Высокие грузинские столпы. Природные достопримечательности. Столпы Гомбори.

Столпы Гомбори – высокие природные образования, которые имеют высоту пятьдесят метров. Неподалеку от нее расположено несколько искусственно высеченных пещер. Данную скалу вы сможете увидеть издалека, но лучше все-таки подойти к ней ближе. Обязательно советуем посетить данное место.


Недалеко от автомобильной трассы Гомборского перевала в Сагареджойском муниципалитете, к северо-востоку от села Верона, в бассейне реки Гомборули возвышается природное образование интересной формы высотою в 50 м. Это денудационная скала-свидетель (1480 м над уровнем моря), к юго-востоку от которой на скалистом и утесистом склоне находится несколько искусственно высеченных пещер. По преданию, во времена военного лихолетья жители окрестных сел укрывались в этих пещерах. Северная сторона скалы покрыта лесом. Добраться к вершине можно через этот лес.

Скала-останец хорошо видна с Гомборской автомобильной трассы. Особенно красиво она смотрится осенью: на фоне природы, раскрашенной разноцветными красками, скала выглядит особенно эффектно.

Гомборский перевал тянется с севера на юго-восток. Длина перевала – 107 км. Высочайшая вершина – Циви (1991 м). Перевал является водоразделом рек Алазани и Иори. На северном склоне перевала проходят долины рек Орвили, Ходашнисхеви, Турдо, Кисисхеви, Вантисхеви, Черемисхеви, Паприсхеви. А на южном склоне – долины Гомбори, Лапианхеви и др. Для Гомборского хребта характерны оползни, бедленды, искусственные пещеры. На гребне хребта расстилаются вторичные субальпийские луга, на склонах – лиственный лес и бор.

С целью охраны и научного исследования реликтовых хвойных деревьев Сосновского в 1935 году на южных откосах хребта Гомбори был основан государственный заповедник Марьямджвари. Его площадь – 1033 га. Заповедник охватывает заказник Коруги (268 га). На прилегающих территориях популярны культурные, автомобильно-приключенческие и пешеходные туры.

На хребте, на высоте 1620 м, проходит Гомборский перевал, который связывает внутреннюю Кахетию с внешней.

Местонахождение

Местонахождение:

Сагареджойский муниципалитет, недалеко от села Верона, на высоте 1480 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N41 51'22''; Е45 14'48''.

Как добраться

Как добраться:

В 1,5 км к северу от села Верона около автомобильной трассы Тбилиси (через Сагареджо) – 60 км, от Сагареджо – 62 км, от Телави – 35 км.

