Самое глубокое озеро в Грузии. Интересные природные места. Озеро Рица.

Необычной особенностью озера Рица является то, что вода в озере никогда не подвергается замерзанию. Оттенок вод тоже в различное время года разный: весной – зеленоватый, зимой – голубовато-синий. По кругу озера произрастают в обилии хвойные растения. В глади озера красиво отражаются окружающие ее горы, что создает необычное впечатление.


Уникальность озера Рица состоит в том, что оно является самым глубоким озером в Грузии: вода в озере весьма пресная (64 мг/л) и никогда не замерзает. Весной вода в озере имеет зеленоватый оттенок, зимой — голубовато - синий. В прозрачной воде озера отражаются окружающие его огромнейшие вершины (высотою 2200-3500 метров), покрытые густыми лесами. Вокруг растут различные виды хвойных деревьев.

Об озере Рица существует много легенд. Согласно одной из них, гора Пшегишха обрушилась и превратилась в воду после проклятий одной вдовы. Вторая легенда рассказывает о прекраснейшей девушке Рица. Когда её похитили разбойники, брат Рицы бросил в них огромный щит. Щит попал в реку Лашипса и запрудил её, а речная вода разлилась по долине и затопила окрестности. Причиной запруды реки, как предполагают ученые, послужила скала, обвалившаяся с юго-восточных склонов Гагринского хребта во время землетрясения.

Озеро Рица находится на высоте 884 метра над уровнем моря. Площадь зеркала озера — 1,49 км, максимальная глубина — 101 м. В Рицу втекают 6 рек, самая большая из которых — Лашипсе. Из озера вытекает река Башара (левый приток реки Гега), которая протекает по южному склону Абхазского Кавказского хребта. Продолжительность реки — 11 километров. По глубокому Юпшарскому каньону пролегает трасса, ведущая к озеру и окружающей её территории. Там был основан Рицинский заповедник (16,289 м).

Местонахождение

Местонахождение

Гагринский муниципалитет, бассейн реки Бзыбь, на высоте 884 метра над уровнем моря.

Координаты

Координаты

43028'18"; Е40032'02".

Как добраться

Как добраться

От трассы Тбилиси - Сенаки - Лесепидзе у села Бзыбь ответвляется дорога, которая через долину реки Бзыбь ведёт к озеру Рица; расстояние от Тбилиси — 540 км, от Сухуми — 95 км, от Гагры — 60 км.

