Знаменитые глины Асканы в Грузии. Где находится знаменитая глина.

Глины Асканы популярны не только в Грузии, но и за ее пределами. Глина отличается уникальными свойствами, ее можно использовать в парфюмерном деле , промышленности и в других отраслях другом. Эта глина образовалась в результате попадания пепла вулкана в морскую воду – это настоящее природное сокровище.


В Грузии человек пользовался глиной с древних времён. Её добывают во многих местах. Однако месторождение глины, которое обнаружили в 1932 году в деревне Мтиспири, уникально.

Эта глина, появившаяся в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн лет назад, является настоящим природным сокровищем. Такую глину называют бентонитовой глиной.

До того как учёные заинтересовались этой глиной, жители деревни использовали глину при мытье волос и даже продавали её.

В 1916 году эту глину, которую привезли для продажи на рынок, увидел геолог Александр Твалчрелидзе. Он заинтересовался химическим составом глины. Однако обнаружить месторождение глины удалось спустя 20 лет. После обнаружения глину назвали «Асканит»-ом, так как деревня Мтиспири входила тогда в состав деревенской общины Аскана.

Асканская глина отличается необычными свойствами. Её можно использовать в фармацевтической и текстильной промышленности, в парфюмерии, в энергетической промышленности и др.

Местонахождение

Местонахождение:

Озургетский муниципалитет; территория общины Аскана, деревня Мтиспири.

Координаты

Координаты:

№ 42⸰57'37''; Е 43⸰05'21''.

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от Тбилиси – 550 км, от Озургети – 200 км.

