Где находятся мегалиты в Грузии. Посмотреть необычные древние каменные строения, крепость Абули и Шаори

Грузия - древнейшая страна, история которой до конца не изучена. Необъяснимые каменные постройки - мегалиты - находятся и на территории Грузии. Изучите версии их происхождения вместе с каталогом Мадлоба - лучшим справочником для туриста. Превратите Ваше путешествие в самое яркое событие жизни!


Узнай где находятся мегалиты в Грузии⬇️

содержание

Грузия полна неизведанных и потрясающих мест. Туристов привлекают грандиозные ландшафты, таинственные пещеры и сокровищницы среди гор, а также неизученные постройки древности.

Одним из таких, необъяснимых наукой, сооружений считаются мегалиты. Неподъемные каменные глыбы, сложенные в крепкую надежную стену. Кто их построил? Для чего предназначены? Попробуем найти ответы в нашей статье.

Что такое мегалит?

Мегалитами называют сооружения из камня, которые не скреплены между собой ничем. Надежность постройки обеспечивалась весом глыб, особой техникой укладки камней, возможно, специальной обточкой граней. Самый известный мегалит в мире - английский Стоунхендж.

Иногда к мегалитам относят и отдельно стоящие плиты, и груды камней, сложенные друг на друга. В некоторых мегалитах камни настолько плотно прижаты друг к другу и кажется, что нет ни единого зазора. Но это не так. Вблизи каждый разглядит большие отверстия, куда пролезает и рука. Тем не менее, устойчивость сооружения от этого никак не страдает.

Где находятся мегалиты в Грузии?

Регионы Грузии, в которых обнаружены мегалиты - это Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли. Протянулись невероятные сооружения с запада на восток гор Кавказа и сформировали единую полосу.

До сих пор нет ответа, почему они располагаются в этих местах. В соседних регионах нет ничего подобного, хотя другие более древние постройки и следы обитания человека сохранились до наших времен.

Существует предположение, что мегалитический комплекс в Грузии - местный Тибет. Закрытая от непосвященных людей территория только для отдельных жрецов.

Добраться на них можно в составе туристических групп на полноприводных, специально обустроенных для передвижения по горам, внедорожниках.

Мегалиты из огромных каменных глыб

Для чего построены мегалиты?

Множество теорий и легенд ходит вокруг мегалитов. Кто-то считает это чудом природы, другие - творением человека, а кто-то и вторжением извне. Ученые до сих пор не нашли ответа кто и зачем их построил.

Грузинский “стоунхендж” также мало изучен. Самыми молодыми мегалитами считаются крепости Абули и Шаори - предполагается, что человек возвел их в средневековые времена. Однако, на территории крепостей нет никаких следов пребывания человека, что оставляет загадкой цель их сооружения. Одинаковые копии друг друга, находятся на такой высоте, где нет источников воды и пребывание человека продолжительное время невозможно.

Возможно, действительно, здесь искали единения с миром монахи-отшельники, но и их останков не обнаружили.

Желтые каменные глыбы

Чем отличаются мегалиты и дольмены?

Некоторые путешественники, встречая дольмены, убеждают окружающих в их уникальности. Но это совсем не особенные мегалиты. Дольмены строились по их подобию, но цель постройки четко ясна - это места захоронения. У них нет территориальной привязки, и созданы гораздо позже мегалитов.

Заключение

История мегалитов до сих пор не изучена, их появление на планете не способен объяснить никто. Строятся самые удивительные предположения, откуда и зачем по всему миру формировались похожие каменные сооружения, которые современный человек не имеет возможности воспроизвести.

Грузия наполнена тайнами, и мегалиты - лишь их малая часть.