Озеро Рица
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • С
    Светлана
    Прекрасная статья, очень интересная и познавательная, из которой я узнала, что озеро Рица в Грузии - это одно из самых загадочных и прекрасных природных мест не только в стране, но и во всем Кавказе. Это не просто водоем, это место, где встречаются красота, таинственность и приключения, оставляя незабываемые впечатления у всех, кто сюда приходит, поэтому очень хочется его посетить.
  • А
    Аделина
    Какая же красота! Это озеро просто завораживает своим спокойствием и живописными пейзажами. Очень приятно видеть, как природа Грузии поражает своим разнообразием и величием. Райское место, где можно насладиться уединением и гармонией с окружающим миром. Благодарю за такую замечательную статью, она действительно вдохновляет и приносит радость!
  • B
    bmv-007
    Помню, в детстве в новогодних подарках у меня всегда были конфеты «Озеро Рица». Вот так собственно я и узнала, что есть такое озеро. Водоём просто потрясает своей красотой.
    В статье приведены легенды происхождения этого озёра. И действительно, глядя на фото, начинаешь верить в волшебное происхождение Рицы.
    Интересно, что озеро меняет цвет в зависимости от времени и не замерзает зимой. Кстати, в других источниках есть информация, что все-таки иногда озеро замерзает. А вот купаться там не стоит, это может быть смертельно опасно. Я придерживаюсь мнения, что любоваться дикой природой все-таки лучше издалека, так сказать, не вмешиваясь в привычный ход жизни. Смотри, но не трогай)
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самое глубокое озеро в Грузии. Интересные природные места. Озеро Рица» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В статье описывается уникальность озера Рица с его необычной особенностью - вода в озере никогда не замерзает, а также красота природы озера, отражается в его прозрачности. Также статья содержит интересные легенды об озере. Все это делает статью познавательной и интересной для чтения.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть то, что она не содержит достаточно информации о том, как сохраняется уникальность озера Рица и какие меры предпринимаются для его сохранения. Также не упоминается о возможных угрозах для озера, связанных с развитием туризма и строительством в окрестностях.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • V
    vorokov802
    Узнал озеро Рица из самого большого справочника о Грузии, Madloba.info. Это озеро впечатляет своей глубиной, пресной водой и удивительной природной красотой. Легенды, связанные с озером, добавляют загадочности и интереса к этому месту. Хочу посетить озеро Рица, чтобы увидеть его зеленоватый оттенок весной и голубоватый синий цвет зимой, а также насладиться видом окружающих вершин и хвойных лесов. Рицинский заповедник, основанный здесь, придает особую ценность этой природной области.
  • Д
    Дарья
    Я много слышала про это озеро и давно хочу там побывать. Интересно, что озеро Рица - самое глубокое в Грузии. А еще там чудесный воздух и красивая природа. Ну и куда же конечно без древних легенд происхождения озера)) Очень интересно с ними знакомиться. Огромное спасибо автору за красивое фото, интересную статью и увлекательные легенды. Желание посетить озеро еще больше возросло. Надеюсь, оно когда-нибудь исполниться)
  • Y
    yshorts0.078
    Такое красивое и необычное озеро! Сперва заинтересовало в нем то, что это самое глубокое озеро во всей Грузии, но как же удивил тот факт, что вода в нем не замерзает. Очень хочу посетить данное место особенно зимой, ведь как написано в статье, в это время оно не только не замерзает, но и вода имеет особый цвет.
  • Е
    Екатерина
    Меня в этой статье привлекли красивейшие фото. Уверена, что озеро Рица пользуется большой популярностью среди туристов. Природа красивейшая, и фото должны получиться замечательными. Главное попасть в хорошую и солнечную погоду. Это определенно то место, которое я хотела бы посетить!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Уникальность озера Рица состоит в том, что оно является самым глубоким озером в Грузии: вода в озере весьма пресная (64 мг/л) и никогда не замерзает. Весной вода в озере имеет зеленоватый оттенок, зимой — голубовато - синий. В прозрачной воде озера отражаются окружающие его огромнейшие вершины (высотою 2200-3500 метров), покрытые густыми лесами. Вокруг растут различные виды хвойных деревьев.
  • О
    Ольга
    Лазурное озеро. Привлекает своей свежестью и нежной гладью воды. Изумительное озеро. Одно из красивейших мест страны
  • B
    bikteeva94
    Но почему вода в нем не замерзает? Я думала найду этот ответ, дочитав статью до конца, но увы! Данное озеро является самым глубоким озером в Грузии: вода в озере весьма пресная, 64 мг/л. И оно располагается в таком красивом и интересном месте, я уже представила этот шум деревьев, пение птиц, и какой там чистый и горный воздух!
  • C
    chernega.di
    Вот это да! Очень красивое озеро, невероятная красота и вокруг него. Интересно конечно, что данное озеро никогда не замерзает, интересно как это происходит) благодаря вашей статье я и узнала про такое чудесное место! Озеро Рица действительно покоряет душу и ну очень хочется посетить данное место)
  • К
    Ксюша
    Озеро Рица на слуху во многих странах и это неудивительно, потому что это место очень красивое. Для меня было новым фактом, что озеро Рица никогда не замерзает, и что в разное время года озеро обретает разный оттенок ,зеленый или голубой. Я считаю, что при поездки в Грузию, данное озеро обязательно должно быть в программе посещения. По мимо того, что озеро само по себе невероятно красивое, но и природа вокруг него тоже фантастическая
  • L
    loli.lol.01
    Не думала, что в Грузии есть такое глубокое озеро. Удивительно! На картинке оно выглядит безумно красиво, даже не могу представить, какого убед увидеть его в живую. Из статье я узнала много нового для себя об этом озере. Например, то, что Озеро Рица находится на высоте 884 метра над уровнем моря, его площадь — 1,49 км, а максимальная глубина — 101 м.В нём протекает целых 6 рек. Очень круто!
  • M
    maks2006794
    Очень красивое озеро. Удивило то, что вода в озере весьма пресная (64 мг/л) и никогда не замерзает. Озеро просто огромное, ведь площадь зеркала озера — 1,49 км, максимальная глубина — 101 м. Так же легенды являются приятным дополнением к таким живописным видам и особенно атмосфере. Думаю что всем желающим стоит посетить такое красивое место. Сам бы с радостью там побывал.
  • G
    gakalandrew
    Важно помнить, что на озере Рица купание запрещено. Во-первых, согласно абхазским верованиям, реки и озёра горного края почитают священными, соответственно, недопустимо их осквернять. Во-вторых, массовое купание может нарушить хрупкую экологию озера. В-третьих, вода в озере довольно холодая, а глубина большая - есть большой риск утонуть. А вот ловля рыбы не запрещена – соответствующее оборудование можно взять напрокат или приехать со своими удочками.