Ледники Грузии, пешеходные тропы Большого Кавказского хребта, ледники Сванетии

Пешие туристические тропы пролегают и по южному склону Большого Кавказского хребта. Мы изучим тропу к леднику Чаалати, узнаем всё о таянии льдов в Грузии. Присоединяйтесь, каталог-справочник Мадлоба делится только проверенными фактами и необыкновенными впечатлениями! Сделай свой отпуск ярче вместе с Мадлоба!


Известно, что за последние 40 лет ледник Чалаати сдвинулся назад приблизительно на 300 метров. Как показали исследования, площадь ледников (в Грузии из около 60) в 1985-2000 годах сократились на 6-9%, а их длина – в среднем, на 8 метров ежедневно.

Река Местичала (длина - 11 км., площадь бассеёна - 152 м). Берёт своё начало от вод ледников Лехзири и Чалаати. У посёлка Местиа река с правой стороны сливается с рекой Мулхура. В долине Месила находится самый длинный ледник в Грузии -Лехзири. Лехзири - ледник долинного типа, расположенный на южном склоне Сванского участка Большого Кавказского хребта, в бассейне реки Ингури. Язык ледника спускается по южному склону Кавказского хребта ниже других существующих ледников - на 1 950 метров. Из него вытекают многочисленные ручейки из талой воды, которые на среднем участке восточного отрога собираются в два бессточных озера. Ледник питается ледяными потоками и оползнями, сошедшими с вершин Башильского, Светгарского, Лацхского, Марианажского, Джантуганского, Улукарского, Бжедухского и Далакорского склонов.

Одним из истоков реки Местичала является ледник Чалаати - единственный ледник на южном склоне Кавказского хребта. Он пересекает лесную зону и спускается ниже всех ледников. Высота языка ледника составляет 1 880 метров. Чалаати относится к долинному типу ледников. Он спускается по южному склону Сванского участка Большого Кавказского хребта (длина — 7,2 км, площадь - 12, 15 км2). Долина Местичала является настоящим царством глыб, принесённых ледниками. Одна из таких глыб в виде колонны возвышается в русле реки. На её поверхности растут несколько елей. Диаметр глыбы превышает 15 метров. Вторая сошедшая глыба служит опорой металлического висячего моста. Чтобы добраться до ледника Чалаати по пешеходному маршруту, нужно пройти именно этот мост.

Пешеходная тропа, ведущая к леднику Чалаати, пользуется популярностью среди туристов. Длина маршрута 3 км. Тропа маркирована. Кроме этой тропы маркированы также маршруты, ведущие к ледникам Ушбы, Адиши, Шхары (длина 5,0 км., площадь 6,2 км2, высота ледникового языка - 240 м).

