Интереснейшие реки Грузии. Посетить реку Репруа.

Вокруг реки Репруа ходит множество легенд, по одной из них, река – слезы дочери духа подземелий. Репруа также можно назвать одной из самых холодных рек Черноморского побережья. Исток реки находится в восемнадцати метрах от моря. Фактически, это самая маленькая река по длине, но книга рекордов не признает ее.


Согласно древней легенде, Репруа — слеза дочерей подземного духа. На побережье Чёрного моря жил подземный дух с сыном и тремя дочерьми-близнецами. Подземный дух ковал оружие для сына и других воинов, защищавших единственный путь в Абхазию — Гагрский проход. Это оружие делало его владельца непобедимым. После смерти духа обновлять оружие стало некому, и сын вместе с соратниками погиб в неравном бою с неместными полчищами врагов из далеких стран. Проникнув вглубь края и добравшись до пещер, враги завалили камнями все выходы, откуда сёстры выходили на поверхность земли. Оказавшись в вечном плену, беззащитные женщины заплакали от великого горя. От их слёз возникли ручьи, которые, пробившись через завалы, образовали речку Репруа.

Репруа — одна из самых холодных рек Черноморского побережья. Она впадает в Чёрное море, а её исток находится в 18 метрах от моря. При сильном морском приливе длина реки иногда уменьшается до 6-10 метров.

Репруа — мощнейший карстовый поток, собирающий воды в подземной карстовой системе и находящийся в центральной части массива Арабики Гагрского хребта. Часть воды впитывается в поверхность пляжа и через подземные протоки вливается в море. Ещё одним показателем отличается река: её дебет колеблется от 1660 до 3160 л/с. Река снабжает Гагру водой.

Из-за того, что река Репруа протекает под землёй, книга рекордов Гиннесса не признает за ней права именоваться самой короткой рекой в мире. Самыми короткими реками в мире признаны реки США Роу-Ривер (61 метр, штат Монтана) и Ди-Ривер (36 метров, штат Огайо).

Местонахождение

Местоположение:

Гагринский муниципалитет, окрестности старой Гагры.

Координаты

Координаты

43019'51"; Е40012'22".

Как добраться

Как добраться

расстояние от Тбилиси — 560 км, от Сухуми — 106 км, от Гагры — 3 км.

Бурлящая горная река в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

2 комментария

  • С
    Светлана
    Очень интересная для меня статья, из которой я узнала много новой информации. Всем конечно же известно, что Грузия славится своими живописными реками, которые протекают сквозь горные хребты и зеленые долины. И, как оказалось, одной из самых удивительных рек в этой стране, является Репруа, которая известна своими кристально чистыми водами, многочисленными водопадами и живописными ущельями.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно читать о таких красивых местах, как река Репруа! Это место, где душа может отдохнуть и набраться сил от великолепия природы. Подарок для всех чувств - звук воды, запах леса, и зеленые берега, окруженные горами. Это идеальное место для того, чтобы провести время наедине с собой или поделиться этой красотой с близкими. Надеюсь, что каждая женщина сможет побывать здесь хотя бы раз в жизни и насладиться всей этой богатством природы!