Где посмотреть лучшие панорамные виды в Грузии. Меписцкаро.

Меписцкаро – самая высокая точка Месхетинского хребта. Меписцкаро – это родник с большим дебетом. С данной вершины открывается прекрасный панорамный вид на горы и природные просторы Грузии. Эти виды обязательно увидеть вживую. Также Меписцкаро является границей трех муниципалитетов.


Самой высокой вершиной Месхетского хребта является гора Меписцкаро (на высоте 2 850 м над уровнем моря).

Подножье горы и нижние склоны покрыты субальпийскими растениями, а средняя и верхняя часть склонов – альпийскими лугами. В труднодоступных местах здесь обитают медведи, олени, косули, серны.

На вершине находится Меписцкаро – родник с большим дебетом. По преданию, по этой дороге ездили грузинские цари и отдыхали у родника.

На северном склоне Месхетинского хребта около вершины Меписцкаро на высоте 2 800 над уровнем моря берёт своё начало самая большая река в Гурии – Супса (длина – 108 км, площадь бассейна – 1130 кв.км. Около деревни Григолети Супса впадает в Чёрное море.

Первоначально река называлась «Сурп-са» - вода Суреби, так как река протекала по горам исторического региона Суреби. Супса – единственная река, протекающая по территориям всех трёх муниципалитетов Гурийского региона.

Эта река названием «Могрос» впервые упоминается в трудах греческого географа Псевдо-Скилака Кариандского, а также в сочинениях Флавиуса Ариане. В античную эпоху по речному пути реки Супса византийцы вывозили сырьё и завозили продукцию. Судоходство по Супсе продолжалось до ХIХ века.

Вершина Меписцкароявляется границей трёх муниципалитетов – Чохатаурского, Адигенского, Ванского.

Местонахождение

Местонахождение:

Чохатаурский муниципалитет; ущелье Месхетинского хребта и его северного отрога – хребта Лоборти, у истоков рек Супса и Цабларисцкали.

Координаты

Координаты:

№ 41⸰50'24''; Е 42⸰39'43''.

Как добраться

Как добраться:

От автомобильной магистрали Ахалцихе-Хуло-Батуми у деревни Млаше отходит каменистая дорога и через деревни Чечла и Мохе направляется к летним пастбищам, которые находятся у деревни Зеда Гагви. По этой грунтовой дороге можно проехать на автомобиле высокой проходимости. Расстояние от деревни Зеда Гагви до озера Диди Джаджи – 15 км, от деревни Млаше – 35 км. Расстояние от Тбилиси – 280 км, от Адигени – 50 км, от Батуми (через перевал Годердзи) – 280 км, от курорта Саирме (Багдадский муниципалитет) до Меписцкаро по крутому склону проходит пешеходный маршрут в 25 км.

