Город Тушети. Какие памятники природы в Тушети стоит посетить в первую очередь.

В Тушети множестов природных памятников, а вся его территория объявлена природоохранной. До наших дней дошли следующие памятники: древние поселения, предметы народного рукоделия, предметы быта. Из природных памятников особого внимания стоят старые травертины, озера ледникового происхождения, множество минеральных вод.


По сегодняшнему административному делению вся территория Тушети (860 кв. км) входит в состав Ахметского муниципалитета и включает несколько деревень, в которых все еще постоянно проживают селяне. Деревни расположены на высоте от 1900 до 2400 м. Центром Тушети считается село Омало.

Вся территория Тушети в настоящее время объявлена природоохранной территорией. Здесь до наших дней дошли уникальные памятники культурного наследия: древнейшие поселения, образцы народного рукоделия, предметы бытового обихода. Деревни и крепости, построенные из местного сланцевого камня, вместе с природной средой создают неповторимый ландшафтный пейзаж. Вместе с ландшафтными особенностями и памятниками культуры местное население соблюдает древнейшие традиции и обычаи, придерживается многовекового бытового уклада. 24 октября 2004 года Тушети был включен в пробный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме исторических и этнографических памятников, Тушети представляет интерес и с географической точки зрения: например, около села Дартло находится большое образование старых травертин. Встречаются как действующие, так и прекратившие развитие травертины. Помимо травертин Дартло, в Тушети много интересных памятников природы: в субальпийской зоне (у истока реки Орцкали) находятся озера ледникового происхождения. Диаметр ни одного из этих озер не превышает 20 м. Такие же озера есть и в начале долин Шавиклде и Вебу. Озеро ледникового происхождения, находящееся у истока долины Калоани, в течение всего года покрыто льдом. Следует отметить также и озеро Орети, с окрестностей которого открываются великолепные панорамы всего Тушети. В местах, прилегающих к озеру, обитают два эндемичных вида: кавказский тетерев и кавказский улар.

В регионе много лечебных минеральных вод: «Чигосцкали» содержит соль и хлориды, у подножья горы Ведзи, у деревень Хисо, Шенако, Парсма, Насоплари и Чонтио – два источника, у деревни Омало – три источника с соляно-щелочной минеральной водой, в окрестностях деревень Дочу и Хахабо – источники с железосодержащей водой.

В Тушети находится село Бочорна – самое высокое населённое село в Европе (центр села находится на 2345 метров над уровнем моря).

Местонахождение

Местонахождение:

Ахметский муниципалитет, правый берег реки Пирикита, на высоте 1650-4493 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N42 26'14''; Е45 34'52'' (Центр посетителей Самхеви).

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от Тбилиси (через Алвани) – 202 км, от Ахметы – 102 км, от Телави – 112 км, от Омало – 12 км.

