Горы из вулканического стекла Грузии. Гора Чикиани.

Гора Чикиани состоит из пород вулканического происхождения и почти полностью состоит из обсидиана. Из-за этого в ясную погоду от горы отражаются солнечные лучи, что создает красивый блеск и свечение. Рядом с горой стоит каменный столб, который расположен здесь со второго тысячелетия до нашей эры!


Гора Чикиани возвышается в северной части Джавахетского хребта, на водоразделе котловин Паравани и Цалки. В книгах и на еартах в течение веков эта гора упоминается под названием Коиундаги, что по-турецки означает «овечья гора». Однако в древнегрузинских источниках, в том числе в трудах грузинского географа древности Вахушти Батонишвили, гора называется Чикиани.

Гора сложена из пород вулканического (магматического) происхождения. Слово «чика» на древнегрузинском означало стекло (как искусственное, так и натуральное). Гора Чикиани, почти целиком состоящая из обсидиана, оправдывает свое название. В ясную погоду эта вершина отражает солнечные лучи и необыкновенно блестит.

Обсидиан сыграл значительную роль в истории человечества: еще в каменном веке предок человека начал изготавливать из него орудия труда и боевое оружие. Эту магматическую породу, состоящую из вулканического стекла, в Грузии называют «верблюжьим глазом» или «осколком неба». На склонах горы Чикиани и на нгаходящейся к югу от нее горе Садзрохе сохранилась мастерская, где добывали обсидиан и изготавливали из него орудия.

У горы Чикиани находится массивный каменный столб (мегалит) высотою в 3,5 м, который датирован II тыс. до н.э. Вероятно, он имел культовое значение. К юго-востоку от горы, в котловине, расположенной между хребтами Абул-Самсриси и Джавахети, находится самое большое озеро в Грузии – Паравани (поверхность – 37,5 кв. км, бассейн – 234 кв. км).

Местонахождение

Местонахождение:

Вулканическое плоскогорье Южной Грузии; северная часть Джавахетского хребта; на высоте 2415 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N42 28'33''; Е42 15'26''

Как добраться

Как добраться:

У северо-восточного участка села Парвани от автомобильной трассы Цалка - Ниноцминда отходит тропа к горе Чикмани (расстояние – 1 км); расстояние от Тбилиси (через Цалка) – 165 км, от Ахалкаки– 18 км, от Ниноцминда - 25 км, от Цалки – 25 км, от Ахалцихе – 95 км.

Зеленые горы и холмы Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Пришлось гуглить, чтобы узнать что такое обсидиан, оказывается это природное вулканическое стекло. Благодаря этому появляется красивый блеск и свечение. А еще в каменном веке начали изготавливать из обсидиана орудия труда. Как всегда ваши статьи пополняют копилку моих знаний!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Горе Чикиани на madloba.info, и я впечатлен! Планирую посетить это место в ближайшее время. Описание горы и ее окружающей природы звучит захватывающе, и я не могу дождаться, чтобы увидеть все своими глазами. Спасибо madloba.info за подробную информацию о Горе Чикиани!
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала восхитительную статью в большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба о Горе Чикиани, которая находится в северной части Джавахетского хребта на высоте 2415 метров над уровнем моря. Одно из самых удивительных и интересных на горе Чикиани это вулканический обсидиан, который был важным материалом для древнего человека в каменном веке. Кроме того, славится гора Чикиани и своим культовым значением, как свидетельствует огромный мегалит, который находится у ее подножия и датирован II тысячелетием до нашей эры.

    Я нашла для себя много интересного в этой статье. Например, я узнала, что слово «чика» на древнегрузинском означало стекло (как искусственное, так и натуральное), и что гора Чикиани очень блестит на солнце из-за того, что почти целиком состоит из обсидиана. Кроме того, мне показалось интересным, что на склонах горы сохранилась мастерская, где добывали обсидиан и изготавливали из него орудия.