Столпы Гомбори
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

25 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Благодаря за рекомендацию! Если будем проезжать в тех краях, обязательно посмотраемся остановиться и как можно ближе посмотреть на нее. На картинке может показаться, что это как будто часть стена какого-то большого замка, просто невероятно! Круто, что благодаря Мадлоба, как можно больше людей узнает об этом месте.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно восхищаться красотой Грузии! Статья о Столпах Гомбори так чудесно передаёт величественность этих мест. Ветреные холмы, покрытые мягкой травой, словно приглашают нас пройтись по их вершинам и встретить взглядом бесконечные просторы. Ведь природа Грузии такая разнообразная и вдохновляющая! Вот почему каждый уголок этой страны — настоящий ковер для нашей души, на котором можно раскрывать свои мысли и мечты. Благодарю за такую невероятную путеводную статью!
  • Н
    Наталья
    Потрясающая статья! Я просто не могу насмотреться на все красоты природы Грузии, и Столпы Гомбори - это одно из самых впечатляющих мест!
    Вид на горы, покрытые зеленью, и изящные скалы, создают неповторимую атмосферу. Я могу только представить, насколько впечатляюще это место выглядит в реальности! Интересна история Столпов Гомори, их значение для местных жителей. Это так важно сохранять и ценить такие природные чудеса!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о столпах Гомбори, и я просто в восторге от нее! Это было настоящее открытие для меня, потому что я узнала много нового и полезного. Я никогда раньше не слышала о столпах Гомбори и их удивительной природной красоте. Я была поражена их уникальным обликом и формой. Статья дала мне много хорошо структурированной информации о происхождении и геологических особенностях этих столпов. Меня также заинтересовали сведения об их экологическом значении и месте, которое они занимают в грузинской природе. Я узнала, что столпы Гомбори играют важную роль в сохранении биологического разнообразия и защите экосистемы. Это действительно впечатляюще и вызывает глубокое уважение. Статья также предоставила мне информацию о возможностях посетить это место. Я была приятно удивлена тем, что там существуют тропы для прогулок, где можно полностью насладиться красотой природы и научиться уважать и беречь ее. Я хотела бы отметить легкость и доступность языка статьи. Это позволило мне легко усвоить информацию и познакомиться с новыми понятиями и терминами. Я получила много интересной и актуальной информации, которую с удовольствием поделюсь с друзьями и близкими. В итоге, эта статья дала мне возможность погрузиться в удивительный мир столпов Гомбори и узнать все, что я хотела о них. Я с нетерпением жду возможности посетить это место лично и увидеть своими глазами его великолепие. Я рекомендую всем прочитать эту статью и узнать больше о столпах Гомбори. Вы обязательно найдете что-то новое и захватывающее, как и я. Большое спасибо автору за такую интересную и информативную статью!
  • S
    strelovanasty
    Я уже посетила Столпы Гомбори и могу сказать, что это действительно интересное и красивое место. Впечатляющая высота скал и окружающая природа создают неповторимую атмосферу. К тому же, теперь я точно знаю больше о Гомборском перевале и заповеднике Марьямджвари, что может быть полезным для будущих поездок. Спасибо Madloba.info за информацию.
  • Н
    Надежда
    Не похоже каменное образование на фото на цельную скалу... А очень похоже на развалины каменных стен. В тех краях как раз есть разрушенная древняя крепость Уджарма. Интернет по запросу " столпы Гомбори" ничего внятного ответить не может. Выдаёт либо Гомборский перевал, либо ту же Уджарму. Либо автор обладает уникальными источниками информации, недоступными Википедии. Либо с этими столпами какая-то... путаница.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно как на самом деле образовались столпы Гомбори? Они такие огромные - пятьдесят метров в высоту!!! Хочется побыть там, может быть сходить туда пешим туром осенью, когда все деревья будут в своем желтеньком наряде. Посмотреть искусственно вырытые пещеры. И нанять фотографа, чтобы он сделал неповторимые кадры на память! Я еще фотографировать самой все вокруг!
  • Д
    Данил
    Восьмое чудо света, которое сотворил не человек, а природа! Столько лет потребовалось природе чтобы сотворить эти столпы, сколько времени ушло просто для того чтобы мы могли увидеть эту красоту! Хорошо, что это природоохранная территория, а значит все это сохранится на долгие годы, останется нашим детям. Если о столпах Гомбори интересно даже читать, то каково было бы увидеть их воочию!
  • S
    straliya
    Столпы Гомбори расположены в долине одноименной реки на высоте 1480 метров над уровнем моря. Это природные 50-метровые образования. Рядом находятся несколько искусственно высеченных пещер, в которых укрывались жители, близлежащих сел, во время войн. Их окружают реликтовые хвойные леса, входящие в состав государственного заповедника Марьямджвари. Площадь которого составляет 1033 гектар.
  • F
    filimonovanatalia73
    Столпы Гомбори-вот ещё одно чудо созданное самой природой.Грузия не перестает удивлять своей красотой и множеством загадочных и не-
    объяснимых мест.Читая об этой местности мне стало интересно.А предположительно,когда такие природные образования появились,можно
    ли узнать это?Кажется каким-то мистическим местом.Нужно обязательно найти информацию,чтобы узнать побольше об этих столпах.У мест-
    нах жителей наверняка есть какие-нибудь легенды.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что все грузинские столбы выделяются в горах не обязательно столпы Гомбори. Но они тоже являются по-своему уникальными и привлекательными так как их высота составляет целых 50 метров. Также существует Гомборский хребет и был основан государственный заповедник Марьямджвари рядом с этим хребтом. Хотелось бы посмотреть на эти необычные природные явления.
