Подземные реки в Грузии, на которые стоит обратить внимание. Подземная река Мчишта.

Подземная река Мчишта отличается от остальных рек тем. Что это самая мощная и быстрая из всех подземных рек. Наружу она вытекает из карстовой пещеры. Одно из интересных мест близ реки – трехсотметровая галерея пещерной системы Мчишта, здесь протекает мощнейший поток.


Большая часть территории южного склона Бзыбского хребта отличается субгоризонтальными пещерами и родниками с обильным дебитом. Здесь находится самая мощная подземная река в Грузии Мчишта. Ее максимальный многолетний расход достигает 200 м/с. Как подтвердили исследования, Мчишта собирает воду с обширных территорий: в ее бассейне собираются почти все подземные воды Бзыбского массива.

Мчишта вытекает из карстовой пещеры. Она зародилась в зоне земной коры, произошедшего в результате ее смещения. Провести изучение подземного течения реки удалось лишь на небольшом участке. Ее основной восточный приток до настоящего времени недоступен для наблюдений, так как протекает в подземных коридорах пространства. Свободные от воды пространства заполнены объемными натечными образованиями различных форм.

В 300-метровой галерее пещерной системы Мчишта, под которой протекает мощный поток, находится одно из самых длинных и глубоких подземных озер (сифон). Глубина озера достигает 46 метров.

Мчишта и «Снежная пропасть» являются составной частью одной и той же гидрогеологической системы. Эта система начинается со спуска в шахту «Снежная» (1950 метров над уровнем моря) и заканчивается мощным выходом Мчишты (70 м над уровнем моря). Эксперименты, проведенные в последнее время, подтвердили, что частью Мчишта — Снежной системы является и пропасть Напра. Это дает основание заявить, что карстовая гидрогеологическая система Напра - Мчишта является самой глубокой в мире — 92 345 м.

Местонахождение

Местонахождение:

Гудаутский район, южный склон Бзыбского хребта, бассейн реки Шапцкала.

Координаты

Координаты:

№43014'26'': Е 40029'58''.

Как добраться

Как добраться:

От трассы Тбилиси - Сенаки - Леселидзе ответвляется дорога, которая направляется на север. От поворота надо проехать 10 км; расстояние от Тбилиси — 510 км; от Сухуми — 66 км; от Гудаути — 20 км.