Каменные пещеры в горах
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • С
    Светлана
    Сколько же всего неизведанного в этой чудесной стране, такое создается впечатление, что вся Грузия наполнена мистикой и тайнами. Вот и Мегалиты - древние каменные сооружения, которые нередко вызывают удивление своей загадочностью и таинственностью. Очень хотелось бы посетить это удивительное место, чтобы увидеть уникальные технические и архитектурные достижения древности, но и погрузиться в атмосферу мистики и загадочности, которую они несут.
  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не восхищаться удивительными мегалитическими памятниками Грузии, которые раскрывают перед нами таинственную и величественную историю этой земли. Эти древние каменные глыбы не только являются свидетелями далекого прошлого, но и удивительным свидетельством мастерства и культурного наследия наших предков.
  • M
    mashunya2101
    4. Дата- 19.06.23
    Прочитала статью «Где находятся мегалиты в Грузии. Посмотреть необычные древние каменные строения, крепость Абули и Шаори » на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Из статьи можно выделить несколько положительных моментов. Во-первых, Грузия - это удивительная страна с богатой историей и культурой, которая привлекает туристов своими потрясающими пейзажами, таинственными пещерами и мегалитическими сооружениями. Во-вторых, мегалиты - это уникальные сооружения, которые до сих пор вызывают много вопросов и загадок, что побуждает ученых и путешественников продолжать изучать их. В-третьих, наличие таких тайн и загадок делает путешествие по Грузии еще более интересным и захватывающим, ведь каждый турист может самостоятельно попытаться разгадать эти загадки и ощутить себя исследователем.
    ✅Отрицательный момент статьи: В статье не указаны источники, на которые она опирается, что может вызвать сомнения в достоверности информации. Также, некоторые утверждения в статье основаны на предположениях и гипотезах, которые не имеют подтверждения.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за познавательные знания, которые я почерпнула, прочитав статью!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о мегалитических глифах Грузии представляет эти древние каменные рисунки, оставленные предками. Эти глифы впечатляют своей масштабностью и загадочностью, и до сих пор они вызывают вопросы о своем происхождении и значении. Я считаю, что эти глифы являются важным культурным наследием Грузии, которое следует изучать и сохранять. Они представляют собой связь с прошлым и позволяют нам лучше понять историю и верования древних обществ. Рекомендую всем, кто интересуется археологией и древней историей, посетить мегалитические глифы Грузии и погрузиться в удивительный мир древних каменных рисунков.
  • G
    galina.gurikova
    Обе крепости являются значимой частью исторического наследия. Они демонстрируют могущество и богатство страны в прошлом. Прекрасно характеризуют архитектуру страны. Конечно, возводились они для обороны, но пусть бы всегда служили только для эстетического удовольствия.
  • Т
    Таня
    Необъяснимые каменные постройки - мегалиты - находятся и на территории Грузии, да и на территории других стран есть подобные извояния. Приводятся самые различные и удивительные предположения, откуда и, самое главное, с какой целью по всему миру формировались похожие каменные сооружения, которые современный человек не может возможности воспроизвести. Хотя зачем же все таки нужны были сооружения из камня, которые не скреплены между собой ничем?... Вопрос не закрытый.
  • S
    straliya
    Мегалиты в Грузии находятся в двух регионах - Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли. Есть предположение, что они являются территорией, на которую доступ был открыт только для отдельных жрецов. Средневековые крепости Абули и Шаори считаются самыми молодыми мегалитами. До сих пор нет ответа на вопрос о том, кто их построил и зачем, ведь на их территории не обнаружено следов обитания людей. К тому же здесь нет воды и поэтому долгое пребывание человека не возможно.
  • B
    bikteeva94
    В Грузии очень много необъяснимых каменных построек, которые создала природа! Такими являются мегалиты, это сооружения из камня, которые не скреплены между собой ничем. Самый известный мегалит в мире - английский Стоунхендж, который известен каждому из школьной программы. Возле мегалит ходит множество теорий и легенд их создания. Ученые до сих пор не нашли ответа кто и зачем их построил. А нам лишь остается догадываться)))
