Невысокие горы, на которые можно взобраться в Грузии. Гора Мтирала.

Гора Мтирала – не самая большая в Грузии, ее высота –1381 метр. Гора и окрестности данного места окутаны туманом постоянно из-за постоянной высокой влажности. Гора является пристанищем для жизни многих редких видов животных и растений. На территории парка Мтирала находится двенадцатиметровый водопад.


Гора Мтирала, высота которой достигает 1381 м над уровнем моря, – место, где выпадает больше всего осадков в Грузии. Именно с этим связано её название – «мтирала» означает «плачущий». Гора и её окрестности остаются настоящим убежищем для многих видов колхидских эндемичных и реликтовых растений и животных, находящихся на грани исчезновения. Именно с целью сохранения редких биовидов в 2006 году был создан на этой территории Национальный парк Мтирала.

На Национальный парк Мтирала возложена ещё одна функция – парк будет способствовать сохранению равновесия природных экосистем, что позволит приостановить эрозионно-оползневые явления и избежать паводков.

Природоохранная территория делится на три зоны: зона строгой охраны покрыта нетронутыми лесами колхидских деревьев, здесь запрещаются любые вмешательства человека (кроме научных наблюдений). В зоне посетителей туристы могут проходить по тропинке, в отведённых местах разводить огонь, разбивать палатки и устраивать пикники, гулять по дикой природе; в третьей зоне – зоне традиционного пользования проживает 12 семей.

На территории Национального парка Мтирала находится водопад, высота которого – 12 метров. В одном километре от водопада между скалами протекает река, которая через небольшое расстояние превращается в озеро с прозрачной водой. В озере в большом количестве водится форель.

Местонахождение

Местонахождение:

Кобулетский муниципалитет, Аджаро-Имеретинский хребет, линия водораздела рек Чаквисцкали и Королисцкали.

Координаты

Координаты:

№ 41⸰50'24''; Е 42⸰39'43''.

Как добраться

Как добраться:

Маршрут по национальному парку Мтирала начинается в посёлке Чакви; до деревни Хала Кобулетского муниципалитета ведёт асфальтированная дорога, затем до деревни Чаквистави тянется каменистая дорога. Расстояние от Чакви до администрации национального парка – 15 км. Расстояние от Тбилиси – 355 км, от Кобулети – 25 км, от Батуми – 22 км.

Как доехать до начала пеших маршрутов на гору Мтирала?

Есть несколько входов\въездов в нацпарк Мтирала. Ближайших к Батуми два:

