Клде. Наряду с орудиями и украшениями из кремня, обсидиан, костей и оленьего рога, в пещере были обнаружены также образцы живописи.
  • И
    Ира
    Никогда не могла подумать, что эту пещеру построил самый первый человек. Это своеобразный дом, где можна спрятаться) Целью экспедиции является установить пути миграции Гомо Сапиенса эпохи палеолита, изучить его деятельность. За годы исследования на территории пещеры было выявлено всего семь слоёв проживания эпохи верхнего палеолита и обнаружено около ста предметов: кости с орнаментами, подвески, амулеты, обереги, каменные орудия. В пещере учёные также нашли уже упомянутую льняную нить.
    • B
      bikteeva94
      Почему когда я смотрю на эту фотографию, мне разу вспоминаются фрагменты их фильмов или сериалов? Особенно какие-то мистические, незнаю даже как это объяснить! Но в общем говоря, мне очень понравилась эта статья, спасибо автору, если кто-то здесь был, очень приятно будет услышать ваше мнение!