Оздоровительные места в Грузии. Грузинская асканская глина. Подлечись вулканическим пеплом.

Следите за своим здоровьем? Асканская глина в Грузии, состоящая из вулканического пепла и морской воды излечит множество Ваших недугов! Где находится место целебной глины, чем она полезна, когда произошла и сколько запасов осталось - обо всем читайте в нашей статье. Изучи Грузию с другой стороны!


С южной стороны деревни Аскана протекает река Гулепа, отделяющая её от деревни Мтиспири. На этой реке находится 15 метровый водопад, образующий 8 метровое озеро. Это место жители деревни называют Очочха.

Асканская глина

Аскана – историческое село. Находится в Гурии, в Озургетском муниципалитете. О происхождении топонима «Аскана» существует множество версий. По одной из них, топоним связан с находящейся в этих местах древней крепостью, которая много раз реставрировалась, то есть меняла облик («Аси кани» - по-груз. означает сто шкур). Вторая версия связана с легендой, согласно которой во время эпидемии, распространённой в этих местах, выжили жители только этой деревни, за что их прозвали «асканели» - «имеющие сто шкур».

1932 году на границе Аскана и Мтиспири было обнаружено месторождение глины. В Грузии глина добывается во многих местах, но это месторождение - особый случай. Глина появился в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 миллионов лет назад. Она отличается необычными свойствами и используется в фармацевтической и текстильной промышленности, в парфюмерии, в сельском хозяйстве и т.д.

На границе сёл Аскана и Мтиспири на вершине высокой и труднодоступной горы находится памятник архитектуры IV века - Асканская крепость. Известно, что арабский полководец Марван ибн Мухаммед (Марван Глухой), который в 753-738 годах разорил всю Грузию, окружил Асканскую крепость. Однако овладеть крепостью ему не удалось. Когда разъярённый полководец снял осаду и повернул назад ни с чем. Грузинские воины, находившиеся в крепости, пустились за ним в погоню. В битве Мурван Глухой потерял свой шлем. Этот шлем хранился в крепостной церкви до XVII века.

В скалистом грунте, в основании покатого склона, у внешнего порога крепости находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали.