  • Вход 1. Со стороны Чакви\Хала (официальный)
  • Вход 2. Со стороны Ортобатуми.
  1. С автовокзала ходит маршрутка с 9:40 до Мтирала (Вход 1), в Пн и Пт доходит до начала тропы, в остальные дни до Хала (но можно договориться с водителем). Проезд 5 лари до Мтирала (Вход 1). Обратно последняя маршрутка в 16:30-17:00.
  2. C ул.Церетели (рядом с пл. Тбилисская) ходит городской автобус без номера, а также маршрутка 141 (раз в 2 часа, первая около 9 часов от рынка Хопа, и обратно около 18 часов. Также подходит маршрутка 36/10, в Королистави.
Водопад в парке Мтирала
snoppa-picture-20191224115555.jpg Мтирала
snoppa-picture-20191224115344.jpg Мтирала
snoppa-picture-20191224114959.jpg Мтирала
snoppa-picture-20191224115019.jpg Мтирала
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Прекрасная статья и фото очень красивые. Раньше не слышала даже, о горе Мтирала. А как оказалось, что место это идеальное для любителей активного отдыха и пеших прогулок в Грузии. Конечно же она привлекает внимание туристов, потому что с этой горы открываются удивительные виды на окружающие ландшафты, включая горные хребты, долины и реки. Я бы тоже хотела насладиться такими чудесными видами.
  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда была восхищена природой, я просто в восторге от этой статьи о Мтирале! Этот невероятный национальный парк в Грузии является настоящим сокровищем природы, где величественные горы, буйные леса и кристально чистые реки сливаются в одно удивительное зрелище. Прочитав эту статью, я прониклась волшебством этого места еще сильнее. Я была поражена его разнообразием флоры и фауны, а также богатством экосистем, которые в нем присутствуют. Описание прохладных водопадов и загадочных тропических лесов заставило мое сердце биться быстрее, и я уже начала мечтать о том, как скоро смогу отправиться на прогулку по этим удивительным местам. Благодаря этой статье я получила не только знания о Мтирале, но и невероятное вдохновение заботиться о нашей природе и сохранять ее красоту для будущих поколений. Большое спасибо за такое интересное и информативное чтение!
  • A
    alishertoktar8
    Гора Мтирала - место, где дождей больше всего, создает потрясающий ландшафт и убежище для уникальных растений и животных. Парк способствует сохранению экосистем и предотвращению стихийных бедствий. Зоны парка разделены для разных целей, включая научные и туристические активности. Важно сохранить это богатство природы для будущих поколений.
  • S
    sipacheva.72
    Красивые виды на фото привлекают к прочтению статьи. Прекраснейшее место, созданное природой , которая постоянно удивляет, заставляет задуматься о великих творениях бога и природы! Нашему поколению надо сохранить такие места для потомков.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Невысокие горы, на которые можно взобраться в Грузии. Гора Мтирала» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительные моменты статьи о Горе Мтирала:
    1. Уникальность местности: Гора Мтирала является пристанищем для многих редких видов животных и растений. Национальный парк Мтирала создан с целью сохранения редких биовидов.
    2. Сохранение природных экосистем: Национальный парк Мтирала способствует сохранению равновесия природных экосистем, что позволяет приостановить эрозионно-оползневые явления и избежать паводков.
    3. Разделение территории на зоны: на территории парка есть зона строгой охраны, зона посетителей и зона традиционного пользования. Это позволяет сохранить природные ресурсы и одновременно дать возможность туристам насладиться дикой природой.
    4. Водопад и озеро: на территории Национального парка Мтирала находится водопад высотой 12 метров и озеро с прозрачной вод, в котором водится форель. Это привлекает туристов и дает дополнительную экономическую выгоду для района.
    5. Локация: Гора Мтирала находится в Кулетском муниципалитете, что может привлечь туристов и создать дополнительные возможности для развития инфраструктуры и экономики региона.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть то, что на территории Национального парка Мтирала разрешено проводить туристические мероприятия, что может привести к нарушению природных экосистем и угрозе существования редких видов животных и растений. Также, наличие асфальтированной дороги и возможность проведения туристических мероприятий может привести к увеличению транспортного потока и загрязнению окружающей среды.