Самые красивые долины рек. Которые стоит посетить в Грузии. Долина реки Кинтриши.

В долине реки Кинтриши находится государственный заповедник, по которому проходят туристические маршруты. На данных маршрутах туристы смогут увидеть мост на реке, рощу самшитовых деревьев, водопад, винный погреб. Все это вы сможете увидеть за один день. Данная речная долина пользуется популярностью у туристов и не зря.


Река Кинтриши берёт начало на северо-западном склоне Месхетинского хребта, недалеко от горы Хино, на высоте 2599 м над уровнем моря и впадает в Чёрное море близ Кобулети.

В долине реки, длина которой составляет 45 км, находится Кинтришский государственный заповедник.

По заповеднику проходят проходят два туристических маршрута: первая тропа, длина которой – 600 м, более простая. В течение одного дня посетители смогут осмотреть древнейший арочный каменный мост на реке Кинтриши, который с незапамятных времён связывал Хино-Кобулети, рощу самшитовых деревьев, водопад, женский монастырь Святого Георгия, древнейший винный погреб (марании). Всё это можно увидеть за день.

Вторая же тропа более сложная и длинная. После 18-километровой автомобильной дороги начинается пешеходная дорога длиною в 14 км. На высоте 2 000 м находится озеро Тбикели, где обитает кавказский тритон, внесённый в список Красной книги. В хорошую погоду с берега озера можно увидеть горы Большого Кавказа (Кавкасиони), Батуми, Поти, Кобулети. По дороге, в деревне Дидваке, можно увидеть 2 500-летние тисовые деревья.

Кинтришские природоохранные территории включают Кинтришский государственный заповедник (10,73 га) и Кинтришский охраняемый ландшафт (3,190 га). Горный рельеф природоохранных территорий охватывает гипсометрические ступени, что обуславливает природное разнообразие этой территории. Здесь замечательные места для водных, этнологических, экологических и орнитологических туров.

Местонахождение

Местонахождение:

Кобулетский муниципалитет.

Координаты

Координаты:

№ 41⸰50'24''; Е 42⸰39'43'' (деревня Хино).

Как добраться

Как добраться:

До деревни Чахата Кобулетского муниципалитета ведёт сельская дорога длиною в 20 км. Затем до деревни Хино идёт каменистая дорога. Расстояние от Чахата до Хино – 26 км. Расстояние от Тбилиси – 377 км, от Кобулети – 46 км, от Батуми – 74 км. От деревни Хино к долине ведёт пешеходная тропа.