Река Мчишта
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • С
    Светлана
    Фото передает невероятную энергетику и мощь воды. Статья очень познавательная, никогда ранее не слышала о подземной реке Мчишта , которая является одним из самых удивительных природных явлений в Грузии, так как вода реки имеет целебные свойства и способна обладать особыми энергетическими качествами. Очень хочу посетить это место и ощутить волшебство подземного мира.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в мир удивительной природы Грузии через вашу статью! Мы, женщины, всегда стремимся к гармонии с природой, и ваш рассказ о Мцхиште пробуждает в нас новые волны восхищения. Я восхищена вашим описанием потрясающих пейзажей, величественных гор и живописных водопадов. Это место кажется настоящим убежищем для тех, кто ищет уединение и вдохновение от окружающей природы. Спасибо за возможность проникнуться красотой Грузии через вашу статью!
  • А
    Анастасия
    Река, вытекающая из-под земли и неизвестно где и как берущая свое начало - это очень необычно. Тем более, что на выходе она довольно-таки мощная, значит у нее хорошее подземное питание! Судя по фотографиям, речка горная, с перекатами, похожая на реки в моей родно местности. У нас очень популярны на таких речках сплавы, не знаю как с этим обстоят дела в Грузии, пока что ни в одной статье про это не читала. Возможно такой вид отдыха не популярен у грузин?
  • R
    roma
    Подземные реки в Грузии - это по-настоящему уникальные природные объекты, которые стоит обязательно посетить. Одной из самых впечатляющих и мощных подземных рек в Грузии является Мчишта. Река вытекает из карстовой пещеры, и ее максимальный многолетний расход достигает 200 м/с. И я не знал о ней, что на собирает воду с обширных территорий и является частью карстовой гидрогеологической системы Напра-Мчишта, которая считается самой глубокой в мире.
  • S
    strelovanasty
    Я только что прочла об удивительной подземной реке Мчишта в Грузии в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Эта река отличается от всех остальных тем, что это самая мощная и быстрая из всех подземных рек. Также узнала, что здесь находится одно из самых длинных и глубоких подземных озер (сифон) - в 300-метровой галерее пещерной системы Мчишта, под которой протекает мощный поток, глубина озера достигает 46 метров. Это место точно стоит посетить, чтобы увидеть уникальную гидрогеологическую систему и потрясающие природные явления.
  • Д
    Дарья
    Подземные реки - довольно красивые и уникальные природные образования. Меня привлекло то, что река Мчишта - самая мощная подземная река в Грузии. Мне кажется, что оказавшись там, можно зарядится силой природы, забыть обо всех проблемах и набраться жизненных сил. Энергетика реки передается даже через фото. Чувствуется ее сила и масштабность. Очень хочу побывать там лично, чтобы на себе ощутить энергетику реки.
  • G
    galina.gurikova
    Можно вечно смотреть на реку, водопад. Вода так стремительно падает с высот. Река богата пресной водой. В ней обитает много видов рыб. На реке много оборудовано мест для отдыха, поэтому привлекает сюда много туристов и отдыхающих. Интересно, осуществляется ли по этой реке сплав? Можно ли кататься здесь на лодках?
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое, но опасное место. Реки всегда привлекают свое внимание, но тут стоит быть осторожным, ведь эта самая быстрая река, 200 м/с это вам не шутка. Однако со стороны посмотреть на нее довольно безопасно, и стоит сделать каждому, кто живет или приехал в Грузию. Кроме реки, природа так же не даст вам заскучать
  • S
    straliya
    Мчишта - это самая быстрая и мощная подземная река Грузии. Она находится на южном склоне Бзыбского хребта. Река образовалась в результате смещения земной коры, а наружу вытекает из карстовой пещеры. Изучить подземную ее часть не удается, так как находится в подземной области. Река протекает под пещерой Мчишта, в которой расположено самое глубокое подземное озеро (46 метров).
  • B
    bikteeva94
    Главная особенность подземной реки Мчишта заключается в том, что она самая мощная и быстрая из всех подземных рек. Глубина озера достигает 46 метров. Наверное вода в ней очень холодная)) Также рядом с рекой находится трехсотметровая галерея пещерной системы Мчишта. Очень интересное и привлекательное место для туристов.
  • К
    Ксюша
    Ещё одно удивительное место Грузии. Поразительно насколько природа уникальна, разнообразна, неповторима и в то же время загадочна. Мы видим мощнейшие потоки подземной реки Мямлик и восхищаемся величием этой реки. И даже не знаем, что в ее бассейне собираются все подземные воды Бзыбского массива; что изучен лишь небольшой участок реки, так как основной приток воды протекает в подземных пространствах; что в этом месте находится самое глубокое подземное озеро, глубина которого достигает 46 метров. Эти факты восхищают и поражают. Благодаря этой статье я узнала много нового, спасибо автору за просвещение.
  • L
    loli.lol.01
    Я рада, что наткнулась на данную статью. Благодаря неё я нашла для себя новое место и узнала много информации о нём. Мне было интересно узнать о том, что Мчишта собирает воду с обширных территорий: в ее бассейне собираются почти все подземные воды Бзыбского массива.Статья получилась очень полезной. Спасибо!
  • К
    Ксения
    Пещера была обнаружена и впервые исследована в 1976 году спелеологами из Красноярска. Позже эту пещеру изучали группы спелеологов из Ростова, Москвы и других городов. К сожалению, из-за обострения вооруженного конфликта в Абхазии в 1992-1993 гг. исследование пещеры приостановилось более чем на 10 лет. и возобновилось только в начале 2000-х годов.
  • M
    maks2006794
    Очень красивая река.Очень удивило что ее максимальный многолетний расход достигает 200 м/с. Так же я не знал о том, что карстовая гидрогеологическая система Напра - Мчишта является самой глубокой в мире — 92 345 м. А тот факт что глубина озера достигает 46 метров, меня очень приятно удивил. Думаю что стоит посетить эту реку, при первой же возможности.
    • B
      bikteeva94
      Если честно, то я раньше никогда не слышала о подобных реках. Подземная река Мчишта отличается от остальных рек тем, что это самая мощная и быстрая из всех подземных рек. Благодаря таким полезным и информативным статьям ,узнаешь много нового о достопримечательностях Грузии.
  • Н
    Наталья
    А ведь, название этой реки переводится как Чёрная речка. Сложно представить, сколько усилий понадобилось водолазом, чтобы исследовать эту речку, эту пещеру. Ведь нырять туда стали с 1972 года.
  • G
    gakalandrew
    Исследования пещеры Мчишта в конце 80-х годы стоили жизни двум спелеоподводникам. Таблички с их именами прикреплены на камнях, где река выходит на поверхность. Сумевшие добраться по опасной тропе туристы невольно замирают перед свидетельством нелегкой борьбы с непокорной подземной рекой.
    • B
      bikteeva94
      Подземная река Мчишта очень интересная и быстрая, она имеет ряд преимуществ, по которым с ней не сравнятся другие реки! Данная статья мне очень понравилась, автор очень интересно и доступно рассказал и показал данные окрестности! Мчишта вытекает из карстовой пещеры. Она зародилась в зоне земной коры, произошедшего в результате ее смещения.