Самые большие и многообразные пещеры Грузии. Пещеры Цхалтубо.

Цхалтубо – самая большая пещерная система во всей Грузии. Большинство из пещер получили звание природного памятника. самые значимые из пещер: тетра, Солкота, Сацурблиа, Кумистиви и другие. Особое внимание уделити природным памятникам Тетри и Мелоури. К слову, Мелоури – одна из самых больших пещер в Грузии.


Территория Цхалтубского муниципалитета известна наличием многочисленных природных памятников, особенно природных пещер. Большинство из них уже получили статус природного памятника. Следует отметить Тетра, Солкота, Сацурблиа, Кумистави, Бгери, Дидгели, Мелоури, Хомули и пещеру треснувшего озера. Пещеры Цхалтубо входят в состав природоохранных территорий имеретинских пещер. Административное здание расположено на территории заповедника Сатаплиа.

Природный памятник – пещера Прометея (Кумистави) – находится недалеко от села Кумистави, в бассейне реки Куми, на высоте 100 м над уровнем моря. Пещера, обнаруженная в начале 80-х гг. прошлого века научным сотрудником Института географии Джумбером Джишкариани, в настоящее время реконструирована. Здесь находится Центр агентства посетителей природоохранных территорий. А пещера Прометея принимает множество туристов.

Карстовая пещера богата сталактитами, сталагмитами, сталагнатами, геликтитами, окаменевшими водопадами, висячими каменными занавесями. Площадь пещеры – 46,6 га. Длина некоторых залов достигает 80-100 м. Пещера благоустроена: здесь имеются пешеходная тропа, искусственное освещение, оборудование для лазерного шоу. Длина тропы – 1420 м. В пещере два пути к выходу: по подземной реке (по которой можно прокатиться на лодке) и по пешеходной тропе, которая выводит на улицу из пещерного зала.

Природный памятник – пещера Тетри – находится в селе Хомуши, в 2 км к северо-востоку от Цхалтубо. Общая площадь пещеры 2500 км. Здесь три больших зала со сталагмитами и сталактитами. Пещера известна своими лечебными свойствами. Раньше здесь лечили больных бронхиальной астмой и гипертонией.

Природный памятник – пещера Мелоури - находится в окрестностях деревни Мелоури Цхалтубского муниципалитета. Эта пещера – одна из самых больших пещер в Грузии. Вход представляет собой 8-10-метровую покатую воронку на дне, спускающуюся на глубину 15 м с гигантскими известняковыми глыбами-натёками. Для полного осмотра пещеры понадобится 8-9 часов.

Местонахождение

Местонахождение:

Цхалтубский муниципалитет.

Координаты

Координаты:

N42 22'62»; Е42 36'03'' (пещера Прометея)

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от Тбилиси до деревни Кумистави – 245 км, от Цхалтубо – 7 км, от Кутаиси – 30 км.

