Высокие монолитные столпы, расположенные в Грузии. Столб Квакаца.

Высота столба Квакаца достигает пяти одиннадцати метров. Это самый высокий столб из всех трех рядом стоящих столбов. Второй столб высотой уже пять метров, а третий можно назвать даже глыбой. Раньше тут проходили пешеходные тропы. Название свое этот столб получил потому, что он похож на человека.


К югу от горы Хино на хребтовом отроге, у истока Хевасгели (правого притока реки Чванисцкали), возвышаются три монолитных столба разных размеров. Они как бы выстроились по линейке в ряд. Относительная высота самого большого из столбов 11 метров, его диаметр – 4,5-5 м. Этот столб похож на человека, поэтому его назвали «Квакаца» («каменный человек»). Высота второго столба – 5 м, ширина – 2 м. Третий столб самый маленький, он является скорее глыбой.

По территории Квакаца раньше проходили пешеходные тропы. На территории Ачарисцкали по направлению Батуми-Годердзи проходила дорога, имеющая левое ответвление, которое называлось Чвана-Цкалсакари. Эта тропа служила для внутренних сообщений. По этой дороге переводили путников в Имерети и Гурию, а оттуда – в северные страны.

В средние века особенно интенсивно прокладывались дороги. Следует отметить «золотой век» Грузии – ХI-ХII вв., когда при содействии Давида Строителя и его последователей было широко развёрнуто строительство, в том числе строительство дорог и мостов. На территории Аджарии сохранились каменные арочные мосты именно этого периода.

Местонахождение

Местонахождение:

Шуахевский муниципалитет, южный отрог Аджаро-Имеретинского или Месхетинского хребта; высота – 2350 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N41⸰44 '56"; Е42⸰08'29".

Как добраться

Как добраться:

От автомобильной дороги Ахалцихе-Хуло-Батуми около деревни Хичаури отделяется дорога, которая ведет к Чванисцкали; расстояние от развилки до монолита – 37 км, от Тбилиси - 470 км, от Шуахеви – 47 км, от Батуми - 100 км. От Шуахеви к Квакаци ведут пешеходные тропы. Добраться можно также через долину реки Кинтриши: от деревни Хино пешеходный маршрут направляется на северо-восток, в сторону горы Накорави, затем проходит местность Сарбиели и продолжается на восток, к местности Сармикели (летнее пастбище на высоте 2235 м над уровнем моря). Расстояние от деревни Хино – 25 км.

Квакаца
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Ох, какие фото красивые, такое ощущение, что находишься прямо там. Очень интересная статья, открывшая для меня абсолютно новую информацию о Столбе Квакаца, который является одним из самых захватывающих природных явлений в Грузии, которое точно вызывает удивление и восхищение. Я уверена, что посещая Столб Квакаца, люди в полной мере ощущают мощь и величие природы во всей красе.
  • H
    Hudson
    Столб Квакаца, возвышающийся на юге горы Хино в Грузии, действительно является удивительным природным образованием. С его высотой в пять одиннадцать метров он является самым высоким из трех столбов, расположенных рядом. Второй столб имеет высоту пять метров, а третий больше похож на глыбу. Название "Квакаца" было дано этому столбу из-за его сходства с человеком. Это очень интересная информация!
  • Д
    Дарья
    Столбы напомнили мне трех богатырей. Такие же мощные и сильные. Первый столб - Илья Муромец (самый большой и старший), второй столб - Добрыня Никитич (средний из богатырей) и третий столб - Алеша Попович (самый младший). Еще очень понравился вид на фото. За столбами находятся еще горы и кажется, что они простираются до самого горизонта. Очень завораживающий и прекрасный вид!
  • Д
    Данил
    Действительно, очень интересное для любого туриста место! Я думаю что многим будет интересно там побывать, своими глазами взглянуть на это природное чудо, высотой 11 метров. Интересно, что один из столбов напоминает своей формой человеческое лицо. Было бы круто узнать, водят ли туда сейчас экскурсии, и если да, то дорого ли? С удовольствием бы сходил туда с гидом.
  • B
    bikteeva94
    Каждый раз когда я смотрю на подобные природные сооружения, первое что приходит в голову, это вопросы: а как они образовались? какая их польза или вред для окружающей среды? и как долго они так простоят и не разрушаться? Высота столба Квакаца достигает пяти одиннадцати метров. Данная статья мне очень понравилась!
  • C
    chernega.di
    Вот это действительно очень интересное место, ну вот как так это может произойти, ну это же просто в голове не укладывается:) очень интересно было бы почитать происхождения и почему это так произошло, ну это слишком нереально, удивительно ;) огромное спасибо за интересную информацию)
  • D
    design-ga.gen
    Интересно, в результате чего эти столбы образовались? Так разрушилась гора или здесь что-то другое? Рассмотрев фото, смогла увидеть очертания человеческого лица на одном из столбов. "Каменный человек" - зрелище, определенно, впечатляющее и даже немного жутковатое. Прекрасно, что дошли до наших дней каменные арочные мосты, я нахожу их очень привлекательными!
  • L
    loli.lol.01
    Ого, эти столбы кажутся такииими высокими! Относительная высота самого большого из столбов 11 метров, его диаметр – 4,5-5 м. И действительно, как и написал автор, если присмотреться, эти столбы и в правду похожи на человека. Статья получилась довольно интересной. Мне понравилось, спасибо!
  • К
    Ксения
    При определенном ракурсе столб действительно похож на человека, неудивительно что его так и назвали - Квакаца, что в переводе каменный человек. Путешествие по пешеходным тропам оставит незабываемые впечатления.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Как же повезло Грузинскому народу, столько интересного, исторические памятники ,необычные природные явления и просто невероятные горы .Пусть все сохранится для будущего поколения.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Сколько интересного в себе таит Грузия. Читаешь и диву даешься. Как же повезло Грузинскому народу, рядом с ними столько природных явлений сохранилось, пусть так будет всегда.
  • В
    Влада
    Необычные столбы. Стоит хотя бы один раз увидеть. Интересно был пройтись по древним пешеходным тропам. Меня в этом плане Грузия просто поражает - это страна древних цивилизаций. Удивительно, насколько тут всё сохранилось. К самим столбам я, наверное, не решилась бы подойти. Ограничилась осмотром издалека. Так они кажутся ещё более величественными!