Христианские церкви в Сванетии, сванские церкви в Грузии, древние росписи грузинских храмов

Сванетия отличается от привычной Грузии не только нравами местных жителей. Узнай, в чем отличия сванских христианский церквей, чем знаменит религиозный праздник "Лагурка" в нашей статье. Каталог Мадлоба - лучший справочник для туристов знакомит с самыми необычными деталями грузинской истории. Не пропусти!


Лагурка самая значимая церковь для сванов. На протяжении веков здесь хранились сокровища из церквей общины Кала. Ежегодно, 28 июля, в день мученичества Святого Квирике и Ивлиты, в Кала проводится религиозный праздник «Квирикоба», который в Сванети называют «Лагурка».

Церковное архитектурное наследие Сванети насчитывает более 70- ти церквей и культовых сооружений, большинство из них однонефные церкви малых размеров, возведённые VIII-XIV веках из туфа или камня, как правило, без рельефных украшений.

Сванские церкви сохранили имя «царского живописца» Тевдоре, который жил и творил в конце XI в начале XII веков. Звание «царского художника» свидетельствует, что Тевдоре работал при дворе и для царя. Однако, предположительно, он был родом из Сванети: на это указывает своеобразная художественная манера его росписей.

Самая ранняя работа Тевдоре - роспись в Архангельской церкви в селе Ипрари (Ипрали), в общине Кала. Это зальная церковь малых размеров и датируется Х веком. Роспись храма сохранилась почти в первоначальном виде.

Около села Хе в общине Kaла, на высокой, покрытой хвойными лесами горе, обособленно стоит церковь имени святых Квирике и Ивлиты (по-свански «Лагурка»). Раньше здесь был женский монастырь, в который со всей Грузии приходили монахини. Надпись на фреске гласит, что Тевдоре расписал церковь в 1112 году по заказу местных феодалов.

В общине Ипари в селе Накипири стоит сравнительно большая зальная церковь Х века. Восточный фасад церкви отличается своеобразным оформлением: на верхней на сванских башнях. Эту церковь Тевдоре расписал в 1130 году. Об этом свидетельствует надпись на иконостасе.

Сванские храмы отличаются ещё одной особенностью: росписи имеются не только в интерьере, но и на фасаде. Такая традиция характерно только для здешних церквей. Примечательно, что на фасадах помимо традиционных религиозных сюжетов изображали также истории из мирской жизни или сцены из литературных произведений.