Пещеры Цхалтубо в Грузии

Чудеса грузинской природы

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю читать что-то новое о чудесах природы Грузии, удивительная страна, богатая природными красотами и уникальными пещерными образованиями. И вот из э той статьи я узнала, что пещеры Цхалтубо – это одни из самых больших и наиболее впечатляющих пещерных систем в стране. Хотелось бы посетить это место, чтобы погрузиться в мир глубоких подземных просторов и увидеть удивительные природные образования.
  • A
    alishertoktar8
    Волшебство природы! Эта территория полна удивительных пещер, каждая со своими уникальными особенностями. Пещера Прометея звучит как место из мифа, а пещера Тетри с ее лечебными свойствами кажется настоящим благословением. А Мелоури, одна из самых больших, вызывает восхищение своими гигантскими глыбами и натеками. Путешествие по этим чудесам природы обещает незабываемые впечатления и новые открытия.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о пещерах Цхалтубо на madloba.info, и я просто не могу скрыть свое восхищение! Эта статья оказалась настоящим открытием для меня. Я узнала так много нового и интересного о природных чудесах Грузии. С самого начала, я была заинтригована заголовком и введением статьи, которые сразу же привлекли мое внимание. С каждым абзацем я погружалась все глубже в невероятные миры пещер Цхалтубо. Фотографии, прилагаемые к статье, передали всю красоту и величие этих мест, и я словно оказалась там сама. Что мне особенно понравилось в этой статье - это ее информативность. Я узнала о формировании пещер, о древних растениях и животных, обитающих в этом удивительном экосистеме. Автор прекрасно объяснил процессы, лежащие в основе образования пещер, и поделился интересными фактами, которые я раньше не знала. Особо впечатлил меня рассказ о культурном и историческом значении пещер Цхалтубо. Узнать, что эти пещеры использовались в разные времена для различных целей - от укрытия до лечебных процедур - было поистине удивительно. Я даже не представляла, что такая невероятная история может скрываться за этими таинственными глубинами. Я хотела бы выразить благодарность автору за то, что он поделился своими знаниями и страстью к грузинской природе через эту замечательную статью. Я чувствую, что стала богаче на новые знания и переживания после прочтения этой статьи. Я обязательно оставлю свой комментарий под статьей, чтобы выразить свою признательность. Искренне надеюсь, что еще больше таких интересных и информативных статей о грузинской природе будет доступно на madloba.info в будущем. Рекомендую всем прочитать эту статью и открыть для себя удивительные пещеры Цхалтубо!
  • B
    birzhan-07
    Природа действительно может удивлять! Особенно часто она это делает в Грузии. Помимо восхищения после прочитанной статьи, в голове также возникают вопросы: как, кто и для чего? Прочитав данную статью о пещерах Грузии, которая помимо прочего содержит фото иллюстрации, мне кажется что, человечество случайным образом оказалось на таких невероятных территориях.
  • T
    ty731
    Грузия - страна чудес! Я думала, что ничего не сможет составить конкуренцию богатству и изобилию грузинской природы, однако подземное царство Грузии не менее уникально. Меня поразили размеры пещеры - более 46 га! Это же огромная площадь - можно весь день гулять и рассматривать всё, что нам приготовила природа. И если я, бывая в разных пещерах, видела только сталактиты и сталагмиты, то из этой статьи я узнала о наличии окаменевших водопадов. Для меня это что-то новое. А возможность проплыть по подземной реке - добавит ощущений. Благодарю за интересную статью - только из нее узнала о том, что в Грузии провели реконструкцию и благоустройство уникальной пещеры, добавив современное оборудование для лазерного шоу. Представляю как эффектно будет смотреться это шоу в столь необычной обстановке.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще одна пещера Цхалтубо! Как же мне нравятся пещеры! Площадь пещеры очень внушительная – 46,6 га. Длина некоторых залов достигает 80-100 метров! Пещера развита для туристов и гостей: имеются пешеходная тропа, оборудование для лазерного шоу. Длина тропы – 1420 метров.
    В пещере есть два пути к выходу. Первый - это по подземной реке, по которой можно прокатиться на лодке, и второй - это по пешеходной тропе, которая выводит на улицу из пещерного зала.