Общий вид Тушети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

31 комментарий

  • А
    Аделина
    Как замечательно встретить информацию о таких удивительных памятниках природы Грузии, как Тушети! Этот уголок природы просто вдохновляет на особенные переживания и приключения. Прочитав статью, я прониклась глубоким восхищением красотой этих мест и их историческим значением. Великолепные горные пейзажи, девственная природа, и атмосфера старины — все это создает особый магический шарм Тушети. Не могу дождаться, чтобы посетить это удивительное место и насладиться его неповторимой красотой. Благодарю за такое интересное и информативное описание этих уникальных природных памятников!
  • Н
    Наталья
    Прочитав статью о памятниках культурного наследия Тушети, и посмотрев фотографию, я была поражена красотой и уникальностью этого региона. Действительно захватывает дух своей живописностью и дикой природой. История этих мест, их богатое биоразнообразие и захватывающие ландшафты делают Тушети поистине удивительным местом для посещения.
  • A
    aleksandraretusherova
    Читая статью о природных памятниках Тушети, я ощутила себя будто на самом месте! Удивительно, как слова могут так ярко передать красоту этих мест. Горные пейзажи, дикое разнообразие флоры и фауны. Чувствую, будто и сама исследовала эти живописные тропы и вдыхала свежий горный воздух. Эта статья — настоящее путешествие для воображения.
  • A
    annushka.kvasova
    Прямо настоящее историческое наследие у Грузии, этот благовидный город Тушети. Я не верю своим глазам, когда вижу многие достопримечательности Грузии - на самом ли деле может существовать такое великолепие, особенно Тушери - это красота сквозь века, такие города вечные и очень значимые для страны, её истории и жизни. Было интересно почитать о ещё одном месте Грузии, вызвавшем во мне желание погулять по грузинской земле))
  • S
    siomukha91
    Замечательное место поражает количеством мест находящихся рядом всеми полезными свойствами также поражает красота данных мест. Также очень интересно это место количеством достопримечательностей исторических зданий и сооружений которые очень будет интересно посмотреть походить. Также посмотреть озёра долины необычные поэтому всем рекомендую посетить данное место а автору отдельное спасибо за координаты и подробное описание данного места.
  • S
    siomukha91
    Замечательное место поражает количеством мест находящихся рядом всеми полезными свойствами также поражает красота данных мест. Также очень интересно это место количеством достопримечательностей исторических зданий и сооружений которые очень будет интересно посмотреть походить. Также посмотреть озёра долины необычные поэтому всем рекомендую посетить данное место а автору отдельное спасибо за координаты и подробное описание данного места.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал о селе Омало на madloba.info, и я просто не могу дождаться, чтобы посетить это место! Фотографии и описание захватывают дух – горы, ущелья, потрясающие деревянные дома. Я узнал, что Омало находится в регионе Сванети, что делает его еще более интересным. Я уже начал планировать свою поездку и с нетерпением жду, чтобы погрузиться в эту уникальную историю и культуру. Спасибо, madloba.info, за предоставление таких важных сведений о Грузии!
  • K
    kar.ben
    Здравствуйте, хочу поделиться своим неописуемым удивлением от этого материала, природа Грузии не была для меня новой, но благодаря этой информации я смогла быть более информированной. Мне очень понравилось, что эта информация еще больше укрепила мои знания, я узнала об их архитектуре, природе, а главное, их географическом положении. Спасибо, что помогли мне.
    1
  • R
    Ronald_Bratik
    Узнал о Тушети из каталога Мадлоба. Этот регион в Грузии не только богат историческими и этнографическими памятниками, но и впечатляет своими географическими особенностями. Здесь можно увидеть уникальные природные образования, включая озера ледникового происхождения и старые травертины. Тушети также известен своими минеральными водами и самым высоким населенным селом в Европе - Бочорной. Планирую посетить этот удивительный регион при следующей поездке в Грузию!
    1
  • Д
    Дарья
    Увлекательная и интересная статья. Даже не верится, что сохранилось до наших дней целое древнее поселение! Очень хочется туда попасть и все посмотреть. Только наверное не все удастся посмотреть, потому что вся территория - природоохранная зона. Надеюсь, там проводят экскурсии и обычным туристам предоставляется возможность окунуться в древнюю историю Грузии. Еще заинтересовали озера ледникового происхождения, тоже было бы интересно на них посмотреть.
  • C
    chernenko_91
    Я ездил в город Тушети как раз для изучения травертин! Так удивительно, что кто-то еще интересуется этой темой! Я был в составе архитектурной группы. Мы отфотографировали все образцы травертин, а когда вернулись на родину - сделали 3Д модели ,а потом и формы и сейчас производим гипсовую плитку используя древние Грузинские узоры! Вот такой уникальный продукт с историей!
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересная статья, особенно для туристов, собирающихся посетить этот необычный и красивый город Тушети. Как хорошо, что государство охраняет территорию этого необычного местечка... Здесь можно встретить озера ледникового периода, уникальные памятники культурного наследия: древнейшие поселения, образцы народного рукоделия, предметы бытового обихода. А также в регионе есть довольно много лечебных минеральных вод.
  • О
    Ольга
    Очень интересное место, вполне оправдано, что оно подзащитой юнеско
  • Д
    Данил
    Конечно каждый памятник в Грузии имеет свою уникальную красоту и значение) От живописной деревеньки Дартло веет спокойствием. Здорово, что вся территория Тушети является природоохранной зоной, включённой в пробный список всемирного наследия ЮНЕСКО, такие меря не позволят многовековому укладу местной жизни за пару лет 👍👍
  • S
    straliya
    Тушети включает в себя несколько деревень, расположенных на высоте более 1900 метров над уровнем моря. В Тушети сохранились древние поселения, предметы быта и рукоделия. Местные жители продолжают соблюдать многовековые обычаи и традиции. Именно поэтому, вся территория является природоохранной зоной, а также включена в пробный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • V