Церковь Кирика и Иулитты
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно освещены древние христианские церкви в Сванетии в вашей статье! Прочитав каждое слово, я почувствовала себя, как будто путешествовала сквозь время и пространство, окунувшись в богатое наследие этого края. Ваша статья придаёт особое волшебство этим местам, описывая их архитектуру, историю и духовное значение. Этот угол зрения на христианские церкви раскрывает их величие и неповторимость, и заставляет задуматься о том, какие истории они хранят в своих стенах. Благодарю вас за такое красивое путешествие словами!
  • S
    siomukha91
    Очень интересная архитектура храма, необычная и прямоугольная. Очень хорошо сохранился храм, потрясающе, сохранились даже надписи почти в первоначальном виде, хорошо когда с толком подходят к вере, истории, чтобы показать людям вот эту красоту и послушать историю данного храма. Спасибо автору хорошо рассказали про историю и достопримечательности данного храма.
  • Y
    yshorts0.078
    The Christian churches in Svaneti, Georgia, are truly remarkable. Nestled amidst the breathtaking landscapes of the Svaneti region, these churches hold immense historical and cultural significance. The Svan churches exhibit unique architectural styles, blending traditional Georgian elements with distinct Svan influences. However, it is the ancient frescoes adorning the walls that truly captivate the senses. These intricate paintings depict biblical scenes, saints, and local legends, showcasing the rich artistic heritage of Georgia. The preservation of these ancient murals is a testament to the enduring devotion of the Georgian people and their commitment to safeguarding their religious and cultural legacy. Exploring the Svaneti churches and admiring their ancient frescoes is an awe-inspiring experience that transports visitors to a bygone era of faith, artistry, and deep-rooted spirituality.
  • К
    Кирилл
    Прочитал увлекательную статью на Madloba.info о церковном архитектурном наследии Сванети. Более 70 церквей и сооружений, возведённых в VIII-XIV веках, из туфа или камня, просто впечатляют. Особенно захватывает, что некоторые из них расписаны самим Тевдоре, царским живописцем. Теперь, когда я знаю об этом месте благодаря Madloba.info, я не могу дождаться возможности посетить его и погрузиться в уникальную атмосферу этих церквей. Великолепное путешествие гарантировано!
  • K
    kirohke2345
    Я очень впечатлена этой статьей! Сванетия - это место, о котором я мечтаю уже давно, и каждый раз, когда читаю что-то новое об этой замечательной культуре и искусстве, я чувствую себя еще более мотивированной посетить его. Знакомство с христианскими церквами Сванетии поразило меня. Церкви здесь имеют свои уникальные особенности, которые являются своего рода символами этого региона. Особенно поразила меня церковь святых Квирике и Ивлиты, которую здесь называют "Лагурка". Ежегодно в этой церкви проводится религиозный праздник "Квирикоба", который привлекает множество паломников. Но не только церкви Сванетии уникальны. Художественные росписи здесь играют особенную роль. "Царский живописец" Тевдоре создал целое множество произведений искусства, которые до сих пор удивляют своей красотой и мастерством. Мне бы очень хотелось увидеть его росписи в Архангельской церкви и церкви в Ипари. Мне приятно узнать, что сванские храмы также известны своими росписями на фасадах. Такое традиционное искусство, воплощенное в форме сцен из мирской жизни и литературных произведений, является очень интересным и уникальным аспектом сванской культуры. Я надеюсь, что в ближайшее время мне удастся отправиться в этот райский уголок мира, чтобы увидеть все эти чудеса своими глазами и ощутить всю красоту и таинственность этого места. Спасибо Каталогу Мадлоба за такую замечательную статью и за то, что помогает мне расширять свои знания о Грузии и ее культуре!
    1
  • G
    galina.gurikova
    Многие церкви располагаются на высоких горных склонах. Сразу создаётся атмосфера духовности. Сверху открывается прекрасный вид. Сами церкви представляют собой интереснейшие архитектурные сооружения. Находятся очень старые сооружения с уникальными росписями. По таким церквям можно изучать историю не только духовности, но и искусства.
    1
  • G
    gjfroksit228
    Как много информации для одной церкви, видимо оно и в правду была очень важным местом. С виду ничем не примечательная церквушка, однако ее история так и манит посетить ее
  • B
    bikteeva94
    Если честно признаться, я не особо люблю посещать подобные достопримечательности, больше отдаю предпочтение музеям, выставкам или театрам! Но кто очень любит и ценит духовные места, то обязательно присмотритесь к местным окрестностям! Церковное архитектурное наследие Сванети насчитывает более 70 церквей и культовых сооружений!
  • F
    filimonovanatalia73
    Сванетия отличается от Грузии не только нравами местных жителей.В Сванетии более 70 церквей в 8-14 веках Сванские церкви сохранили имя
    царского живописца Тевдоре,который жил в 11-12 веках и был родом из Сванетии.В статье интересно написано о церкви Лагурка-это самая зна-
    чимая церковь для сванов.О религиозном празднике"Кверикоба"который любят и чтят местные жители.Много интересного вы узнаете побывав в
    этих живописных местах.
  • S
    straliya
    Если вы любите историю и интересуетесь древними святынями, то отправляйтесь в путешествие по Сванети. Здесь сохранились до наших дней более 70 храмов и культовых построек. Большинство из них были возведены в VIII-XIV веках и имеют небольшие размеры. Особенностью сванских церквей является наличие росписей не только во внутреннем интерьере, но и на фасаде зданий. Изображения представляют собой фрагменты из религиозной и мирской жизни, а также сюжеты из литературных произведений.
  • T
    tatyana.popovva
    Ого, более 70 - ти церквей. Это как столько зданий расположилось, потому наверное и строились маленьким размером. Все они по своему уникальны, росписью, надписями. И я заметила, что не только внутри здания, но и на фасаде, этим они и отличаются от других храмов, писали не однотипными росписями, были замечены сцены литературных произведений.Хорошо,что людям получилось сохранить не только здание, но и все надписи.
  • A
    anastasi777333
    Церковное архитектурное наследие Сванети насчитывает более 70- ти церквей и культовых сооружений 8-14 вв.
    Сванские церкви сохранили имя «царского живописца» Тевдоре, работавшего ради царя.
    Самая ранняя его работа - роспись в Архангельской церкви, сохранившаяся в первоначальном виде.
    Церковь святых Квирике и Ивлит («Лагурка»). 28 июля, день их мученичества– религиозный праздник.
    Раньше здесь был женский монастырь, в который со всей Грузии приходили монахини.
    Отличительная черта Сванских храмов –росписи имеются не только в интерьере, но и на фасаде. Такая традиция характерно только для здешних церквей. Примечательно, что на фасадах помимо традиционных религиозных сюжетов изображали также истории из мирской жизни или сцены из литературных произведений.
    • T
      tatyanadjus1988
      Ого более 70-ти церквей. Это же очень много и на маленькой территории. Действительно христианская страна. И само удивительно, это то что много мест дожило до наших времен не сильно изменившись. И главное Сванские храмы отличаются от других. Этот вид росписи встречаются только здесь. Почему так? Нам, наверно, уже этого не узнать.
  • И
    Ира
    Около села Хе в общине Kaла, на высокой, покрытой хвойными лесами горе, обособленно стоит церковь имени святых Квирике и Ивлиты (по-свански «Лагурка»). Раньше здесь был женский монастырь, в который со всей Грузии приходили монахини. Надпись на фреске гласит, что Тевдоре расписал церковь в 1112 году по заказу местных феодалов. Поэтому очень хочу поехать в это место))