  • D
    design-ga.gen
    Ого! Лазерное шоу в пещере - это круто! Да еще и на лодке можно осуществить экскурсию... Пещера Прометея - это что-то невероятное! А пещера Тетри, помимо того, что очень красива, еще и обладает целительными свойствами. Пещера Мелоури поражает масштабом своей территории! Даже не представляю какая она, что понадобится 9 часов для ее осмотра. Однозначно, посещение пещер Цхалтубо останется незабываемым для каждого!
  • Р
    Рита
    Самый большой Пещерный комплекс в Грузий –Цхалтубо. Оно включает в себя несколько
    пещерных отделении . Самые значимые Тетра , Солкота, Сацурбила, Кумистави , Мелоури и другие.
    Который раз восхищаюсь величеством природы созданной Всевышним!
    Такую красоту и величие , человеческая рука не может сотворить.
    Пещера Кумистави по другому пещера Прометея очень красивое , большое, и значимое из них .
    Внутри поддерживается комфортное температура, поэтому туристы могут посетит его в любое время года. Тем есть настоящие подземные реки. Туристы могут на лодке проехать и осмотреть
    настоящую красоту от бога. Маршрут проходит мимо захватывающий дух сталактитов это свешивающиеся наросты с потолка в виде сосульки, и сталагмитов это- известковые и гипсовые столбы со дна пещеры .
    Они могут лицезреть подземные водопады и даже целого подземного озера.
    Пещера Сацурблия известна своим лечебными свойствами . Оказывается сталактиты наросты
    с потолка выделяют небольшие дозы радиоактивных углеродов и ионизирует воздух.
    Плесень на стенах вырабатывают антибиотики.
    По этому в этих пещерах лечили больных с бронхиальной астмой, бронхо- легочные заболевания,
    гипертонией. Пещера Тетри- находящися в селе Хомуши тоже обладает такими свойствами сталактитов. Сюда тоже приводят больных с такими заболеваниями.
    Пещера Мелоури один из больших в Грузий . Вход пещеру в виде воронки . С большим глыбами
    извястниковыми натеками. Что бы пройти пещеру и все осмотреть уходит около восьми часов
    Все пещеры как национальное достояние Грузий находятся под охраной. Они во многом благоустроены. Дороги , лодки на под земных реках ,скалы наросты подсвечиваются разноцветными жидко кристаллическими лампами .
    Некоторые пещеры редко посещаются туристами , потому что под действием погодных условий разрушаются.
    Приехать в Грузию и не посетить - такие по истине мистические места было бы пустым времяпровождением.
  • L
    loli.lol.01
    На картинке это выглядит безумно красиво! Мне понравилась подсветка там, она придаёт ещё большей атмосферы и красоты. Удивительно, что эта пещера – одна из самых больших пещер в Грузии, вход представляет собой 8-10-метровую покатую воронку на дне, спускающуюся на глубину 15 м с гигантскими известняковыми глыбами-натёками. Очень интересно!
  • К
    Ксения
    Мне очень понравилась пещера Прометея. Ее обнаружили в 1984 году и сразу же сделали туристическим объектом. Для туристов, к сожалению, открыта лишь десятая часть пещеры, но тем не менее прогулка по ней занимает около часа и дает туристам возможность в живую увидеть всю красоту подземного мира и насладиться немного мрачной атмосферой.
  • B
    belosl-irina
    Очень интересно почитать о разных пещерах Грузии. Замечательно, что они доступны к посещению и своими глазами можно увидеть сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, геликтиты, окаменевшие водопады, висячие каменные занавеси. Мне не очень комфортно долго находиться в пещерах, поэтому я выбираю экскурсии максимум до 3 часов. В пещеру Милоури, на осмотр которой надо 8-9 часов, я бы не пошла)
    • B
      bikteeva94
      В этой статье автор рассказывает о нескольких пещерных комплексов, которые очень известны и популярны. Здесь ежедневно проводят экскурсии, обязательна приходите сюда с детьми, они будут в полном восторге! Данная статья мне очень понравилась, благодарю автора за его работу!
  • G
    gakalandrew
    Помимо пещеры Прометея, на территории заповедника Цхалтубо есть ещё пещеры Орпири и Опичо. Но они труднодоступны. Например, в пещеру Опичо (общая длина около 4 км) нужно лезть только со специальным снаряжением и при наличии спелеологического опыта. В 3 местах пещера затоплена до свода. По заявлению министра окружающей среды Грузии в результате исследования пещерной гидросистемы Цхалтубо будет создан туристический судоходный маршрут, который объединит отдельные пещеры.