Лучшие пещеры в Грузии. Крепость, находящаяся в пещере. Мотенская пещера.

Мотенская пещера известна тем, что раньше она выполняла функцию оборонительного сооружения – в средние века вход в пещеру был закрыт. Именно это делает эту пещеру уникальной, не многие пещеры были крепостями. Пещера состоит из двух больших залов, туристы сюда легко смогут попасть и осмотреть эти места.


Название горы и деревни Балди восходит к мингрельскому слову «бала», что означает «холм». Существуют разные версии происхождения этого топонима. По одной из них, согласно преданию, в древности во время очередного вражеского набега местные жители спрятали церковные святыни — книги, иконы, кресты — в колючих зарослях кустов («барди» по-грузински заросли кустарника), где они тайно молились. После этого деревня и получила это название.

Очевидно, что деревня неоднократно подвергалась нашествиям чужеземцев. Об этом свидетельствует тот факт, что древнейшая уникальная карстовая пещера, находящаяся на территории Балди, выполняла функцию оборонительного сооружения — в средние века вход в Мотенскую пещеру закрыли, после чего она использовалась как крепость. Именно наличие оборонительной функции и делает это карстовое построение уникальным.

Этот памятник природы находится на Асхском массиве, на северо-западном склоне хребта Табакела, на левой стороне долины реки Абаша. Пещера состоит из двух больших залов, соединяющихся между собой узким лазом. Длина первого зала — 30 м, высота — 24-25 м. Суммарная длина пещеры — 75 м. Из химических осадков здесь встречаются сталактиты, сталагмиты, тарентиновые каскады и занавесы; здесь же сооружена известняковая стена с бойницами.

Местонахождение

Местонахождение:

Мартвильский муниципалитет, окрестности деревни Пирвели Балди; на высоте 473 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

№ 42⸰28'59''; Е 42⸰23'47''.

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от деревни Пирвели Балди до пещеры 0,7 км; расстояние от Тбилиси — 290 км, от Зугдиди — 100 км, от Сенаки — 60 км, от Мартвили — 10 км.