Глиняные карьеры в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

19 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Мне очень понравилась эта статья, написано познавательно и интересно. Неожиданно было узнать , что глины Асканы в Грузии так знамениты и представляют собой удивительное естественное явление, которое привлекает внимание туристов и исследователей своей уникальной красотой и целебными свойствами. И судя по фото из статьи, они очень яркие и на этом фоне думаю, может получиться много красивых фото.
  • А
    Аделина
    Как женщина, которая ценит красоту и великолепие грузинской природы, я прочитала эту статью с огромным удовольствием! Грузия действительно изобилует природными богатствами, и глиняные источники - одно из самых удивительных ее чудес. Это уникальное сочетание минералов и теплой глины обещает не только благотворно воздействовать на наше здоровье, но и создавать неповторимые ощущения при контакте с ней. Благодаря этой статье я узнала о местах, где можно насладиться лечебными свойствами глины и ее природной красотой. Обязательно посещу один из этих источников при следующей поездке в Грузию! Спасибо за такую интересную информацию о природных сокровищах этой удивительной страны!
  • A
    alishertoktar8
    Какое захватывающее открытие! Глина, созданная миллионы лет назад из вулканического пепла, приобретает статус настоящего сокровища. Её уникальные свойства применяются в различных отраслях промышленности, от фармацевтики до парфюмерии. Это невероятно, как жители деревни вначале использовали её для повседневных нужд, не подозревая о её ценности. История обнаружения этой глины также увлекательна, она придает этому природному материалу еще больше загадочности и интереса.
  • S
    sipacheva.72
    Природа дает нам уникальные богатства. Глина с давних времен является спутником человека. По всей планете есть источники глины, но она имет разный состав и разные свойства. Глина Асканы популярны не только в Грузии, но и за ее пределами. Так как эта глина, появилась в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн лет назад, является настоящим природным сокровищем. Такую глину называют бентонитовой глиной.Её можно использовать в фармацевтической и текстильной промышленности, в парфюмерии, в энергетической промышленности и др. А ещё можно просто любоваться цветовой гаммой и природным ландшафтом.
  • S
    strelovanasty
    Я уже была в деревне Мтиспири и узнала, что месторождение глины здесь уникально. Эта глина не только популярна в Грузии, но и за её пределами, так как её можно использовать во многих отраслях. Я очень рада, что узнала об этом месте благодаря madloba.info, самому большому справочнику-каталогу о Грузии.
  • K
    kirohke2345
    Меня очень заинтересовала эта статья, потому что я люблю узнавать новое о природе и истории. Я узнала, что эта глина была обнаружена в деревне Мтиспири в 1932 году и называется бентонитовой глиной. Она появилась 60 миллионов лет назад в результате отложения вулканического пепла в морской воде. Это такой приятный факт!
    Меня также поразила история об Александре Твалчрелидзе, который заинтересовался химическим составом глины после того, как увидел её в 1916 году, а месторождение было обнаружено только спустя 20 лет. Я люблю истории поисков и открытий, и это было очень интересно читать.
    Кроме того, описано множество интересных свойств этой глины – она может использоваться в фармацевтической и текстильной промышленности, в парфюмерии, в энергетической промышленности и др. Это действительно удивительно!
    Вся статья напомнила мне детский мультфильм про археологов, которые искали сокровища и тоже взаимодействовали с глиной. Я также оценила, что авторы статьи предоставили информацию о том, где можно найти эту глину – т.к. мне человеку увлекающемуся лепкой из глины было бы интересно увидеть её собственными глазами.
    Итак, мне очень понравилась эта статья – она была написана просто и понятно, и я узнала много нового и интересного о бентонитовой глине в Грузии. Я рекомендую её всем, кто интересуется наукой и природой или как я увлекается лепкой)
  • Д
    Данил
    Вот это да, не знал что глину можно использовать в фармацевтике и парфюмерии) Не думал что глина может иметь столько полезных свойств 👍 Но меня даже больше удивил сам способ образования глины Асканы, которую ещё называют бентонитовой, образовавшейся в результате отложений вулканического пепла в морской воде примерно 60 млн лет назад.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    До прочтения этой статьи никогда не могла подумать, что глину можно использовать в разных промышленностях. А оказывается у глины очень много видов применений. Особенно привлекла история о том, как нашли эту глину. Поверить не могу, что целых двадцать лет искали ее. Глядя на фотографию, место, где находится глина на самом деле очень красивое.
  • B
    bikteeva94
    Всё что я знала о глине - что ее используют при строительстве домов или больших торговых комплексов! Глина отличается уникальными свойствами, ее можно использовать в парфюмерном деле , промышленности и в других отраслях другом. Благодарю автора за то, что подготовил и нашел информацию и о таком чудном месте!
  • S
    straliya
    Месторождение асканской глина было открыто в 1932 году. Глина необычна своим способом образования: из отложений вулканического пепла в морской воде. Такая бентонитовая глина используется в косметологии, парфюмерии, текстильной и фармакологической промышленностях и других отраслях. Глина Асканы известна за пределами Грузии благодаря своим уникальным свойствам.
  • F
    filimonovanatalia73
    Глина Асканы. Воистину природное сокровище.Кажется в Грузии сделав шаг вернёшься на много веков назад и откроешь для себя новые при-
    родные богатства о которых раньше никогда не слышала.Наверное такая глина,дорого стоит,раз она пригодна в различном использовании.Не
    перестаю каждый раз удивляться читая новую статью, открываю для себя новые факты.Очень интересно было читать.Спасибо автору.
  • C
    chernega.di
    Очень интимно было узнать о данном месте, до прочтения вашей статьи даже не знала о таком. Было очень интересно читать и узнать новое. Очень шикарна история возникновения данного места, все как-то аж нереально, но наша природа как всегда умеет нас удивить и сделать сюрпризы)
  • D
    design-ga.gen
    Вот это было крайне интересно! Спасибо за статью! Все, что я прочла здесь стало для меня открытием! Я слышала раньше это название "Асканская глина", но никогда не задумывалась о ее происхождении, которое оказалось таким необычным и о том, что ее настолько широко можно применять. 60 миллионов лет назад вулканический пепел просто попал в морскую воду и из этого получился природный шедевр. В голове не укладываются такие цифры и явления. Я под впечатлением!
  • Р
    Рита
    Знаменитые Глины Асканы . Это очень популярная глина, подарок природы для человечества.
    Она произошло в следствие попадания вулканического пепла в морскую воду.
    В древности люди применяли его для мытья волос, для стирки.
    Состав Глины очень уникальна состоит из адсорбирующих минералов-смектитов разного рода.
    Содержит ещё кальций , магний окись железа и другие.
    Оно имеет адсорбирующее действие. Вследствие чего набухает.
    Его используют в парфюмерий, в медицине, в промышленности как стройматериала и другое.
    По другому называют Бентонитовой глиной.
    Было очень интересно узнать в статье об историй знаменитой глины, местонахождения и добывания.
  • L
    loli.lol.01
    Даже несмотря на то, что я уже слышала об знаменитых глинах Асканы в Грузии, статья всё равно оказалась для меня полезной и я смогла найти новое для себя. Для меня было новым узнать о том, что эту глину можно использовать в фармацевтической и текстильной промышленности, в парфюмерии, в энергетической промышленности и др. Невероятно круто!
  • К
    Ксения
    Вы можете подумать, что этой глине уже 60 млн лет?! И она действительно способна исцелять так как обладает полезными свойствами, например, очищающее, антисептическое, стимулирующее и противовоспалительное. Это место просто потрясающее!
  • N
    natali_khannanova
    Удивляет Грузия, кроме лечебной воды и грязи есть лечебная глина. Уникальная, используется в разных отраслях. Ранее не знала, что бентонитовая глина образуется из двух составляющих: вулканический пепел и морская вода. Чудо природы, которое помогает человеку. Главное, чтобы человек ценил это и из-за массовой добычи не разрушил природное равновесие.
  • G
    gakalandrew
    Сегодня бентониты используют при изготовлении глинистых растворов, которые применяют во время закладки пробных и эксплуатационных скважин. Их также используют при изготовлении бумаги, в пищевой и текстильной промышленности, а также во многих отраслях сельского хозяйства. В медицине известен препарат Бентобол, таблетки глины Аскана, изготовленные из бентонитной глины Асканы.
  • И
    Иван
    Одним словом эта глина стала аналогом глины из Нашипура, которую в средневековую эпоху продавали по всему Ближнему Востоку. В челом применение такой глины многогранно от удобрений до косметики. А местные предприимчивые жители сразу сообразили, что к чему и развили бизнес деятельность. Спасибо за статью не знал, что есть грузинский аналог нашипурской глины.