Арочный каменный мост на реке Кинтриши
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Такое фото красивое, аж дух захватывает, когда представляешь себя на этом мостике, а под ним течет бурная река. Все знают, что Грузия - страна удивительной природы, и одно из самых впечатляющих ее явлений - долины рек. И из этой интересной статьи, я узнала, что одной из наиболее живописных и захватывающих по красоте долин является долина реки Кинтриши. Очень хотелось бы посетить это место.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в прозрачные воды реки Кинтриши и окунуться в объятия дикой грузинской природы! Эта статья просто вдохновляет на приключения и исследования. Ведь каждый поворот долины открывает что-то новое и удивительное. Спасибо за такой чудесный рассказ о природных богатствах Грузии!
  • A
    alishertoktar8
    Волшебство и приключения ждут нас у реки Кинтриши! Этот заповедник — настоящий клад для исследователей. Здесь можно увидеть величественные водопады, древние мосты и живописные монастыри. Туристические маршруты предлагают разнообразные пейзажи, от легких прогулок до сложных трекингов. Это место окутано таинством и сохраняет уникальное наследие природы.
  • S
    sipacheva.72
    Прочитав статью о долине реки Кинтриши, в которой находится государственный заповедник.Заинтересовалась маршрутом туристов. Что в этом маршруте смогут увидеть туристы -мост на реке, рощу самшитовых деревьев, водопад, винный погреб. Туристы имеют выбор маршрута по протяженности и по нагрузке.Место красивое, привлекательное. Стоит бывать на природе , посещать такие места
  • B
    bmv-007
    Долину реки Кинтриши обязаны посетить любители дикой природы. Однако, интерес к этому месту вызывают не только природные объекты, но и архитектурные памятники.
    В Кинтришском государственном заповеднике можно увидеть творения человека: арочный мост, древний винный погреб и женский монастырь Святого Георгия.
    Туристы могут выбрать два маршрута: длинный и сложный или короткий. В обоих случаях найдется что посмотреть.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые красивые долины рек. Которые стоит посетить в Грузии. Долина реки Кинтриши» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Из положительных моментов статьи можно выделить:
    1. Описание природных красот и достопримечательностей в долине реки Кинтриши, которые могут заинтересовать туристов.
    2. Упоминание о государственном заповеднике и о том, что он пользуется популярностью у туристов.
    3. Информация о туристических маршрутах в заповеднике, их длине и достопримечательностях, которые можно увидеть на каждом маршруте.
    4. Упоминание о разнообразии природы и возможности проведения различных видов туров.
    5. Информация о местонахождении и способах добраться до заповедника.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом в статье можно выделить отсутствие информации о возможных экологических проблемах или угрозах для природы и животных в заповеднике. Также не упоминается о мерах, принимаемых для сохранения природы и биоразнообразия в этом районе.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Эта статья просто замечательная! Я узнала много нового и полезного о долине реки Кинтриши. Это такое живописное место, где находится государственный заповедник и проходят туристические маршруты. Я бы обязательно сделала там много крутых фотографий, ведь мост на реке, роща самшитовых деревьев, водопад и винный погреб выглядят настолько удивительно!
    И как же молодцы авторы, которые оставили координаты этой красоты! Если бы у меня был дрон, я бы обязательно подняла его в небо и сняла эту красоту с высоты. Вообще, я уверена, что это место пользуется популярностью у туристов не зря. Я уже представляю, какими красивыми фотографиями я бы могла поделиться с друзьями и близкими после такой поездки. Горный рельеф природоохранных территорий охватывает гипсометрические ступени, что обуславливает природное разнообразие этой территории. Это замечательное место для водных, этнологических, экологических и орнитологических туров.
    Я обязательно посещу это место при возможности. И с уверенностью могу сказать, что это будет одно из лучших приключений в моей жизни. Спасибо за такую замечательную статью!
  • G
    galina.gurikova
    Очень интересная статья. Хорошая идея поместить на главное фото мост. Мост потрясающей красоты, он сразу приковывает к себе взгляд. Место популярное действительно не зря. Очень удобно смотреть в одном месте столько интересных достопримечательностей. Старинный мост, самшитовые деревья, бурная река. Думаю, что здесь достаточно много туристических тропинок.
  • Д
    Данил
    Ещё одно крутое место в моём списке для обязательного посещения на лето, обязательно пройду эти тропы!) Наверное самый интересный для меня объект - старинный каменный мост, хотя и водопад с монастырём скучными уж-точно не назовёшь! Не зря место пользуется такой популярностью среди пеших туристов наверное, есть что посмотреть, с нетерпением теперь жду предстоящее лето 👍
  • S
    straliya
    Долина реки Кинтриши пользуется особой популярностью среди туристов. Здесь расположен государственный заповедник. Пешеходные маршруты проходят по древнему каменному мосту, самшитовую и тисовую рощи, водопад, монастырь Святого Георгия, озеро Тбикели и много других удивительных мест, ведь площадь Кинтришского государственного заповедника имеет площадь 10,73 гектара.
  • T
    tatyana.popovva
    Пройтись по второму сложному туристическому маршруту, будет интересней. Дольше в пути, больше наблюдений. Интересное путешествие будет для любителей, монастырей, мостов, водопадов, винных погребов, редких растений и животных.
    Всё это мы увидим за один день. Но уверена, многие возвращаются туда неоднократно.
    Каменные мосты красивы, но опасные, заметила, раньше почти все мосты строились без перил.
  • C
    chernega.di
    Глядя на фотографии так и хочется очутиться в изготовленном месте, и конечно же пройти через этот якобы мост, конечно страшновато и небезопасно, но тааак интересно, прям аж ух) есть конечно в таких каменных мостах ощущение некой таинственности и загадочности, как будто перемещаемся в прошлое)
  • D
    design-ga.gen
    Однозначно нужно пройти обе тропы! Такое место нельзя оставить без детального изучения! Как меня завораживают эти каменные мосты, есть в них какая-то необъяснимая магия. А побывать в древнем винном погребе - это просто мечта! А по поводу второй тропы... Путь хоть и не маленький, 14 километров пешего пути может и не для каждого, но я бы с удовольствием прошла, ведь по пути столько всего, что можно увидеть только в Кинтриши!
  • B
    bikteeva94
    Немного жутковато ходить по такому мосту, наверное! Он находится в Кинтришском государственном заповеднике и пользуется спросом у туристов! Для их удобства создали специально два туристических маршрута, мне кажется очень хорошая задумка. Под мостом протекает река Кинтриши, я уже представляю какая там холодная вода)))
  • К
    Ксения
    Аутентичный мостик и выглядит просто невероятно! Кроме того это отличное место для пикника, так как оба туристических маршрута на пути следования имеют специально оборудованные зоны для пикников. Костер кстати можно разводить только в этих местах, дабы не навредить природе.
  • N
    natali_khannanova
    Привлекает внимание каменистый арочный мост под которым бурлящая горная река. Наверное страшно переходить мост из-за отсутствия перил. Восхищает как в то время смогли построить такой прочный переход от одного берега до другого. Туристический маршрут разнообразен и интересен. В Грузии очень много святых мест. И здесь находится монастырь. Густой лес с редкими деревьями. Мечтаю посетить это живописное, древнее место.
  • G
    gakalandrew
    Чудесная долина! С гор струятся водопады, склоны покрыты реликтовыми лесами каштанов и буков. Растут дубы, а по ним вьются лианы. Бамбуковые рощи соседствуют с соснами и самшитами, которым тысячи лет. В водах реки Кинтриши обитает форель, сазан и шемая. Водятся медведи, которых часто можно увидеть сидящими на деревьях и кушающими орешки.
    • B
      bikteeva94
      Какой интересный и необычный мостик! Я уже представила какие можно запечатлеть на нем фотографии или устроить романтическую фотосессию! В долине реки Кинтриши находится государственный заповедник, по которому проходят туристические маршруты. Благодарю автора за полезную статью!