  • V
    vponomareva383
    Честно говоря, с первого взгляда на эти мегалиты ты в в них только какие-то камни. Но если прочитать вашу статью, ты вникаешь в истории и понимаешь, что жить не просто стоун ханджи, а остатки древних людей, возможно, в таких условиях они жили. Да, вы абсолютно правы, что современный человек этих останков просто не поймёт и воспримет их как статуи.
  • Р
    Рита
    Мегалиты в Грузии. Читая статью первый раз столкнулась термином-
    Мегалиты. Это большие, каменные -глыбы сложенные одна на другой без
    каких- либо соединения . Почитала и дополнительные информаций.
    Кто их сложил и каким образом тоже нет фактов.
    Дольмены это строили древние люди как захоронения.
    Хоронили таким образом правителей, или великих членов рода. Это место считалось священным.
    Усопших хоронили в сидячем положений. Их называли носителями ,, дольменной культуры,,
    Множество теорий и легенд вокруг мегалитов и предположений. Ни кто не может точно дать ответ.
    Следы пребывания человека нет потому что рядом нет источника воды.
    В мире очень много тайн которые человечество ещё не разгадало.
    Мегалиты только малая часть его. Спасибо автору за информацию.
  • Р
    Рита
    Мегалиты в Грузии. Читая статью первый раз столкнулась термином-
    Мегалиты. Это большие, каменные -глыбы сложенные одна на другой без
    каких- либо соединения . Почитала и дополнительные информаций.
    Кто их сложил и каким образом тоже нет фактов.
    Дольмены это строили древние люди как захоронения.
    Хоронили таким образом правителей, или великих членов рода. Это место считалось священным.
    Усопших хоронили в сидячем положений. Их называли носителями ,, дольменной культуры,,
    Множество теорий и легенд вокруг мегалитов и предположений. Ни кто не может точно дать ответ.
    Следы пребывания человека нет потому что рядом нет источника воды.
    В мире очень много тайн которые человечество ещё не разгадало.
    Мегалиты только малая часть его. Спасибо автору за информацию.
  • L
    loli.lol.01
    Очень интересно было узнать для чего нужны мегалиты. Эта информация действительно очень интересная, раньше я о таком не знала! Также благодаря статьи я узнала о том, что самыми молодыми мегалитами считаются крепости Абули и Шаори. Вся статья выполнена грамотно и информация подобрана правильно. Получилось интересно. Спасибо!
  • C
    Chehova
    Знаете, даже не хочется чтобы люди узнали откуда эти сооружения взялись, природой, богом или человеком. Загадка, она на то и загадка, чтобы привлекать людей, заставлять задуматься, строить теории и гипотезы. Цвет у камней красивый такой, оранжевый, еще не видела таких камней. Хотелось бы узнать побольше о тайнах Грузии.
    • B
      bikteeva94
      Очень крутая тема, я бы сказала научная! Я так понимаю это что-то на уровне физики, и очень круто что именно такие дела, происходят в Грузии! Но история мегалитов до сих пор не изучена, их появление на планете не способен объяснить никто, в общем природа не дает скучать никому)))
  • И
    Ира
    Узнала, что мегалиты- это сооружения из камня, которые не скреплены между собой ничем. Надежность постройки обеспечивалась весом глыб, особой техникой укладки камней, возможно, специальной обточкой граней. Самый известный мегалит в мире - английский Стоунхендж. Представляете? До сих пор нет ответа, почему они располагаются в этих местах. В соседних регионах нет ничего подобного, кстати!
  • В
    Влада
    Действительно интересно откуда появились эти камни и постройки из камней. Я как то не верю в потусторонние силы и мне всё-таки кажется это построили люди. Возможно их нахождение не обнаружен, потому что это было очень давно. Но возможно конечно это природа, и тут были когда-то большие горы, от которых остались только эти камни мегалиты.
    • И
      Ира
      Влада, мне также интересно, а как вы думаете, для кого сделаны эти глыбы? Мегалитами называют сооружения из камня, которые не скреплены между собой ничем. Надежность постройки обеспечивалась весом глыб, особой техникой укладки камней, возможно, специальной обточкой граней. Самый известный мегалит в мире - английский Стоунхендж.