    vponomareva383
    Глядя на картинку, можно понять, что город Тушети очень необычный город. Он расположен в горах и имеет свои памятники как память о прошлых жителях Тушети. Большинство не очень сохранилось, но довольно-таки интересно будет посмотреть. Конечно, хотелось бы пообщаться с людьми: что они думают насчёт их города? И, может быть, они поведают какую-то интересную историю.
  • B
    bikteeva94
    Как здорово что здесь сохранились уникальные памятники культурного наследия: древнейшие поселения, образцы народного рукоделия, предметы бытового обихода. И на сегодняшний день это природоохранная территория. Еще оказывается, что Тушети в 2004 году была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • M
    masha080606s
    Не везде можно найти поселения,которые соблюдают очень древние традиции и обычаи. Очень интересно было бы посмотреть на народ и быт этих людей. А также интересны лечебные минеральные воды. Можно позаботиться о своем здоровье)
  • M
    Marina
    После прочтения статьи захотелось побывать в Тушети, хочется своими глазами увидеть памятниками культуры, которые там есть. Оказывается, вся территория города объявлена природоохранной территорией. Спасибо автору за указание месторасположения Тушети, путешественникам это пригодится. Также около села Дартло можно посмотреть травертины, что тоже очень любопытно. Получается, что Тушети - очень интересное место, где можно получить массу впечатлений и насладиться красотой природы.
  • L
    loli.lol.01
    Я люблю посещать различные памятники и памятники в городе Тушети мне приглянусь. Они отличаются своей красотой и необыкновенностью. Мне понравилось, что в статье есть много нужной информации о памятниках, о том, сколько и как туда добираться. Всем рекомендую посетить эти места!
  • M
    mamontov3572
    Было интересно узнать, что в Тушети до наших дней дошли уникальные памятники культурного наследия - древнейшие поселения, образцы народного рукоделия, предметы бытового обихода. Оказывается, деревни и крепости, построенные из местного сланцевого камня, вместе с природной средой создают неповторимый ландшафтный пейзаж. И вместе с ландшафтными особенностями и памятниками культуры местное население соблюдает древнейшие традиции и обычаи, придерживается многовекового бытового уклада.
  • N
    natali_khannanova
    Еще один красивейший край Грузии. Где сохранились древние постройки, башни. Здесь можно поближе познакомиться с обычаями и традициями грузинского народа. В регионе много источников минеральных вод. Озера ледникового происхождения Самое высокое село Бочорна в Европе. Удивительное место, которое стоит посетить. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • И
      Ира
      Ох, Натали, как я с Вами согласна! Места в Грузии просто невероятные, а особенно памятники! Меня удивляет то, что эти все места очень зелены! А вот ещё из Вашего комментария я узнала, что в этом же регионе есть источники минеральных вод! Это вообще за рамки фантастики! Я в обязательном порядке посещу, когда буду с друзьями!
  • N
    anastasporyadkin
    Какое необычное место.. практически не тронутое цивилизацией. Очень хотелось бы его посетить и узнать какие древнейшие традиции и обычаи соблюдает местное население, какого придерживается многовекового бытового уклада?! Да и расположение деревни поражает. Во-первых, на склоне, во-вторых, столько лечебных источников рядом, плюс озеро, которое в любое время года покрыто льдом. Просто невероятно!
  • Н
    Надежда
    Навряд ли в жизни получиться побывать в этих местах. Но в последнее время полюбила вот такие путешествия - онлайн. Прочитал, посмотрел фото и насладился этой красотой , этой древностью. Да и знания получаешь доходчиво, интересно и ненавязчиво. Появится желание узнать побольше - можно, конкретно, по какой либо достопримечательности прочитать или посмотреть видео на другом сайте. Есть мотивация. Сейчас в наше не простое - карантинное - время это очень распространенные путешествия. Теперь знаю, что есть такая территория в Грузии - Тушети - это природоохранная зона с минеральными источниками, высокогорными селениями, с ледниковыми озерами.
    • И
      Ира
      Надежда, добрый вечер! Такие же озера есть в начале долин Шавиклде и Вебу! Не могла подумать, что они ледникового происхождения, но этому можно догадаться, ведь прямо рядом с Тушети горы, соответственно ледники. Признаюсь, не была там вживую, но уверена, что с окрестностей их всех открываются панорамные и прекрасные виды, со всего Тушети, попрошу заметить!
    • И
      Ира
      Да, такие же озера есть и в начале долин Шавиклде и Вебу. Озеро ледникового происхождения, находящееся у истока долины Калоани, в течение всего года покрыто льдом. Следует отметить также и озеро Орети, с окрестностей которого открываются великолепные панорамы всего Тушети.
  • C
    contentpro2021
    В детстве вместе с родителями побывала в горных селениях на Эльбрусе. Дело было летом, и дороги были открыты. Но не представляю, как люди выживают в таких местах зимой, когда неделями и месяцами нет связи с большой землёй. Интересно жители села Бочорна зимой тоже там живут, или всё-таки спускаются поближе к цивилизации.
  • В
    Влада
    Интересное место, сюда стоит водить экскурсии. Посмотреть на древнейшее поселение, необычные домики, крепости из сланцевого камня, старые таверны, народное рукоделье, предметы бытового обихода. Пообщаться с местным населением и посмотреть какие у них древнейшие традиции и обычаи, узнать о них побольше. Еще очень интересно посмотреть озера ледникового происхождения.
    • И
      Ира
      Да, по моему мнению это действительно религийное место, котороя на все сто процентов должно охраняться природой. Из этой статьи узнала, что в Тушети даже было поселение, которое жило там очень даже долгое время. У них были крепости из сланцевого камня. Кстати да, очень круто наблюдать за озёрами, которые произошли из льда
      • B
        bikteeva94
        Для любителей исторических мест, стоит присмотреться к Тушети. В настоящее время вся территория Тушети объявлена природоохранной территорией, так как здесь до наших дней дошли уникальные памятники культурного наследия: древнейшие поселения, предметы бытового обихода.