Ледник Чалаати в Сванетии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно погружаться в удивительный мир природы Грузии через такие захватывающие статьи! Чалаатский ледник - настоящее чудо природы, которое нельзя не восхищаться. Как женщина, я чувствую себя так благодатно, что могу увидеть и узнать больше о таких удивительных местах, где природа раскрывает свою красоту во всей своей величественной славе. Эта статья подарила мне уникальную возможность окунуться в мир ледников и ощутить их пронзительную красоту. Спасибо за такое увлекательное путешествие через слова и изображения!
  • Y
    yshorts0.078
    Georgia's glaciers, hiking trails in the Greater Caucasus Range, and the glaciers of Svaneti are awe-inspiring natural wonders. The glaciers of Georgia, with their breathtaking beauty and imposing presence, showcase the power and magnificence of nature. Exploring the hiking trails in the majestic Greater Caucasus Range offers an unforgettable adventure for outdoor enthusiasts. The rugged terrain, pristine alpine landscapes, and the opportunity to witness the glaciers up close make it an experience like no other. Svaneti's glaciers, nestled within the picturesque region, add to the charm and allure of this mountainous paradise. Preserving and appreciating these natural treasures is vital, as they not only offer a glimpse into the Earth's past but also serve as a stark reminder of the importance of safeguarding our environment for future generations.
  • B
    birzhan-07
    Какое красивое и завораживающее место! Интересно скольких людей видели эти места на протяжении всей истории человечества и какие тайны скрывают эти ледники! Даже глядя на фотографию можно окунуться во всю ту красоту, которая царит в тех местах. Фантазия просто бушует, глядя на картинку. Представляю как какой-либо древний народ все еще живет в тех местах, но только тайно...
  • A
    7410070
    Статья представляет собой увлекательное описание этого великолепного гляциального образования в центральной части Северного Кавказа. Автор подробно описывает особенности ледника, его форму и размеры, а также историю его образования.
    Статья подчеркивает значение ледника как природного богатства Грузии, которое должно быть защищено и сохранено для будущих поколений. В тоже время, автор статьи поднимает вопросы, связанные с климатическими изменениями и их влиянием на доступность и сохранение этого красивого ледника. В целом, статья демонстрирует красоту и уникальность природы Грузии, а также затрагивает актуальные проблемы ее сохранения.
  • G
    galina.gurikova
    Ледники составляют важную часть природного ландшафта. Это стратегический запас питьевой воды и просто красивое явление природы. Площади ледников во всем мире сокращается, поэтому обязательно стоит его посетить. Место очень популярно среди пеших туристов.
    • B
      bikteeva94
      Вообще тема ледников, всегда имеет место быть, так как это очень важная тема, особенно что касается климата и природных явлениях. Это очень познавательно и увлекательно для людей, которые постоянно их исследуют и наблюдают за ними. Например, данный ледник Чалаатиза за последние 40 лет сдвинулся назад приблизительно на 300 метров.
  • S
    straliya
    Путешествие к ледникам Сванетии понравится любителям пешего туризма. Большая часть ледников расположена на Большом Кавказском хребте. Самые крупные из них расположены в районе Сванетии. Самым длинным ледником Грузии является Лехзири, который находится в долине реки Ингури. Ледник Чалаати -это единственный ледник южного склона Кавказского хребта. Именно он пользуется особой популярностью туристов.
  • T
    tatyana.popovva
    Ещё один вид пешего туризма, который по моему мнению относится к опасному. Организаторы экскурсий создают нам безопасность во времяпровождении подобных мест, но никто не предугадает непредсказуемую природу.Но жизнь одна, грех будет не отправиться в путешествие по грузинским ледникам)
    Размеры ледников впечатляющие. На пути до ледника Чалаати нам встретится висячий мост и что самое интересное опорой ему служит сошедшая глыба.
  • К
    Ксюша
    Природа Грузии настолько разнообразна, что не можешь определиться, какие места хочется посетить. Для разнообразия для посещения туристам предлагается пешая тропа, ведущая к леднику Чалаати, здесь открываются не похожие на другие места Грузии виды, живописная природа, заснеженные горы и конечно же ледяные глыбы. Автор доступно и не скучно рассказывает про ледники Грузии, с указанием интересных фактов и множество полезной информацией
  • A
    anastasi777333
    За последние 40 лет ледник Чалаати сдвинулся назад на 300 метров. Площадь ледников сократились на 6-9%, а их длина – на 8 метров ежедневно.


    Река Местичала длиной 11 км. Одним из истоков реки является ледник Чалаати. Ледник питается ледяными потоками и оползнями, сошедшими с вершин близлежащих склонов.
    Он пересекает лесную зону и спускается ниже всех ледников. Высота 1 880 метров. Одна 15 метровая глыба возвышается в русле реки. Вторая –служит опорой металлического висячего моста.

    Пешеходная тропа длиной 3 км, ведущая к леднику Чалаати, популярна у туристов. Длина маршрута 3 км.
  • И
    Ира
    Всегда очень любила ходить по ледниками, а ещё лучше смотреть на них. Красота неописуемая!!! Было новым, что долина Местичала является настоящим царством глыб, принесённых ледниками. Одна из таких глыб в виде колонны возвышается в русле реки. На её поверхности растут несколько елей. Диаметр глыбы превышает 15 метров. Вторая сошедшая глыба служит опорой металлического висячего моста
    • B
      bikteeva94
      Очень красивая эта природная достопримечательность! Сванетия - это уникальное место в Грузии, очень интересно было прочитать историю, какие-то факты создания. Если кто-то здесь был, поделитесь своими впечатлениями! Спасибо автору за полезную и информативную статью, мне она очень понравилась!