Вид изнутри пещеры
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • С
    Светлана
    Обожаю пещеры, в них всегда есть что-то такое сказочное и мистическое. Вот и Мотенская пещера является одной из самых известных пещерных крепостей в Грузии, это настоящий архитектурный и природный шедевр, который поражает воображение своими масштабами и удивительными формами. Очень хотелось бы посетить Мотенскую пещеру, чтобы познакомиться с богатой историей и культурой Грузии, а также насладиться ее природной красотой.
  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда стремится к новым приключениям и открытиям, я не могу не восхищаться величественной красотой Мотенской пещеры! Этот удивительный природный артефакт наполнен магией и загадками, приковывающими взгляд и заставляющими задуматься о величии нашей планеты. Прочитав эту статью, я чувствую, что словно отправилась в увлекательное путешествие по таинственным глубинам Грузии, где каждый уголок пронизан историей и загадками природы. Благодаря вашему описанию, я почувствовала себя частью этой удивительной природной сказки, и мне абсолютно хочется отправиться туда и насладиться этой неповторимой красотой вживую. Спасибо вам за возможность заглянуть в мир удивительных природных чудес!
  • I
    id-00-00
    Пещеры обладают странным очарованием. С одной стороны – они мрачны и чудовищны, а с другой – притягивающие и привлекательны. Уверена, что Мотенская пещера запомниться в памяти на всю жизнь. После прочтения статьи для меня это не просто пещера, а место защиты раз в средневековье вход в Мотенскую пещеру использовали как крепость.
  • А
    Анастасия
    Какой же все-таки плюс в компактности Грузии, еще одно уникальное место совсем недалеко от столицы, если Вы уже объездили ближайшие места, Вам однозначно нужно заехать в деревню Пирвели Балди, от нее меньше километра до уникальной природной Мотенской пещеры. Где еще Вы увидите природный артефакт, служивший настоящей оборонительной крепостью, где природный ландшафт сочетается с антропогенными архитектурными формами. Уникальное место.
  • A
    alinakus1095
    Благодаря этой увлекательной и познавательной статье узнала много новых для себя фактов. Например, что пещера в свое время очень часто подвергалась нашествию со стороны чужеземцев, доказательства тому что пещера выполняла функцию оборонительного сооружения.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Лучшие пещеры в Грузии. Крепость, находящаяся в пещере. Мотенская пещера» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является ее информативность и описание уникальности Мотенской пещеры, которая выполняла функцию оборонительного сооружения в средние века. Также статья содержит информацию о местоположении пещеры, ее размерах и химических осадках. Кроме того, описывается версия происхождения названия деревни Балди.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи можно выделить то, что не было дано информации о том, как обеспечивается сохранность и охрана этого уникального природного объекта. Также не было упомянуто о том, какие меры принимаются для сохранения и восстановления исторических и культурных ценностей, связанных с этой пещерой и окружающей ее местностью.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Данил
    Правду друзья говорят, сколько же всё таки в Грузии классных достопримечательностей! А пещеры и вовсе - сказка, в Грузии их огромное количество, но я пока, к сожалению, был только в комплексе Имеретинских пещер, кстати, очень понравилось как там всё оборудовано для туристов. С удовольствием бы посетил "дикую" пещеру, как эта, Монтенская, интересно же, в необорудованную для туристов 😀 Осторожно только 👍
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Природа, какая же она могущественная. Тяжело поверить что это сотворила природа. Такой красивый памятник. Глядя на него, хочется поскорее попасть внутрь. Представляю какая внутри красота, история и секреты. Статья не большая, но очень интересная и познавательная.
  • T
    tatyana.popovva
    Как и многие другие пещеры, Мотенская пещера, когда - то тоже выполняла оборонительную функцию. Сейчас это место для туристов. Немногие решаются войти туда, из - за неизвестности, но площадь небольшая, можно довериться себе и сопровождающим. Моё мнение и предпочтения, гулять и изучать города-пещеры, намного интересней. К счастью, Грузия полна удивительных и интересных мест, с выбором проблем не будет.
  • C
    chernega.di
    Ох уж и не доверяю я данным пещерам, странно может быть для всех но я не получаю никакого удовольствия от прибывания в таких пещерах лишь только страх и накрутка страхов в моей голове и в мыслях. Я бы уж точно никогда не зашла в какую либо пещеру малоли что нас там ждет(
  • V
    vponomareva383
    Лично для меня лазить в пещерах подобного типа - одно удовольствие. Прочитав эту статью, узнала, что пещеры представляют собой залы длиною 75 метров. Следовательно, можно сделать вывод, что в пещерах заложена огромная история и куча археологических фактов. Мотенская пещера хороша собой!
  • К
    Ксения
    Красотой это место природа явна не обделила. Снаружи открывается конечно невероятный вид, но и внутри красота завораживающая. А какую историю хранит в себе пещера! удивительно!
  • G
    gakalandrew
    Пещера Мотена состоит из двух просторных залов, общая длина которых составляет 75 метров. Залы соединяются между собой узкой щелью. В пещере можно увидеть огромные сталактиты, которые свисают с потолка. Местами они образуют колонны и травертиновые образования.
    • И
      Ира
      Андрей, всегда в детстве любила лазить по пещерам, а когда первый раз поехала с родителями на экскурсию в пещеру, получила реальный кайф. Поэтому обязательно хочу съездить в Мотинскую пещеру! Было интересно узнать, что длина помещений составляет 75 м, а это очень и очень много. Подумать не могла, что они образуют формы колонн.
  • В
    Влада
    Очень интересная история происхождения природного объекта. В Грузии видимо очень много мест, которые выполняли оборонительную функцию, где люди прятались какое-то время от вражеских набегов. В данном случае пещера ее и полезная, в ней встречаются сталактиты, сталагмиты, тарентиновые каскады и занавесы, которые интересно будет посмотреть туристам.
    • В
      Вероника
      Влада, полностью с Вами согласна, что в Грузии очень много архитектурных сооружений, которые раньше использовались как с оборонительной целью. Думаю, на пещеру будет интересно посмотреть не только туристам (как новичкам, так и опытным), но и археологам. Есть огромное желание посетить все места в Грузии, потому что от одного только взгляда на достопримечательности захватывает дух.
      • B
        bikteeva94
        Может кто-то знает сколько примерно насчитывается пещер в Грузии, хотя бы самых посещаемых и популярных, стало очень интересно узнать данную информацию. Мотенская пещера известна тем, что раньше она выполняла функцию оборонительного сооружения – в средние века вход в пещеру был закрыт.