  • B
    bikteeva94
    Природное образование интересной формы высотою в 50 метров не оставит никого равнодушным! Оно находится недалеко от автомобильной трассы Гомборского перевала в Сагареджойском муниципалитете, добраться к ней легко! Вообще, сколько читаю про Грузию, здесь очень много подобных природных красот!
  • D
    design-ga.gen
    Вот это да! 50 метров природного искусства в высоту! Конечно, это нужно увидеть своими глазами. Интересно откуда пошло "скала- свидетель" и "скала-останец"... Долины рек, уверена, зрелище впечатляющее. И искусственно высеченные пещеры - тоже. Такой труд, прошедший сквозь года и уцелевший, чтобы мы могли иметь возможность взглянуть на это. Без сомнений, посещу это удивительное место!
  • T
    tanya.stil.19
    Интересное место и необычное название скал. Во многих горных странах есть такие "останцы" - свидетели. Стоит сюда заехать хотя бы на часик. И действительно, как отмечено в статье, лучше сделать это осенью. Подобные места и пейзажи в Грузии особенно красивы на фоне разноцветных листьев. Хотя могу сказать, что Грузия прекрасна с ранней весны до поздней осени. И каждый здесь найдет уголки себе по душе и по интересам от древних раскопок до рая гедонистов))
  • M
    Marina
    Как же нравятся мне различные природные объекты и образования, вот, например, столпы Гомбори из данной статьи. Спасибо автору за указание месторасположения данных столпов, беру на заметку, если когда-нибудь поеду в Грузию, то это место точно посещу. Вообще мне кажется, что это своеобразное место силы. Столпы - это всегда явление интересное и необычное, задаешь себе вопросы: как они появились. Туристам обязательно нужно посетить данное место, чтобы восхититься мастерством и величием природы.
  • L
    loli.lol.01
    Какая же всё-таки Грузия красивая страна! Убеждаюсь этому каждый раз, когда смотрю на её природу и достопримечательности. Столпы Гомбори одно из самых красивых мест в Грузии. В статье столпы показаны в полной красе. Для меня информация, которая здесь написана очень полезна. Ведь для себя я узнала много нового из статьи. Спасибо!
  • M
    mamontov3572
    В этой статье я узнал, что с целью охраны и научного исследования реликтовых хвойных деревьев Сосновского в 1935 году на южных откосах хребта Гомбори был основан государственный заповедник Марьямджвари. Его площадь - 1033 гектаров. Заповедник охватывает заказник Коруги с площадью 268 гектаров. А на прилегающих к нему территориях популярны культурные, автомобильно-приключенческие и пешеходные туры.
  • N
    anastasporyadkin
    Действительно чудеса Грузинской природы. Среди леса высится скала. Судя по названию это скала являлась свидетелем творящейся вокруг истории. Грузия полна заповедников. Такое уважение к природе! Уверена, что любители походов, оценят лес и заповедник, субальпийские луга и искусственные пещеры. Простым туристам стоит просто насладиться видами и ароматами природы
    • В
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, грузинская природа поистине красива и уникальна в своем роде, думаю, очень много людей со всей планеты посетили (или желают посетить) Грузию, чтобы взглянуть на её вычурные красоты и пейзажи. Как и Вы, я считаю, что не только любители походов оценят лес и заповедник, луга и пещеры, но и обычные туристы ли местные жители в целях "отдохнуть" от городского шума.
  • В
    Влада
    Мы проезжали через этот перевал и я тоже обратила внимание на столпы. Вообще, это самая наилучшая и живописная дорога, по которой можно попасть в Кахети из столицы. Там везде великолепные виды и шикарные пейзажи! Там и поля с полевыми цветами на каждом метре, и рельефные скалы. Некоторая часть дороги находится в туннеле, сооружённым из деревьев. А иногда Гомбори превращается в сказочное место из-за того, что на перевал периодически опускается густой и плотный туман. В это время видно только небольшой отрезок трассы, пару метров.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Влада! А я вот никогда не была на этом перевале, но по фото могу определить, что столпы выглядят монументально. Я тоже думаю, Влада, что эта самая лучшая дорога по Грузии, которая могла вообще попасться)) На фото можно увидеть, что за столпами виднеются поля, леса, различные холмы. Это невероятно красиво!
    • И
      Ира
      Влада, это денудационная скала-свидетель (1480 м над уровнем моря), к юго-востоку от которой на скалистом и утесистом склоне находится несколько искусственно высеченных пещер. По преданию, во времена военного лихолетья жители окрестных сел укрывались в этих пещерах. Северная сторона скалы покрыта лесом. Добраться к вершине можно через этот лес.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Меня всегда впечатляли горы и скалы. Величественные и неприступные. Как необычна красота скалы Гомбори. Ее высота поражает-50 метров. Интересно, почему она называется скала-свидетель?
    Свидетель чего? Я думаю, она многое "помнит" и хранит секреты давно минувших лет.
    • K
      klimovadominika47
      Прочитав эту статью, Евгения, я стала уверена в том, что природа Грузии меня завораживает. Она настолько красива, живописна и разнообразна, что в Грузию хочется ехать и ехать. Не знала, что длина Гомборского перевала тянется аж длиной в 107 метров. А столпы, как я поняла, расположены в средине этого перевала.
      • B
        bikteeva94
        Так интересно наблюдать за природными явлениями, которые создаются как в сказке. Столпы Гомбори – высокие природные образования, они относятся к природным достопримечательностям Грузии, и хорошо что их пытаются сохранить и не разрушают. Спасибо автору за статью!