Самые высокие водопады. Какой водопад в Аджарии самый высокий? Водопад Махунцети.

Водопад Махунцети пользуется большой популярностью у туристов. Общая высота падения водопада достигает 52 метров. В окрестностях водопада вы встретите виды растений, которые находятся на грани исчезновения, а в нескольких метрах от водопада сохранился до наших дней средневековый каменный мост.


В Аджарии, на территории Зеда Махунцети протекает река Махунцетисцкали, в долине которой находится великолепный водопад (суммарная высота падения – 52 метра).

Туристы часто посещают водопад. Недалеко находятся кафе, где предлагают блюда из форели, а также места для пикника. В окрестностях водопада встречаются растения, находящиеся на грани исчезновения и занесённые в Красную книгу. Следует отметить, что на территории Кведа Махунцети распространены редкие реликты – тис и колхидский самшит.

Приблизительно в 0,5 км от водопада Махунцети сохранился средневековый каменный мост, возведение которого связано с именем царицы Тамары. Мост имеет крепкий покатый свод. Он выложен из больших известняковых квадров и закреплён известковым раствором. Опоры моста возведены на скалах. Этим мостом местные жители пользуются до сих пор.

Река Махунцетисцкали берёт своё начало на южном склоне горы Махунцети (высота 1386 м над уровнем моря), которая находится на Аджаро-Имеретинском или Месхетском хребте. Длина реки – 10 км.

Местонахождение

Местонахождение:

Аджария, Кедский муниципалитет, община Махунцети, левый берег реки Ачарисцкали, высота – 335 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N41034 '18"; Е41051 '30"

Как добраться

Как добраться:

От деревни Махунцети Кедскоrо муниципалитета до водопада ведёт автомобильная трасса; расстояние от автомобильной дороrи Ахалцихе Хуло-Батуми - 400 метров; от посёлка Кеди - 11 км, от Тбилиси - 400 км, от Батуми - 35 км.

Водопад Махунцети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Какая мощь и красота у этого места, фото просто завораживает. Всем конечно же давно известно , что водопад Махунцети в Аджарии, самый высокий в этом регионе, но я уверена, что лишь посетив это место, можно в полной мере ощутить всё величие и мощь природы, почувствовать себя частью невероятного природного чуда. Водопады всегда были одним из самых впечатляющих природных явлений, захватывающих воображение своей мощью и красотой, а водопад Махунцети уникален своей целебной энергией.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые высокие водопады. Какой водопад в Аджарии самый высокий? Водопад Махунцети» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является информация о красивом и уникальном месте, которое пользуется большой популярностью у туристов. Статья также содержит информацию о растительности и животном мире в окрестностях водопада, а также о средневековом каменном мосте, который сохранился до наших дней. Кроме того, статья предоставляет информацию о местоположении водопада и способах его достижения. Все это может помочь людям, которые заинтересованы в посещении этого места, лучше понять, что их ожидает и как туда добраться.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть отсутствие информации о возможных экологических проблемах, связанных посещением водопада и его окрестностей. Также не указаны меры, принимаемые для сохранения редких растений и реликтовых видов на территории водопада и его окрестностей.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Вот вроде идешь по лесу, гуляешь, и тут выходишь к такому водопаду и замираешь от увиденного великолепия! Хоть водопад имеет сравнительно небольшие размеры (52 метра), я уверена, что тут есть на что посмотреть. Тем более, что поблизости есть кафе, а те, кто любит пикники могут расположиться на природе. А еще можно прогуляться до древних тисов и самшитов, которые растут тут с первоботных времен.
  • Д
    Данил
    Как же я люблю смотреть на водопады, и ведь везде они разные! Когда я только приехал в Грузию впервые, был удивлён как грузинские водопады отличаются от Кавказских, живописней они что-ли... Круто там побывать летом, представляю сколько там ледяных брызг) К тому же водопад впечатляет своими масштабами, 52 метра для водопада - это очень много, я максимум 37 видел, и то был под впечатлением)
  • Н
    Наталья
    Воодушевлена данным местом... сидишь себе с книгой и кофе, читаешь под звук этого шикарного водопада. Вот Вам и релакс, и отличный психолог, который избавит от депрессии и панических атак. Эххх, уже представляю с каким шумом, силой и скоростью вода падает и разбивается об скалы. Уверена, что в живую это место будет напоминать РАЙ.
  • O
    olya.loginova.05
    Ещё одно удивительное место это водопад Махунцети. Я свё больше убеждаюсь в том, что в Грузии поистине самые чудесные и живописные пейзажи. Было интересно узнать, что недалеко от водопада находится кафе, где предлагают места, чтобы устроить пикник. Это наверное так классно, пить кофе и сидеть недалеко от водопада вместе с друзьями и наслаждаться природой вокруг.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще один прекраснейшей красоты водопад Махунцети! Высота его 52 метра, только представьте на минуточку, какой он высокий и красивый! Этот водопад пользуется большим спросом среди туристов! На территории водопада можно встретить такие виды растений, которые находятся на грани исчезновения. Рядом с водопадом находятся кафе, где предлагают блюда из форели, а также места для пикника.
  • К
    Ксюша
    Восхитительное место! Мало того, что водопад сам по себе привлекателен, своей высотой падения воды, растительностью, многие виды которых занесены в красную книгу, яркой, живописной красотой вокруг, дак ещё это место максимально адаптировано для туристов, посещающих его. Недалеко находится кафе, где подают великолепные блюда из форели. Только приставьте обедать в кафе под шум падающей воды. Поразительно! Также здесь предусмотрены места для пикников, для любителей быть как можно ближе с природой. Комфортный отдых с прекрасными видами и звуками вокруг.Также туристам предлагается посетить средневековый каменный мост, который находится недалеко от водопада Махунцети
  • К
    Ксения
    Поразительное место! Такой красивый водопад! Высота его 52 метра! Вы можете себе представить, что здесь сохранился каменный мост, которым жители пользуются до сих пор!? А флора и фауна этого места просто удивительна, ведь здесь обитают растения занесенные в красную книгу! Поразительно!
    • B
      bikteeva94
      Наверное нет такого человека, который равнодушен к водопадам. Здесь можно отлично провести, насладиться как вода стекает с вершин и бьется об камни! Водопад Махунцети пользуется большой популярностью у туристов. Общая высота падения водопада достигает пятьдесят два метра, только представьте это!
  • G
    gakalandrew
    Брызги, разлетающиеся от падения воды, охлаждают воздух, делая его достаточно влажным. Чистая горная вода весной течёт сплошным потоком, который стекает в полноводную реку. Летом водопад играет цветными переливами на солнце. Струи водопада проделали в скале у основания большую каменную чашу, в которой можно искупаться и оздоровить организм. Отправляясь на водопад, не забудьте взять с собой купальники.