Какие озера стоит посетить в Грузии. Озеро Палиастоми.

Озеро Палиастоми всегда было привлекательным для туристов местом не только живописными видами, но и тем, что здесь можно понаблюдать за птицами, которые перелетают из одного места в другое. Здесь пристанище для птиц. Что касается обителей воды, то Палиастоми – самое богатое рыбой из всех озер, а положение его довольно низко, относительно других озер.


Большая часть Палиастоми находится в регионе Самегрело – Земо Сванети, хотя западная его часть входит в состав Гурийского региона – Ланчхутского муниципалитета. Площадь поверхности озера – 18,2 кв. км, площадь бассейна – 547 кв. км, максимальная глубина – 3 м, объём – 52 млн куб. м. Среди озёр Грузии Палиастоми занимает третье место по величине (после озёр Паравани и Карцахи). В озеро впадают маленькие реки: Пичори, Шавцкала, Тхорина. Из озера вытекает и вливается в Чёрное море река Капарчина.

Озеро Палиастоми привлекает туристов не только своими видами и пейзажами: здесь находятся места для наблюдения за перелётными птицами. Палиастоми вместе с близлежащими болотами, заболоченными лесами и акваторией Чёрного моря является одним из основных становищ и зимовья птиц, летящих из Европы в Азию и обратно. Из-за возросшего интереса к хищным птицам, изобилия миграционных воронок и мест, где мир пернатых представлен во всём многообразии, озеро Палиастоми становится всё больше и больше интересен экотуристам и специалистам.

В далёком геологическом прошлом озеро Палиастоми было бухтой Чёрного моря. Однако уже в исторический период оно отделилось от моря и сформировалось в озеро. Существует предположение, что в эту бухту впадали реки Риони, Ингури, Хоби, Супса и др. Название озера восходит к греческим словам «палео» - старый, «стома» - устье. Со временем бухта постепенно заполнялась твёрдыми частичками, обильно приносимыми речными водами и отделялась от моря. В настоящее время озеро отделяется от моря песчаной двухметровой полосой.

Об озере Палиастоми существует легенда. В далёкие времена на месте озера была суша. Здесь проживали люди, которых называли «павлиас томи» - то есть племя Павла. Однажды это место стало опускаться вниз, земля разверзлась, и из недр хлынула вода, накрывшая всё поселение. Так поселение племени Павла» стало озером Палиастоми.

Местонахождение

Местонахождение:

Юго-западная часть Ланчхутского муниципалитета; граница между Самегрело и Гурией, побережье Чёрного моря, Гкрийская низина, высота – 0,3 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

№ 42005'48''; Е 41042'29'' (вход в Национальный парк Колхиды).

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от Тбилиси (через Ланчхути)—315 км, от Поти – 5 км, от Озургети – 35 км, от Ланчхути – 33 км, от Батуми – 65 км, от Кутаиси – 90 км.

Озеро Палиастоми а Колхидском национальном парке

Памятники природы Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, я просто восхищена красотой Озера Палиастоми! Это место действительно наполнено невероятным очарованием природы, которое заставляет сердце замирать от восторга. Чтение этой статьи заставило меня почувствовать себя частью этого удивительного путешествия по голубым водам и пышной растительности вокруг. Непременно добавлю это место в свой список мест для посещения! Благодарю за такую прекрасную возможность погрузиться в природную красоту Грузии через ваши слова.
  • S
    sipacheva.72
    Завораживающее место.Озеро Палиастоми всегда было привлекательным для туристов местом не только живописными видами, но и тем, что здесь можно понаблюдать за птицами, которые перелетают из одного места в другое. Здесь пристанище для птиц. Что касается обителей воды, то Палиастоми – самое богатое рыбой из всех озер, а положение его довольно низко, относительно других озер.Наяву бы посмотреть, погрузиться в мир природы. Насладиться красотой растений, пением птиц.
  • S
    strelovanasty
    Я узнала о красивом озере Палиастоми из самого большого справочника-каталога о Грузии Madloba.info. Я не могу дождаться, чтобы посетить это место и насладиться его видами. Озеро известно своей богатой рыбой и интересным пристанищем для мигрирующих птиц. Получив так много отличной информации об экосистемах и геологической истории этого озера, оно стало не только местом, где хочется провести день, но и местом, где можно научиться так многому о природе.
  • K
    katelina795
    Благодаря статье узнала о существовании такого замечательного, волшебного места. Частенько фотографирую природу и птиц, теперь хочу посетить это живописное место и запечатлеть на своей камере разных пернатых птах. Было интересно узнать о легенде про людей «павлиас томи», чьё название очень похоже на Палиастоми.
  • G
    galina.gurikova
    Это место располагает для медитаций. Все любители природного отдыха будут приятно удивлены. Отдых у воды наиболее предпочтителен для многих людей. Если знать историю, то место становится вдвойне интереснее и загадочнее.
  • B
    bikteeva94
    Для любителей рыбалка есть одно интересное место! Это Палиастоми – самое богатое рыбой из всех озер, а положение его довольно низко. Озеро всегда привлекало внимание туристов своими природными видами и пейзажами. Среди озер Грузии Палиастоми занимает третье место по величине. Также из озера вытекает и вливается в Чёрное море река Капарчина.
  • D
    design-ga.gen
    Как автономна природа. Сама решает, что во что впадает и откуда вытекает и во что потом преобразовывается. Началось все с крошечных частичек, которые речная вода заносила в бухту и вот уже это самостоятельное озеро, отделенное двумя метрами песчаной границы. Легенда печальная, но я склонна предполагать, что так и было. Я думаю легенды лишь приукрашены художественным слогом и образами, но общий смысл в них все равно основан на реальных событиях.
  • К
    Ксения
    Это третье по величине озеро в Грузии. Здесь почти всегда тепло и даже зимой водоем не замерзает. Это действительно впечатляющий памятник природы. Здесь водятся несколько десятков видов рыб и сюда частенько приезжают любители рыбалки.
  • G
    gakalandrew
    На берегах озера была найдена чаша, сохранившая надпись, которая гласила: «Я принадлежу Аполлону-Предводителю, что в Фасисе». Древний Фазис стали искать. Именно по этой причине в 1984 году на озеро Палиастоми была организована экспедиция путешественника Тима Северина, целью которой было найти хоть какие-то следы уникального города. И они были найдены, но что самое поразительное – не на суше, а на дне самого озера.
    • B
      bikteeva94
      Это озеро уже мне нравится только по своему названию! По своей площади 18,2 км² Палиастоми занимает третье место среди озёр Грузии, вполне приличные размеры, также оно является главным объектом Колхидского национального парка. Благодарю автора за интересный и полезный рассказ.