Askana Fortress
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Изумительная статья! Очарована и вдохновлена тем, как подробно описана красота грузинской природы и её богатства. Грузинская глина действительно уникальна своими целебными свойствами и историческим значением. Каждый раз, когда я погружаюсь в этот мир естественных чудес, я ощущаю, как моя душа наполняется спокойствием и гармонией. Благодарю за такое красочное путешествие по удивительным местам Грузии! 🌿✨
  • A
    altumer.tr
    Буквально недавно читала статью про целебные свойства глины. Там очень много рассказывали о возможностях исцеления кожный заболеваний посредством глины. Обидно, что нам эта статья не попалась раньше, очень жалеем что не смогли попасть туда.
  • K
    kirohke2345
    Привет всем! Я прочитала статью о грузинской асканской глине и просто в восторге! Я раньше не слышала про такое место, и, конечно же, собираюсь посетить его, чтобы увидеть всё своими глазами и попробовать на себе целебные свойства этой глины. Это так здорово, что в Грузии есть такие места, где можно подлечить множество недугов с помощью природных материалов, таких как вулканический пепел и морская вода. Я всегда стараюсь следить за своим здоровьем, и поэтому так рада, что могу обратиться к таким необычным и природным средствам, которые помогут мне поддерживать свое здоровье в рамках экологичного подхода. Из статьи я узнала, что место, где находятся целебные глины. Мне также очень интересно узнать больше о истории этого места, а в частности, о происхождении топонима «Аскана». Я была удивлена, узнав, что эта глина используется в разных сферах. Также из статьи я узнала про Асканскую крепость. Самое удивительное, что в скалистом грунте, в основании покатого склона, находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали. Это выглядит очень таинственно, и я хочу узнать больше об этом, когда посещу этот удивительный район. В общем, я бы определенно посоветовала посетить это место всем, кто хочет заглянуть в историю, насладиться красивыми пейзажами, но и подлечить своё тело с помощью вулканического пепла и морской воды. Это одно из удивительных мест в Грузии, которые стоит посетить.
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку " Глина появился", а в целом статья очень интересная и познавательная, мне очень понравилась! Вообще все глины почти имеют ряд полезных и лечебных свойств! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое и в тоже время целебное место, сам имею проблемы со здоровьем, хоть и не верю во все эти слухи хотел бы посетить данное место, думаю в Грузии может и такое чудо случиться)
  • О
    Ольга
    сама Земля создала такой целебный продукт - асканскую глину. и как можно после этого считать, что извержения вулканов это страх и ужас. Очень интересная статья.
  • S
    straliya
    Особенностью асканской глины является то, что она состоит из вулканического пепла и морской воды. Именно благодаря своему составу, эта глина считается целебной. Её месторождение было обнаружено в 1932 году между селами Аскана и Мтиспири. Глину используют в пищевой и текстильной промышленности, а также в фармакологии, сельском хозяйстве, производстве парфюмерии и других отраслях.
  • T
    tatyana.popovva
    Так вот о какой волшебной глины рассказывали мне знакомые, статья вдвойне была для меня интересной.И поверить не могла, казалось ну глина и глина, а оказывается это месиво образовалось из пепла изверженного вулкана и морской воды. Думала вулканы приносят людям только беды. Полезное открытие для меня, после таких статей хорошо пополняется словарный запас в своих знаниях.
  • К
    Ксюша
    Казалось бы лечение глиной практикуется во многих местах, но глина Аскани уникальна по своему составу, так как глина появилась в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн лет назад. Туристы едут лечить свои болезни и недуги, что подтверждает целебность этого места. Автор статьи интересно преподнёс легенды, связанные с этим местом. Если ты наткнулся на эту информацию думаю она не оставит равнодушным.
  • A
    anastasi777333
    Асканская крепость – IV век . Известно, что арабский полководец в 753-738 годах разоривший всю Грузию, окружил её. Однако овладеть ею не смог. Грузинские воины бросились в погоню, и тот убегая потерял свой шлем, который хранился здесь до 16 века.
    В скалистом грунте, в основании покатого склона, находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали.
    Говорят во время эпидемии, распространённой в этих местах, выжили жители только этой деревни, за что их прозвали «асканели» - «имеющие сто шкур».
    На реке Гулепа 15 метровый водопад, образующий 8 метровое озеро. Место называно Очочха.
    1932 г. обнаружили глину, появившуюся в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн. лет назад. Её необычные свойствами используются в фармацевтике и текстильной промышленности, в парфюмерии, в сель.хозяйстве.
  • Н
    Наталья
    Сколько же в Грузии древних памятников, просто несчесть. Видимо и санаториев и лечебниц столько же. Грузия удивительная страна, конечно. Такая древняя история. А уж про легенды их количество и говорить нечего. У каждой крепости по легенде да и не по одной, у старинных сел тоже куча легенд. Не зря в Грузии тост длится минут 30, столько же надо успеть рассказать.
  • A
    adel547212
    Не, ну что такое? В Грузии столько лечебных мест, что я уже со счёту сбилась. И вот, пожалуйста, ещё одно! Особенное месторождение глины дало не только исследовать целебные свойства самой глины, но и используется в фармацевтической, текстильной промышленности. Даже в парфюмерии! Я такого даже представить не могла. Интересно, как именно глину используют?..
    • B
      bikteeva94
      Я очень люблю подобные полезные процедуры, но также знаю многих, кто не любит мазаться глиной ил грязью, они даже брезгают подобным лечением! Грузинская асканская глина имеет ряд положительных и целебных свойств, подробно можно ознакомиться, прочитав данную статью!
  • И
    Ира
    Не могла подумать, что вулканский пепел может быть чем-то полезен, а тем более уж лечебным) В скалистом грунте, в основании покатого склона, у внешнего порога крепости находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали. На границе сёл Аскана и Мтиспири на вершине высокой и труднодоступной горы находится памятник архитектуры IV века - Асканская крепость. Красота!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Грузия, страна, в которой смогли сохраниться такие древние памятники архитектуры, как Асканская крепость. Удивителен тот факт о арабском полководстве Марване глухом, который не только не смог завладеть этой крепостью, а с позором сбежал. Видимо, грузинский народ был самоотвержен и смел,что влиятельный неприятель оказался слабее. Спасибо, что знакомите нас с историей Грузии!