    Мне кажется, что путешественники, которые посетят гору Чикиани, обязательно найдут что-то, что им очень понравится. Эта гора настоящий находка для любителей исследовать природу и историю. Мне хотелось бы побывать здесь лично и осмотреть все самостоятельно. Спасибо авторам статьи за интересную информацию о таком необычном месте!
  • K
    Kira
    Да не зря лучше гор могут быть только горы из пород вулканического происхождения и обсидиана. Из-за этого в ясную погоду от горы отражаются солнечные лучи, что создает красивый блеск и свечение. Про эточудо я прочитала вообще впервыые о чстно говоря обомлела на сегкунду не чудо ли? Гора Чикани теперь точно в моем списке посещений.Так же удивило и то что в каменном веке изготавливали орудия труда и даже сохранилась мастерская.Очень хочется посетить это место.
  • F
    filimonovanatalia73
    Вот ребята,не перестаю я восхищаться этой красотой.Представить только эту необыкновенную картину,когда гора под лучами солнца созда-
    ёт блеск и свечение.Наверное кто видит это восхищается необыкновенной красотой.Какими чудесными пейзажами одарила природа Грузию.
    Хочется увидеть это чудо-природы,гору Чикиани.
  • V
    vponomareva383
    Очень забавно было читать, что гора Чикиани, в значении, переводится как понятие "овечья гора". Также вот у меня есть вопрос: существуют ли какие-то предусмотренные туры для отдыха в горах, к примеру, кемпинг в горах? Это возможно? Абсолютно очевидно, что это удивительное место и супер невероятное!))
  • D
    design-ga.gen
    Вулканическое стекло просто перевернуло мое сознание... Как и само его существование, так и то, что начали добывать его еще в каменном веке. Удивительное рядом, что называется. А конкретно, удивительное в Грузии. Очень хочется увидеть такое явление своими глазами и запечатлеть. Озеро Паравани тоже очень впечатлило своим масштабом... Уверена, там сказочно красиво!
  • M
    Marina
    Никогда раньше не слышала про существование гор из вулканического стекла, оказывается, каких только чудес не бывает. Прочитала в статье про гору Чикиани. Такое место обязательно нужно посетить, чтобы увидеть самим, как от горы отражаются солнечные лучи, интересно же. Думаю, путешественников манит возможность увидеть этот необычный эффект. Спасибо автору за указание месторасположения данной горы, нужно при возможности посетить.
  • L
    loli.lol.01
    Горы все прекрасны, и эти горы не исключение. Мне понравилась статья тем, что здесь я узнала много нового для себя. К примеру, то, что у горы Чикиани находится массивный каменный столб. Раньше я об этом не слышала. Думаю, любому туристу понравится данное место. В будущем я тоже планирую его посетить. Спасибо за статью!
  • И
    игорь
    Может я многого не знаю про эти горы, но как место для туризма меня очень привлекают. Я часто летом бывают горах, я бы сказал по сравнению с этими конечно же горами назвать трудно. Но все таки, в горах всегда свежий и прохладный воздух. И нравиться то что с гор очень великолепный обзор на окружающую природу. И с высоты смотря на место где вы находились до поднятия на гору, совсем кажется по другому.
    • B
      bikteeva94
      Вот интересно, в Грузии столько много гор, и у каждой есть название? И как вообще придумывают их? Раньше я не задумывалась об этом, а сейчас почему-то решила поразмышлять. В горах можно прекрасно провести время, поразмышлять, помедитировать, построить планы и преодолеть страхи! Данная гора Чикиани состоит из пород вулканического происхождения.
  • M
    mamontov3572
    Я узнал, что гора сложена из пород вулканического или, как его ещё называют, магматического происхождения. Интересно также было узнать, что слово "Чика" на древнегрузинском означает стекло - как искусственное, так и натуральное. Оказывается, что Гора Чикиани, почти целиком состоящая из обсидиана, оправдывает свое название. А в ясную погоду эта вершина отражает солнечные лучи и необыкновенно блестит.
  • В
    Влада
    Гора Чикиани представляет собой потухший вулкан, состоящий из вулканических пород с обсидиановыми потоками. Вулкан является составной частью вулкановой цепи Джавахетского хребта. Неподалеку от горы Чикиани была обнаружена «мастерская под открытым небом», где в эпоху палеолита изготавливалось оружие из обсидиана. А про чикианский менгир мне рассказывали, что он связан с культовыми обрядами.