Важные старые города в Грузии. Посетить город Вани.

В разное время город Вани имел разные политические значения. Раскопки в городе велись долго. В результате раскопок нашли стены ограды, храм, семь ступеней алтаря и многое другое. Все другие найденные предметы хранятся в археологическом музее-заповеднике Вани, поэтому ни в коем случае не проходите мимо данного место.


Вани в античную эпоху являлся важнейшим городом древней Колхиды. Небольшие многочисленные поселения, расположенные вокруг селения Вани, античного периода можно выделить два периода: VI-IV и III-I веков до н.э.

В первый период Вани являлся скептухией - центром административной единицы Колхидского царства, где находилась резиденция правителей. К этой эпохе относятся деревянные культовые строения и жилища, разнообразная керамика (с чернолаковым покрытием, с краснофигурной композицией, а также глиняная и металлическая посуда) и богатые погребения (в которых были найдены диадемы, браслеты, колье, серьги, подвески, геральдические изображения и кубки). Всё это свидетельствует о тесных торгово-экономических и культурных связях Колхиды с древнегреческим миром.

Во втором указанном периоде Вани являлся крупным торговым центром. В результате археологических находок была обнаружена стена ограды, храм круглой формы, сооружение с контфрорсами, семь ступеней алтаря, скульптуры культового и ритуального назначения, керамика местного и греческого производства. В I веке до н.э. античный город прекратил существование.

