Средневековые грузинские монастыри. Посетить монастырь Сапара.

Сапара – это средневековый монастырский комплекс. Комплекс стоит плотной группой, так как места очень мало. На краю склона стоит собор им. Сабы Освященного, который является архитектурной доминантой в ансамбле, храм Успения Пресвятой Богородицы – самое старое из всех сооружений. На территории комплекса также много построек древних сооружений.


С XIII века монастырь Сапара является одной из резиденции рода Джакели – правителей Самцхе (исторического региона Грузии). Недалеко от собора, на склоне горы, до наших дней сохранилась крепость Джакели и фрагменты большой ограды, а на южной стене забора Святого Сабы-портреты членов семьи этого рода (XIII-XIV вв).

Монастырь Сапара

К юго-востоку от Ахалцихе, на десятом километре трассы, в глубине долины находится Сапара - средневековый монастырь. Здания монастырского комплекса расположены на узких террасах, на склонах горы. Из-за недостатка места здания собраны в центре плотной группой: на краю крутого склона стоит большой собор имени Сабы Освящённого, к которому с южной стороны примыкает храм Успения Пресвятой Богородицы.

К южной стороне большого собора и к углу восточного фасада Успенского храма пристроена небольшая часовня Святого Дмитрия. Чуть дальше от этих строений стоит маленькая церковь Святого Георгия. На самом краю склона ещё два храма - часовня Святого Иоанна (на северо-востоке) и однонефная церковь Святого Стефана (у входа в монастырь). На территории монастыря много построек и фрагментов древних сооружений. Над комплексом возвышается крепость, под которой находятся руины дома Джакели.

Однонефная аспидная церковь Успения Пресвятой Богородицы - самое старое из всех сооружений монастыря (Х в.). В церкви имелся иконостас, украшенный скульптурной композицией ХI века. В настоящее время фрагменты этой композиции хранятся в Тбилиси, в Музее Искусств.

Собор Сабы Освящённого (ХIII-ХVI вв) является архитектурной доминантой в монастырском ансамбле. Возведённый по традиционной конструкции, собор отличается новизной с точки зрения пропорцией построения, в решении интерьера, в системе окон и декоративных элементов фасада. Следует отметить то, что собор, установленный на особой субструкции, до нашего времени не имеет ни одной трещины. Собор является значительным памятником монументальной живописи — стены, своды и купол полностью покрыты фресками и надписями.

Больше о соборах и храмах в Грузии читайте на страницах каталога Мадлоба. Мы делимся собственными наблюдениями, подробно рассказываем обо всех достопримечательностях и помогаем спланировать идеальный маршрут для путешествия.

Монастырь Сапара
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, как история и природа переплетаются в этом удивительном месте! Монастырь Сапара в Грузии — это не просто священное место, это настоящая жемчужина духовности и культуры. Прогуливаясь по его древним стенам и наслаждаясь величественными видами гор, можно почувствовать вдохновение и покой. Каждая каменная кладка, каждый уголок этого монастыря несет в себе тайны прошлого и неповторимую энергию молитвы и медитации. Спасибо за такую интересную статью, которая позволяет нам заглянуть в историю и красоту Грузии через призму ее удивительных монастырей.
  • A
    alishertoktar8
    Впечатляющая экскурсия в историю и архитектурное наследие Грузии! Монастырь Сапара восхищает своими древними постройками, каждая из которых словно хранитель исторических секретов. Фотографиями в уме оживают древние храмы и крепость Джакели, напоминая о величии эпохи средневековья. Это место кажется настоящим кладом для историков и любителей культурного наследия.
  • A
    alinakus1095
    Учитывая историю этого места моныстырь очень хорошо сохранился до нашего времени, не укладывается просто в голове что даже нет ни одной трещины. А особенно привлекает взгляд это стены и купол которые в свою очередь полностью покрыты фресками и надписями. Такую красоту нужно как можно дольше беречь
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитала статью о монастыре Сапара в Грузии на Madloba.info, и я просто в восторге! Я уже посетила это место, и оно просто впечатляет. Монастырский комплекс, расположенный на склонах горы, выглядит очень величественно. Я особенно восхищена собором Сабы Освящённого, который является архитектурной доминантой и украшен фресками и надписями. Также интересно узнать о крепости Джакели и фрагментах ограды, которые до сих пор сохранились. Я действительно рекомендую всем посетить монастырь Сапара, чтобы насладиться его красотой и богатой историей.
  • 5
    5Акласс
    Данный монастырь выглядит очень старым,но даже на это он очень хорошо сохранился.Когда я туда поехал мне рассказали про его историю,а также я узнал,что название "Сапара" в переводе означает "укрытый".Так как монастырь,так сказать укрыт горой и лесным массивом.Это действующий мужской монастырь.Советую его посетить,он и вправду красив.
  • S
    straliya
    Монастырь Сапара был построен в период Средневековья. Он расположен в районе города Алхалцихе. В переводе с грузинского название "Сапара" означает "укрытый". Такое название дано не случайно, ведь этот комплекс расположен на горе и окружен лесом. Он включен в список Культурных памятников национального значения Грузии. Это действующий мужской монастырь, открытый для посещений туристов и паломников.
  • V
    vponomareva383
    Мне кажется, монастырь Сапара сам по себе выглядит очень древним, но сохранился довольно-таки неплохо. Я так понимаю, что его реставрировали, чтобы все росписи и фрески могли увидеть приходящие туристы. Прочитав много ваших статей, поняла, что монастырей в Грузии очень-очень много, а значит это очень даже религиозная страна.
  • N
    nataliaivanova0612
    Что характерно для Грузии, так это потрясающей красоты монастыри, храмы и целые монастырские комплексы. Почти все они выполнены из камня (каждый в своём индивидуальном стиле), с высокой степенью сохранности. Как и этот монастырский комплекс - Сапара, в котором даже сохранились фрески и надписи. Спасибо автору, за содержательную статью и прекрасные иллюстрации.
    • T
      tatyanadjus1988
      Согласна, что Грузия потрясающа. Каждый найдет для себя интересный отдых. Открыв для себя Грузию- вы влюбитесь в нее навсегда. Природа разнообразна. Есть и горы, и море с пляжами, и национальные заповедники. Грузия религиозна. Церкви, храмы, соборы с многовековой историей. Одно из таких мест Сапара – это средневековый монастырский комплекс. Поездка запомнится надолго.
  • К
    Катерина
    Удивительно, что скалистый утес собрал такое количество самых разнообразных строений - от крепости до монастыря, а рядом церкви и собор. Здания появлялись постепенно и самое старое из них собор. Приятно посмотреть на его стены- они сохранили надписи и фрески, скульптуры и даже иконостас. Все эти шедевры уникальны, как и стены самого храма. Строили на века - в его стенах до сих пор нет не одной трещины.
    • И
      Ира
      Катерина, прочитав название, сначала не поверила, что это правда. Ведь не может же собор быть идеальным, без какой-либо погрешности или дефекта, а уж тем более трещины. Но я верю сведениям из Вашей статьи поэтому также уверена, что до сих пор в самой соборе и снаружи ни одной трещины, всё на 200 % спустя века.