Горы в Грузии

Чудеса грузинской природы

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно узнавать о таких потрясающих местах в Грузии, как Меписткаро! Эта статья так нежно описывает природную красоту этого района, словно вдохновленная самой природой. Уверена, что каждая женщина, прочитав этот текст, испытывает желание погрузиться в этот удивительный мир и насладиться его уникальной атмосферой. Благодарю автора за такое чудесное путешествие словами!
  • A
    alishertoktar8
    О, какая захватывающая история о Месхетском хребте и горе Меписцкаро! Это место полно загадок и величия природы. Представляю, какое волнение испытывали грузинские цари, отдыхая у родника на вершине горы. Река Супса, протекающая по этим местам, добавляет величия этой горной местности. Интересно узнать о ее истории и роли в судоходстве в древние времена. Вершина Меписцкаро, являющаяся границей трех муниципалитетов, придает этому месту еще больше таинственности и значимости.
  • S
    sipacheva.72
    Из статьи узнала о Меписцкаро – самой высокой точки Месхетинского хребта. Меписцкаро – это родник с большим дебетом. С данной вершины открывается прекрасный панорамный вид на горы и природные просторы Грузии. В отзывах вижу в этих местах отдыхали грузинские цари. Конечно же такие виды открываются по пути следования , а обзор с самой вершины даже трудно описать.
  • A
    aleksandraretusherova
    В Мепистскаро в Грузии, окруженном живописными пейзажами и уединенными тропами, я ожидаю найти настоящий уголок спокойствия и красоты 🌳. С нетерпением жду возможности прогуляться по лесным тропинкам, насладиться видами гор и дыханием свежего воздуха 🌄. Это место кажется идеальным для отдыха от городской суеты, обещая тишину и восстановление сил на природе 🌿. Мечтаю о встрече с уникальной флорой и фауной этого региона! 🦋
  • S
    strelovanasty
    Я была приятно удивлена, узнав, что вершина Меписцкаро является границей трех муниципалитетов Грузии. По преданию, грузинские цари отдыхали у родника на вершине горы, и я с нетерпением жду, чтобы увидеть это место своими глазами. Также я была поражена тем, что на северном склоне Месхетинского хребта берёт своё начало самая большая река в Гурии - Супса. Большое спасибо за информацию, которую я узнала из каталога Мадлоба madloba.info.
  • B
    birzhan-07
    Какое красивое место! Грузи поражает огромным количеством подобных величественных мест! Наверное там, на самой вершине появляется ощущение того, что дотянулся до небес. Если включить воображение, можно представить представителей древнего развитого народа, исполинских размеров, которые по сей день там обитают и глядят на жителей с высоты. Возможно и древнегреческие Олимпийские Боги любили отдыхать там)
  • Д
    Данил
    Вот бы там когда-нибудь побывать, очень люблю горы) Особенно то ощущение, когда ты наконец-то поднялся на самую вершину и можешь расслабиться с потрясающим видом) Жаль, что вряд ли получится туда съездить в ближайшее время, уж очень далеко от Тбилиси, хотя 280 километров, за день добраться в принципе, при большом желании, можно 👍
  • T
    ty731
    Через статью про Меписцкаро я погрузилась в мир удивительных природных чудес Грузии. Горный ландшафт, поросший лесами, каскады водопадов, прозрачные озера и альпийские луга - это все так впечатляет! Такой мощный и красивый каменный мост - это настоящий шедевр мастерства природы. Эта статья призывает нас, людей, защищать и сохранять природные богатства Грузии, чтобы следующие поколения могли наслаждаться красотой и уникальностью Меписцкаро.
  • B
    bikteeva94
    Вот красоты и виды открываются с вершин данного места, только посмотрите, и сами влюбитесь в них с первого взгляда! Меписцкаро – самая высокая точка Месхетинского хребта. Меписцкаро – это родник с большим дебетом. Данная статья мне очень понравилась, я многого узнала нового и интересного!
  • O
    olya.loginova.05
    Природа Грузии очень удивительно. Мне нравится брать какие-нибудь походные экскурсии и наслаждаться различными живописными видами. И правда, с вершины горы Меписцкаро открывается превосходный вид. Так же было интересно узнать, что на вершине находится родник, к которому раньше приезжали грузинские цари и уезжали.
  • C
    chernega.di
    Вот это просторы, какова же наша природа, ну какова же красота и её могущество. Интересно было бы подняться так высоко, ведь можно даже якобы дотронутся до облаков, мне кажется это невероятное чувство, будто окунаешься в невероятную сказку, ну просто нет слов)))
  • D
    design-ga.gen
    Альпийские луга на склонах - это сказка! Такая же красивая, как панорама грузинских просторов! А родник на вершине придает отдельный шарм Меписцкаро! Хорошо, что медведи живут в труднодоступных местах этой горы. Это прекрасные животные, и я их очень люблю, как и животных в целом, но все же личной встречи, во время обзора местных красот, хотелось бы избежать. Хотя, думаю, есть достаточно много людей, которые, напротив, жаждут подобных приключений.
  • L
    loli.lol.01
    Я никогда раньше не видела панорамные виды. Поэтому эта статья хороший толчок на то, чтобы это исправить! В Грузии большое количество прекрасных мест и гора Меписцкаро не исключение. Удивительно, что На северном склоне Месхетинского хребта около вершины Меписцкаро на высоте 2 800 над уровнем моря берёт своё начало самая большая река в Гурии – Супса (длина – 108 км, площадь бассейна – 1130 кв.км. Статья получилась очень интересной!
  • К
    Ксения
    Меписцкаро в переводе с грузинского дословно означает ручей царя. Такое название, возможно, произошло из-за того что раньше грузинские цари
    отдыхали у родника с большим дебетом, который находится на вершине Меписцкаро. Это самая высокая точка Месхетского хребта и отсюда можно наблюдать невероятные виды.
  • С
    София
    Мне как человеку, который ценит путешествия и эмоции, которые ты получаешь во время путешествия очень интересно узнавать о разных местах в которые можно поехать. Гора Меписцкаро стала для новинкой.Думаю,было бы не плохо взойти на эту гору как грузинские цари, посмотреть на красивые виды с этой горы действительно вдохновляет.