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью и узнала много нового и интересного про гору Мтирала. Это такое очаровательное место, где просто необходимо сделать множество фотографий! Я оценила то, что авторы не только рассказали о самой горе, но и указали ее координаты. Это очень важно для людей, которые желают посетить это место. Если бы я была художником, то обязательно написала бы картину с водопадом. Мне кажется, что это место просто создано для творчества и вдохновения. Я никогда не ходила по тропе в зоне посетителей, но это звучит очень привлекательно. Я бы хотела пойти туда с друзьями и наслаждаться дикой природой. Хочу также отметить, что мне очень нравится идея национального парка Мтирала, который призван сохранять редкие биовиды и избежать паводков. Это очень важная миссия и я надеюсь, что люди будут уважать и беречь эту природную территорию. Я обязательно планирую посетить гору Мтирала при возможности. Я хочу увидеть этот прекрасный водопад и прогуляться по зоне посетителей, чтобы наслаждаться красотой дикой природы. Возможно, я даже когда-нибудь напишу картины с водопадом! Благодарю авторов статьи за возможность увидеть и узнать больше про это живописное место.
  • Д
    Дарья
    Из-за того, что гора Мтирала по сравнению со своими собратьями не очень большая, то есть шанс взойти на ее вершину. Для туристов, любящих такой вид отдыха, много интересного: канатная дорога, водопад и озеро, где водится форель. А еще интересно, что на территории национального парка сохранились различные виды реликтовых растений животных. Конечно, не все зоны доступны для посещения туристам, чтобы сохранить экосистему парка.
  • K
    Kira
    Прочитала про так сказать еще одно чудо Грузинской природы- это гора Мтирала! Очень красивое и запоминающееся место.Так же интересно что гора и ее окрестности являются территорией одноименного национального парка.Место красивое бдагородное стоит посетить однозначно!
  • O
    olya.loginova.05
    Гору Мтирала и правда можно отнести в категорию чудеса грузинской природы. Хоть она и не высокая но вид на неё прекрасный! Было интересно узнать, что гора и её окрестности являются территорией Национального парка Мтирала, который был создан для сохранения редких биовидов. Также было интересно узнать, что на территории парке ещё находится водопад высотою 12 метров.
  • C
    chernega.di
    Очень интересная статья, и уж очень интересное место. И самое главное оно ооочень красивое, и было бы огромным счастьем для меня побывать в таком невероятном месте, и надеюсь что когда-то это случиться) спасибо большое автору что дал нам возможность узнать о таком месте)
  • К
    Ксюша
    Почему так красиво? Природа создаёт порой такие вещи, что в голове не укладывается. Хоть автор и говорит, что гора Мтирала, не самая большая в Грузии, но читая статью и смотря фото, ее хочется посетить. Постоянный туман, из-за высокой влажности, уникальные растения, водопад, все это придаёт данному месту особенность. Интересно было узнать этимологию названия горы, так как здесь больше всего осадков в Грузии, «мтирала» означает «плачущий». Меня зацепил ещё тот факт, что река, протекающая между скал, образует озеро с кристально чистой водой, в которой водится большое количество форели. Интересное место, хорошо преподнесенная информация автором. Ещё раз повторюсь, что данное место хочется посетить!
  • L
    loli.lol.01
    Я очень люблю взбираться по всяким горам, данная статья для меня оказалась полезной. Благодаря неё я узнала о том, что высота горы Мьтрала которой достигает 1381 м над уровнем моря, – место, где выпадает больше всего осадков в Грузии и именно с этим связано её название – «мтирала» означает «плачущий». Очень круто!
  • К
    Ксения
    Мтирала конечно не самая высокая гора в Грузии, но из-за своей красоты она заслуживает отдельного внимания! Нетронутая природа и ее красота заденут и поселяться в душе каждого, кто здесь побывает!
  • G
    gakalandrew
    Грузины ездят в Мтиралу есть форель с шашлыком у реки. Туристы ходят к водопаду и озеру. Маршрут лёгкий, рассчитан на два часа, можно с детьми. Есть второй маршрут посложнее на 1-2 дня. Ещё в Мтирале есть верёвочный парк, зип-лайн, конные прогулки и гостевые дома. Мтирала находится в 25 км от Батуми, 15 км от Чакви и 30 км от Кобулети.
    • T
      ty731
      Благодарю вас за уточнение - из статьи не все было понятно, фото удачное только первое, остальные фото совершенно не произвели впечатление. А вот конная прогулка по окрестностям мне очень интересна и привлекательнее чем идти пешком. Водопад - украшение этой горы. Однако упоминание о том, что туристы разжигают костры и останавливаются на ночевку для меня скорее минус - есть шанс постоянно натыкаться на "продукты цивилизации", а не наслаждаться красивыми видами.
    • В
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, гора Мтирала - поистине уникальное и прекрасное место, где есть возможность устроить пикник, просто прогуляться и насладиться уникальной красотой природы в этом месте. Удобно, что в Мтирале есть оснащенный веревочный парк, здесь могут провести конную прогулку, а так же есть где остановиться (а именно гостевые дома). Интересно, а идут ли туда автобусы прямым маршрутом или нужно ехать с пересадками и как долго будет длиться поездка.