Ванское городище - остатки античного города Вани
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • К
    Клара
    Древние города, такие как Вани, всегда притягивают внимание своей загадочной атмосферой и богатой историей. Прогуливаясь по улицам таких мест, словно становишься свидетелем прошлого, где каждый камень и стена хранят свои тайны. Вани, безусловно, один из тех городов, который заслуживает внимания и исследования, чтобы погрузиться в его удивительное наследие и обогатить свой опыт путешествия.
  • A
    Anastasia
    Всегда интересно узнавать о заброшенных или разрушенных городах, особенно древних городах. Но мне в данной статье не хватило информации о том, почему этот город носит именно такое название «Вани»? Может быть, он назван в честь какого-нибудь правителя, которого звали Вано? Или на его территории располагались термальные ванны? Есть тут историки которые изучают историю Грузию и смогут дать ответ на мой вопрос?
  • R
    roma
    Эта статья увлекательно рассказывает о старинном городе Вани в Грузии, его историческом значении и археологических находках. Автор подчеркивает различные политические значения города на протяжении времени, значимость местного археологического музея-заповедника и взаимосвязь Колхиды с древнегреческим миром.Сделанные археологические открытия демонстрируют старинность и культурное богатство этого региона. Я поистине впечатлен разнообразием найденных предметов и памятников – от деревянных культовых сооружений и глиняной посуды до богатых погребений с уникальными украшениями. Важно подчеркнуть, что все эти находки раскрыли тесные торгово-экономические и культурные связи колхидского города с древним греческим миром.
  • Н
    Надежда
    Как правило, в подобных местах витает особая энергетика: как будто существовавшая здесь жизнь не ушла полностью, оставив лишь пустые стены... Как будто витают тени той самой жизни. Особенно, когда в стенах видишь осколки посуды, или завалявшуюся монетку, или обломок вилки либо подковы... А ещё, бывает, хрустнет камень, скрипнет чудом не истлевшая под дождями дверная петля, донесётся эхом ржание лошади... Но,часто случается, эти... флюиды, что ли... заметаются организаторами экскурсий и затаптываются туристами. И остаются просто камни.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    я вот например люблю такие места, о которых узнаешь спустя какое - то время. Интересно узнать как раньше жил народ, что он делал. Еще интересно было бы узнать их традиции и культуру. Совсем недавно подумала завести альбом, чтобы помещать туда фотографии с древними городами и их историями, это будет второй город в этом альбоме.
  • B
    bikteeva94
    Кому интересна тема исторических и культурных городов, обязательно не проводите мимо этой окрестности! Данный город Вани в античную эпоху являлся важнейшим в древней Колхиды. Здесь велись очень долгое время раскопки, и нашли очень много полезных вещей, которые сейчас хранятся в археологическом музее-заповеднике Вани, спасибо автору за статью!
  • T
    tatyana.popovva
    На фотографии непонятно, что данная местность - город Вани. Из прочитанного я узнала, что там велись продолжительные археологические раскопки и поняла, что город в своё время был достаточно богат своей торговой, экономической и культурной деятельностью. Сколько много ценного было найдено. Хочется увидеть хотя бы часть находок. Я считаю,что отправляться в Вани нужно только с экскурсоводом, узнаем намного больше.
  • V
    vponomareva383
    Из статьи узнала, что город Вани небольшой, но очень красивый. Судя по картинке, в этом городе очень хорошо развита природная часть, точнее здесь очень много разных деревьев и разной зелени. Конечно, очень бы хотелось погулять на озелененной полянке. Также теперь знаю, что нашли в результате раскопок.
  • К
    Ксюша
    Интересное место, можно прикоснуться к истории, ведь развалины аж с 1 века до нашей эры. Если данное место посетить с грамотным гидом, экскурсия заиграет новыми красками. По мимо исторической красоты, можно наблюдать и природные красоты и пейзажи данной местности. Спасибо автору за познавательную статью. Не зря, что город Вани является важным местом в Грузии
  • M
    Marina
    Из статьи стало понятно, что просто необходимо побывать в археологическом музее-заповеднике Вани, там можно увидеть экспонаты, найденные на раскопках, что всегда интересно, ведь полезно знать, как жили люди раньше. Те, кому интересны раскопки старинных городов, безусловно получат массу впечатлений от посещения города Вани. Узнала, что город Вани был важнейшим городом древней Колхиды в античные времена. Спасибо автору за статью.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Подобные развалины интересны разве что историкам. Без грамотного гида путешествие в Вани бессмысленно. А между тем побывать в одном из городов Колхиды - несомненное приключение для любого грамотного туриста. Ведь столько мифов и легенд связано с этим государством, столько исторических событий!.. Сюда бы влить миллион лари из бюджета, реконструировать часть зданий - и равного этому туристических объектов в Грузии бы не нашлось. Мадлоба за статью!
  • G
    gakalandrew
    В Вани есть археологический музей. В его коллекции представлены экспонаты, отражающие историю города, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью. Большую ее часть составляют артефакты VII‒III веков до н. э., а также произведения искусства эллинистического периода (бронзовые сатиры, статуэтки Ники – богини победы, амфоры, снаряды баллисты, которыми был разрушен город, фрагменты разрушенных зданий и т. п.). Оригиналы золотых украшений хранятся в Тбилисском музее, а здесь остались их точные копии.
    • Н
      Наталья
      Очень интересное это место. Такое ощущение, что в Грузии на каждом шагу какая то история и исторические места. Там столько древней истории, столько артефактов найдено. Но мне, кажется, что столько еще не найдено. Грузия очень интересная страна, как в плане природы, так и в плане исторических, древних достопримечательностей. И город Вани это подтверждает.
  • В
    Влада
    Туристы здесь бывают не часто, во-первых, не многие знают о существовании этого места, а во-вторых, объект находится довольно далеко от крупных городов Грузии и не входит в популярные туристические маршруты. Артефакты, найденные при раскопках городища, хранятся в Ванском археологическом музее.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Влада! Я полностью уверена, что Грузия - очень интересная страна. Поэтому очевидно, что туристов будет очень и очень много, нереально! С одной стороны, это хорошо, что страна пользуется туристическим спросом, но с другой: местным жителям же всё равно хочется какого-то покоя, поэтому тут палка о двух концах!!!
    • И
      Ира
      Влада, я узнала, что во втором указанном периоде Вани являлся крупным торговым центром. В результате археологических находок была обнаружена стена ограды, храм круглой формы, сооружение с контфрорсами, семь ступеней алтаря, скульптуры культового и ритуального назначения, керамика местного и греческого производства. В I веке до н.э. античный город прекратил существование.